Читаэнергосбыт Еще одно мошейничество?

Модератор: ПерфекционисТ

Читаэнергосбыт Еще одно мошейничество?

Сообщение Юлла84 » 11 ноя 2012, 23:03

Сегодня получила уведомление о том, что задолжала нашему доблесному Энергосбыту кучу денег. Платила исправно через сбербанк с указанием в квитанциях показаний электросчетчика, но все равно оказалась должна.
В уведомлении сказано: "ОАО Читаэнергосбыт требует оплатить задолженность..... по состоянию на 31.10.2012 г. задолженность превышает 3 ежемесячные размеры платы, исходя из нормативов потребления элю энергии и т.д.
Залезла на сайт энергосбыта в личный кабинет и оказалось, что
1. их показания с моего счетчика сильно разняться с моими;
2. мне насчитана задолженность за то, что я не передавала показания со счетчика :
"Указана задолженность, рассчитанная за периоды, в которых показания прибора учета не получены. Начисления рассчитаны в соответствии с пп.59-60 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. не более 3 расчетных периодов подряд - исходя из среднемесячного потребления, определенного по показаниям прибора учета за период не менее 1 года (если период работы прибора учета менее 1 года, то за фактический период его работы, но не менее 3 месяцев). По истечении 3 расчетных периодов плата начисляется исходя из нормативов потребления, установленных Приказом РСТ №207 от 17.08.2012 г."

При этом в квинтанциях при оплате через сбербанк отражаются не только показания счетчика, которые указываю я:
Начальное показание (оплачено)
Конечное показание (оплачено)
Но и данные по задолженности: Показ. счет начислено- я так понимаю данные Энергосбыта и эти показания в конце сентября меньше указанных на сайте якобы снятых представителем энергосбыта в мае...

Что это и что теперь с этим делать?
Аватара пользователя
Юлла84
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:51

Re: Читаэнергосбыт Еще одно мошейничество?

Сообщение дважды дед » 12 ноя 2012, 02:16

была ситуёвина подобная, в декабре прошлого года, пришла бумажка(для туалета жесткая) что я якобы задолжал 460рб , в январе закончилась книжка, пошел оплатить в читаэнерго на профсоюзной, заодно показал бумажку, оператор уже взявшая оплату и вернувшая книжку, проверила счет, и написала в новой долг в 1,5 тысячи, пояснить ничего не смогла, посоветовав идти на чайковского... выбрал время, отстоял 2 часа в очереди, оператор посмотрев в компе 2-5 минут, перечеркнула долг, сказала что некорректная работа инспектора, фамилию не смог выяснить, только сказала период август, и я вспомнил, что в августе куда то очень торопясь, я вышел из дому, едва замкнув слегка приржавевший замок, тут откуда не возьмись...... появились две инспекторши, по поведению похожие на злобных собак, с требованием срочно открывайте, мы будем смотреть счетчик.... я вежливо пояснил, что тороплюсь и мне некогда, в ответ был облаян в прямом и переносном смысле слова...... пока ждал маршрутку видел что они не смогли достучатся к соседке(ей в декабре тоже бумажку с 300р. долга принесли), так что понятно откуда ноги растут... и еще у них дествительно должно быть видите ли показания постоянно одинаковыми, а что мне делать если они разнятся в разы, от 100 квт до 500квт.. на то и счетчик, чтоб фиксировать.... я могу целый месяц экономить на всем, потому что некогда чем либо накрутить ложась спать с заходом солнца и вставая с рассветом, а день проработать лопатой(не электрической) в огороде, а могу наоборот находится дома включая все что есть... зимой кстати меньше расходуется чем летом, т.к. печь каждый день позволяет сварить не включая эл.плиту
Подлинный мир требует, чтобы прежде всего были устранены хозяева войны.
Аватара пользователя
дважды дед
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 20:17
Откуда: забайкалье

Re: Читаэнергосбыт Еще одно мошейничество?

Сообщение Юлла84 » 12 ноя 2012, 07:29

Очень советую проверить свои личные кабинеты. Очень может быть, что Вы в той же ситуации, что и я
http://e-sbyt.ru/billing/lk/signin
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.08.2012 N 857)


34. Потребитель обязан:

в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, кроме случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме действия по снятию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация


59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем, на котором лежит обязанность по передаче исполнителю показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период, таких показаний в установленные настоящими Правилами сроки - начиная с расчетного периода, за который потребителем не предоставлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель предоставил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

60. По истечении указанного в пункте 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Вот такая вот "фигня".

Кто-ныть все же владеющий инфой может мне помочь?
Аватара пользователя
Юлла84
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:51

Re: Читаэнергосбыт Еще одно мошейничество?

Сообщение Alpina » 12 ноя 2012, 08:15

о контролерах (тех злостных тетках): они работают в читаэнергосбыте по договору, зарплата состоит от кол-ва снятых показаний под подпись абонента, у каждого свой участок, с которого они должны ежемесячно снимать показания. В ведомостях у каждого контролера указаны предыдущие показания абонента, задолженность и злостные неплательщики. Некоторые недобросовестные контролеры, чтобы не утруждать себя хождением по квартирам, примерно прикидывают показания счетчика (где может идти расхожесть с вашими показаниями) и подделывают подписи (это можно проверить в отделе контроля на чайковского). Что касается 3 расчетных периодов - это 3 месяца, когда абонент не оплачивает электроэнергию. По истечению этого периода приносят уведомление об отключении и предлагают в течении 10 дней погасить задолженность, если этого не происходит, через 10 дней приносят уведомление на отключение, и в течении недели происходит отключение. НО есть такая программа ЦДС, которая автоматически считает ту самую задолженность или отсутствие, куда операторы вносят вручную показания, там может сыграть роль простой человеческий фактор-ошибка, ошиблась цифрой в лицевом счете, в показаниях, сумме...Данные передаются в энергосбыт в течении трех дней и вносятся операторами тоже не в один день..допустим, вы внесли оплату 26 числа, до энергосбыта пришло 29, пока оператор внес...уже идет задолженность 1 месяц.Вот как то так.
Женщине не надо "правильно", женщине надо "хорошо" и "еще лучше"
Аватара пользователя
Alpina
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 18:43

Re: Читаэнергосбыт Еще одно мошейничество?

Сообщение Юлла84 » 12 ноя 2012, 08:47

Аватара пользователя
Юлла84
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:51

Re: Читаэнергосбыт Еще одно мошейничество?

Сообщение ПерфекционисТ » 12 ноя 2012, 21:59

Платите по своим показаниям. Еще советую вызвать контролера, чтобы сняли показания на настоящий момент и вручили акт осмотра счетчика на его целостность, чтобы не возникло в последствии не скромных обвинений, сдавайте информацию не через личный кабинет, а путем смс, в личном кабинете, пробовал сдавать данные настоящие, так же показали, что имеющиеся данные по квартире (в которой третий год никто не прживает) выше, нежели я хочу сдать, поэтому не получится.
Сам столкнулся с ситуацией, когда приходят счета, незначительные 500 рублей в год, оплачиваешь, а потом при проверке, получается, что переплатил значительную сумму. Полагаю теперь осталось наладить систему информирования и на порог можно никого ни пускать для снятия показаний. Это лучше чем не пускать, и не ведая того, тебе прибавлялись бы киловаты с легкой руки гореконтролера.
DIXI ET AHINAM LEVAVI.
Аватара пользователя
ПерфекционисТ
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 14:55
Откуда: Чита

Re: Читаэнергосбыт Еще одно мошейничество?

Сообщение Юлла84 » 13 ноя 2012, 08:41

Спасибо. Контроллера из МРСК "Сибири" (не из Энергосбыта) вызвала. Акт я так думаю будет.
Показания я передавала всегда и передаю (так считаю) через сбер банк в тот момент когда плачу (на Чек-ордерах эти показания начальное и конечное отражаются, к тому же это письменное свидетельство того, что я это делала). На счет последнего, если не права, то поправьте. Критика принимается.
Как оказалось примерно в такую же ситуацию попала не только я, но и большинство населения этого города.
Народ у нас разный и если я в состоянии выяснить ситуацию, то представьте что будет с какой-нибудь бабулей, после того как ей пришлют подобное извещение с долгом сравнимым с ее пенсией?
Я повторюсь: люди разные, есть и больные (сердечники к примеру). Для таких людей такого рода исскуственно созданный стресс может не пройти даром. Вплоть до летального исхода.
Работники Энергосбытовой компании руководствуются следующим документом:
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
Но при этом то ли прочитали его не до конца, а скорее всего хотят воспользоваться безграмотностью и занятостью населения.
Аватара пользователя
Юлла84
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:51

Re: Читаэнергосбыт Еще одно мошейничество?

Сообщение Апоссум » 13 ноя 2012, 12:14

Ну а что Вас удивляет? Они просто пользуются возможностью получить фактически предоплату за услуги ( в виде переплаты, которую потом вы по заявлению скорректируете) за несколько месяцев в перед. В масштабах города получится совсем не плохо, и скорее всего покроет то что недоплачивают те кто платит раз в год, с горем пополам. Но с недобросовестными потребителями бороться тяжело, а эксплуатировать добросовестных, фактически получая беспроцентный кредит, намного проще.)))
Организуйте ТСЖ и этой проблемы не будет, как и многих других, конечно при условии относительной платежеспособности остальных жильцов.
У людей в магазинах такие лица, будто Крым не наш
Аватара пользователя
Апоссум
 
Сообщения: 18383
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:34
Откуда: Чита/Россия

Re: Читаэнергосбыт Еще одно мошейничество?

Сообщение Юлла84 » 13 ноя 2012, 15:37

Аватара пользователя
Юлла84
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:51

Re: Читаэнергосбыт Еще одно мошейничество?

Сообщение Юлла84 » 13 ноя 2012, 15:46

А вообще-то Апоссум меня удивляет
1. Их наглость и то, как они действуют. Не каждый человек получив Уведомление о том, что на него в суд собираются подать из-за неизвестно откуда взявшегося долга, со спокойной душой выбросит его в мусорную корзину. Для большинства это большой стресс.
2. Почему эту организацию, в которой принято вести себя как заправский мошейник, до сих пор за это никто не наказал?
Аватара пользователя
Юлла84
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:51

Re: Читаэнергосбыт Еще одно мошейничество?

Сообщение Today » 13 ноя 2012, 15:55

Юлла, согласна с Вашей позицией, не надо молчать! Мне тоже ежемесячно шлют СМС о задолженности 149 р. Откуда не пойму, звонила, говорят, нет задолженности, а в личном кабинете на сайте висит. Я показатели вношу в личном кабинете, и мне как-бы "дарят" по 20 кВт в качестве бонуса за пользование личным кабинетом. И вот этот бонус списывают в счет оплаты несуществующей задолженности. В чем прикол, не пойму? Накатала им письмо по электронке вчера, жду ответа, дальше посмотрим как действовать. Задрали уже :evil:
Аватара пользователя
Today
 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 16:03

Re: Читаэнергосбыт Еще одно мошейничество?

Сообщение Апоссум » 13 ноя 2012, 16:09

У людей в магазинах такие лица, будто Крым не наш
Аватара пользователя
Апоссум
 
Сообщения: 18383
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:34
Откуда: Чита/Россия

Re: Читаэнергосбыт Еще одно мошейничество?

Сообщение Юлла84 » 13 ноя 2012, 16:32

Уважаемый Апоссум, если Вы меня ткнете носом в какой-нибудь нормативный акт в котором будет сказано, что мое заявление обязательно в этом случае- я буду Вам благодарна. Говорю Вам это совершенно серьезно.
Это из правил:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
Аватара пользователя
Юлла84
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:51

Re: Читаэнергосбыт Еще одно мошейничество?

Сообщение Апоссум » 13 ноя 2012, 16:49

Да из правил. НО эти правила предполагают, составление Акта осмотра прибора учета, соответствующим специалистом. А тот чел который ширится по квартирам и снимает показания себе на листочек, едва ли составляет такой акт и имеет нужную квалификацию)
У людей в магазинах такие лица, будто Крым не наш
Аватара пользователя
Апоссум
 
Сообщения: 18383
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:34
Откуда: Чита/Россия

След.

Вернуться в Юридические консультации

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron