Защитим Старочитинское кладбище

Все городские слухи

Модератор: Amerique

Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение str.albatros » 23 дек 2010, 15:57

Это письмо уже отправлено в Генпрокуратуру.
Если кому-нибудь близка эта тема, я буду рад любой вашей помощи.
Особо обращаюсь к тем, у кого на Старочитинском кладбище похоронены родственники. Тогда это касается вас напрямую, и вы не должны оставаться в стороне.


Генеральному прокурору Чайке Ю.Я.
_________________________________________
125993, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а
Генеральная прокуратура РФ


З А Я В Л Е Н И Е

В г. Чите Забайкальского края на участке, ограниченном ул. Столярова, Петровско-Заводской и Баргузинской, сохраняется участок старого кладбища, официально закрытого в 1941 г. До 1941 г. на кладбище производились захоронения гражданских лиц, а так же осуществлялись воинские захоронения, в том числе иностранных граждан. На его территории имеются сохранившийся памятник истории – «Братская могила немецких, австрийских, венгерских и турецких солдат – военнопленных 1-й мировой войны», а также Мемориал воинам, погибшим на р. Халхин-Гол. Остальные захоронения: могилы, склепы, надгробия и памятники были снесены в 1961 г. Перезахоронение останков не производилось. В том числе сохраняется участок, где в 1939 г. был похоронен мой дед С.П. Манаев. В данный момент его могила не обозначена, хотя имеются свидетельства родственников о месте ее нахождения.
Согласно п.3 ст. 99 Земельного кодекса РФ, места военных и гражданских захоронений относятся к землям историко-культурного назначения, «изъятие земель историко-культурного назначения и не соответствующая их целевому назначению деятельность не допускаются.» Так же согласно п.6 ст.16 Федерального закона № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» «территория места погребения… может быть использована только под зеленые насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории запрещается.»
Однако в Чите уже на протяжении ряда лет грубо нарушаются положения этих законов.
Так, в 2007 году в нарушение закона, без соответствующих разрешительных документов на территории кладбища строительной организацией ЗАО «Энергострой-Инвест» было начато строительство объекта «Физкультурно-оздоровительный комплекс». Строительство вплотную прилегало к братской могиле немецких, австрийских, венгерских и турецких солдат – военнопленных 1-й мировой войны. Экскаваторами и бульдозерами на поверхность были извлечены человеческие останки, черепа, кости. Никаких мер к перезахоронению человеческих останков ни местными властями, ни строительной организацией принято не было. Грунт с останками вывозился самосвалами в неустановленное место. Однако имеются свидетельские показания, газетные публикации, фотографии, подтверждающие этот факт. Согласно архивным данным на территории, незаконно отданной под застройку, располагалось кладбище военнопленных 1 мировой войны, захороненных в 1915-1917 гг.
20.05.2009 г. я обратился в Прокуратуру Забайкальского края с заявлением об имеющихся нарушениях законодательства со стороны строительной организации ЗАО «Энергострой-Инвест». В ответе Прокуратуры Забайкальского края №07-590-2009 от 22.06.2009 г. сообщалось, что строительство спортивного объекта «Физкультурно-оздоровительный комплекс» приостановлено, строительные работы не производятся.
Также мной было заявлено о захламлении территории старого кладбища. По указанию краевой Прокуратуры Прокуратура Ингодинского района г. Читы провела проверку и установила, что территория кладбища в северо-восточном направлении от места реконструкции мемориала воинам, погибшим на р. Халхин-Гол «представляет собой огромную несанкционированную свалку, захламлена строительными и бытовыми отходами (песок, остатки бетонных конструкций, камни, цемент, битый кирпич, банки, бутылки, картонная и пластиковая тара и т.п).» По указанным нарушениям в адрес главы администрации Ингодинского административного района г. Чита Лозовской О.В. 10.06.2009 г. было внесено представление об устранении допущенных нарушений законодательства (ответ № 431ж-07 от 11.07.2009 г.).
В октябре 2010 г. я вновь был вынужден обратиться с заявлением на сайте Президента РФ, а 11.11.2010 г. в Приемную Президента РФ в г. Чите о продолжающемся нарушениях законодательства в отношении территории старого кладбища, так как строительство физкультурно-оздоровительного комплекса там продолжается. Из ответа Прокуратуры Забайкальского края (№ 07-1226-2010 от 03.11.2010 г.) мне стало известно, что «незавершенный строительством физкультурно-оздоровительный комплекс, расположенный по адресы: г. Чита, ул. Баргузинская, 43, на основании Распоряжения Правительства Забайкальского края от 24.07.2009 г. № 468-р передан Государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Читинский государственный университет» (далее – ГОУ ВПО «ЧитГУ»), которое в настоящее время является заказчиком строительства названного объекта.»
Кроме того, в 2009-2010 гг. на территорию старого кладбища продолжали свозиться строительные и бытовые отходы. Ими завалено и место захоронения моего родственника С.П. Манаева, что оскорбляет мои религиозные чувства и приносит нравственные страдания. Бездействие местных органов власти и непринятие мер к устранению несанкционированной свалки на территории старого кладбища является нарушением п.23 и п.24 ч.1 ст.16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (закон о МСУ) от 06.10.2003 № 131-ФЗ, который относит вопросы содержания мест захоронений, а так же сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов к ведению городских округов.
В моих заявлениях неоднократно указывалось, что причиной нарушений законодательства по фактам незаконного строительства и захламления территории старого кладбища является отсутствие до настоящего четких установленных в законном порядке границ старого кладбища. Однако Администрация городского округа «Город Чита» в своих ответах игнорирует мои обращения.

В связи с вышеизложенным прошу:

1) Провести тщательную проверку указанных мной фактов нарушений п.3 ст. 99 Земельного кодекса РФ, п.6 ст.16 Федерального закона № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» со стороны ЗАО «Энергострой-Инвест», Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Читинский государственный университет», администрации Ингодинского административного района г. Чита, Правительства Забайкальского края, Администрации городского округа «Город Чита», а также ГУК «Центр по сохранению историко-культурного наследия Забайкальского края», который не принял мер к недопущению незаконного строительства на землях историко-культурного назначения, и привлечь к юридической ответственности виновных должностных лиц.
2) Принять меры к понуждению Администрации городского округа «Город Чита» и Правительства Забайкальского края привести вопрос о территории Старочитинского городского кладбища в соответствие со п.3 ст. 99 Земельного кодекса РФ и установить законодательно границы кладбища в соответствии с историческими схемами гражданских и военных захоронений в соответствии с п.26 ч.1 ст.16 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (закон о МСУ) от 06.10.2003 № 131-ФЗ.
3) Проверить законность, а также провести антикоррупционную экспертизу Распоряжения Правительства Забайкальского края от 24.07.2009 г. № 468-р о передаче Государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Читинский государственный университет» участка территории старого кладбища, являющегося землями историко-культурного наследия, под строительство объекта «Физкультурно-оздоровительный комплекс». Также прошу провести расследование причин длительного затягивания вопроса с установлением границ участка сохранившегося старого читинского кладбища, так как данный земельный участок из-за своего близости к центру города привлекателен для строительства и может быть предметом незаконных действий заинтересованных должностных лиц.
4) Принять меры к понуждению Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Читинский государственный университет» «Читинский государственный университет» прекратить незаконное строительство объекта «Физкультурно-оздоровительный комплекс», и на основании ст.61 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» № 73-ФЗ от 25.06.2002 г. незаконно построенный объект снести, возместить стоимость восстановительных работ, территорию очистить и разбить парк, как того требует п.6 ст.16 Федерального закона № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»: «Территория места погребения… может быть использована только под зеленые насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории запрещается.»
5) На основании п.25 ч.1 ст.16 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (закон о МСУ) от 06.10.2003 № 131-ФЗ принять меры к понуждению главы администрации Ингодинского административного района г. Читы устранить допущенные нарушения законодательства, регулирующего оборот отходов производства и потребления, и ликвидировать несанкционированную свалку на территории Старочитинского городского кладбища.



23 декабря 2010 года _____________ (подпись)

Приложения:
Ответ Прокуратуры Забайкальского края от 22.06.2009 г. (копия)
Ответ Прокурора Ингодинского района от 1.07.2009 г. (копия)
Ответ Прокуратуры Забайкальского края от 03.11.2010 г. (копия)
Фотосхема Старочитинского кладбища
Аватара пользователя
str.albatros
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:41
Откуда: Россия

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение Ольга31 » 23 дек 2010, 17:29

Отличное письмо ! одобряю !
Про это писали уже в 2007 году, но воз и ныне там.
<< ...Идея образования парка возникла еще год назад. Первоначально планировали создать целую систему аллей и несколько основных площадок, озеленить, засадить цветами, поставить небольшую часовню. Инициатором этого выступил городской Совет студентов. Он же взялся за создание фонда строительства. На сегодняшний день на лицевом счету фонда уже собрано более ста десяти тысяч рублей. Но требуется в 45 раз больше. После передачи уже разработанного проекта в городскую архитектуру появится и финансовая поддержка со стороны местных властей."Вот тогда дело и сдвинется с мертвой точки", - уверены студенты.....>>
Интересно а куда же тогда исчезли эти 110.000 руб ?
<<.....захоронения на Старом кладбище проводились в 1915-1917 годах. Всего в братских могилах захоронено около 1500 человек. Большинство из них умерли от туберкулеза и сыпного тифа. О том, что именно в этом месте находятся братские могилы иностранных военнопленных говорит обелиск из серого гранита. Он был установлен еще в 1920 году. Надпись (на латинском языке) на нем сообщает следующее: "Меня положили здесь после Великой Войны народов. Немцы, австрийцы, венгры, турки. Братья, покоящиеся здесь"...>>

вообще то надо обратиться в Страсбургский суд - так как много иностранных граждан, а это неуважение к ним. В Эстонии большой шум в своё время подняли из-за одного только памятника Бронзовому солдату в центре Таллина. А здесь то настоящие могилы с останками реальных солдат многих стран. Где-то документы должны быть сохранены в военных архивах, и по ним можно найти родственников в этих странах. Там память предков ценят больше чем у нас.
Ольга31
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:24

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение Mio-tan » 23 дек 2010, 22:00

Где ж ты раньше был, чудо-человек, когда строительство было на стадии котлована? А сейчас туда вбухана куча денег, а ты так запросто и снести собрался. Кстати, предлагаю побегать 5км хотя бы раз в неделю на морозе из-за того, что ничем другим заняться на улице нельзя с целью физвоспитания. это кладбище нафиг никому не сдалось, 3 года назад там не было ни одного памятника или вообще хоть каких то обозначений, что это кладбище. А вот кучи строительного мусора были, и никому до них дела не было. А тут вдруг нашлось, очень интересно, очень.
О, я читать много Пушкин, я читать Толстой,
Любить Чайковский, я почти как Вагнер, я
Я из дворян, потомственный барон фон Фриц,
Я есть официрен, а не фашист
Аватара пользователя
Mio-tan
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 01:57

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение Мартовски » 23 дек 2010, 22:03

Протесты были и до того. И во время рытья котлована тоже. Есть фотографии. Если нет у топикстартера, то я найду.
"Есть такой людь-глаза есть, а посмотри-нету".
Дерсу Узала.
वात
Мартовски
 
Сообщения: 22444
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:54

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение Мартовски » 23 дек 2010, 22:07

А поплавать на морозе по пять км слабо? Что то я вместо "Дельфина" обещанного бассейна не вижу.
"Есть такой людь-глаза есть, а посмотри-нету".
Дерсу Узала.
वात
Мартовски
 
Сообщения: 22444
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:54

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение la_Racaille_ » 23 дек 2010, 22:10

А давайте Энерго и военку тоже снесём тогда, for the great justice! \^_^/
АХАХАХА нет.
Аватара пользователя
la_Racaille_
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:37

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение Mio-tan » 23 дек 2010, 22:13

О, я читать много Пушкин, я читать Толстой,
Любить Чайковский, я почти как Вагнер, я
Я из дворян, потомственный барон фон Фриц,
Я есть официрен, а не фашист
Аватара пользователя
Mio-tan
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 01:57

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение Мартовски » 23 дек 2010, 22:16

Это скорее риторический... Спорт площадка в Сосновом снесена, Дельфин снесен, в 4ой школе тоже... Зато на месте кладбища можно строить?.. Хорошее место...
"Есть такой людь-глаза есть, а посмотри-нету".
Дерсу Узала.
वात
Мартовски
 
Сообщения: 22444
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:54

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение A-MooN » 23 дек 2010, 22:19

Иппонцам-кетайцам проще с этим. Сожгли, прах в кастрюльку, и домой. Никаких проблем.
Погряз в работе нах, плачьте, девы.
Аватара пользователя
A-MooN
 
Сообщения: 26371
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 19:08
Откуда: Оттуда

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение Mio-tan » 23 дек 2010, 22:23

О, я читать много Пушкин, я читать Толстой,
Любить Чайковский, я почти как Вагнер, я
Я из дворян, потомственный барон фон Фриц,
Я есть официрен, а не фашист
Аватара пользователя
Mio-tan
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 01:57

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение Mio-tan » 24 дек 2010, 20:09

И ещё несколько полезной информации:
во времена перестроечного (а, возможно, и не только) совка это кладбище очень любили студенты-медики: они выкапывали оттуда черепа для своих кафедр как наглядное пособие, ну и как бонус получали пару золотых зубов из этого черепа. А сейчас еще и котлован разрыли, так что родственникам можно не беспокоится, от останков там почти ничего не осталось.
Ну а еще раньше, в 70-ые, там была барахолка и никого это не смущало.
О, я читать много Пушкин, я читать Толстой,
Любить Чайковский, я почти как Вагнер, я
Я из дворян, потомственный барон фон Фриц,
Я есть официрен, а не фашист
Аватара пользователя
Mio-tan
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 01:57

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение hohol » 24 дек 2010, 20:31

не, барахолка была не там, гораздо ближе. И еще в 80-х.
Аватара пользователя
hohol
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 14:43
Откуда: Чита

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение hohol » 24 дек 2010, 20:54

Аватара пользователя
hohol
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 14:43
Откуда: Чита

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение Сестра Милосердия » 24 дек 2010, 21:14

Кто умеет, сделайте, поожалуйста. ссылку на эту тему на крупных социальных сайтах, например сайтах памяти погибших в войне воинов, которые собирают сведения об местах захоронения воинов, на другие подобные сайты. Я не умею.
Сестричество. Тел. 8-924-381-0399.
Вещи и памперсы принимаются в Казанском соборе в часы работы, обращаться к охранникам.
Аватара пользователя
Сестра Милосердия
 
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 20:01

Re: Защитим Старочитинское кладбище

Сообщение Mio-tan » 24 дек 2010, 21:47

Последний раз редактировалось Mio-tan 24 дек 2010, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
О, я читать много Пушкин, я читать Толстой,
Любить Чайковский, я почти как Вагнер, я
Я из дворян, потомственный барон фон Фриц,
Я есть официрен, а не фашист
Аватара пользователя
Mio-tan
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 01:57

След.

Вернуться в Из достоверных источников ...

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron