Комсомол умер. Да здравствует комсомол? – опрос ИА «Чита.Ру»

Обо всем, что происходит в Нашем Городе и с горожанами

Комсомол умер. Да здравствует комсомол? – опрос ИА «Чита.Ру»

Сообщение newsmaker » 29 окт 2009, 17:09

Комсомол умер. Да здравствует комсомол? – опрос ИА «Чита.Ру»

29 октября звонят прямые телефоны больших начальников, бывших партийных боссов, просто людей, берегущих юность: «С днём комсомола!»

Они, комсомольские богини и боги хотели, чтоб не одну о них «сложили песню в каком-нибудь двухтысячном году». Они вешали полицаев, подняли целину, построили улицы, посёлки и города, утвердили в мире звучную аббревиатуру «БАМ»…

Отвечая партии «Есть!», комсомол переделал кучу больших дел. И умер. «Да здравствует комсомол?» - спрашивали мы у тех, для кого в силу возраста должна быть пустым звуком строчка «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым», у чьего сердца никогда не было комсомольского билета, кто в 14 не зубрил устав ВЛКСМ, по сей день не знает всех регалий Брежнева и фамилии секретаря компартии Венгрии и не вносил ежемесячно по две копейки.

Дизайнер Роман Рожков:

- Не хотел бы быть комсомольцем ни тогда, ни сейчас. Это ведь всё раздувалось правительством, много шума вокруг, а в итоге всеми существующими на то время благами пользовались и катались, как в масле только «верхушки» (активисты и всевозможные лидеры этого движения). Остальные же простые ребята кроме как выполнение «чужих» наставлений («учиться, учиться и учиться», всякие «изучения коммунизма», «коммунизмом надо жить» и т. п.) больше ничего и не видели.Считаю, что большая часть всего, что делается властями - это лохотроны, если можно так выразиться. А в это я не верю и предпочитаю быть в стороне. В другой теме.

Главный редактор крестьянской газеты «Земля» Алёна Комогорцева:

- Сейчас комсомольцем - в чисто советской директиве - быть бы не хотела, потому что сегодня чувствую, что больше сделаю полезного для людей, не тратя время на политические дебаты. Если брать во внимание конкретно Забайкалье, КПРФ слабо работают - ну кто там агитирует вступать в молодёжное движение комсомола? И если оно всё так и есть, то чем оно занимается?

Хотя… вот родись я лет 40 назад, то комсомол получил бы верного товарища, активного и всё такое прочее.

Студентка ЧитГУ Александра:

- Я считаю такие организации бесполезными. Вера в идею, пропаганда, зомбирование – я против всего этого. Я с 10 класса, как вышла из совета школы, ни в каких общественных организациях больше не участвую. А единственное, что было хорошего, что дети там организовывались после занятий.

Член молодёжного парламента при закcобрании Забайкальского края Алексей Фёдоров:

- Комсомол, безусловно, в эпоху СССР был определённой ступенью для молодых людей. Стать комсомольцем было почётно. Сейчас же времена изменились, нет больше КПСС, но большинство партий не забывают о создании или же развитии «своего молодёжного крыла», прежде всего, для привлечения активной молодёжи к политической жизни и формирования у ней определённых политических взглядов, использования в качестве определённого инструмента.

Ни в одной из таких структур, представленных в городе, нет того «комсомольского духа», про который рассказывали мне представители старшего поколения. В независимости от того, как бы в этих структурах не называли своих членов. Часто вижу молодых людей, которые считая себя членами этих организаций, по сути, выполняют волонтёрскую работу.

Я считаю, что подобная организация в наше время необходима. Если бы существовало единое молодёжное движение в Забайкальском крае, не относящееся ни к одной из политических партий, то вступил бы, и плодотворно работал.Комсомол вырастил много достойных людей, в том числе и тех, кто занимает сегодня высокие посты. А вот где росло «будущее нашей родины» последние годы?

Режиссёр ТК «СТС Чита» Александр Потапов:

- Нет, я не хотел бы быть комсомольцем - нет на это времени, надо деньги зарабатывать. Это раньше на подобные вещи было время, ибо квартиры раздавали и работу тоже. А теперь некогда.

Дежурная по рубрике Агата (программа «Инструкция по применению», «ТНТ-Чита»):

- В детстве очень хотела. Папа был комсомольцем и остался им до мозга костей. И в детстве я про комсомол, кроме как хорошего, ничего не слышала. И вообще, само слово «комсомол» (!) ассоциировалось с чем-то очень торжественным, благородным. Потом оказалось, что это расшифровывается как «коммунистический союз молодежи». Мощно и гордо!

На день сегодняшний: мне нравится сама идея. Если только убрать слово «коммунистический». Было бы здорово, чтобы такие молодёжные движения были отдельно от политики. Не знаю, возможно ли это? Я бы с удовольствием состояла в подобной организации, но наблюдая за молодыми людьми в футболках, например, «ЕР», чувствую только отвращение к подобному действу.

Блоггер grafchitaru:

- Я бы не хотел быть комсомольцем, потому что я противник коммунизма, и я не хочу, чтобы система могла мной управлять.

Майор милиции Егор Марков:

- Я был пионером. Комсомол воспринимался как логическое его продолжение. Поэтому вопрос, хотелось ли вступить – странный. Это так же, как спросить у семиклассника, хочет ли он пойти в восьмой класс. Могу с уверенностью сказать, что последний, кто снял пионерский галстук в школе, был я. В середине года все сняли галстуки... Многие ведь не хотели носить, просто учителя строго спрашивали, почему пришёл без галстука. А потом вдруг они перестали спрашивать, и вся школа довольно быстро «разделась», Марков – нет. Мне нравился галстук, и я доносил его до летних каникул.

Нынешнюю молодёжь, считаю, нужно организовывать в движение. Во-первых, молодёжь - источник абсолютно новых и оригинальных идей, направить которые в нужное русло как раз и помогла бы некая организация. Во-вторых, она нужна для привлечения молодежи к активным действиям. Подавляющее большинство молодых людей инертно, многие ленятся не то, чтобы воплощать идеи, а и делиться ими с кем-нибудь.

Организатор игры «Дозор» в Чите Наталья Балабанова:

- Скорее не хотела бы быть комсомолкой. Стадное философское мировоззрение меня больше пугает, чем притягивает. Тут и отсутствие индивидуализма, и слепая упёртая вера в светлое будущее, свои идеи и непонятные, а порой и парадоксальные заветы вождей тех времён, откуда наше поколение черпает знания о комсомоле в целом. Хотя есть и плюсы – к примеру, общий командный дух - не путать со стадным чувством, которого, я думаю, нашей молодежи сейчас так не хватает.

Ведущий специалист отдела мониторинга и отраслевого прогнозирования краевого Минэкономразвития Александр Ломакин:

- Быть комсомольцем - всё-таки нет. Есть что-то политическое в этом... То есть СОюз МОЛодёжи, конечно, но всё таки это КОМ впереди... Бр-ррр... И я не против КОМ, нет, просто был бы СОМОЛ, и кайфово, без политики!

А тут ведь надо следовать линии партии и прочая дребедень. Идея - прекрасная! Тысячи и даже миллионы молодых людей - опора нации, занятые общим делом - будь то стройка в масштабах страны или освоение и заселение новых земель, действительно эффективная организация, которая способна предложить тебе как организовать твоё время и пространство... Но всё-таки «но»... Хотя, будь я не 1987, а, скажем, 1957 года рождения, то, скорее всего - да! Государственная идея, дух коллектива, патриотизма - я бы купился, правда.

Подготовила Екатерина Шайтанова


newsmaker
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 24 май 2004, 15:54

Re: Комсомол умер. Да здравствует комсомол? – опрос ИА «Чита

Сообщение Мартовски » 29 окт 2014, 23:14

"Есть такой людь-глаза есть, а посмотри-нету".
Дерсу Узала.
वात
Мартовски
 
Сообщения: 22444
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:54

Re: Комсомол умер. Да здравствует комсомол? – опрос ИА «Чита

Сообщение Мартовски » 29 окт 2014, 23:45

"Есть такой людь-глаза есть, а посмотри-нету".
Дерсу Узала.
वात
Мартовски
 
Сообщения: 22444
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:54

Re: Комсомол умер. Да здравствует комсомол? – опрос ИА «Чита

Сообщение Мартовски » 29 окт 2014, 23:46

Ну че никто не поздравляет трижды комсомольца СССР?...
"Есть такой людь-глаза есть, а посмотри-нету".
Дерсу Узала.
वात
Мартовски
 
Сообщения: 22444
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:54

Re: Комсомол умер. Да здравствует комсомол? – опрос ИА «Чита

Сообщение Child » 01 ноя 2014, 10:22

Общество, в котором учение «о шкуре» утвердилось на прочной основе,
не может прийти ни к безопасности, ни к спокойному благополучию.
Ни к чему, кроме бессрочного вращения в порочном кругу тревог и, в конце концов, к самоумерщвлению.
М. Е. Салтыков-Щедрин
Аватара пользователя
Child
 
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 22:03

Re: Комсомол умер. Да здравствует комсомол? – опрос ИА «Чита

Сообщение санёк » 11 ноя 2014, 23:41

А я согласен с Child,сам пару дней назад об этом с коллегами разговаривал.Что говорить умели тогда и хама на место наместо поставить и что называется из депрессухи вытащить.Я свой билет храню как память.Что касается стадности,так тут всё просто коллектив -сила,одиночка,будь хоть он семи пядей во лбу ,не жизнеспособен.
Пусть все кто обращается ко мне, троекратно получают то ,что желают мне.
Аватара пользователя
санёк
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:02


Re: Комсомол умер. Да здравствует комсомол? – опрос ИА «Чита

Сообщение Child » 14 ноя 2014, 23:59

Общество, в котором учение «о шкуре» утвердилось на прочной основе,
не может прийти ни к безопасности, ни к спокойному благополучию.
Ни к чему, кроме бессрочного вращения в порочном кругу тревог и, в конце концов, к самоумерщвлению.
М. Е. Салтыков-Щедрин
Аватара пользователя
Child
 
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 22:03



Вернуться в Новости Нашего Города

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron