Сталин + Гитлер = SSCР?

Обо всем, что происходит в Нашем Городе и с горожанами

Сталин + Гитлер = SSCР?

Сообщение newsmaker » 13 июл 2009, 16:42

Сталин + Гитлер = SSCР

Геноцид, прогресс, репрессии и супердержава – так ли страшен сталинизм, как его малюет ОБСЕ

3 июля на заседании Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) осуждались сталинизм и нацизм как режимы, чертами которых стали геноцид и преступления против человечности. ОБСЕ предложила сделать дату подписания пакта Молотова-Риббентропа – 23 августа – Днём памяти жертв сталинизма и нацизма. Российская делегация назвала резолюцию «надругательством над историей».

Читинцы, которым предложили высказать своё мнение по поводу приравнивания Сталина к Гитлеру, высказывались мягче. Обвинять ОБСЕ в отсутствии мозга и незнании истории никто не стал.

Председатель Еврейской общины Читы Борис Ерёмин:
- В чём-то я согласен с этим. Какие-то варианты нужно обязательно приравнять. И Гитлер, и Сталин многое дали своему народу до войны и уничтожили много людей. Но, наверное, надо опрашивать людей, живших во времена их правления. Нужно учесть и цены на продовольствие, качество образования, размер зарплат и общий уровень жизни.

Руководитель Забайкальского отделения Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» Борис Суханов:
- Сложно сказать что-то однозначное. Факторы разные. Хотя есть общие черты – геноцид. Гитлер уничтожал другие народы, а Сталин – свой. Что-то схожее, несомненно, есть. Более чёткую параллель сложно проводить.

Заведующий отделом по идеологии Забайкальского крайкома КПРФ Дмитрий Дюков:
- По моему мнению – это последние судороги капитализма, который пытается как можно хуже расценить достижения Советского Союза.
Вообще, у нас в стране население в постперестроечные годы сократилось на 7 миллионов человек. Надо подумать, кто нанёс больший урон – Сталин, либо те правители, которые разрушили великую супердержаву, причинили ущерб, превосходящий потери СССР в Великой Отечественной войне. Это касается и промышленности, и людских ресурсов, и территориальных.
Не знаю, насколько этично сравнивать Гитлера и Сталина. Ведь Сталин руководил страной, которая избавила мир от угрозы фашистского завоевания.

Заместитель начальника отдела по связям с общественностью администрации Читы Александр Лыцусь:
- Я бы не ставил равенства по этому поводу. Разные идеологии, разный менталитет. Оба, конечно, скверные. Но фашизм ужаснее. Это показала послевоенная история. Делать такое сравнение – право ОБСЕ. Не более того.

Глава читинского отделения Союза русского народа Александр Ярёменко:
- Такой подход немного лукав – неправильно сравнивать фашизм и сталинизм. Нужно обсуждать в целом коммунистическую идеологию. Но и коммунизм сравнивать с фашизмом тоже некорректно. Последний возник как защитная реакция европейских народов на наступательный, стремящийся перевернуть мир коммунизм.
От коммунизма мы потеряли гораздо больше, чем от фашизма. Что такое потери от фашизма? Потери в результате Отечественной войны, 20-30 миллионов жертв и разрушенное хозяйство. А от коммунизма мы потеряли в десятки раз больше - и страна была разрушена, и жертв с 1917 года было больше. К тому же фашизм был менее тоталитарным строем, чем коммунизм. Даже при национал-социалистах в Германии была частная собственность, предпринимательство, свобода эмиграции. Было много того, о чём советские люди не могли мечтать.

Руководитель читинской региональной организации Российского общества историков-архивистов Геннадий Жеребцов:
- Я родился во время советской власти и психологически мне трудно приравнивать. Хотя с 1992 по 1998 год я возглавлял организацию по реабилитации жертв политических репрессий. Сталкивался с так называемыми кулаками, власовцами, тунеядцами, оуновцами, репрессированными по национальному признаку. За шесть лет у меня сложилось мнение – что государство обошлось со своими гражданами по-варварски. Но сравнивать сталинизм с фашизмом я бы не стал.
Сталинизм можно рассматривать и с другой точки зрения. Это же не только репрессии, но и прогресс – Магнитка, колхозы. Хотя и строилось всё жестоко – в ущерб народу. Здесь я бы провёл параллель с Полом Потом.

Директор ООО «ИНТРАССТРОЙ», историк Игорь Пешков:
- У меня двух дедов расстреляли в 1937 году. Их братьев репрессировали в 1929, в 1931 и 1932 году. Два деда воевали в ВОВ. Все так или иначе погибли за Россию. Но даже как родственник репрессированных не могу сравнивать сталинизм с фашизмом. Да, были – потери и ссылки, но страна поднялась на уровень мощнейшего государства и сумела расправиться с Гитлером. Геноцида не было в советское время. Не душили людей в газовых камерах, не жгли детей, не уничтожали генофонд. Можно приводить множество примеров, которые подтвердят, что нацизм гораздо страшнее репрессий.

Профессор кафедры социальной антропологии, религиоведения и философии Читинского государственного университета, кандидат философских наук Татьяна Бернюкевич:
- Вероятно, подобное «уравнивание» невозможно. Невозможно, исходя прежде всего из итогов Второй мировой войны. Но думаю, что «решающий вклад в разгром фашизма», используя выражение главы российской делегации на сессии ОБСЕ Александра Козловского, внес все-таки не политический режим СССР того времени, а российский народ ценой миллионов человеческих жизней. А в плане сравнения сталинского и нацистского режимов лично мне близка позиция Василия Гроссмана. В центре его романа «Жизнь и судьба» не только Сталинградская драма и война в целом, а конфликт народа и тоталитарной государственной машины, противостояние свободы и насилия. Гроссман показывает трагедию народа, который победив сильного и жестокого врага, сам находится под властью несправедливого строя.


Опрос подготовил Егор Захаров

newsmaker
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 24 май 2004, 15:54

Сообщение unknown14 » 14 июл 2009, 11:16

unknown14
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 10:57

Сообщение zakharov » 14 июл 2009, 11:26

zakharov
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:15

Сообщение Amerique » 14 июл 2009, 11:34

à la guerre comme à la guerre
Аватара пользователя
Amerique
 
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 10:13
Откуда: theМля

Сообщение hohol » 14 июл 2009, 14:51

Аватара пользователя
hohol
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 14:43
Откуда: Чита

Сообщение Amerique » 14 июл 2009, 15:07

по расчетам менделеева и реальные цифры переписи немножко разные вещи, опять же откуда в разрушенной большевиками стране медицина, уровень рождаемости и столько заводов? как смогла страна выйти в космос, создать такой военный потенциал причем после разрушительной войны за короткие сроки? почему такой же эффект не наблюдается сейчас? ведь есть все для этого.
кстати, ресурс еще работающих заводов уже давно кончился, что нового построено и реально работает?
à la guerre comme à la guerre
Аватара пользователя
Amerique
 
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 10:13
Откуда: theМля

Сообщение unknown14 » 15 июл 2009, 07:14

Последний раз редактировалось unknown14 15 июл 2009, 07:30, всего редактировалось 1 раз.
unknown14
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 10:57

Сообщение unknown14 » 15 июл 2009, 07:28

unknown14
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 10:57

Сообщение Amerique » 15 июл 2009, 07:45

à la guerre comme à la guerre
Аватара пользователя
Amerique
 
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 10:13
Откуда: theМля

Сообщение zakharov » 15 июл 2009, 09:09

Да действительно. Чего с глупым троллем разговаривать. Чего доброго начнёт доказывать, что Гитлер нёс добро и свет славянам.
Последний раз редактировалось zakharov 15 июл 2009, 09:12, всего редактировалось 1 раз.
zakharov
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:15

Сообщение hohol » 15 июл 2009, 09:12

Amerique
Кстати, про Ивана Грозного. По сути он был контрреволюционером, уничтожал прозападные и демократические подпольные группировки. Правильно делал.
За время опричнины было репрессировано около трех тысяч человек (в 12-миллионной стране). В это же самое время и в такой же период в Европе сожгли на кострах католической инквизиции и казнили по приговорам светских властей более 300 тысяч. За одну Варфоломеевскую ночь во Франции (тоже около 12 миллионов населения в то время) вырезали больше, чем за весь период царствования Грозного Царя.
Про Петра I говорить не буду. Его не люблю.
А какие жертвы Вы приписываете Столыпину? Это вообще нонсенс. Большевицких учебников начитались? Так не учебники дают образование и кругозор, учебники нужны только для сдачи экзаменов, главное — читать больше потом.
Аватара пользователя
hohol
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 14:43
Откуда: Чита

Сообщение unknown14 » 15 июл 2009, 09:17

Amerique ! Я не буду перечислять деяния указанных вами личностей, хотя бы потому, что это не входит в рамки данной темы. Я здесь обсуждаю конкретно Гитлеризм=фашизм и Сталинизм=большевизм. И то, как это отразилось на нашем государстве.
А то, что страна в кризисе и как из него вылезти - это попытка слезть с темы человеку, которому сказать больше нечего. Если нет аргументов, а познания в данном вопросе ограничены уже сказанным, может лучше вообще не писать.
unknown14
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 10:57

Сообщение unknown14 » 15 июл 2009, 09:25

unknown14
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 10:57

Сообщение Amerique » 15 июл 2009, 10:50

милый тролль, помогу тебе последний раз
цифирь от тебя так и не дождешься, тема изначально о приравнивании гейропой коммунизма (а с далеким прицелом пересмотра итогов второй мировой) и фашизма. вы это прекрасно понимаете, но отрабатываете свою несложную программу, "сотни миллионов", "кrявавая гебня". цели вашей не понимаю, хотя догадки есть.
hoholпро столыпина, галстуки и вагоны не являются частью новой истории, а сотни сталинских жертв являются? вообще это немного другое. мне просто хочется сказать, эта наша история - хватит ее вымарывать, ну было, у всех было, хоть в одной стране вы видите такое самоуничижение? согласитесь, что при сталине были заложены огромные заводы, фабрики, весь тот потенциал, который позволил стране за короткие сроки подняться на ноги и стать державой с мировым именем. я не хочу спорить о моральных правах сталина на те поступки, не оправдываю репрессий (только сомневаюсь в диких цифрах). Но это часть нашей истории, а все эти вопли возникают в подозрительные времена, когда внимание народа надо переключить. Пусть сидят книжные черви и пишут факты, а не "ту историю" или "советскую" или "демократическую".
Кстати, разговаривал со многими немцами, они спокойно расскказывают о гитлере (без истерии), и даже где-то гордятся им - поднял с колен германию, навел шороху в мире.
за сим удаляюсь, ибо тролль не дремлет.
à la guerre comme à la guerre
Аватара пользователя
Amerique
 
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 10:13
Откуда: theМля

Сообщение Г.П. » 15 июл 2009, 18:47

Г.П.
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 18:35
Откуда: г.Чита

След.

Вернуться в Новости Нашего Города

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

cron