Нужен грамотный юрист. Посоветуйте!

Модератор: ПерфекционисТ

Нужен грамотный юрист. Посоветуйте!

Сообщение Smolka » 21 фев 2012, 15:30

Нужен юрист для составления искового заявления и представительства в суде. Дело административное, возмещение морального ущерба пострадавшему при ДТП. Уже ходила на консультации, но как-то ничего умного не услышала, какие документы собирать и т.д. :?:
Smolka
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 23:48

Re: Нужен грамотный юрист. Посоветуйте!

Сообщение Roxi » 21 фев 2012, 19:15

Пример

В Тверской районный суд г. Москвы
Истец: Решетникова Татьяна Ивановна,
проживающая: г. Москва, ул. Садовническая, д. XX, кв. XX
Ответчик: Войсковая часть ХХХХХ

Исковое заявление
о возмещении материального ущерба и морального вреда,
причиненных дорожно-транспортным происшествием

21 октября 2007 г. в г. Москве на Садовнической ул. около дома 32 произошло дорожно-транспортное происшествие: столкновение автомашины ГАЗ 31029, государственный номер ХХ-ХХ ОЮ, под управлением водителя войсковой части ХХХХХ Малова Олега Рифатовича, с автомашиной SAAB-9000, государственный номер н XXX не, принадлежащей мне по праву личной собственности.
В результате ДТП моему автомобилю причинены технические повреждения.
Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Малова О.Р., о чем свидетельствует справка отдела ГИБДД (ГАИ) N 18 районного УВД ЦАО г. Москвы N 1085 от 25.10.2007, прилагаемая к иску.
Согласно акту осмотра поврежденного автомобиля от 10.11.2007 (ни водитель Малов О., ни представитель воинской части ХХХХХ на осмотр не явились, несмотря на извещение телеграммой) была составлена предварительная смета стоимости ремонта и оценка утраты товарной стоимости.
В результате аварии нанесенный мне материальный ущерб складывается из следующего:
1. Стоимость восстановительного ремонта 16 549 руб.
2. Стоимость запасных частей 926 руб. 80 коп.
3. Утрата товарной стоимости (УТС) 599 руб. 90 коп.
4. Стоимость услуг по составлению акта осмотра и сметы 1005 руб.
5. Стоимость почтовых услуг 23 руб. 30 коп. Итого 24 503 руб.
(Двадцать четыре тысячи 503 рубля).
Кроме того, в результате аварии мне причинен и моральный вред - затраты времени на поездки по оценке автомобиля, посещение адвоката, неудобства в связи с лишением возможности пользоваться своим автомобилем, которые я оцениваю в 10 000 руб.
На мою претензию ответчик не ответил.
На основании изложенного в соответствии со ст. 1064, 1079, 151, 1101 ГК РФ
прошу:
1. Взыскать с ответчика в мою пользу в возмещение материального ущерба 24 503 руб.
2. В возмещение морального вреда - 10 000 руб.
3. Взыскать сумму государственной пошлины и сумму, уплаченную за услуги адвоката.
Приложение:
1. Справка отдела ГИБДД (ГАИ) N 18 районного УВД ЦАО г. Москвы N 1085 от 25.10.2007 (копия).
2. Акт осмотра от 10.11.2007 (копия).
3. Смета от 10.11.2007 (копия).
4. Заключение об утрате товарной стоимости (копия).
5. Квитанция об оплате услуг по составлению акта осмотра и сметы N 1077 от 11.11.2007 (копия).
6. Сертификат соответствия стандартам предоставленных услуг (копия).
7. Копия телеграммы-уведомления об осмотре поврежденного автомобиля.
8. Почтовые квитанции (копии).
9. Заказ-наряд N 14088 от 25.11.2007 (копия).
10. Приложение к заказ-наряду N 14088 на выполнение жестяно-малярных работ от 15.11.2007 (копия).
11. Акт осмотра N 14088 от 15.11.2007 СТО "ГЕБА" (копия).
12. Накладная N 14894 от 13.11.2007 (копия).
13. Копия претензии (требование об исполнении обязательств).
14. Копия искового заявления для ответчика.
15. Банковская квитанция об уплате государственной пошлины.


Только не понятно, причём моральный ущерб и административное дело? :)
Roxi
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 18:29

Re: Нужен грамотный юрист. Посоветуйте!

Сообщение Roxi » 21 фев 2012, 19:22

Или так: :)

Образец

В ______________________________
(наименование суда первой инстанции)
Истец: __________________________
(сведения об истце, указанные
в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)
Ответчик: _______________________
(сведения об ответчике, указанные
в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)
Цена иска _______________________
(сумма в рублях, если иск подлежит
оценке)

Исковое заявление
о возмещении вреда здоровью гражданина,
причиненного в результате
дорожно-транспортного происшествия

Мне принадлежит на основании технического паспорта, выданного Управлением ГИБДД _______________ города ________ за N _______________ от "___"_________ 20__ г., автомашина марки ________ двигатель N ____________ кузов N _________ шасси N ________________ VIN ___________ государственный номерной знак ________, состоящая на учете в ______________.
"___"__________ 20__ г. примерно в ___ часов _______________________________ (указать место дорожно-транспортного происшествия, например, - ___ км. __________ шоссе (автодороги); улица ___________ напротив дома N ____; перекресток улицы _____________ и проспекта __________; и т.п.) во время управления мною указанным автомобилем произошло дорожно-транспортное происшествие: __ ______________________________________________ (изложить обстоятельства ДТП, в том числе указать:
- направление движения (от населенного пункта ____ в направлении города _________; от улицы ____________ в направлении проспекта ___________);
- скорость движения в км/час.;
- расположение транспортного средства на проезжей части (при наличии разметки - в какой полосе; при ее отсутствии или невозможности видеть - в метрах от правого (левого) края проезжей части (мнимой осевой линии);
- время суток (темное, светлое), видимость в метрах (при условии темного времени суток либо ограниченной видимости указать, какие световые приборы были включены на транспортном средстве);
- метеорологические условия на момент происшествия и состояние дорожного покрытия;
- в зоне действия каких дорожных знаков проезжал водитель и произошло ДТП;
- если движение регулировалось, то какие были для водителя сигналы светофора (регулировщика), была ли их смена; указать в связи с этим соответствующие расстояния (в метрах) от транспортного средства до пересекаемой проезжей части (стоп-линий, железнодорожного шлагбаума, светофора и др.).
- расположение пассажиров и груза в транспортном средстве;
- наличие попутного и встречного транспорта, других участников дорожного движения;
- когда, на каком расстоянии водитель обнаружил препятствие (пешеход, транспортное средство, столб и т.п.);
- какие действия предпринял водитель для предотвращения происшествия (подача звукового и светового сигналов, торможение, изменение направления движения и т.п.);
- какие действия производились на месте ДТП после его совершения (убиралось ли транспортное средство с места ДТП и т.п.);
- были ли очевидцы происшествия, если да, то указать их данные).
Указанное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате административного правонарушения в области безопасности дорожного движения, предусмотренного ст. _____ КоАП РФ, которое совершено водителем ___________ (Ф.И.О.) автомашины марки _________ государственный номерной знак _______, принадлежащей _____ (Ф.И.О. владельца) на праве собственности.
Наличие причинной связи между указанным административным правонарушением и дорожно-транспортным происшествием подтверждается _________________________________________ (привести доказательства).
Вина ___________ (Ф.И.О.) в совершении административного правонарушения, повлекшего указанное дорожно-транспортное происшествие, признана _________________________________________ (наименование органа или должностного лица, вынесшего постановление по делу об административном правонарушении). Постановление от "__"_______ 20_ г. N ___ по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания ________________________ (Ф.И.О.) вступило в законную силу (копия прилагается).
В результате дорожно-транспортного происшествия моему здоровью причинен вред в виде _________________________________________________________________ (описать характер повреждений и указать степень их тяжести в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы. Целесообразно иметь в виду, что сведения о причиненных телесных повреждениях получаются по запросу уполномоченного органа в медицинском учреждении, куда доставлялся (обращался) или где проходил амбулаторное (стационарное) лечение пострадавший. Для установления степени тяжести телесных повреждений должностное лицо ГИБДД, осуществляющее проверку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, выносит определение о назначении судебно-медицинской экспертизы).
До повреждения здоровья в результате дорожно-транспортного происшествия я работал в _____________ (наименование работодателя) в должности __________ (указать), и мой средний заработок составлял _________ рублей в месяц (справка прилагается).
В результате причиненного мне повреждения здоровья я не работаю (вариант: работаю в должности ___________________) с "___"___________ 20__ г. (копия (выписка из) приказа N ___ от "___"___________ 20__ г. об освобождении от занимаемой должности (вариант: о переводе на другую работу) прилагается).
В настоящее время я заработка не имею (вариант: имею среднемесячный заработок в размере ________________ рублей) (справка прилагается).
Согласно произведенному мною расчету, размер утраченного мною заработка составляет ___% к моему среднемесячному заработку до повреждения здоровья, т.е. ______ рублей. Расчет прилагается.
Кроме того, в результате повреждения здоровья я был вынужден нести дополнительные расходы на ________________________________________ (указать - на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии) на общую сумму __________ рублей. Расчет дополнительных расходов и подтверждающие произведенные расходы документы прилагаются.
То обстоятельство, что я нуждаюсь в этих видах помощи и ухода, подтверждается ____________________ (привести ссылки на доказательства - медицинские справки, выписки из истории болезни, заключение МСЭК и др.).
Таким образом, __________ (Ф.И.О.), управлявший автомашиной марки _________ государственный номерной знак ______, в результате совершенного по его вине административного правонарушения, причинил вред моей личности (здоровью), включающий:
утраченный средний заработок, который я имел до причинения вреда, согласно прилагаемого расчета;
произведенные мною в связи с повреждением здоровья дополнительные расходы в размере ____________ рублей.
Ответчик в соответствии со ст. 1064 ГК РФ обязан возместить вред, причиненный моей личности (здоровью), в полном объеме.
"___"___________ 20__ г. я направил ответчику заказное письмо с уведомлением о вручении, содержащее требование возместить мне утраченный средний заработок и дополнительные расходы. Данное письмо до настоящего времени оставлено без ответа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ,

прошу:

1. Взыскать с ответчика _________________ (Ф.И.О.) в мою пользу в возмещение заработка, утраченного в результате повреждения моего здоровья по вине ответчика, _________ рублей ежемесячно с "__"_____ 20__ г.
2. Взыскать с ответчика в мою пользу дополнительные расходы, произведенные мною в результате повреждения моего здоровья по вине ответчика, в размере ___________ рублей.
3. Вызвать в суд свидетелей ______________ (Ф.И.О., адреса).

Приложения:
1. Копия постановления от "__"_______ 20_ г. N __ по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания _________________ (Ф.И.О.) - на ____ стр.;
2. Схема места дорожно-транспортного происшествия - на ____ стр.;
3. Справка по дорожно-транспортному происшествию - на ____ стр.;
4. Справка об участии в дорожно-транспортном происшествии - на ____ стр.;
5. Справка по форме, установленной в приложении N 23 к Методическим рекомендациям по организации деятельности органов внутренних дел при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения - на ____ стр.;
6. Доказательства причинной связи между административным правонарушением и дорожно-транспортным происшествием - на ____ стр.;
7. Заключение судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести вреда, причиненного здоровью истца, - на ____ стр.;
8. Заключение МСЭК о степени утраты истцом трудоспособности - на ____ стр.;
9. Выписка из истории болезни, листок нетрудоспособности и другие медицинские документы, подтверждающие заболевание, возникшее в связи с причиненными повреждениями, - на __ стр.;
10. Трудовой договор - на ____ стр.;
11. Копия (выписка из) приказа N __ от "__"_______ 20__ г. о приеме на работу - на ____ стр.;
12. Справка о среднемесячном заработке до повреждения здоровья - на ____ стр.;
13. Справка о среднемесячном заработке в настоящее время (если имеется) или о том, что истец не работает (состоит на учете в службе занятости; получает пенсию по инвалидности и т.п.) - на ____ стр.;
14. Копия (выписка из) приказа N _ от "__"_________ 20_ г. о расторжении трудового договора (вариант: о переводе на другую работу) - на ____ стр.;
15. Расчет утраченного заработка - на ____ стр.;
16. Расчет дополнительных расходов - на ____ стр.;
17. Доказательства, подтверждающие дополнительные расходы, - на ____ стр.;
18. Доказательства, подтверждающие необходимость дополнительных расходов, - на ____ стр.;
19. Копия заказного письма от "___"________ 20__ г. - на ____ стр.;
20. Уведомление о вручении ответчику заказного письма - на ____ стр.;
21. Копия искового заявления.

Дата подачи заявления: "___"___________ 20__ г.

Подпись истца
Roxi
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 18:29

Re: Нужен грамотный юрист. Посоветуйте!

Сообщение Smolka » 21 фев 2012, 19:30

Спасибо за ответ. Ситуация: пешеход сбит машиной на пешеходном переходе, вред здоровью средней тяжести, поэтому моральный ущерб, а дело было не уголовным, а административным, виновному присудили уплатить штраф 2.5 т.р. Мне же нужно составить гражданский иск, ну или как-то по-другому это называется
Smolka
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 23:48

Re: Нужен грамотный юрист. Посоветуйте!

Сообщение Roxi » 21 фев 2012, 19:42

Roxi
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 18:29

Re: Нужен грамотный юрист. Посоветуйте!

Сообщение рика » 10 ноя 2014, 18:23

Я попала в дтп в результате столкновения двух ТС, являюсь водителем. Другой водитель признан виновным (нарушение правил проезда перекрестков). В результате аварии мне нанесен вред здоровью средней тяжести. По данному делу проводилось административное разбирательство. Суд постановил прекратить административное дело в связи с тем, что ответчик оплатил штраф в размере 1000 т.р. предусмотренный за нарушение правил проезда перекрестков, и дважды по одному и тому же делу наказан быть не может. Данное постановление было обжаловано инспектором ГИБДД, в связи с тем, что ответчик проходит по двум статьям, а наказание понес лишь по одной. Краевой суд жалобу отклонил, оставив решение суда без изменений. Вопрос: почему не работает статья 12.24 ч.2. КоАП: "Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет." Ведь любой гражданин нарушивший правила ПДД и причинивший вред здоровью может отделаться штрафом в 1000 т.р. Зачем вообще нужна эта статья, если ее так легко обойти?
рика
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 10:05

Re: Нужен грамотный юрист. Посоветуйте!

Сообщение ТеЗа » 20 май 2015, 22:25

www.zabadvokat.ru
8-924-505-2002
Аватара пользователя
ТеЗа
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 21:37
Откуда: Чита


Вернуться в Юридические консультации

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron