Едем к морю, в Анапу - жить!

Все городские слухи

Модератор: Amerique

Едем к морю, в Анапу - жить!

Сообщение Альбатрос » 19 дек 2013, 00:11

Как я покупал квартиру в Анапе

ЧИТАЮЩИЙ эти строки скажет: ну, мне никогда не купить квартиру в Анапе - в городе-курорте на берегу Чёрного моря. Я тоже никогда не мечтал об этом. Я всегда думал. что в Анапе можно только отдыхать, а живут там одни счастливчики. Приезжал на недельки две-три, наслаждался солнышком, морем, зеленью, а потом садился в поезд или в самолёт и снова оказывался в своей Чите. А Анапа являлась мне только в розовых снах и воспоминаниях...

В Чите квартиры дорогу-у-ущие...

ПРОДАВ квартиру на ГРЭСе решили с Наташей, добавив накопления, купить квартиру в более близком к центру районе. Стали читать "Вашу рекламу", просматривать сайт Чита.ру, в общем, стали искать подходящий вариант. Но оказалось, что цены у нас в Чите - просто заоблачные! Более-менее хорошую квартиру на наши деньги можно было купить опять же или на ГРЭСе, или на КСК, или где-нибудь в городе, но на таких задворках, где ни остановок общественного транспорта, ни школ, ни магазинов...

А в Анапе квартиры дешевле!

ГЛЯНУЛИ для интереса объявления о продаже квартир в анапской газете "Ваша удача" и поняли, что проще купить квартиру по доступной цене там. В Анапе за 2.200.000 - 2.400.000 руб. можно найти приличное жильё. А так как Анапа и Чита - ни в какое сравнение не входят, то так и решили - едем в Анапу и там покупаем квартиру. Сказано - сделано.

Задача - найти квартиру за две недели!

ВРЕМЕНИ было в Анапе в обрез. Приехали мы туда 22 августа, а обратный билет был на 5 сентября. Знакомые и незнакомые люди в Интернете говорили нам, что за две недели найти подходящий вариант нереально. Надо месяца три пожить, оглядеться, прицениться, а потом покупать. Но у нас была цель - купить хоть что-нибудь, особо не выбирая. Мы же первоначально не планировали покупать квартиру в Анапе. А раз в Чите купить невозможно, оставалось класть деньги в банк. Но в России всё может случиться. Поэтому даже банку доверять нельзя. Вот и решили вложить вырученные от продажи в Чите деньги в недвижимость в Анапе - и не важно какая квартира будет (пусть и "убитая"), продать-то всегда можно.

Где и как искать квартиру?

ТАК как времени было в обрез, решили искать по всем возможным направлениям:
1) Читать объявления в анапской газете "Ваша удача".
2) Смотреть предложения о продаже квартир на сайте бесплатных объявлений "Аvito".
3) Смотреть объявления на столбах и подъездах в интересующем нас районе города.
4) Расспрашивать бабок, сдающих жильё, продавцов на рынке, водителей такси, казаков и случайных прохожих.
5) Воспользоваться услугами агентств недвижимости.
6) Смотреть растяжки с номерами продаваемых квартир на балконах домов.
Все эти возможности мы использовали.

Поиски квартиры начались...

НАМ с самого начала не хотелось связываться с агентствами недвижимости, которых в Анапе несчётное количество. Оказалось, что ВСЕ объявления в газете "Ваша удача", даже если написано "хозяин", были размещены агентствами. Это быстро выяснялось уже при первом звонке. Та же самая картина была и с объявлениями на "Аvito".
Армян, водитель такси, быстро включился в поиски и предложил на выбор сразу несколько вариантов, но ехать с ним смотреть квартиры я не решился - мало ли что... Казаки только отшучивались и предлагали купить особняк напротив штаба районного казачьего общества.
Продавец фруктов, тоже армян, обещал позвонить, но не перезвонил.
Случайные прохожие, анапчане, объяснили, что продают квартир в Анапе много, но продавцы боятся связываться напрямую с покупателями - опять же, мало ли что.
На столбах, на дверях подъездов ни одного объявления о продаже квартир я не нашёл. Только "куплю в вашем доме". Консьежка, сидящая на стульчике у подъзда, сказала мне, что в их доме продается несколько квартир, но оказывать какое-то содействие не стала.
Растяжки большей частью были на новостройках. На Крымской по растяжке мы снова вышли на агенство, к тому же продавали они комнату в общежитии...

И всё-таки агентство...

ОСТАЛАСЬ бабушка-маклер, Феликсовна, которая ходила по автовокзалу с табличкой "Сдаю жильё". Сама она ничего предложить не смогла, но обещала свести опять же с некой Ольгой из агентства недвижимости.
- У неё самая большая база в городе, она вам точно подберёт жильё без обмана, по вашим деньгам, - заверила Феликсовна.
Как ни хотелось связываться с агентстом - что делать? Пришлось соглашаться.
Агентство "Онлайн" располагалось на ул. Ленина, 22. Встретила нас, действительно, очень приятная женщина по имени Ольга. Мы начали переговоры...

Нам нужна "двушка" за 2.150.000 рублей

ПЕРЕГОВОРЫ решил вести я. Я уже психологически на это настроился, продумал тактику и стратегию. Главное, думал я, не уступать, что бы там ни было. И держать свою позицию. Цену для торга я определил так - 2.150.000 и ни рубля больше.
- Нам нужна "двушка" за 2.150.000 рублей, - сказал я хладнокровно.
У Ольги тоже ни один мускул на лице не дёрнулся, она спокойно сидела за своим столом.
- Да вы что, - произнесла она спокойно. - За такую цену даже 1-комнатную сейчас не купишь.
Если бы я сказал, что нужна однокомнатная за ту же цену, она бы наверняка предложила бы что-нибудь. Но я молчал.
- Какой район вас интересует? - спросила Ольга.
- 12-й, - сказал я.
12-й микрорайон - это райончик в получасе ходьбы от центра города. Именно там мы и искали объявления на столбах и на подъездах. Тихий, спокойный район, в основном пятиэтажки-хрущевки, детские площадки, зеленые скверы... Есть школа, до гипермаркета "Красная площадь" можно дойти пешком...
Разговор тем временем пошёл о дороговизне квартир в Анапе. Я узнал от Ольги, что в Краснодаре квартиры дешевле, потому что все-таки Анапа - это курорт, это море... Но я не сдавался. 50 тысяч я ещё мог добавить, но речи о квартирах за 2.200.000 рублей не заходило.
- Хорошо, - сказала Ольга неожиданно для меня. - Есть одна квартира за 2.150.000 рублей, как раз в 12-ом микрорайоне. Завтра вы сможете её ппосмотреть... А чтобы зря не ездить, то я вам подберу ещё 2-3 варианта...

И тут я допускаю ошибку!

И КТО меня тянул за язык?! Надо было уходить, но я высказал свою военную тайну:
- У нас, вообще-то есть, ещё материнский капитал... Но нам не хотелось бы его задействовать. Это может затянуть сделку, а нам надо 5 сентября уезжать...
Материнский капитал - это примерно 400 тысяч. Прошу обратить на эту сумму внимание.
Однако, переговоры были завершены. На завтра уже была договорённость с Ольгой, и мы покинули офис агентства.

1:0 в пользу агентства недвижимости

НА СЛЕДУЮЩИЙ день за нами подъехал сотрудник агентства по имени Сергей. На чёрной "Ауди" с кожаными сидениями, с кондиционером. Мы с Наташей плюхнулись из уличного пекла в прохладный салон и замолчали.
Сергей крутил в руках тетрадный листок в клетку с написанными адресами и телефонами. Адресов было штук 10.
Зоркая Наташа рассмотрела на листке цифры: "2,4", "2,5", "2,6"...
- А что это у вас за листок? Можно посмотреть? - спросила она.
- Ну, нет, ребята, это мои выписки из базы, - сказал с улыбкой Сергей. - Так что первое будем смотреть?
- Так у вас цифры какие-то большие, - сказала Наташа.
Тут в разговор вступил я.
- Нам Ольга вчера обещала показать квартиру, "двушку" за 2.150.000 рублей, - сказал я.
- Ольга это сказала? - не поверил моим слова Сергей.
Он изобразил изумление, набрал номер Ольги.
- Оля, - стал говорить он по телефону. - Какую ты там квартиру нашла за 2.150.000 рублей? Да ты что не знаешь, что хозяйка уже подняла цену? Ну, да! Я не успел в базу внести изменения, а ты старую базу посмотрела...
Это провал, подумал Штирлиц. Что делать?
Но Сергей сам стал предлагать варианты. Начал он с рассуждений, что все хотят купить квартиру в Анапе и, конечно, дешево.
- Два миллиона - это хорошие деньги, ребята, - сказал он. - Но и квартира в Анапе, это квартира в Анапе. Я 13 лет на рынке недвижимости и знаю, что хорошая квартира в Анапе стоит хороших денег. У вас же есть материнский капитал? - вдруг вспомнил он. - Это 400 тысяч. А 2.550.000 рублей - это уже другие деньги... Ну, что поедем смотреть? У меня тут несколько вариантов на вашу сумму есть...
Я понял, что я проиграл свой психологический ход и теперь мы играем на поле агентства. тут или выходить из машины, или ехать смотреть за ту сумму на которую нас хотят раскрутить.
- Поехали, - сдался я.

Квартира с видом на море

СЕРГЕЙ был очень приятный в общении человек. У него были голубые глаза, он носил бородку, и очень походил на геолога. Ему бы гитару, да песни у костра распевать - душа-человек!
Повез нас душа-человек в 12-й микрорайон. Пять минут, и мы там. Подъезжаем к 16-этажному дому, что недалеко от строящегося храма Николая Чудотворца и здания городского УВД, куда я всегда ходил отмечать отпускное удостоверение.
Мы вышли из машины и направились к подъезду.
- Вот тут школа! - сделал он жест рукой.
Поднялись на восьмой этаж нового блочного дома. Подъезд чистый (как и все, которые нам приходилось видеть), на площадках живые цветы в вазах. Открыли нам муж и жена, живущие в этой квартире. Квартира хорошая, ухоженная, двухкомнатная, с большой кухней, с лоджией во всю длину квартиры. Хозяин для удобства поставил на лоджии перегородки, чтоб с каждой комнаты и из кухни на лоджию был свой отдельный вход. Мне больше всего понравился вид из окна: внизу золотые купола храма, крыша УВД, а вдали - синяя полоска моря...

С нас вымогают капитал...

МЫ вышли с Наташей воодушевленные.
- Сколько? - спросила Наташа.
- 2.550.000 рублей, - ответил Сергей.
Расчет риелтора оказался точным. 13-летний опыт работы что-то значит. Я был уверен, что это был самый лучший вариант, который нам могли показать. Но и самый дорогой. Надо было соглашаться, но смущала возня с оформлением материнского капитала - ведь он лежит в Пенсионном фонде другого региона...
Свои опасения мы высказали Сергею, и он повез нас в Пенсионный фонд. Долго ждали очереди, но все-таки выяснили: на оформление уйдет два месяца. Причем, главное - наше согласие, мы ведь деньги будем перечислять агентству, а они уже сами договорятся с продавцом.
Но что-то, конечно, смущало. В этом случае сделку мы будем заключать с агентством, придется выписывать на риелтора доверенность и т.д.
Пока мы думали, Сергей пытался связаться ещё с хозяевами квартир, но никого дома не оказалось, а один спал перед или после дежурства...
И Сергей отвез нас домой.

Квартира с тараканами...

ПОСЛЕ обеда снова встретились с Сергеем. Он договорился еще с двумя хозяевами квартир. Обе они были в том же 12-ом микрорайоне.
Первая квартира была в пятиэтажке. Дверь открыла девушка. В двухкомнатной квартире царил бардак, но чувствовалось, что не очень давно здесь был сделан ремонт. Как мы поняли, девушка тут не живет. а лишь пришла показать квартиру. На кухне нас ждал сюрприз. Не смотря на ясный день, на столе в кухне будто на парад вышли полчища чёрных тараканов. После этого осмотр квартиры был закончен.
- Сколько? - спросила Наташа, выйдя из подъезда.
- Эта 2.400.000, - ответил Сергей.

Квартира на пятом, последнем...

СЛЕДУЮЩАЯ квартира была на последнем, пятом этаже, панельного дома. Чистый, подъезд, гостеприимная хозяйка. Квартира-"двушка" была только что после ремонта, очень привлекательная, светлая. В туалете и ванной красивый кафель, новые двери... В комнате на большой раскладном диване спал младенец...
- Ой, если вы будете покупать, - шепотом говорила хозяйка, - мы договоримся... Нам нам быстрее продать...
В коридоре я обратил внимание на потолок. Был гладкий, чистый, белый, но посередине зияло пятно отставшей штукатурки.
- Ой, это мы сушили пеленки обогревателем, и штукатурка вздулась... - стала объяснять женщина.
Выйдя на площадку, я обратил внимание на люк, ведущий на крышу. Да, именно на крышу, а не на чердак. Чердака, как такого тут не было, поэтому в щели люка виднелось голубое анапское небо. Поэтому последние этажи тут не пользуются популярностью: летом крыша на солнце нагревается так, что в квартире без кондиционера не обойтись, а зимой, наоборот, она промерзает, и в квартире, холодно и сыро.
- Эта 2.500.000, - сказал Сергей. - Дальше смотреть нет смысла. Вы сами видите: квартира похуже - цена ниже, получше - цена выше. Но все квартиры будут в одной и той же ценовой категории - от 2.500.000 до 2.400.000...
Короче, Сергей цепко держал нас в нашей финансовой вилке.

О преблаженне святителю Спиридоне, помоги нам!

ДОМА, на съемной квартире, мы обдумывали сложившееся положение. Агентство выбора нам не оставляло. Надо или брать квартиру "с видом на море", или отказываться от покупки квартиры...
Утром мы с братом (он приехал из Краснодара, чтобы помочь найти квартиру) были на службе в Свято-Онуфриевском храме. Там я увидел икону Спиридона Тримифунтского и помолился этому святителю. Надо сказать, что дома у меня есть маленькая иконка этого святого, почитаемого в мире наравне с Николаем Чудотворцем, с молитвой о решении жилищных проблем. Уж не знаю, почему именно этому святому молятся о столь специфичной нужде, но его даже называют "мэром всех городов".
Вечером того же дня, после встречи с риелтором Сергеем, я решил все-таки заглянуть на сайт "Аvito". Надежды не было никакой, потому что объявлений выкладывалось очень мало, а если выкладывались они были от агентств.
И тут я глазам своим не поверил: "2-комнатаня квартира в центре, в связи с переездом..." Самое главное, стояла сумма, которой мы как раз располагали.
Я тут же набрал номер, мне ответила девушка по имени Виктория. Мы договорились, что завтра я приду смотреть квартиру.

Решили - берём!

УТРОМ мы с братом Юрой пошли смотреть квартиру. Адрес был незнакомый, и я взял с собой свой планшет с навигатором. Скажу, что в Анапе большинство улиц с односторонним движением, поэтому иногда по городу легче передвигаться пешком, чем на транспорте. А навигатор ведь ориентирован на автомрбили. Поэтому мы с братом сделали какие-то невероятные петли, бродя по улицам и перулкам, прежде чем пришли к искомому кирпичному дому, отделанному "короедом", на улицу Крестьянскую. Хозяйки еще не было, поэтому мы коротали время на лавочке возле подъезда.
Нами сразу заинтересовались соседи. Вышел сначала мужчина по имени Владимир: мол, кто такие, чего тут делаете, кого ждёте и т.д.? Пришлось рассказать.
- Ну, что ж, квартира у неё хорошая, ухоженная, - сказал Владимир. - Я сам купил три года назад здесь же за 3.600.000 трёхкомнатную...
Скоро подошла хозяйка (это была мать Виктории), а мы уж тут с соседом с его женой и сыном ведём беседу. Уже нам показали, где тут школа находится (она была буквально в соседнем дворе).
Квартира мне сразу понравилась. Состояние, что называется жилое, но без особого шика. Большая в результате перепланировки кухня и две комнаты. Второй этаж. Есть балкон и даже возможность сделать к балкону пристройку. В Анапе есть такая фишка делать к лоджиям и балконам пристройки и тем самым расширять площадь кухни или комнаты. Я видел пристойки до четвёртого этажа!
Мы договорились о покупке квартиры. Остальное было делом техники.
Когда мы вышли из квартиры, возле подъезда все еще стоял Владимир, его домашние и еще соседи.
- Ну как, понравилась? - спросил Владимир.
- Понравилась, берём! - ответил я.
Владимир представил меня стоящим рядом с ним людям как нового соседа. Мы тепло распрощались с ним.
- А как выйти из двора? - спросил я.
- А вот туда пройдите, и увидите калиточку в заборе... - показал Владимир.
Каково же было наше с братом удивление, когда мы пройдя через калиточку оказались... на центральной улице Анапы - на Крымской! А мы-то петляли, когда сюда добирались!

Вывод

ЧАСТО убеждаюсь в правоте поговорки: человек предполагает, а Бог располагает. Хотели и присматривали квартиру в микрорайоне, недалеко от центра, а купили в центре по той же цене! И хотя мы не купаться же в Анапу едем, а жить, но то, что квартира у нас будет в 20 минутах ходьбы до моря - это, конечно, факт приятный.

Изображение
Приезжайте в Анапу! Пишите письма, спрашивайте! Расскажу как переехать и адаптироваться!
Аватара пользователя
Альбатрос
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 01:08
Откуда: Чита

Re: Едем к морю, в Анапу - жить!

Сообщение Любеня » 19 дек 2013, 06:36

Спасибо, настроение с утра поднялось :)
Жизнь хороша!!!
Любеня
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 12:30

Re: Едем к морю, в Анапу - жить!

Сообщение gjgjdf » 19 дек 2013, 07:52

Молодцы какие.Автор,я думаю,Вам нужно скопировать Ваш интересную историю и сюда.Обязательно кому-нибудь пригодится.http://nesiditsa.ru/discovery
gjgjdf
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 19 май 2012, 22:40

Re: Едем к морю, в Анапу - жить!

Сообщение Leto » 19 дек 2013, 08:22

Жить-то в Анапе хорошо, конечно. А работать где? Если не секрет, поделитесь, какие планы в этом направлении. Мы много беседовали с разными жителями Анапы. Работа в сфере услуг, сезонная, без выходных и прочих благ. Кто хорошо летом побегал, тот зимой живет неплохо. Но все сферы уже поделены, чужих в бизнес не пускают, естественно. А простое большинство зарабатывает мало (по моим меркам). Я, когда цифры услышала, поняла, почему квартиры дешевые. Честно говоря, не очень понятно, как они там живут, Анапа городок небогатый, для очень неприхотливых. И школы там слабенькие совсем, слабее читинских. Летом жесть, народу КУЧА, зимой тоска. Это я пишу про свои соображения. Мы смотрели там квартиры, хотели купить в новостройке, еще дешевле, но отказались в итоге.
Что вы думаете по этому поводу?
Если вы стресс снимать не умеете - не надевайте его!
Аватара пользователя
Leto
 
Сообщения: 5033
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 12:39

Re: Едем к морю, в Анапу - жить!

Сообщение Мартовски » 19 дек 2013, 09:22

Он на пенсии...
"Есть такой людь-глаза есть, а посмотри-нету".
Дерсу Узала.
वात
Мартовски
 
Сообщения: 22444
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:54

Re: Едем к морю, в Анапу - жить!

Сообщение юлияВД » 19 дек 2013, 10:57

Спасибо, тоже с интересом прочла- думаем перебираться... Про работу ага, ждем продолжения!
Аватара пользователя
юлияВД
 
Сообщения: 6615
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:43
Откуда: Новосибирск

Re: Едем к морю, в Анапу - жить!

Сообщение Мартовски » 19 дек 2013, 11:15

Вот к чему ему работа? В качестве развлечения?.. Да найдет он себе развлечение...Не вопрос.
"Есть такой людь-глаза есть, а посмотри-нету".
Дерсу Узала.
वात
Мартовски
 
Сообщения: 22444
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:54

Re: Едем к морю, в Анапу - жить!

Сообщение Мартовски » 19 дек 2013, 11:36

Саша, ты не упомянул про некоторый дисбаланс в населении... Как жить с этим будешь?
"Есть такой людь-глаза есть, а посмотри-нету".
Дерсу Узала.
वात
Мартовски
 
Сообщения: 22444
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:54

Re: Едем к морю, в Анапу - жить!

Сообщение Сестра Милосердия » 19 дек 2013, 12:29

Молодцы.
Сестричество. Тел. 8-924-381-0399.
Вещи и памперсы принимаются в Казанском соборе в часы работы, обращаться к охранникам.
Аватара пользователя
Сестра Милосердия
 
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 20:01

Re: Едем к морю, в Анапу - жить!

Сообщение Leto » 19 дек 2013, 13:10

Если вы стресс снимать не умеете - не надевайте его!
Аватара пользователя
Leto
 
Сообщения: 5033
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 12:39

Re: Едем к морю, в Анапу - жить!

Сообщение J.К » 19 дек 2013, 17:35

вот зараза нечистая "риэлтерская" по стране расползлась. только с божьей помощью и преодолима. ну еще если друзей первопроходцев подключить, из забайкальцев которых в тех краях пруд пруди. а что братья казаки не помогли?
J.К
 
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:35

Re: Едем к морю, в Анапу - жить!

Сообщение Иван Рыбаков » 19 дек 2013, 18:08

Без плитки жить нельзя на свете, нет!
Небольшие ремонтики к обоюдному удовольствию.
Аватара пользователя
Иван Рыбаков
 
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:43

Re: Едем к морю, в Анапу - жить!

Сообщение Иван Рыбаков » 19 дек 2013, 18:14

Без плитки жить нельзя на свете, нет!
Небольшие ремонтики к обоюдному удовольствию.
Аватара пользователя
Иван Рыбаков
 
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:43

Re: Едем к морю, в Анапу - жить!

Сообщение Альбатрос » 25 дек 2013, 10:41

Приезжайте в Анапу! Пишите письма, спрашивайте! Расскажу как переехать и адаптироваться!
Аватара пользователя
Альбатрос
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 01:08
Откуда: Чита

Re: Едем к морю, в Анапу - жить!

Сообщение Альбатрос » 25 дек 2013, 10:42

Приезжайте в Анапу! Пишите письма, спрашивайте! Расскажу как переехать и адаптироваться!
Аватара пользователя
Альбатрос
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 01:08
Откуда: Чита

След.

Вернуться в Из достоверных источников ...

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

cron