Защитим Старочитинское кладбище

Все городские слухи

Модератор: Amerique

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение Альбатрос » 29 янв 2014, 15:26

Почему мы равнодушны к заброшенным кладбищам?

ПРОЧИТАЛ сегодня на "Правмире" ответ протоиерея Алексия Уминского на вопрос прихожанина Церкви Святой Троицы в г. Электроугли. Касается он отношения к старому кладбищу. Я думаю, не только я, но и другие читатели моего блога прояснят для себя ситуацию с нашим Старочитинским кладбищем, превращённого в свалку в центре города.

— Я недавно живу в этом городе, 10 лет, за это время храм становится все краше и краше, строятся новые здания… Но я хочу обратить внимание, что в ста метрах за вашей спиной находится городское кладбище. Оно заброшено. Я очень много езжу по разным странам и могу сказать, что такого кладбища нигде не видел. Поэтому я хотел бы услышать ваш совет, что мы, миряне, должны думать и делать, когда проходим мимо этого места?

Протоиерей Алексий отвечает:

— ПОДОБНОЕ случается у нас повсеместно. Большинство населения как раньше, так и сейчас, живёт в реалиях атеизма. Поэтому и кладбище свидетельствует о том, что смерть побеждает жизнь, это место, где нет связи между живыми и усопшими. Это естественно для нашей безбожной жизни, для нашего безбожного прошлого, которое еще не преобразилось. Поэтому можно только об этом горевать. Это первое. Второе: когда человек проходит мимо кладбища, это в рамках нашей древней традиции, он даже инстинктивно не может не начать молиться о тех людях, которые там погребены. Поверьте, это совсем не мало! Если каждый прихожанин, возвращаясь после службы, проходя мимо этого заброшенного кладбища, помолится кратенькой молитвой о душах, которые там лежат, — это очень-очень много. Третье: мне кажется, что есть такие вещи, которые не вернуть, которые невозможно восстановить. Сказал ведь Господь: «Пусть мертвые хоронят своих мертвецов».
Есть вещи, за которые даже браться бессмысленно, потому что то, что посеяно чужими руками, их волей или безволием, — не перевернешь. Что-то будет исчезать, что-то будет гибнуть. Даже такое святое место, как кладбище, кладбище, забытое безбожными людьми, уйдет. Ничто не может держаться, если это не на Боге. Нам нужно думать, как сделать так, чтобы церковное пространство так высветлило нашу жизнь и не только нашу, но и чужую, чтобы внуки этих людей очнулись, чтобы они вернулись на это кладбище и ухаживали за могилами своих предков. С самим кладбищем, я думаю, мы вряд ли что-то сделаем. Даже если мы организуем какой-нибудь православный десант и уберем все могилки, крестики поставим над ними и покрасим их, через несколько лет это все равно все рухнет. Это мое мнение, простите. Мы можем очищать только свое пространство жизни, если мы будем очищать чужое, то мы не займемся тем, что сейчас важно для нас. Христианство живет этим — сначала ты сделай, чтобы у тебя внутри было правильно и хорошо, потом ты сможешь сделать что-то другое. Пока ты сам еще как кладбище, пока ты сам не до конца ожил, оставь мертвых хоронить своих мертвецов.

Изображение
Фото: протоиерей Алексий Уминский

Полностью беседа Уминского
Приезжайте в Анапу! Пишите письма, спрашивайте! Расскажу как переехать и адаптироваться!
Аватара пользователя
Альбатрос
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 01:08
Откуда: Чита

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение Апоссум » 29 янв 2014, 15:48

Как ты заколебал со своим кладбищем. Нету там уже давно ничего.
Кресты какие то не к селу не городу ставит. Зачем они нам там нужны? И хватит из себя патриота корчить. Уехал - живи счастливо. Мы без тебя тут разберемся. Хочешь память о деде, выкопай его прах и перезахорони, увези с собой, храни под подушкой. Кто не дает то. Но фигней страдать не надо. И заботится и думать надо о живых, о детях которым тут жить. Мертвым уже все равно.
У людей в магазинах такие лица, будто Крым не наш
Аватара пользователя
Апоссум
 
Сообщения: 18383
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:34
Откуда: Чита/Россия

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение Сестра Милосердия » 30 янв 2014, 11:46

Заботиться о могилах родных это обязанность наша. Святая обязанность, очень полезная для души и для воспитания молодёжи.
Сестричество. Тел. 8-924-381-0399.
Вещи и памперсы принимаются в Казанском соборе в часы работы, обращаться к охранникам.
Аватара пользователя
Сестра Милосердия
 
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 20:01

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение Натали » 31 янв 2014, 12:38

"И заботится и думать надо о живых, о детях которым тут жить. Мертвым уже все равно"
"Иваны, родства не помнящие" - это из этой же "оперы"
Мертвым-то может и все равно, но вот варварское отношение к могилам предков - верный путь к разрушению души, ума а потом и тела.
Натали
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:37

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение Альбатрос » 26 сен 2014, 05:15

Ильковский на открытии спортплощадки в Чите: «Уже подумаешь, стоит ли под ноги плюнуть». А ведь плюнули... Опять плюнули. В нашу память...

Изображение

Жуть, ребята.. Это ведь на костях своих предков, прабабушек и прадедушек танцуют эти девочки...
Приезжайте в Анапу! Пишите письма, спрашивайте! Расскажу как переехать и адаптироваться!
Аватара пользователя
Альбатрос
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 01:08
Откуда: Чита

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение Leto » 26 сен 2014, 08:19

Примените свою энергию уже на пользу Анапы. Там есть старое кладбище на набережной, на его территории, на месте захоронений уже построены домики красивые с видом на кладбище. Вот идите и повозмущайтесь там уже, а Читу оставьте в покое:)
Если вы стресс снимать не умеете - не надевайте его!
Аватара пользователя
Leto
 
Сообщения: 5033
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 12:39

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение Мистер Андерсон » 26 сен 2014, 14:29

Представьте, сколько милл...в людей жило на нашей планете со времен осознания человеком себя как человека? Теперь представьте, ГДЕ все эти миллиарды? Да, большинство закопано в землю. Иными словами, практически под каждым магазином, домом, парком и т.п. чья-то могила. И мы все ходим, ездим, едим, танцуем, занимаемся сексом над чьими-то костями. Какой ужас, да?
Никогда не спорь с дебилом - ты будешь вынужден опуститься на его уровень и он победит за счет опыта...
Мистер Андерсон
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:32

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение Мартовски » 26 сен 2014, 14:33

Брось, старичок. С тех пор, как человек осознал себя человеком под захоронения отводились вполне определенные места... Со всеми вытекающими...
"Есть такой людь-глаза есть, а посмотри-нету".
Дерсу Узала.
वात
Мартовски
 
Сообщения: 22444
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:54

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение Творец » 26 сен 2014, 15:47

Аватара пользователя
Творец
 
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 12 май 2010, 11:10

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение Мистер Андерсон » 26 сен 2014, 16:03

Никогда не спорь с дебилом - ты будешь вынужден опуститься на его уровень и он победит за счет опыта...
Мистер Андерсон
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:32

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение попутчик » 28 сен 2014, 21:37

И возле мечети по Анохина (до Баргузинской) было кладбище .... там ещё в 60-е хрущёвки построили. И школа милиции рядом.
попутчик
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:55
Откуда: Чита

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение Шароглазов А.А. » 29 сен 2014, 10:01

Монголы вроде себя людьми считают. Да никто и не сомневается, что они люди. А своих умерших монголы в землю не закапывают. Увозят в степь, коршунам да собакам на съедение. Ни могил, ни поминок.
Буряты умерших хоронят, могилы и кладбища есть. А ходить на кладбище после похорон нельзя. Лама не разрешает.
Живым жить надо, потому и забывают о покойниках.
Шароглазов А.А.
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 21:28

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение Базилик » 29 сен 2014, 15:40

Ничего не делай, ничего не говори, будь никем - и тогда ты избежишь критики.
Аватара пользователя
Базилик
 
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:54

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение Альбатрос » 01 окт 2014, 16:50

Для православных кладбище - святое место. Про любовь к отеческим гробам пал русский поэт Пушкин.
Приезжайте в Анапу! Пишите письма, спрашивайте! Расскажу как переехать и адаптироваться!
Аватара пользователя
Альбатрос
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 01:08
Откуда: Чита

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение Мартовски » 01 окт 2014, 16:53

При чем здесь Пушкин? Кончитам Вурстам пофик Пушкин. У них другое на уме...
"Есть такой людь-глаза есть, а посмотри-нету".
Дерсу Узала.
वात
Мартовски
 
Сообщения: 22444
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:54

Пред.След.

Вернуться в Из достоверных источников ...

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron