Соседи топят и не дают проводить работы.

Модератор: ПерфекционисТ

Соседи топят и не дают проводить работы.

Сообщение Viktoria M. » 19 июн 2013, 18:05

Здравствуйте, нас топят соседи, мы на 4-том этаже, на пятом тоже вода бежит по стояку и капает с потолка. В квартире на 6-том этаже сделали ремонт, стояк закрыт коробом и обклеен плиткой. Хозяин не дает согласия провести осмотр и работы. ЖКХ порекомендовали уговорить соседа. Как все-таки можно поступить в данной ситуации, заливает уже 4-тые сутки. Заранее благодарю.
Viktoria M.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:58

Re: Соседи топят и не дают проводить работы.

Сообщение ПерфекционисТ » 19 июн 2013, 23:52

Письменное заявление в УК об установлении причин течи и устрания таковых.
Тут очень важно определить чья сфера ответственности УК или все же собственника квартиры расположенной выше.
если УК никаких мер не предпринимает сосед тоже не шевелится, обращайтесь в суд, там разберетесь, заодно вопрос о взыскании вреда материального можно поставить.
DIXI ET AHINAM LEVAVI.
Аватара пользователя
ПерфекционисТ
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 14:55
Откуда: Чита

Re: Соседи топят и не дают проводить работы.

Сообщение JESbI4 » 22 июн 2013, 23:47

Здравствуйте, Виктория! Я уверен, до суда дело не дойдет.
Во-первых, мне не понятна позиция руководства управляющей компании (УК). Какие аргументы они приводят, отказываясь разбираться в этом вопросе? Перфекционист правильно упомянул о том, что между собственником помещения (жилого или нежилого) и управляющей компанией есть разграничение ответственности по эксплуатации и ремонту элементов многоквартирного жилого дома (МЖД). Надо понимать,что управляющая компания по сути своей занимается обслуживанием, эксплуатацией и ремонтом объектов МЖД, относящихся к общедомовому имуществу. По внутридомовым сетям коммуникаций подачи коммунальных ресурсов зоной разграничения ответственности служит прибор индивидуального измерения потребления коммунального ресурса, попросту говоря, по счетчикам (хотя нормативно-правовые акты говорят нам о первых запорных устройствах на ответвлениях от стояков, но сведущие люди поймут, что эти предметы находятся рядом друг с другом). Но не это в вашей ситуации самое главное.
Я предлагаю вам действовать следующим образом. Снова идите в офис управляющей компании и напишите там заявление на имя руководителя компании о том, что ваша квартира подвергается затоплению со стороны вышестоящей квартиры и передайте его ответственному лицу, при этом можно получить копию заявления с поставленной отметкой входящего номера и даты. Письменная форма вашего обращения может послужить вам хорошую службу в случае дальнейшего бездействия руководства и обращения в компетентные органы. Главным аргументом для того, чтобы специалисты УК начали действовать может послужить тот факт,что воздействию влаги подвергаются части потолочного перекрытия, которые, безусуловно, относятся к элементам общедомового имущества. Кроме того, можно сослаться, как мне думается, на норму договора управления многоквартирным домом, в котором среди прочего должно быть указано, что собственник помещения должен предоставить доступ специалистам жилищной организации в помещение для устранения аварии. Уж поверьте, при наличии желания руководство управляющей компании имеет механизмы воздействия на недобросовестного владельца помещения, начиная с возможности отключения подачи коммунального ресурса по стояку. Кроме того, если вы понесли какой-либо материальный ущерб в квартире от воздействия влаги от затопления, вы имеете возможность взыскать его как с собственника квартиры, из которой произошло затопление вашей квартиры, так и с управляющей компании, ввиду бездействия которой были нарушены ваши права и законные интересы. Кстати и этот аргумент можно использовать для "подпинывания" руководства управляющей компании к решительным действиям.
JESbI4
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:05

Re: Соседи топят и не дают проводить работы.

Сообщение JESbI4 » 22 июн 2013, 23:56

И еще. У меня вопрос: 1) сколько этажей в вашем доме? 2) если выше 6 этажа есть квартиры, то проводилась ли проверка целостности стояков в них?
JESbI4
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:05


Вернуться в Юридические консультации

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron