Вопрос о наследстве

Модератор: ПерфекционисТ

Вопрос о наследстве

Сообщение GoFix » 12 янв 2013, 20:32

Здравствуйте!
Ситуация такая, от родителей отца остался участок с домом.
В последние пару месяцев своей жизни бабушка болела, перенесла инсульт. В больнице лежала, половину событий из жизни не помнила. Так как я не имела возможности приехать к ней по ряду объективных причин, за ней вызвалась ухаживать дальняя-дальняя родственница.
После смерти бабушки, на похоронах, эта родственница заявила, что бабушка написала на нее дарственную на имущество.
Никаких документов она не предоставила, даже справку о смерти не отдала.
Меня интересует в каком порядке мне нужно отстаивать свое право на наследство? Что мне нужно предпринять и в какой именно суд идти? (недвижимость находится в крае)
И могу ли я оформить доверенность на другого человека, чтобы он представлял мои интересы в суде?
Спасибо за ответ
Вышел из тумана
Месяц с лицом самурая.
Обнажил меч из кармана кимоно.
Аватара пользователя
GoFix
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 08:24

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение scarlet » 16 янв 2013, 11:46

Что значит "написала на нее дарственную"? Они оформили договор дарения или она написала завещание?
Если Вы думаете, что сможете - Вы сможете. Если думаете, что не сможете - Вы правы!

Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай!
Аватара пользователя
scarlet
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:56
Откуда: Чита

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение ANep » 16 янв 2013, 17:12

GoFix
Вы наследница первой очереди после своих родителе в данном случае отца.
И без официальных документов на которых чёрным по белому с заверением официальным будет написано что ваша бабушка сделала дарственную или оставила по завещанию этот дом ей, не кто не как не имеет право на него претендовать. Да и такое завещание ещё надо доказать, мало ли как оно было получено. Человек пожилой к тому же болела. Можно инициировать и проверку всё ли было объективно сделано.
А что касаемо представления вас другим человеком, опять же оформляете доверенность на него кто будет вас представлять тут вообще не должно быть проблем.
Аватара пользователя
ANep
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 май 2009, 00:47

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение scarlet » 16 янв 2013, 18:29

Если Вы думаете, что сможете - Вы сможете. Если думаете, что не сможете - Вы правы!

Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай!
Аватара пользователя
scarlet
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:56
Откуда: Чита

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение GoFix » 17 янв 2013, 10:39

scarlet, документов никто никаких не видел... Потому и неизвестно, оформили все официально или нет.
Если у меня маленький ребенок болеющий, а бабушка жила за 200 км и я не могла к ней лично приехать, это не значит что я ей не близка, что я о ней не беспокоилась. А то что та "доброжелательная дальняя родственница" воспользовалась ситуацией, считаю не является благородством.
Соседи так же могут пояснить что эта женщина запретила им ходить и помогать бабушке, и начала общаться только когда та осталась одна в доме. И расходы она все осуществляла из бабушкиных сбережений.
Вышел из тумана
Месяц с лицом самурая.
Обнажил меч из кармана кимоно.
Аватара пользователя
GoFix
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 08:24

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение Апоссум » 17 янв 2013, 11:02

Для начала пишите заявление о вступлении в наследство нотариусу района где жила бабушка.
Он в курсе завещаний если они были и тп.
У людей в магазинах такие лица, будто Крым не наш
Аватара пользователя
Апоссум
 
Сообщения: 18383
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:34
Откуда: Чита/Россия

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение GoFix » 17 янв 2013, 11:37

Апоссум, спасибо. Доверенное лицо (моя мама) уже написала. Нотариус почему-то объявил ей, что "дарственная отменяется, раз объявились наследники" :?:
Вышел из тумана
Месяц с лицом самурая.
Обнажил меч из кармана кимоно.
Аватара пользователя
GoFix
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 08:24

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение scarlet » 17 янв 2013, 11:43

Судя по всему, раз нотариус не сказала о написанных завещаниях, - то их не было. Значит у Вас все шансы есть. Про дарственную - не поняла. Если был договор дарения, зарегистрированный в органах Росреестра,то недвижимость уже при жизни перестала принадлежать бабушке. Оспорить договор дарения в суде крайне сложно... Вы выписку из ЕГРП на имущество запросите, рублей 500(если не ошибаюсь) стоит, сразу видно все будет.
Если Вы думаете, что сможете - Вы сможете. Если думаете, что не сможете - Вы правы!

Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай!
Аватара пользователя
scarlet
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:56
Откуда: Чита

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение ПерфекционисТ » 17 янв 2013, 21:30

DIXI ET AHINAM LEVAVI.
Аватара пользователя
ПерфекционисТ
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 14:55
Откуда: Чита

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение Апоссум » 18 янв 2013, 09:48

Ну и по завещанию ситуация такова, что если даже оно составлялось у этого же нотариуса (в районе скорее всего у него) и он знает о его существовании, он не обязан о завещании уведомлять других наследников((( Те если наследник не придет с завещанием к нотариусу то нотариус скорее всего будет распределять наследство по закону, даже зная о наличии завещания.
У людей в магазинах такие лица, будто Крым не наш
Аватара пользователя
Апоссум
 
Сообщения: 18383
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:34
Откуда: Чита/Россия

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение GoFix » 18 янв 2013, 14:32

В регистрационке сказали, что гражданка эта подала документы на переоформление собственности на нее 7 декабря (дата смерти бабушки - 2 декабря)... сделку отменить они не могут, т.к. документы отослали в другой населенный пункт... Как быть? В Чите в регистрационку обратиться?
Вышел из тумана
Месяц с лицом самурая.
Обнажил меч из кармана кимоно.
Аватара пользователя
GoFix
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 08:24

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение ПерфекционисТ » 18 янв 2013, 14:50

в суд наследникам.
DIXI ET AHINAM LEVAVI.
Аватара пользователя
ПерфекционисТ
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 14:55
Откуда: Чита

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение JESbI4 » 18 янв 2013, 21:55

Какая бойкая у вас "дальняя-дальняя" родственница, оказывается. Учитывая 6-месячный срок для принятия наследства со момента его открытия (читай: с момента смерти бабушки) нетрудно заметить, что сия дама действует как метеор. Ну и теперь самый главный вопрос: "... а был ли мальчик?.." И сам же отвечу на этот вопрос. Учитывая содержание последних постов автора темы, я склонен с уверенностью утверждать, что бабушка написала именно завещание в пользу родственницы, причем с той же степенью уверенности могу сказать, что завещание было именно открытым. Одна светлая голова в одном из постов уже говорила, что в случае, если бы состоялось дарение в пользу дальней родственницы, то вопрос о регистрации права собственности на недвижимое имущество, скорее всего, был бы решен еще до момента смерти бабушки. От себя добавлю, что закон прямо указывает на ничтожность договора, предусматривающего передачу дара одаряемому после смерти дарителя. Хочу также добавить, что в гражданском законодательстве приоритетное значение имеет наследование по завещанию. Наследники по закону призываются к наследованию только в случае отсутствии завещания, за исключением случаев наличия обязательной доли в наследстве. Что я могу посоветовать в этой ситуации? Во-первых, конечно же в первоочередном порядке необходимо ознакомится с содержанием завещания. Для этого вашей матери необходимо написать нотариусу заявление о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. При наличии препятствий для этого (скажем, например, в виде наличия завещания в пользу дальней родственницы) нотариус откажет вашей матери в возможности принятии наследства или получения свидетельства о наследстве с указанием обстоятельств, послуживших причинами принятия такого решения.
JESbI4
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:05

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение GoFix » 18 янв 2013, 23:09

JESbI4, но если было бы завещание, разве "дальняя-дальняя" не должна была предоставить его для регистрации ее права на собственность? По факту получается, что регистрационка отложила регистрацию, так как была какая-то ошибка в доверенности, о чем они известили по почте (у матери на руках письмо от них). То есть таким образом, она умолчала о смерти собственника недвижимости.
Вышел из тумана
Месяц с лицом самурая.
Обнажил меч из кармана кимоно.
Аватара пользователя
GoFix
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 08:24

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение GoFix » 18 янв 2013, 23:15

Отмечу так же, что при обращении к нотариусу, он ничего не упоминал о наследстве, а выдал список документов, которые необходимо собрать. Нотариус по району один.
Вышел из тумана
Месяц с лицом самурая.
Обнажил меч из кармана кимоно.
Аватара пользователя
GoFix
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 08:24

След.

Вернуться в Юридические консультации

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron