Оформление земельного участка в дачном кооперативе

Модератор: ПерфекционисТ

Оформление земельного участка в дачном кооперативе

Сообщение Iris » 31 июл 2011, 18:56

Подскажите пжл кто оформлял в собственность с чего надо начинать, куда обращаться и сколько это стоит? И вообще нужно ли торопиться оформлять участок в собственность?
Iris

Re: Оформление земельного участка в дачном кооперативе

Сообщение Dialog » 01 авг 2011, 06:45

И нужно ли его вообще оформлять, если продавать не собираешься.
Похер.
Dialog

Сообщение Елена Гончарова » 01 авг 2011, 07:32

Iris писал(а):Подскажите пжл кто оформлял в собственность с чего надо начинать, куда обращаться и сколько это стоит? И вообще нужно ли торопиться оформлять участок в собственность?

Тоже интересно, так как на будущее лето планируем покупку дачного участка, а цена, как я поняла, зависит от того, оформлен ли участок в собственность. Если сэкономить и купить неоформленный, не придется ли потом жалеть??? Кто сталкивался, поделитесь, плиз!
Елена Гончарова

Сообщение Dialog » 01 авг 2011, 09:02

Елена Гончарова писал(а):[
Тоже интересно, так как на будущее лето планируем покупку дачного участка, а цена, как я поняла, зависит от того, оформлен ли участок в собственность. Если сэкономить и купить неоформленный, не придется ли потом жалеть??? Кто сталкивался, поделитесь, плиз!

Спрашивал у председателя по поводу приватизации, сказала, что неприватизированную дачу сейчас не продать.
Похер.
Dialog

Сообщение Doc_1980 » 03 авг 2011, 18:58

Iris писал(а):Подскажите пжл кто оформлял в собственность с чего надо начинать, куда обращаться и сколько это стоит? И вообще нужно ли торопиться оформлять участок в собственность?

Торопиться нужно, т.к. когда участок в собственности, на него не могут повлиять никакие третьи лица (наследники предыдущих хозяев, администрация и т.д.), даже при распаде дачного кооператива участок останется в вашей собственности, кроме того, оформление дома будет проще.
Порядок действий:
- если есть кадастровый паспорт (т.е. кадастровый номер участку присвоен) и есть право устанавливающий документ (свидетельство о собственности предыдущего владельца или акт администрации поселения о выделе данного участка предыдущему владельцу или вам), то:
1 - оплачиваете гос. пошлину (реквизиты и сумму уточняйте в рег. палате со стороны ул. Амурская);
2 - право устанавливающие документы и договор купли-продажи участка (если участок купле с рук) относите в рег. палату, пишете там заявление, регистрируете договор купли-продажи участка а через месяц получаете свидетельство о собственности.
- если нет кадастрового паспорта и право устанавливающих документов нет:
1 - провести межевание участка и получить кадастровый паспорт (делают разные организации, например БТИ, можно посмотреть по СитиГид, цена от 7,5 тыс.);
2 - с кадастровым паспортом и постановлением правления дачного кооператива о выделе вам участка идти в рег. палату, дальше порядок такой же (оплата гос. пошлины, сдача документов и заявления).
Это я не сам такой умный, у меня жена - юрист :)
Это схема в общем, если надо конкретнее - опишите, я у нее спрошу.
Doc_1980

Сообщение Doc_1980 » 03 авг 2011, 19:09

Да, не сказал: схему знаем, потому что сами сейчас занимаемся оформление дачного участка в собственность. У нас документов на участок не было никаких, т.к. ДНП новое. Межевание делаем в БТИ, нам 7500 сказали будет стоить, но цена зависит от смежных участков и уже определённых границ. Да, еще к протоколу о выделении участка должны приложить экспликацию (или копию) генерального плана застройки дачного кооператива (т.е. план, в котором виден весь дачный кооператив, разделённый на участки, чтоб был четко виден ваш участок) - это для межевания нужно.
Doc_1980

Сообщение Iris » 03 авг 2011, 19:48

Спасибо, Док. Никаких документов нет, есть только членская книжка кооператива. А как узнать, нет ли вдруг там собственника уже?
Iris

Сообщение Солнышко23 » 03 авг 2011, 21:02

Iris писал(а):Спасибо, Док. Никаких документов нет, есть только членская книжка кооператива. А как узнать, нет ли вдруг там собственника уже?

Вам бы не дали данный участок, если бы были собственники. Знаю потому, что в нашем ДК стоят пустующие участки, пробовали взять соседний, а председатель сказал, что на него оформлена собственность и использование данного участка возможна только через владельца. И таких участков много, что обидно, стоят они пустующие, травой поросли.
Солнышко23

Сообщение Солнышко23 » 03 авг 2011, 21:04

По поводу "поторопиться" - были одно время разговоры, что оформление земли (в т.ч. и дачной) в собственность прекратиться с 1 марта вроде 2009 или 2010 года (точно не помню), но потом эту дату отменили и продлили сроки (тоже не помню на сколько)
Солнышко23

Сообщение Doc_1980 » 03 авг 2011, 21:16

Солнышко23 писал(а):
Iris писал(а):Спасибо, Док. Никаких документов нет, есть только членская книжка кооператива. А как узнать, нет ли вдруг там собственника уже?

Вам бы не дали данный участок, если бы были собственники. Знаю потому, что в нашем ДК стоят пустующие участки, пробовали взять соседний, а председатель сказал, что на него оформлена собственность и использование данного участка возможна только через владельца. И таких участков много, что обидно, стоят они пустующие, травой поросли.

Это, конечно, так, но есть проблема - т.к. всё оформление собственности идёт не через председателя, а через рег. палату, то председатель может и не знать, что конкретный участок оформили в собственность (или что собственник сменился). Я буквально пол часа назад жене тоже самое сказал, на что она (поугарав маленько :) ) рассказал мне пару схем, как председатель может и ничего не знать и даже конкретные примеры из своей практики привела.
Doc_1980

Сообщение прынцесса » 03 авг 2011, 21:26

Насчет наличия прав третьих лиц на недвижимость можете узнать в регпалате, заполнив запрос и оплатив пошлину.
Кто слишком усердно убеждает, тот никого не убедит.
прынцесса

Сообщение Lakki » 04 авг 2011, 07:42

Doc_1980 писал(а):
Солнышко23 писал(а):

Это, конечно, так, но есть проблема - т.к. всё оформление собственности идёт не через председателя, а через рег. палату, то председатель может и не знать, что конкретный участок оформили в собственность (или что собственник сменился). Я буквально пол часа назад жене тоже самое сказал, на что она (поугарав маленько :) ) рассказал мне пару схем, как председатель может и ничего не знать и даже конкретные примеры из своей практики привела.

ага, получили участок земли бесхозной в дачном кооперативе через земельный комитет в аренду на 10 лет оформили на него кадастровый паспорт договор аренды зарегистрировали в рег палате, приехали весной по факту, а у нашего участка собственник объявился, домик сжег, огород перепахал, председатель только на нас руками развел :( и что теперь делать ума не приложу по договору аренды арендную плату должны вносить, а за что? в земельном нас к председателю отправляют, председатель в земельный - замкнутый круг и бегать по бюрократам счас времени совсем нет :roll:
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Lakki

Сообщение Doc_1980 » 04 авг 2011, 08:22

Да уж, ситуация...
Doc_1980

Сообщение КИНОман » 04 авг 2011, 08:40

Lakki писал(а):
Doc_1980 писал(а):ага, получили участок земли бесхозной в дачном кооперативе через земельный комитет в аренду на 10 лет оформили на него кадастровый паспорт договор аренды зарегистрировали в рег палате, приехали весной по факту, а у нашего участка собственник объявился, домик сжег, огород перепахал, председатель только на нас руками развел :( и что теперь делать ума не приложу по договору аренды арендную плату должны вносить, а за что? в земельном нас к председателю отправляют, председатель в земельный - замкнутый круг и бегать по бюрократам счас времени совсем нет :roll:

можете в суд обратиться.постарайтесь оспорить право собственности нового владельца,...если у него это прав возникло точно позже чем зарегистрирована Ваша аренда.
путин hello!
КИНОман

Сообщение Lakki » 04 авг 2011, 10:30

Вот именно, оказалось собственник он давно, только председатель об этом не знал когда списки бесхозных участков подавал в земельный комитет и вообще я думаю если участок реально 10 лет заброшен и его хозяев председатель в глаза не видел и не плачено по нему ничего- лишать таких хозяев права собственности, а то как собаки на сене :?
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Lakki

След.

Вернуться в Юридические консультации

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2