Развод

Модератор: ПерфекционисТ

Развод

Сообщение Kasandra » 09 фев 2012, 21:35

В общем нужна консультация в этом вопросе. ....куда подать заявление? и вообще что для этого нужно. есть общий ребенок, встает вопрос о оформлении алиментов. как все правильно сделать?
я лучше промолч.......
Kasandra

Re: Развод

Сообщение Roxi » 10 фев 2012, 12:31

Kasandra писал(а):В общем нужна консультация в этом вопросе. ....куда подать заявление? и вообще что для этого нужно. есть общий ребенок, встает вопрос о оформлении алиментов. как все правильно сделать?

Здравствуйте.Ребёнок совершеннолетний?
Roxi

Сообщение Kasandra » 10 фев 2012, 20:21

нет. маленький в садик ходит.
я лучше промолч.......
Kasandra

Сообщение ZD115 » 12 фев 2012, 09:59

Kasandra писал(а):В общем нужна консультация в этом вопросе. ....куда подать заявление? и вообще что для этого нужно. есть общий ребенок, встает вопрос о оформлении алиментов. как все правильно сделать?

Аналогичная ситуация, развод первый опыта нет. В интернете кроме того что развод это плохо ничего не нашел. В будни возможности ходить по консультациям нету, вчера объездил весь город, почти все отдыхают, а те кто не отдыхают помочь ни чем не смогли. Только на вас дорогие форумчане надежда. Нужно хотя-бы общий текст заявления и в какой суд его нести, какую пошлину платить и т.д.
ZD115

Сообщение Dialog » 12 фев 2012, 11:08

зайдите в любой мировой суд. Там на стенде все есть.
Похер.
Dialog

Сообщение Roxi » 13 фев 2012, 09:10

В мировой суд.если нет спора о разделе имущества и месте проживания ребёнка.Пишите исковое заявление по месту жительства мужа либо себя.
Оплачиваете госпошлину ( если память не изменяет 200 руб)

Мировому судье участка....
суд [вписать нужное] области (края, республики)
Истец: [Ф. И. О., адрес]
Ответчик: [Ф. И. О., адрес]

Исковое заявление
о расторжении брака

[Число, месяц, год] я вступил(а) в брак с ответчицей(ком) [Ф. И. О.] и проживал (а) с ней (ним) совместно до [месяц, год]
От данного брака имеется(ются) ребенок (дети) [имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей)].
Совместная жизнь с ответчицей(ком) не сложилась: [указать причины].
Брачные отношения между нами прекращены с [месяц, год], общее хозяйство не ведется.
Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет. Соглашение о содержании ребенка (детей) между нами достигнуто.
В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ прошу:
расторгнуть брак между мной и ответчицей(ком) [Ф. И. О.], зарегистрированный [число, месяц, год] в [наименование] загсе, актовая запись [номер].
Приложение:
1. Свидетельство о заключении брака.(оригинал)
2. Справки о зарплате истца и ответчика.
3. квитанция госпошлины.(оригинал)
4. Копия искового заявления.
5.Копия свидетельства о рождении ребёнка
Перечень приложений является примерным.Некоторые суды требуют справку с места жительства,письменное подтверждение о том,что согласие о месте жительства ребёнка достигнуто и о разделе имущества согласие достигнуто.
Подпись
Дата

Если с разделом имущества, то в районный суд.Госпошлина исходя из стоимости имущества.Исковое примерно такое:

В [вписать нужное] районный (городской)
суд [вписать нужное] области (края, республики)
Истец: [Ф. И. О., адрес]
Ответчик: [Ф. И. О., адрес]
Цена иска [вписать нужное]

Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества

С ответчицей(ком) я вступил(а) в брак [число, месяц, год] От брака имеем ребенка (детей) [имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей)].
Совместная жизнь с ответчицей(ком) не сложилась [указать причины]. Брачные отношения между нами прекращены с [месяц, год] общее хозяйство не ведется.
Примирение между мной и ответчицей(ком) невозможно.
По вопросу о содержании и воспитании ребенка (детей) спора нет [указать, с кем из супругов будет проживать ребенок либо кто из детей; выплачиваются ли средства на содержание ребенка (детей) добровольно или по судебному решению].
Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между нами не достигнуто. В период брака нами совместно приобретено следующее имущество (в том числе и денежные суммы) [вписать нужное] общая стоимость которого составляет [значение] руб. [наименование, стоимость и время приобретения каждого предмета, место его нахождения].
В соответствии со ст. 21 СК РФ прошу:
1. Расторгнуть брак между мной и [Ф. И. О. ответчицы(ка)] зарегистрированный [дата регистрации брака] в [наименование] загсе, актовая запись [номер].
2. Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью, выделив мне [наименование вещей, стоимость].
Ответчице(ку) выделить [наименование, стоимость каждого предмета] на общую сумму [вписать нужное].

Приложение:
1. Свидетельство о заключении брака.
2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
3. Документы о заработке и иных доходах истца и ответчика.
4. Марка или квитанция об уплате госпошлины.
5. Копия искового заявления.
6. Опись совместно нажитого имущества.

Подпись
Дата
Roxi

Сообщение Валюшенька » 24 фев 2012, 08:59

ZD115 писал(а):

Аналогичная ситуация, развод первый опыта нет. В интернете кроме того что развод это плохо ничего не нашел. В будни возможности ходить по консультациям нету, вчера объездил весь город, почти все отдыхают, а те кто не отдыхают помочь ни чем не смогли. Только на вас дорогие форумчане надежда. Нужно хотя-бы общий текст заявления и в какой суд его нести, какую пошлину платить и т.д.

Иски о расторжении брака при наличие несовершеннолетних детей подаются в суд по месту жительства ответчика. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Так что если вы решили развестись и не претендуете на алименты от супруги и ребенок проживает не с вами, то подаете иск по месту жительства жены. Исковое заявление подается Мировому судье. Конкретный участок мирового судьи вы можете узнать по телефону: 35-97-00, 35-97-01 (называете адрес места жительства и вам скажут участок мирового судьи). Государственная пошлина составляет 400 рублей. Реквизиты для оплаты гос. пошлины, можно уточнить на судебном участке или на сайте судебного участка. Примерное исковое заявление уже разместила Рокси. Удачи.
У человека нет возможности всем делать добро,но у него есть возможность никому не причинять зла..
Валюшенька

Сообщение asyaD » 29 фев 2012, 19:58

Добрый вечер! А если бывший супруг проживает в другом регионе, контакта нет никакого, мой ребенок им официально удочерен.... На развод я подаю также в мировой суд по месту своего проживания? А по поводу определения места жительства ребенка мы никаких договоренностей не достигали, что делать?
asyaD

Сообщение Roxi » 01 мар 2012, 08:18

asyaD писал(а):Добрый вечер! А если бывший супруг проживает в другом регионе, контакта нет никакого, мой ребенок им официально удочерен.... На развод я подаю также в мировой суд по месту своего проживания? А по поводу определения места жительства ребенка мы никаких договоренностей не достигали, что делать?

Здравствуйте.Вам необходимо ответить на следующие вопросы:
1.С кем проживает ребёнок?
2.Возраст ребёнка?
3.Намерены ли Вы взыскивать алименты?
4.Есть ли у Вас с супругом спор об имуществе,нажитом во время брака?
5.есть ли у Вас с супругом спор о том.с кем будет проживать ребёнок?
Roxi

Сообщение asyaD » 01 мар 2012, 12:54

Здравствуйте.Вам необходимо ответить на следующие вопросы:
1.С кем проживает ребёнок?
2.Возраст ребёнка?
3.Намерены ли Вы взыскивать алименты?
4.Есть ли у Вас с супругом спор об имуществе,нажитом во время брака?
5.есть ли у Вас с супругом спор о том.с кем будет проживать ребёнок?[/quote]

Ребенок проживает со мной, ей 6 лет. Пока что у него никаких споров по поводу места проживания ребенка нет. По поводу имущества-тоже. Он просто со мной не общается, на все попытки эти моменты прояснить вообще молчит. Понимаю, что звучит глупо, но это так. По поводу алиментов- подавать на них я не буду. Единственное, чего я хочу- это развестись и максимамально обезопасить себя и свою дочь от каких-либо юридических неясностей
asyaD

Сообщение Валюшенька » 01 мар 2012, 14:55

Тогда подаете иск в мировой суд по месту своего жительства.
У человека нет возможности всем делать добро,но у него есть возможность никому не причинять зла..
Валюшенька

Сообщение Roxi » 01 мар 2012, 15:05

Валюшенька пишет совершенно правильно.
Иски о расторжении брака могут предъявляться как по местожительству ответчика, так и по местожительству истца - если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ);
Дела о расторжении брака отнесены к компетенции мировых судей при условии, если при их рассмотрении не возникает спора о детях относительно места их проживания с одним из родителей после развода. В случае возникновения спора о детях в деле о расторжении брака оно становится подсудным районному суду.
Разводящиеся супруги могут урегулировать вопрос о детях путем составления соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети. Это соглашение представляется суду вместе с заявлением о расторжении брака. Однако отсутствие соглашения само по себе еще не свидетельствует о наличии спора о детях и, следовательно, не препятствует рассмотрению дела мировым судьей. Таким образом, в Вашей ситуации возможна подача иска мировому судье по Вашему месту жительства, так как с Вами проживает несовершеннолетний ребёнок.Если супруг не явится будет принято заочное решение и Вас разведут.Если явится и не будет спорить о месте жительства ребёнка и имуществе, также будет принято решение о разводе.Если супруг явится на суд и заявит несогласие о месте жительства ребёнка-дело передадут в районный суд и там будет разрешаться вопрос.
Что касается места жительства ребёнка и раздела имущества, в случае развода в мировом суде, (так как мировым судом эти вопросы разрешаться не будут), супруг может инициировать этот спор впоследствии уже после развода в районном суде.
То есть, получив сейчас решение о разводе в мировом суде, вопрос места жительства ребёнка и раздела имущества останется не разрешённым и Вам следует к этому быть готовой.Всё будет зависеть от действий Вашего супруга в дальнейшем.будет он иметь в этом интерес либо нет.
Roxi

Сообщение asyaD » 01 мар 2012, 16:32

Спасибо!
asyaD

Сообщение Roxi » 01 мар 2012, 16:39

asyaD писал(а):Спасибо!

:)
Roxi

Сообщение Ю-ю » 04 мар 2012, 22:52

А можно несколько вопросов? Брачные отношения 0 секс что ли?? писать когда был последний что ли?? блин как то унизительно. а причину какую лучше указать, чтобы испытательный срок не давали? и если еще хочу алименты - то в одном заявлении можно указать?
Ю-ю

След.

Вернуться в Юридические консультации

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1