Вопрос о наследстве

Модератор: ПерфекционисТ

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение JESbI4 » 18 янв 2013, 23:32

Апоссум писал(а):Ну и по завещанию ситуация такова, что если даже оно составлялось у этого же нотариуса (в районе скорее всего у него) и он знает о его существовании, он не обязан о завещании уведомлять других наследников((( Те если наследник не придет с завещанием к нотариусу то нотариус скорее всего будет распределять наследство по закону, даже зная о наличии завещания.

А вот здесь, Опоссум, я могу с вами поспорить. Вы не правы. Законодательство о нотариате не делает жесткой привязки территориальной нотариальной подведомственности при удостоверении завещаний. То есть удостоверить завещание может любой нотариус. Однако выдача свидетельства о наследстве и решение других вопросов, возникающих после открытия наследства, обязательно производится нотариусом в месте последнего жительства наследодателя. Каким образом эти нотариусы узнают о наличии завещания, удостоверенного другим нотариусом, я, к сожалению, не знаю, но я уверен, что в системе нотариата существует механизм обмена подобной информацией или банк данных по такой информации. При этом те же нормы прямо устанавливают, что нотариус обязан: а) после получения сообщения об открытии наследства известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Возникает вопрос: а каким образом нотариусу могут быть известны анкетные и контактные данные наследников? И здесь, я считаю, следует упомянуть крайне любопытное правило: сообщение об открытии наследства нотариус получает не из государственных органов и учреждений, а от наследника или наследников, обратившихся с документом, подтверждающим факт смерти наследодателя. При этом каждый обратившихся к нотариусу наследников при написании заявления о притязаниях на наследство обязаны указывать всех известных им наследников. Это первый путь установления данных потенциальных наследников. И второй путь: это, скорее всего, данные наследников, которые могут быть указаны в завещании. Поэтому я считаю, но не настаиваю со 100-процентной уверенностью, что при наличии реального завещания может быть включен процесс наследования по закону.
JESbI4

Сообщение JESbI4 » 19 янв 2013, 00:03

GoFix писал(а):JESbI4, но если было бы завещание, разве "дальняя-дальняя" не должна была предоставить его для регистрации ее права на собственность? По факту получается, что регистрационка отложила регистрацию, так как была какая-то ошибка в доверенности, о чем они известили по почте (у матери на руках письмо от них). То есть таким образом, она умолчала о смерти собственника недвижимости.

Перед уходом на сон отвечу вам. Для регистрации права собственности на недвижимое имущество в рамках наследования в территориальные органы Росреестра подается выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство. Завещание, если оно действительно имеется, хранится у нотариуса. Но теперь вы говорите, что нотариус не упоминал ни о каком завещании и вовлек вашу маму в процесс вхождения в наследование. Я же скажу вам, что может быть масса вариантов причин, почему ситуация сложилась именно так. Я предлагаю свой вариант: завещание было, но в этом завещании был указан только упомянутый вами дом с участком. И наследование по завещанию относится только к нему. У бабушки имелась и другая собственность, не упомянутая в завещании. Вот в отношении него и будут действовать правила наследования по закону. А вообще, мой вам совет: воспользуйтесь услугами специалиста, так будет проще. Я считаю, что не дело сидеть на форуме и гадать: а что же это такое происходит?
JESbI4

Сообщение Апоссум » 19 янв 2013, 13:06

JESbI4 писал(а):
Апоссум писал(а):Ну и по завещанию ситуация такова, что если даже оно составлялось у этого же нотариуса (в районе скорее всего у него) и он знает о его существовании, он не обязан о завещании уведомлять других наследников((( Те если наследник не придет с завещанием к нотариусу то нотариус скорее всего будет распределять наследство по закону, даже зная о наличии завещания.

А вот здесь, Опоссум, я могу с вами поспорить. Вы не правы. Законодательство о нотариате не делает жесткой привязки территориальной нотариальной подведомственности при удостоверении завещаний. То есть удостоверить завещание может любой нотариус. Однако выдача свидетельства о наследстве и решение других вопросов, возникающих после открытия наследства, обязательно производится нотариусом в месте последнего жительства наследодателя. Каким образом эти нотариусы узнают о наличии завещания, удостоверенного другим нотариусом, я, к сожалению, не знаю, но я уверен, что в системе нотариата существует механизм обмена подобной информацией или банк данных по такой информации. При этом те же нормы прямо устанавливают, что нотариус обязан: а) после получения сообщения об открытии наследства известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Возникает вопрос: а каким образом нотариусу могут быть известны анкетные и контактные данные наследников? И здесь, я считаю, следует упомянуть крайне любопытное правило: сообщение об открытии наследства нотариус получает не из государственных органов и учреждений, а от наследника или наследников, обратившихся с документом, подтверждающим факт смерти наследодателя. При этом каждый обратившихся к нотариусу наследников при написании заявления о притязаниях на наследство обязаны указывать всех известных им наследников. Это первый путь установления данных потенциальных наследников. И второй путь: это, скорее всего, данные наследников, которые могут быть указаны в завещании. Поэтому я считаю, но не настаиваю со 100-процентной уверенностью, что при наличии реального завещания может быть включен процесс наследования по закону.

Кто ж спорит) Может удостоверить любой. Но речь шла о районе края. Как правило на район один нотариус. К тому же бабуле уход требовался, следовательно вряд ли она поехала бы в другой район для составления завещания. Скорее всего даже сам нотариус к ней выезжал. Следовательно это опять же нотариус района проживания.
Банка данных не существует, за исключением Москвы и Питера. Все это только в планах. Нотариус конечно сделает запрос другому нотариусу, но только при условии что наследник сам к нему с этим обратился и ему известно у какого именно нотариуса могло быть составлено завещание.
Процесс наследования по закону и будет включен, если наследники не предъявят завещание))) Ведь и завещаний может быть не одно а несколько, составленных у разных нотариусов и действовать будет только последнее и при условии его предъявления. Поэтому завещание лучше всего составлять у того нотариуса где будет открываться наследство и хотя бы уведомлять наследников о существовании завещания. В идеале конечно еще при жизни им отдавать само завещание, но это не всегда возможно и нужно делать)
У людей в магазинах такие лица, будто Крым не наш
Апоссум

Сообщение Апоссум » 19 янв 2013, 13:38

JESbI4 писал(а): Одна светлая голова в одном из постов уже говорила, что в случае, если бы состоялось дарение в пользу дальней родственницы, то вопрос о регистрации права собственности на недвижимое имущество, скорее всего, был бы решен еще до момента смерти бабушки. От себя добавлю, что закон прямо указывает на ничтожность договора, предусматривающего передачу дара одаряемому после смерти дарителя.

Так то договор дарения как раз и предполагает передачу имущества. К тому же обычно сразу указывают что договор является актом приема передачи.
Закон не обязывает сразу регистрировать переход права собственности. Это можно сделать хоть когда. К тому же если договор заверен нотариально.
Не обязательно кстати это мог быть договор дарения. Мог быть и договор пожизненного содержания с иждивением.
У людей в магазинах такие лица, будто Крым не наш
Апоссум

Сообщение scarlet » 19 янв 2013, 16:21

GoFix писал(а):JESbI4, но если было бы завещание, разве "дальняя-дальняя" не должна была предоставить его для регистрации ее права на собственность? По факту получается, что регистрационка отложила регистрацию, так как была какая-то ошибка в доверенности, о чем они известили по почте (у матери на руках письмо от них). То есть таким образом, она умолчала о смерти собственника недвижимости.

Вот после этих слов стала проясняться картинка. 70% даю на то, что завещания не было. Бабушка дала доверенность на продажу(дарение) имущества. По незнанию или из-за нехватки времени родственница оттянула переоформление собственности. Бабушка скоропостижно скончалась, а родственница, вспомнив про документы, сразу же побежала в Росреестр для оформления прав. Но вот незадача - ошибка в доверенности, и регистрацию приостановили. Этим объясняется письмо из УФРС. Подобные письма они с недавнего времени шлют, когда сделка идет по доверенности - уведомляют так сказать! Не успела родственница. Хотя даже, если бы доверенность была в порядке, все равно сделку аннулировали бы, так как со смертью доверителя, полномочия доверенного лица прекращаются. Мне кажется, истинное состояние дел именно таково! Люди ведь часто называют "дарственной" всего лишь доверенность на дарение. А бегут оформлять, когда человек уже скончался, и думают, что все будет в порядке!

Наследникам: пишите заявление в Росреестр о приостановлении сделки в связи со смертью собственника от имени наследника первой очереди. Росреестр через некоторое время откажет в регистрации.
Если Вы думаете, что сможете - Вы сможете. Если думаете, что не сможете - Вы правы!

Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай!
scarlet

Сообщение GoFix » 19 янв 2013, 16:36

scarlet, проясню картину еще. Узнала более подробно по датам, из письма УФРС. 26 ноября заключены договор дарения на "дальнюю родственницу" и доверенность на мужа "дальней родственницы" о представлении ее интересов при регистрации. 2 декабря бабушка умерла, и они не успели подать документы на регистрацию. Подали, как я и говорила, 7 декабря, умолчав о смерти дарителя. Регистрацию приостановили до 20 декабря из-за отсутствия в доверенности записи о том, кому конкретно будет подарено имущество и не прописан объект дарения.
"Дальняя родственница" заявила, что была у нотариуса и внесла необходимые изменения в доверенность. Мне непонятно каким образом она это сделала, только если незаконным путем (подделка подписи бабушки).
Я не могу получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, так как ему нужны документы на участок и дом, все документы у нее, как нам получить их? Писать заявление в полицию? К участковому идти?
Можно ли получить дубликаты документов без свидетельства о праве на наследство?
Вышел из тумана
Месяц с лицом самурая.
Обнажил меч из кармана кимоно.
GoFix

Сообщение ПерфекционисТ » 19 янв 2013, 19:33

Все верно. Даже если изменения в доверку нотариус внес без бабушки это незаконно это раз. То что в доверенности не было указания на то, кому бабушка хотела подарить квартиру вам плюсом в суде, как отсутствие прямого волеизъяления прижизненного, это два.
В суд сейчас надо вам в суд, дубликаты навряд ли выдадут, только выписки и архивные справки, зная наших нотариусов, неуверен, что кто-то возмет эти документы как основание принадлежности имущества наследодателю. Будут вопросы по судебной организации, пишите. Лучше в личку или на мыло.
DIXI ET AHINAM LEVAVI.
ПерфекционисТ

Сообщение scarlet » 20 янв 2013, 09:30

Все ясно. Родственница вместе с мужем упустили свой поезд. Им не зарегистрируют сделку. Думаю, у нотариуса заявление на вступление в наследство надо написать. Всех докуметов сразу представлять и не обязательно. Вам надо просто их потом донести. А то, пока сейчас будете бегать, еще срок вступления упустите. Перфекционист, а ведь они не первые такие "вступатели", которые как родственники из ЗАГСа могут справки взять, из архива, а вот из ФРС -нет. Как-то же решается эта проблема? Не всегда ж у всех остается что-либо на руках после смерти наследодателя. Разве нотариусу недостаточно выписок из ЕГРП на объект и на субъект?
Если Вы думаете, что сможете - Вы сможете. Если думаете, что не сможете - Вы правы!

scarlet

Сообщение GoFix » 20 янв 2013, 09:52

scarlet, вот именно, что эта "дальняя родственница" все документы забрала и нам ничего не отдавала, даже справку о смерти, чтоб свидетельство получить. Благо моя мама взяла дубликат справки в больнице, и получила свидетельство о смерти, не сдав паспорт в загс, потому что там узнали ее. В итоге на руках у нас только свидетельство о смерти и то самое письмо из ФРС.
Вышел из тумана
Месяц с лицом самурая.
GoFix

Сообщение ПерфекционисТ » 20 янв 2013, 11:08

Вы к нотариусу обратились, gofix?
Так вышло что действительно не первые. Вообще в наследственное дело нужно приобщать правоустанавлиающий документ наследодателя, либо если наследцется доля и документ на нескольких лиц, один из которых наследодатель, нотариус все равно обязан увидеть оригинал, и произвести надпись, что доля передана по наследству и реквизиты свидетельства о праве наинаследство.
Вообще суда не стоит пугаться, фомально явочно заявительный характре, нужно будет доказать комплекс обстоятельств. При этом можно обращаться как до 6 мес в суд так и после.
DIXI ET AHINAM LEVAVI.
ПерфекционисТ

Сообщение GoFix » 20 янв 2013, 11:37

ПерфекционисТ, к нотариусу обратилась моя мама, как мое доверенное лицо. Нотариус выдал список документов, которые необходимо собрать.
Вышел из тумана
Месяц с лицом самурая.
GoFix

Сообщение scarlet » 20 янв 2013, 15:41

Запросить нужно сведения из Росреестра - это однозначно. Чтоб хоть знать адрес объекта, о котором будете заявление писать. А вот дубликат свидетельства на право собственности (если он есть и право надлежащим образом зарегистрировано) а также правоустанавливающие документы (например, договор купли-продажи, передачи имущества в собст венность граждан и проч.) можно потом запросить у Росреестра через нотариуса. Он вправе запросить такие сведения (на основании п.3 ст.7 ФЗ № 122-ФЗ сведения о правах насделодателя на объекты недвижимости предоставляются также по запросу нотариуса в связи с открытием наследства. В запросе должна быть ссылка на № наследственного дела). И суда в таком случае не надо. Главное, чтоб сделка не прошла у родственницы!

scarlet

Сообщение GoFix » 20 янв 2013, 16:21

scarlet, я знаю адрес, там же мои бабушка с дедушкой жили...
В том-то и дело, что мне никто не отвечает как же заблокировать сделку. В ФРС по району отказались принять заявление от доверенного лица, сказали "вы никто". А если та гражданка переделала доверенность и снова подала документы, а в ФРС так и не знают о смерти дарителя, то сделку зарегистрируют. Или я ошибаюсь?
Нотариус сказал забирайте документы у нее, она вам наверное отдаст, ни слова не сказал что он сам может запросить...
Что-то складывается впечатление, что нотариус заодно с этой гражданкой и намеренно затягивает со свидетельством о праве на наследство...
Вышел из тумана
Месяц с лицом самурая.
GoFix

Сообщение scarlet » 20 янв 2013, 16:58

GoFix писал(а):В том-то и дело, что мне никто не отвечает как же заблокировать сделку. В ФРС по району отказались принять заявление от доверенного лица, сказали "вы никто". А если та гражданка переделала доверенность и снова подала документы, а в ФРС так и не знают о смерти дарителя, то сделку зарегистрируют. Или я ошибаюсь?
Нотариус сказал забирайте документы у нее, она вам наверное отдаст, ни слова не сказал что он сам может запросить...
Что-то складывается впечатление, что нотариус заодно с этой гражданкой и намеренно затягивает со свидетельством о праве на наследство...

Если эту сделку зарегистрируют, то она по всем канонах гражданского законодательства будет недействительной, а посему подлежит отмене. В таких случаях только суд поможет. Но! У Вас есть острая необходимость остановить сделку сейчас. Для этого нужно внимательно прочитать письмо, которое Вам прислали из Росреестра. В нем должно быть четко указано, кто, когда и на каких основаниях сдал документы на регистрацию, а также номер, присвоенной записи должен быть. Идете в палату и в качестве доп.документов доносите справку о смерти доверителя и свидетельство (заберут только ксерокопии). Отдадите от своего лица - регистратору в дело эти документы придут и она его остановит и откажет в регистрации. Вы не являетесь стороной по сделке, однако в настоящий момент являетесь правопринимателем на указанное имущество. Естественно, что регистратор может отказать в приобщении этих документов от третьего лица, однако, усомнившись, 100 % сделает запрос в ЗАГС, откуда ей пришлют ответ о том, что доверитель скончался 2 декабря, а документы сданы 7-го. Итогом всему все равно будет отказ в регистрации. Это что-то типа быстрого решения проблемы. Позже напишу еще.

scarlet

Сообщение GoFix » 20 янв 2013, 17:08

Я не могу сама выехать в район и сдать заявление в местное отделение ФРС, именно поэтому и оформила доверенность на маму. Там ей отказали в приеме документов, и сказали что документы отправлены в другой населенный пункт.
Можно ли подать заявление о приостановлении сделок в Чите? Или надо ехать в тот населенный пункт, куда отправили документы?
Вышел из тумана
Месяц с лицом самурая.
GoFix

Пред.След.

Вернуться в Юридические консультации

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1