вопрос юристу

Модератор: ПерфекционисТ

вопрос юристу

Сообщение тм Олежка » 27 май 2013, 16:59

Подскажите, пожалуйста период исковой давности по банковскому кредитованию. Смысл в том, что мы в одним коммерческим банком вступили в конфликтную ситуацию. Я отказалась платить им кредит по очень веским основаниям, подкрепленными документами и письменно уведомила их о том, что гасить кредит буду только после решения суда. Прошло 5 лет, банк так и не решился подать на меня в суд. А я все жду повестки, а тут вдруг подумала, может быть уже истек период исковой давности и можно расслабиться. в интеренете ничего не нашла. Может быть вы знаете. Спасибо
тм Олежка
 
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 07:20

Re: вопрос юристу

Сообщение Бертольд Шварц » 27 май 2013, 20:31

Исковая давность 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Последствия истечения срока применяются по заявлению стороны. Давность может быть восстановлена судом при чрезвычайных обстоятельствах. В отношении юрлиц практически не применяется. По истечении трех лет банк имел все основания списать вашу задолженность себе в убыток. С большой вероятностью можете спать спокойно.
Бертольд Шварц
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 19:17

Re: вопрос юристу

Сообщение тм Олежка » 28 май 2013, 10:49

Спасибо большое, я так и предполагала. Тем не менее коллекторские агенства до сих звонят, пугают, угрожают. Но это дело поправимое. Спасибо вам еще раз, огромное.
тм Олежка
 
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 07:20


Вернуться в Юридические консультации

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron