Оформление земельного участка в дачном кооперативе

Модератор: ПерфекционисТ

Re: Оформление земельного участка в дачном кооперативе

Сообщение ТеЗа » 11 дек 2015, 19:00

Zliegauatam писал(а):Цена земельных участков не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения
цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

Не вводите людей в заблуждение! Цена не зависит от кадастровой стоимости, поскольку зависит лишь от желаний продавца и покупателя. Если мне очень понравился живописный участок на берегу прекрасного озера (например), то я заплачу за него хоть миллион, даже если кадастровая стоимость 100 рублей (потому как и продавец за 100 руб. вряд ли мне его уступит!).
www.zabadvokat.ru - в разработке
ТеЗа

Сообщение Лея » 29 авг 2016, 06:33

Лея писал(а):Вопрос такой-лет 6 назад ,перед смертью бабушка "продала"дачу одной родственнице,жене умершего сына(продала оформив договор купли продажи,без получения денег).Родственнице этот участок вообще не нужет,она оформила на себя членскую книжку и все,более никакие документы не делала,на даче работает и ухаживает за всем моя мама(родная дочь бабушки).
Сейчас проблема такая,что мы сильно боимся,что этот участок родственница просто продаст,мама сделала запрос в кадастр. и в БТИ и дали бумажки,что сведенья о хозяине участка и о самом участке вообще отсутствуют.Родственница на тему дачи говорить отказывается вообще.

Вопрос-может ли родственница продать/отдать дачу посторонним людям?Можем ли мы купить у нее эту дачу?Если документов никаких...Как все грамотно сделать

Ответьте,пожалуйста,кто знает,эта дача в другом городе,там мама которая ничего в юрид.вопросах не понимает.А дача очень дорога как просто память о дедушке который сам домик стоил,о бабушки,о детстве.Не хотелось бы,чтоб кто то чужой там жил.
Лея

Сообщение Лея » 29 авг 2016, 06:41

Прошло два года,вопрос не решился.Выяснены подробности.Дача не приватизирована,из документов только членская книжка,оформленная на родственницу.Платит за все,ухаживает за дачей моя мама.Бабушка оставила дачу родственнице в наследство(в наследство не вступила родственница,завещание "где то лежит").
Мама обращалась к председателю,ей предложили заплатить 60 тыщ и оформить книжку на нее.Сейчас председатель поменялся,заявляет,что ничего не знает,никаких документов не имеет.
Родственница не против продать дачу нам,но ходить никуда не хочет.Типа-вы мне деньги,я вам членскую книжку.Все.

Какие действия мамы могут быть?Дача объективно много не стоит,4 сотки,старенький дом,просто память.
Лея

Сообщение ТеЗа » 29 авг 2016, 09:48

Лея писал(а):Прошло два года,вопрос не решился.Выяснены подробности.Дача не приватизирована,из документов только членская книжка,оформленная на родственницу.Платит за все,ухаживает за дачей моя мама.Бабушка оставила дачу родственнице в наследство(в наследство не вступила родственница,завещание "где то лежит").
Мама обращалась к председателю,ей предложили заплатить 60 тыщ и оформить книжку на нее.Сейчас председатель поменялся,заявляет,что ничего не знает,никаких документов не имеет.
Родственница не против продать дачу нам,но ходить никуда не хочет.Типа-вы мне деньги,я вам членскую книжку.Все.

Какие действия мамы могут быть?Дача объективно много не стоит,4 сотки,старенький дом,просто память.

Полагаю в данном случае можно поступить следующим образом:
1) Заключить с родственницей договор купли-продажи дачного участка, взять расписку (обязательно), что по такому-то договору она полностью получила денежную сумму.
2) Обратитесь с заявлением о принятии в члены садоводческого некоммерческого объединения (дачного кооператива).
Порядок приема в члены садоводческого некоммерческого объединения регулируется уставом соответствующего некоммерческого объединения.
Возможно, к заявлению потребуется приложить копию паспорта и правоустанавливающих документов на земельный участок (договора).
3) Оплатить вступительные и членские взносы.
4) Дождитесь результатов рассмотрения заявления.
5) Получите членскую книжку или другой заменяющий ее документ.
ТеЗа

Сообщение ТеЗа » 29 авг 2016, 09:53

ТеЗа писал(а):
Лея писал(а):Прошло два года,вопрос не решился.Выяснены подробности.Дача не приватизирована,из документов только членская книжка,оформленная на родственницу.Платит за все,ухаживает за дачей моя мама.Бабушка оставила дачу родственнице в наследство(в наследство не вступила родственница,завещание "где то лежит").

Полагаю в данном случае можно поступить следующим образом:
1) Заключить с родственницей договор купли-продажи дачного участка, взять расписку (обязательно), что по такому-то договору она полностью получила денежную сумму.
2) Обратитесь с заявлением о принятии в члены садоводческого некоммерческого объединения (дачного кооператива).
Порядок приема в члены садоводческого некоммерческого объединения регулируется уставом соответствующего некоммерческого объединения.
Возможно, к заявлению потребуется приложить копию паспорта и правоустанавливающих документов на земельный участок (договора).
3) Оплатить вступительные и членские взносы.
4) Дождитесь результатов рассмотрения заявления.
5) Получите членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Добавлю, договор можете составить самостоятельно (скачать с интернета), если родственница никуда ходить не желает
ТеЗа

Сообщение Апоссум » 29 авг 2016, 10:01

И какой смысл? Договор подлежит гос регистрации и там же подписывается. Все остальное действовать не будет.
При чем вообще членство в кооперативе? Найти старые бабушкинвы право устанавливающие документы в архивах или у бабушки. Слелать межевание и подать документы на регистрацию по амнистии.
Кто такая вообще эта родственница? Что она там "купила"? Юридически ни чего. И вообще фактически мама вступила в права наследства. А членские книжки ни какой роли не играют. Можно даже по суду признать право собственности и не парится. Родственницу даже в суд никто вызывать не будет тк она вообще ни кто.
У людей в магазинах такие лица, будто Крым не наш
Апоссум

Сообщение ТеЗа » 29 авг 2016, 10:07

Апоссум писал(а):И какой смысл? Договор подлежит гос регистрации и там же подписывается. Все остальное действовать не будет.
При чем вообще членство в кооперативе? Найти старые бабушкинвы право устанавливающие документы в архивах или у бабушки. Слелать межевание и подать документы на регистрацию по амнистии.
Кто такая вообще эта родственница? Что она там "купила"? Юридически ни чего. И вообще фактически мама вступила в права наследства. А членские книжки ни какой роли не играют. Можно даже по суду признать право собственности и не парится. Родственницу даже в суд никто вызывать не будет тк она вообще ни кто.

Не вводите людей в заблуждение!
Во-первых, договор уже более 3х лет не подлежит регистрации, регистрируется переход права. Во-вторых, право в установленном законом порядке не оформлено (исходя из предыстории: "...в БТИ дали бумажки,что сведения о хозяине участка и о самом участке вообще отсутствуют..."), регистрировать переход нечего. В-третьих, в данном случае (дабы Вам понятнее было), вспомните, как вы продаете-покупаете гараж в кооперативе, тут аналогично.
P.S. вопрос как зарегистрировать право собственности не стоял. Вопрос был о том, чтобы исключить (в РФ читай минимизировать) риск того, что участок кто-то заберет. В противном случае и ответ был бы иным.
ТеЗа

Сообщение Апоссум » 29 авг 2016, 11:00

Это даже не важно раз родственнице регистрировать нечего. Она вообще никто. По сути участок будет того кто первым его оформит в собственность.
Я в кооперативе 15 лет покупаю гаражи только по договору купли продажи с регистрацией в палате. Если вы имеете в виду все эти переписки членских книжек у председателя то Вам ли не знать что это все фуфло и просто сделка основанная на доверии. Можно иметь гараж в кооперативе и не быть его членом запросто. Так же как и продавать и покупать гаражи. Так же и в дачном кооперативе. Там уставные цели другие. Да можно типа справку у председателя взять о уплате пая. Но это опять же от устных целей зависит и от того у кого земля в пользовании. Если у кооператива то да. В большинстве случаев ни каких бумаг и нет.
По сути мама фактически приняла наследство. Пользуется участком и оплачивает все расходы годами. Пофиг кто там член кооператива. Это вообще ни какой роли не играет. Я могу быть членом и без участка. Может быть членом один а собственником участка другой. Что мешает? Это вещи так то не связанные прост на практике как правило совпадающие в одном лице, но это вовсе не означает что можетбыть по другому.
Процесс фактического принятия наследства штука отработанная и понятная. И не нужно ни чего изобретать.
Апоссум

Сообщение ТеЗа » 29 авг 2016, 11:22

Апоссум писал(а):Это даже не важно раз родственнице регистрировать нечего. Она вообще никто. По сути участок будет того кто первым его оформит в собственность.
Я в кооперативе 15 лет покупаю гаражи только по договору купли продажи с регистрацией в палате. Если вы имеете в виду все эти переписки членских книжек у председателя то Вам ли не знать что это все фуфло и просто сделка основанная на доверии. Можно иметь гараж в кооперативе и не быть его членом запросто. Так же как и продавать и покупать гаражи. Так же и в дачном кооперативе. Там уставные цели другие. Да можно типа справку у председателя взять о уплате пая. Но это опять же от устных целей зависит и от того у кого земля в пользовании. Если у кооператива то да. В большинстве случаев ни каких бумаг и нет.
По сути мама фактически приняла наследство. Пользуется участком и оплачивает все расходы годами. Пофиг кто там член кооператива. Это вообще ни какой роли не играет. Я могу быть членом и без участка. Может быть членом один а собственником участка другой. Что мешает? Это вещи так то не связанные прост на практике как правило совпадающие в одном лице, но это вовсе не означает что можетбыть по другому.
Процесс фактического принятия наследства штука отработанная и понятная. И не нужно ни чего изобретать.

Много слов, а толку в них для автора вопроса?
Какое фактическое принятие наследства? С чего Вы решили, что дача входила в наследственную массу? Родственница купила участок по договору к-п у бабушки, когда та еще была жива. На основании договора и заявления вступила в члены кооператива. И это нормальная практика в большинстве случаев. Именно так же советую поступить автору.
Если Вы полагаете, что членство в кооперативе без права собственности ничего не значит, попробуйте оформить на себя чужой участок или гараж (но советую перед этим судебную практику посмотреть) - поймете, что ошибаетесь.
Можно развести тут дискуссии о постановке на кадастровый учет, оформлении права, обращении в суд с иском о признании права в порядке приобретательной давности и т.п., НО! Мама автора вопроса пожилой человек, лишних денежных средств наверняка нет, да и незачем их тратить в данном случае. В связи с этим, предлагаю давать советы с учетом конкретных обстоятельств дела и интересов конкретного человека.
ТеЗа

Сообщение Апоссум » 29 авг 2016, 12:26

ТеЗа писал(а):Много слов, а толку в них для автора вопроса?
Какое фактическое принятие наследства? С чего Вы решили, что дача входила в наследственную массу? Родственница купила участок по договору к-п у бабушки, когда та еще была жива. На основании договора и заявления вступила в члены кооператива. И это нормальная практика в большинстве случаев. Именно так же советую поступить автору.
Если Вы полагаете, что членство в кооперативе без права собственности ничего не значит, попробуйте оформить на себя чужой участок или гараж (но советую перед этим судебную практику посмотреть) - поймете, что ошибаетесь.
Можно развести тут дискуссии о постановке на кадастровый учет, оформлении права, обращении в суд с иском о признании права в порядке приобретательной давности и т.п., НО! Мама автора вопроса пожилой человек, лишних денежных средств наверняка нет, да и незачем их тратить в данном случае. В связи с этим, предлагаю давать советы с учетом конкретных обстоятельств дела и интересов конкретного человека.

Конечно должна была войти в наследственную массу. Право собственности ведь по закону не перешло родственнице. Другой вопрос что туда ее могли не включать.
Как можно купить то что человеку не принадлежит. Допустим был договор. и что? Он исполнен? Была оплата? Право собственности уж как 20 лет переходит с момента гос регистрации. Она его не зарегистрировала и вряд ли зарегистрирует. Какие с ней могут быть договора вообще? странно что такое советует юрист.
И зачем автору быть членом кооператива? Что ему сейчас мешает им стать? Пиши заявление плати взнос вступительный если он есть. Правление рассмотрит.
И я могу стать членом этого кооператива не имея там участка. Думаете нет? Этот участок не чужой. Этот участок нее имеет собственника. Я легко могу стать собственником такого участка при желании. Возможно даже этого. Только овчинка выделки не стоит он мне не нужен.
Так что то я не уловил что мама не готова тратится или тратить время. Речь про ту псевдо собственницу, у которой не известно есть ли еще договор - на не желает. Ей то зачем? Право собственности ей не перешло. А мама тратится уже на дачу. Фактически это наследство бабушки.
Статья 1153 часть вторая:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Заявление нотариусу о восстановлении сроков вступления в наследство и заявление о вступлении . Межевание и оценка участка. Пошлина. вот и все расходы.
Если нотариус заворопятится. То в суд. Иск. Даже если эта родственница будет возражать то что она в суд предоставит? Договор и что? Право по нему не перешло. Членскую книжку? Так у нее ее нет на руках и подписи о уплате взносов не её. Она фактически и юридически ни чего и не купила. А она вообще не хочет ничего делать ни куда ходить. Ей не нужен участок по сути.
Апоссум

Сообщение Лея » 29 авг 2016, 12:56

родственница-это жена маминого брата(он умер давно),дача ей действительно не нужна.За два года ни разу там не была.
Да,первый и главный вопрос-как сделать,чтобы не продали домик.Деньги заплатим мы с сестрой,просто нас нет в этом городе,получается,что надо все на маму оформлять.
Родственница очень странная,то договор был,то завещание.Мама ругаться не хочет,за спиной ничего делать не будет.Все честно охота.
Лея

Сообщение Лея » 29 авг 2016, 13:01

Я,поняла:
1. мама может без родственницы "забрать"участок,решив вопрос с кооперативом?
2.Деньги может передать до/после оформления,главное с распиской?
3.После этого можно будет оформить в собственность?(ну,при мамином желании,пока нет такого вопроса,на всякий случай спрашиваю)
Лея

Сообщение ТеЗа » 29 авг 2016, 13:08

Лея писал(а):родственница-это жена маминого брата(он умер давно),дача ей действительно не нужна.За два года ни разу там не была.
Да,первый и главный вопрос-как сделать,чтобы не продали домик.Деньги заплатим мы с сестрой,просто нас нет в этом городе,получается,что надо все на маму оформлять.
Родственница очень странная,то договор был,то завещание.Мама ругаться не хочет,за спиной ничего делать не будет.Все честно охота.

Мама может обратиться в Росреестр и БТИ с паспортом, заказать выписки о наличии (отсутствии) прав на данный участок.
ТеЗа

Сообщение Лея » 29 авг 2016, 13:59

ТеЗа писал(а):Мама может обратиться в Росреестр и БТИ с паспортом, заказать выписки о наличии (отсутствии) прав на данный участок.

Обращалась-сведения отсутствуют.
Лея

Сообщение Апоссум » 29 авг 2016, 15:10

Лея писал(а):Я,поняла:
1. мама может без родственницы "забрать"участок,решив вопрос с кооперативом?
2.Деньги может передать до/после оформления,главное с распиской?
3.После этого можно будет оформить в собственность?(ну,при мамином желании,пока нет такого вопроса,на всякий случай спрашиваю)

Мама наследница первой очереди. Эта дама тоже может быть наследницей хрен знает какой очереди если все остальные отказались или не заявили свое право на наследство. Если на не знает что было завещание или договор то она точно ни каких денег не платила тк одна сделка безвозмездная а вторя возмездная. И раз она не платила по возмездной сделке то договор ничтожен.
1. Мама может забрать участок.
Какие вопросы с кооперативом? кооперативу фаще пофиг лишь бы членские платились. Членами кооператива становятся не на основании принадлежности права собственности а просто на основании заявления. Вы можете быть собственником этой дачи и не быть членом кооператива. Это ваше сугубо добровольное желание. И та дама могла так же стать. Что есть у председателя кооператива сейчас по участку? Ничего. Какая разница ему кто член? И как он может отказать вашей маме стать членом если она платит все платежи и пользуется участком?
2. Какие деньги и за что?
3. И сейчас можно.
Вам лучше обратится за консультацией к нотариусу который вел наследственное дело после смерти бабушки.
Апоссум

Пред.След.

Вернуться в Юридические консультации

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1