Вопрос о наследстве

Модератор: ПерфекционисТ

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение scarlet » 20 янв 2013, 17:11

И еще: в суд исковое подавать нужно в случае, если будут основания. Пока ничьи права не нарушены и никто не совершал правонарушений. А вот пока можно обратиться в ОБЭП. Сказать, что родственница укрывает документы и препятствует вступлению в права. Если в суд пойдете потом - Вам это в плюс будет. В ОБЭПе. конечно, отказ дадут в возбуждении, но могут помочь выяснить, кто является регистратором по сделке, и, вполне возможно, что уведомят регистратора о состоянии дел по данному имуществу.
Если Вы думаете, что сможете - Вы сможете. Если думаете, что не сможете - Вы правы!

Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай!
scarlet

Сообщение scarlet » 20 янв 2013, 17:18

GoFix писал(а):Я не могу сама выехать в район и сдать заявление в местное отделение ФРС, именно поэтому и оформила доверенность на маму. Там ей отказали в приеме документов, и сказали что документы отправлены в другой населенный пункт.
Можно ли подать заявление о приостановлении сделок в Чите? Или надо ехать в тот населенный пункт, куда отправили документы?

Во вторник с письмом из ФРС и справками о смерти бегом в нашу палату на Амурской - и там и сдадите. Это из района нельзя сдать доки на имущество, находящееся в Чите, так как районы не содержат всю городскую базу. А вот в краевое управление ФРС можно сдать на имущество, находящееся в крае. У них единая база есть. Сами пару лет сдавали на квартиру в Могоче - проблем не возникло!
Если Вы думаете, что сможете - Вы сможете. Если думаете, что не сможете - Вы правы!

scarlet

Сообщение ПерфекционисТ » 21 янв 2013, 10:36

Неуверен по поводу бэпа, но попробовать можно конечно, вдруг ребята вразумят даму оперативную.
А что касается суда имхо это самое реальное, обеспечительный запрет на регистрацию в палате, включение имущества в наследство ( массу) в случае если срок прошел г/будет равна что и г/п у нотариуса. Время тоже ценить надо:) а что касается права нарушенного, то оно налицо. Почитайте постановление пленума вс от мая 2012 г. Там все по полочкам. Учпехов в решении проблемы.
DIXI ET AHINAM LEVAVI.
ПерфекционисТ

Сообщение Апоссум » 21 янв 2013, 11:30

GoFix писал(а):scarlet, проясню картину еще. Узнала более подробно по датам, из письма УФРС. 26 ноября заключены договор дарения на "дальнюю родственницу" и доверенность на мужа "дальней родственницы" о представлении ее интересов при регистрации. 2 декабря бабушка умерла, и они не успели подать документы на регистрацию. Подали, как я и говорила, 7 декабря, умолчав о смерти дарителя. Регистрацию приостановили до 20 декабря из-за отсутствия в доверенности записи о том, кому конкретно будет подарено имущество и не прописан объект дарения.
"Дальняя родственница" заявила, что была у нотариуса и внесла необходимые изменения в доверенность. Мне непонятно каким образом она это сделала, только если незаконным путем (подделка подписи бабушки).
Я не могу получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, так как ему нужны документы на участок и дом, все документы у нее, как нам получить их? Писать заявление в полицию? К участковому идти?
Можно ли получить дубликаты документов без свидетельства о праве на наследство?

Ясно что ничего не ясно)))
Если заключен договор дарения, то зачем доверенность то на мужа родственницы :? Ведь договор сразу бы нотариус и заверил :? Все таки видимо 26 го договор не был заключен? а была получена доверенность на его заключение.
Если есть сомнения в законности действий нотариуса, по поводу внесения изменений в доверенность, то лучше всего обратится в Нотариальную палату за заявлением - Ангарская 19. Нотариус легко может потерять лицензию за такие проделки. Если обратитесь, то палата по любому о вашем наезде сообщит нотариусу и учинит разборки) Нотариус сам возьмется разгребать свой косяк с регистрационкой. И или сам заменит доверенность на первоначальную или будет открещиваться от своих изменениях или будет настаивать на том что изменения внесены при жизни.
Вообще копии документов Вы легко можите получить сами достаточно написать заявление и уплатить гос пошлину. Причем это можно сделать через инет на сайте россреестра. Да и нотариус сам может запросить документы у регистрационки. Подробнее тут http://www.to75.rosreestr.ru/registr/terms_info/
Приостановить регистрацию можно и из Читы. Лучше обратится напрямую к руководителю Россреестра по Заб краю он принимает по моему раз в неделю.
У людей в магазинах такие лица, будто Крым не наш
Апоссум

Сообщение scarlet » 21 янв 2013, 14:53

Щас вот перечитала посты автора и думаю. Бабушка вполне могла заключить у нотариуса договор дарения и одновременно дать доверенность на право представления ее интересов в Росреестре. Но, если выступает в качестве одаряемой жена, а дарителем по доверенности является муж (если брак зарегистрирован), такую сделку могут зарегистрировать? Стороны - взаимозависимые лица. При совершении купли-продажи точно нельзя, получали как-то даже письменный отказ в регистрации, когда покупателем был муж, а на жену выписана доверенность была, и она в качестве продавца по договору проходила. А тут по сути все равно переход права же?!

Апоссум писал(а):Если заключен договор дарения, то зачем доверенность то на мужа родственницы :? Ведь договор сразу бы нотариус и заверил :? Все таки видимо 26 го договор не был заключен? а была получена доверенность на его заключение

Доверенность нужна была для того, чтобы зарегистрировать договор дарения в ФРС. Бабушка была не в состоянии ходить, поэтому доверила это право мужу родственницы. Несмотря на то, что договор был заключен и заверен нотариусом, заключенным по гражданскому законодательству он будет считаться с момента его регистрации в ФРС. Поскольку со смертью доверителя доверенность потеряла свою юридическую силу, зарегистрировать его стало невозможным, следовательно переход права собственности невозможен.

scarlet

Сообщение GoFix » 21 янв 2013, 15:01

scarlet, все именно так как вы написали. Вот только в письме из рег.палаты написано что в предоставленной доверенности отсутствуют полномочия гражданина такого-то на оформление перехода права на основании договора дарения...
Сегодня написала заявление на П.Осипенко, завтра пойду в ФРС
Вышел из тумана
Месяц с лицом самурая.
Обнажил меч из кармана кимоно.
GoFix

Сообщение scarlet » 21 янв 2013, 15:05

Апоссум верно говорит, копии можно получить, закон разрешает это. Вот только как в палате доказать прямо на месте, что они являются наследниками по закону? Весь ворох справок нести о доказательстве родства? Как это на практике обстоит?

scarlet

Сообщение scarlet » 21 янв 2013, 15:13

Для Вас в первую очередь нужно остановить процесс регистрации. Не по причине отсутствия полномочий в доверенности, а по причине смерти доверителя на момент сдачи сделки в ФРС. Чтобы они три месяца не дали заявителям на устранение замечаний. В любом случае, выхода у них нет. Чтобы исправить доверенность - нужен доверитель лично, чтобы написать новую - нужен доверитель лично. Я думаю, не стоит этот дом столько, чтобы нотариус пошел на такой подлог. Но, если все-таки найдут способ сделать нужную доверенность, тогда время не на вашей стороне.

scarlet

Сообщение Апоссум » 21 янв 2013, 15:32

scarlet писал(а):Апоссум верно говорит, копии можно получить, закон разрешает это. Вот только как в палате доказать прямо на месте, что они являются наследниками по закону? Весь ворох справок нести о доказательстве родства? Как это на практике обстоит?

При открытии наследственного дела нотариус выдает справку что наследство открыто) Её достаточно)
Апоссум

Сообщение Апоссум » 21 янв 2013, 15:55

scarlet писал(а):Щас вот перечитала посты автора и думаю. Бабушка вполне могла заключить у нотариуса договор дарения и одновременно дать доверенность на право представления ее интересов в Росреестре. Но, если выступает в качестве одаряемой жена, а дарителем по доверенности является муж (если брак зарегистрирован), такую сделку могут зарегистрировать? Стороны - взаимозависимые лица. При совершении купли-продажи точно нельзя, получали как-то даже письменный отказ в регистрации, когда покупателем был муж, а на жену выписана доверенность была, и она в качестве продавца по договору проходила. А тут по сути все равно переход права же?!

При совершении купли продажи как правило недвижимость переходит в совместную собственность супругов, а при дарении нет) Так что доверка такая вполне имеет право на существование)
Да и толку теперь с этой доверки она все равно уже не действительна с любыми там изменениями. Все же видимо при уведомлении наследником о открытии наследственного дела и предоставлении свидетельства о смерти в рег палату, она просто не сможет зарегистрировать право собственности одаряемого и сам договор.
Апоссум

Сообщение ПерфекционисТ » 21 янв 2013, 21:10

У меня будет небольшая просьба к участникам, свою позицию подтверждать ссылками на законодательство. Честно говоря многое о чем тут говорится не имеет абсолютно никакой правовой основы. Топикстрартер, настоятельно рекомендую обратится в суд по месту открытия наследства с иском о включении имущества в наследственную массу, в рамках производства заявить ходатайство о запрете регистрации перехода права на жилье. Обратиться к грмотному адвокату и работать. Вам это необходимо хотя бы потому что документов у вас на имущество нет, возникнет спор о праве собственности процентах в 80 по тои причине, что наследодатель при жизни добровольно реализовал свое право и решил передать имущество в собственность другому лицу. Только при исследовании всех обстоятельств дела и детального анализа ситуации можно решить вопрос положительно, хотя и отрицательный вариант не исключается.
Формально дейтсвительно согласно ГК наследством Вляется все имущество принадлежащее наследодателю на день смерти, у вас ситуация очень спорная, какие то доверки, предположения о заверении договора дарения у нотариуса и т.д. Все о чем мы тут беседуем может быть не по существу в принципе. Возмите выписку с егрп, у нотариуса, что вы являетесь наследником по закону после смерти ФИО, ну уж если вам очень хочется, можете попытаться подать в бэп, суд заявлени об истребовании правоустанавливающих документов у этой дамы, только не забывайте, что документы в регистрационной службе сейчас. В произвольном порядке уведомить Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по заб краю, что имеются такие- то документы на регистрации ( номер регистрации должден быть в бумагах, которые вам пришли по почте), что сторона по сделке умерла, приложить копию свидетельства о смерти, и непременно отказ будет налицо в регистрации договора дарения и перехода права собственоости. При определенных условиях эта ситуация может породить иск, направленный непосредственно в ваш адрес, о признании права собственности.
DIXI ET AHINAM LEVAVI.
ПерфекционисТ

Сообщение Dalis » 01 сен 2013, 11:58

Подскажите пожалуйста могу ли я оформить дом на себе если завещание составленно 14 лет назад на мою маму? Она не против регистрации жилья на меня
Dalis

Сообщение Alpina » 01 сен 2013, 12:05

Dalis писал(а):Подскажите пожалуйста могу ли я оформить дом на себе если завещание составленно 14 лет назад на мою маму? Она не против регистрации жилья на меня

там стока геморроя......пусть дарственную на Вас мама напишет
Женщине не надо "правильно", женщине надо "хорошо" и "еще лучше"
Alpina

Сообщение Dalis » 01 сен 2013, 12:45

А она у меня не вступала в наследство могу ли я потом по этой дарственной все оформить? Она сейчас находится в другом городе как быть в этой ситуации?
Dalis

Сообщение Alpina » 01 сен 2013, 13:00

Dalis писал(а):А она у меня не вступала в наследство могу ли я потом по этой дарственной все оформить? Она сейчас находится в другом городе как быть в этой ситуации?

так ей в первую очередь, в наследствовступить надо, потом оформить все на себя, потом уже дарствееную на Вас делать...а сейчас то она как бы и никто, потому как доков у нее нет, что она является собственником...
Женщине не надо "правильно", женщине надо "хорошо" и "еще лучше"
Alpina

Пред.След.

Вернуться в Юридические консультации

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1