Развод

Модератор: ПерфекционисТ

Развод

Сообщение Kasandra » 09 фев 2012, 21:35

В общем нужна консультация в этом вопросе. ....куда подать заявление? и вообще что для этого нужно. есть общий ребенок, встает вопрос о оформлении алиментов. как все правильно сделать?
я лучше промолч.......
Аватара пользователя
Kasandra
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:33

Re: Развод

Сообщение Roxi » 10 фев 2012, 12:31

Roxi
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 18:29

Re: Развод

Сообщение Kasandra » 10 фев 2012, 20:21

нет. маленький в садик ходит.
я лучше промолч.......
Аватара пользователя
Kasandra
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:33

Re: Развод

Сообщение ZD115 » 12 фев 2012, 09:59

ZD115
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:43

Re: Развод

Сообщение Dialog » 12 фев 2012, 11:08

зайдите в любой мировой суд. Там на стенде все есть.
Похер.
Dialog
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 15:19

Re: Развод

Сообщение Roxi » 13 фев 2012, 09:10

В мировой суд.если нет спора о разделе имущества и месте проживания ребёнка.Пишите исковое заявление по месту жительства мужа либо себя.
Оплачиваете госпошлину ( если память не изменяет 200 руб)

Мировому судье участка....
суд [вписать нужное] области (края, республики)
Истец: [Ф. И. О., адрес]
Ответчик: [Ф. И. О., адрес]

Исковое заявление
о расторжении брака

[Число, месяц, год] я вступил(а) в брак с ответчицей(ком) [Ф. И. О.] и проживал (а) с ней (ним) совместно до [месяц, год]
От данного брака имеется(ются) ребенок (дети) [имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей)].
Совместная жизнь с ответчицей(ком) не сложилась: [указать причины].
Брачные отношения между нами прекращены с [месяц, год], общее хозяйство не ведется.
Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет. Соглашение о содержании ребенка (детей) между нами достигнуто.
В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ прошу:
расторгнуть брак между мной и ответчицей(ком) [Ф. И. О.], зарегистрированный [число, месяц, год] в [наименование] загсе, актовая запись [номер].
Приложение:
1. Свидетельство о заключении брака.(оригинал)
2. Справки о зарплате истца и ответчика.
3. квитанция госпошлины.(оригинал)
4. Копия искового заявления.
5.Копия свидетельства о рождении ребёнка
Перечень приложений является примерным.Некоторые суды требуют справку с места жительства,письменное подтверждение о том,что согласие о месте жительства ребёнка достигнуто и о разделе имущества согласие достигнуто.
Подпись
Дата


Если с разделом имущества, то в районный суд.Госпошлина исходя из стоимости имущества.Исковое примерно такое:

В [вписать нужное] районный (городской)
суд [вписать нужное] области (края, республики)
Истец: [Ф. И. О., адрес]
Ответчик: [Ф. И. О., адрес]
Цена иска [вписать нужное]

Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества

С ответчицей(ком) я вступил(а) в брак [число, месяц, год] От брака имеем ребенка (детей) [имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей)].
Совместная жизнь с ответчицей(ком) не сложилась [указать причины]. Брачные отношения между нами прекращены с [месяц, год] общее хозяйство не ведется.
Примирение между мной и ответчицей(ком) невозможно.
По вопросу о содержании и воспитании ребенка (детей) спора нет [указать, с кем из супругов будет проживать ребенок либо кто из детей; выплачиваются ли средства на содержание ребенка (детей) добровольно или по судебному решению].
Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между нами не достигнуто. В период брака нами совместно приобретено следующее имущество (в том числе и денежные суммы) [вписать нужное] общая стоимость которого составляет [значение] руб. [наименование, стоимость и время приобретения каждого предмета, место его нахождения].
В соответствии со ст. 21 СК РФ прошу:
1. Расторгнуть брак между мной и [Ф. И. О. ответчицы(ка)] зарегистрированный [дата регистрации брака] в [наименование] загсе, актовая запись [номер].
2. Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью, выделив мне [наименование вещей, стоимость].
Ответчице(ку) выделить [наименование, стоимость каждого предмета] на общую сумму [вписать нужное].

Приложение:
1. Свидетельство о заключении брака.
2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
3. Документы о заработке и иных доходах истца и ответчика.
4. Марка или квитанция об уплате госпошлины.
5. Копия искового заявления.
6. Опись совместно нажитого имущества.

Подпись
Дата
Roxi
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 18:29

Re: Развод

Сообщение Валюшенька » 24 фев 2012, 08:59

У человека нет возможности всем делать добро,но у него есть возможность никому не причинять зла..
Аватара пользователя
Валюшенька
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 11:36

Re: Развод

Сообщение asyaD » 29 фев 2012, 19:58

Добрый вечер! А если бывший супруг проживает в другом регионе, контакта нет никакого, мой ребенок им официально удочерен.... На развод я подаю также в мировой суд по месту своего проживания? А по поводу определения места жительства ребенка мы никаких договоренностей не достигали, что делать?
asyaD
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 18:24

Re: Развод

Сообщение Roxi » 01 мар 2012, 08:18

Roxi
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 18:29

Re: Развод

Сообщение asyaD » 01 мар 2012, 12:54

Здравствуйте.Вам необходимо ответить на следующие вопросы:
1.С кем проживает ребёнок?
2.Возраст ребёнка?
3.Намерены ли Вы взыскивать алименты?
4.Есть ли у Вас с супругом спор об имуществе,нажитом во время брака?
5.есть ли у Вас с супругом спор о том.с кем будет проживать ребёнок?[/quote]


Ребенок проживает со мной, ей 6 лет. Пока что у него никаких споров по поводу места проживания ребенка нет. По поводу имущества-тоже. Он просто со мной не общается, на все попытки эти моменты прояснить вообще молчит. Понимаю, что звучит глупо, но это так. По поводу алиментов- подавать на них я не буду. Единственное, чего я хочу- это развестись и максимамально обезопасить себя и свою дочь от каких-либо юридических неясностей
asyaD
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 18:24

Re: Развод

Сообщение Валюшенька » 01 мар 2012, 14:55

Тогда подаете иск в мировой суд по месту своего жительства.
У человека нет возможности всем делать добро,но у него есть возможность никому не причинять зла..
Аватара пользователя
Валюшенька
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 11:36

Re: Развод

Сообщение Roxi » 01 мар 2012, 15:05

Валюшенька пишет совершенно правильно.
Иски о расторжении брака могут предъявляться как по местожительству ответчика, так и по местожительству истца - если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ);
Дела о расторжении брака отнесены к компетенции мировых судей при условии, если при их рассмотрении не возникает спора о детях относительно места их проживания с одним из родителей после развода. В случае возникновения спора о детях в деле о расторжении брака оно становится подсудным районному суду.
Разводящиеся супруги могут урегулировать вопрос о детях путем составления соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети. Это соглашение представляется суду вместе с заявлением о расторжении брака. Однако отсутствие соглашения само по себе еще не свидетельствует о наличии спора о детях и, следовательно, не препятствует рассмотрению дела мировым судьей. Таким образом, в Вашей ситуации возможна подача иска мировому судье по Вашему месту жительства, так как с Вами проживает несовершеннолетний ребёнок.Если супруг не явится будет принято заочное решение и Вас разведут.Если явится и не будет спорить о месте жительства ребёнка и имуществе, также будет принято решение о разводе.Если супруг явится на суд и заявит несогласие о месте жительства ребёнка-дело передадут в районный суд и там будет разрешаться вопрос.
Что касается места жительства ребёнка и раздела имущества, в случае развода в мировом суде, (так как мировым судом эти вопросы разрешаться не будут), супруг может инициировать этот спор впоследствии уже после развода в районном суде.
То есть, получив сейчас решение о разводе в мировом суде, вопрос места жительства ребёнка и раздела имущества останется не разрешённым и Вам следует к этому быть готовой.Всё будет зависеть от действий Вашего супруга в дальнейшем.будет он иметь в этом интерес либо нет.
Roxi
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 18:29

Re: Развод

Сообщение asyaD » 01 мар 2012, 16:32

Спасибо!
asyaD
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 18:24

Re: Развод

Сообщение Roxi » 01 мар 2012, 16:39

Roxi
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 18:29

Re: Развод

Сообщение Ю-ю » 04 мар 2012, 22:52

А можно несколько вопросов? Брачные отношения 0 секс что ли?? писать когда был последний что ли?? блин как то унизительно. а причину какую лучше указать, чтобы испытательный срок не давали? и если еще хочу алименты - то в одном заявлении можно указать?
Ю-ю
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 23:05

След.

Вернуться в Юридические консультации

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron