Налоговый вычет при покупке квартиры

Модератор: ПерфекционисТ

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Today » 12 фев 2012, 18:09

Подскажите кто знает. Знакомый хочет купить квартиру у бывшей жены с которой в официальном разводе уже лет 5. Прописаны по разным адресам, но фамилии одинаковые, она при разводе оставила его фамилию. Квартиру она купила когда была уже официально разведена. Отношения между ними нормальные,друг другу доверяют, единственно он опасается что в налоговой ему могут отказать в предоставлении налогового вычета, там как-то определяют взаимозависимые лица, ведь фамилии одинаковые. Вопрос являются ли бывшие супруги такими лицами и могут ли одному из них отказать в получении налогового вычета при покупке квартиры?
Аватара пользователя
Today
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 16:03

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение АСБ » 12 фев 2012, 20:19

Today писал(а):Подскажите кто знает. Знакомый хочет купить квартиру у бывшей жены с которой в официальном разводе уже лет 5. Прописаны по разным адресам, но фамилии одинаковые, она при разводе оставила его фамилию. Квартиру она купила когда была уже официально разведена. Отношения между ними нормальные,друг другу доверяют, единственно он опасается что в налоговой ему могут отказать в предоставлении налогового вычета, там как-то определяют взаимозависимые лица, ведь фамилии одинаковые. Вопрос являются ли бывшие супруги такими лицами и могут ли одному из них отказать в получении налогового вычета при покупке квартиры?


Однафамильство не является поводом для отказа .Есть факт купли продажы (договор),
расписка продавца , они совсем чужие люди друг другу в настоящее время.
АСБ
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 18:43
Откуда: Чита

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Roxi » 13 фев 2012, 09:43

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.К определению "отношения свойства" относятся отношения, возникающие в связи с заключением брака между супругом и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов. Согласно положениям Семейного кодекса РФ членами семьи являются супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные (ст. 2 СК РФ). А близкими родственниками - родственники по прямой восходящей и нисходящей линии. К ним относятся родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих только отца или мать) братья и сестры (ст. 14 СК РФ). В связи с тем,что в соответствии с семейным законодательством Вы уже не состоите в брачных отношениях, соответственно и не являетесь взаимозависимыми лицами.
Roxi
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 18:29

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Today » 14 фев 2012, 20:16

Roxi спасибо большое за подробный и понятный ответ! :)
Аватара пользователя
Today
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 16:03

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Roxi » 15 фев 2012, 09:58

Пожалуйста, рада помочь :)
Roxi
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 18:29

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Zab75 » 20 фев 2012, 08:24

крепкие семьи давно уже так у государства отжимают деньги (разводятся - покупают друг у друга, получают вычеты, расписываются по новой)
Zab75
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 05 май 2010, 12:31
Откуда: Чита

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Татуся » 15 мар 2012, 20:37

Подскажите,пожалуйста, какие документы нужны для получения вычета с процентов по кредиту? Нужна ли справка о том,что кредит погашен?
Татуся
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:19

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Vint » 20 мар 2012, 16:09

Татуся писал(а):Подскажите,пожалуйста, какие документы нужны для получения вычета с процентов по кредиту? Нужна ли справка о том,что кредит погашен?


Договор купли-продажи, свидетельство о собственности, кредитный договор.
С места работы 2НДФЛ, справка кредитной организации об уплаченных процентах, заполненная налоговая декларация.
Расписка продавца (произвольная форма).
Заявление.
Вроде все.
Короткий путь всегда заминирован...
Аватара пользователя
Vint
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 08:36
Откуда: раися

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Ариадна » 05 май 2012, 20:02

Есть вопрос: моя мама(пенсионерка) хочет продать свою квартиру и купить другую, поближе ко мне, дочери. Есть вероятность, что в этой, вновь купленной квартире буду жить я, а мама-в моей квартире. Вот теперь "ломаем" голову: на кого оформлять квартиру? Юридически я-единственная наследница, квартира так и так будет в будущем моей. Интересует иная сторона вопроса: налоговый вычет. Если владелицей квартиры будет мама, то положен ли ей, пенсионерке, налоговый вычет? Если владелицей квартиры буду я, то могу ли я получить налоговый вычет, при том условии, что 12 лет назад, при покупке своей квартиры я уже получала налог. вычет(типа может "закосить" под забывчивость?) Может ли пролезть вариант с повторным вычетом или налоговая просто откажет? Или может даже наказать за "забывчивость" меня? Заранее спасибо всем.
Ариадна
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 20:40

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение @smile@ » 05 май 2012, 20:31

Если ваша мама в течение последних пяти лет работала, то она может подать на вычет за это отработанное время. Если не работала, то нет.
Вы же не можете получить вычет, так как уже его получали.
Аватара пользователя
@smile@
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:00
Откуда: Чита

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Ариадна » 05 май 2012, 21:07

Если ваша мама в течение последних пяти лет работала, то она может подать на вычет за это отработанное время. Если не работала, то нет.
Вы же не можете получить вычет, так как уже его получали.


Спасибо, понятно. Значит, в любом случае "пролёт" получается.
Ариадна
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 20:40

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение заяц » 23 авг 2012, 14:44

вопрос такой..я в 2011 году получила часть имущественного вычета.Остаток стоимости квартиры по декларации-208 т.р.В 2012 году 320т.р кредита на имущество погашено материнским капиталом..Вот теперь ломаю голову должна я что-то государству или нет?? Подавать мне сейчас декларацию с доходами и процентами за 2011 год??Получить остатки вычета,а в будущем году подать декларацию,в которой уже будет материнский капитал,не облагаемый подоходным налогом, и возвращать какую-то суму налоговой..или погашение кредита мат.капиталом никак не влияет на сумму вычета??? подскажите пожалуйста
заяц
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:55

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Annechka » 25 окт 2013, 19:01

скажите, пожалуйста, как дело обстоит сейчас с имущественным вычетом? Раньше родители получали деньгами в налоговой. Слышала, что сейчас наличными не выплачивают.
Аватара пользователя
Annechka
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 10:36

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение belochka » 30 окт 2013, 08:35

Annechka писал(а):скажите, пожалуйста, как дело обстоит сейчас с имущественным вычетом? Раньше родители получали деньгами в налоговой. Слышала, что сейчас наличными не выплачивают.

деньги приходят на карту банка
Аватара пользователя
belochka
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:57
Откуда: Россия, Заб. Край, г. Чита

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение pochemuchka » 10 окт 2016, 09:42

подскажите, пожалуйста! Нужен специалист чтоб оформил документы на налоговый вычет по квартире. Раньше на туристе женщина оформляла, но теперь ее там нет :cry: . Недорого соответственно :D
Аватара пользователя
pochemuchka
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 18:05

След.

Вернуться в Юридические консультации

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2