Право на жилье

Модератор: ПерфекционисТ

Re: Право на жилье

Сообщение Evgenya » 12 окт 2013, 19:20

Консультации по трудовому, семейному праву
Аватара пользователя
Evgenya
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:08

Re: Право на жилье

Сообщение free wind » 12 окт 2013, 19:37

Аватара пользователя
free wind
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:49

Re: Право на жилье

Сообщение Evgenya » 12 окт 2013, 21:47

Да вначале требовали потом перестали, потом снова начали! Вы ошибаетесь, в силу характера своей работы (я не риелтор) я иногда заглядываю в Росреестр. Как представитель по доверенности подаю на регистрацию документы и если второй стороной по сделке являются супруги, тогда при приеме документов спрашивают нотариально удостоверенное согласие супруга, если такового нет- сделка будет приостановлена до предоставления согласия. В случае его непредставления, в регистрации сделки будет отказано.
Консультации по трудовому, семейному праву
Аватара пользователя
Evgenya
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:08

Re: Право на жилье

Сообщение free wind » 13 окт 2013, 10:00

Evgenya,изучайте законы,если Вы в юридической сфере трудитесь.С 01 марта 2013г. вступили в силу поправки в Гражданский Кодекс.Теперь госрегистрации подлежит только переход права, а не сделка как таковая. Проще говоря,люди сделку совершают как-бы до обращения в росреестр,поэтому супруги сами решают,заверять ли им согласие нотариально или нет(для себя так сказать или для второй стороны сделки по их требованию,например).Росреестр регистрирует только "право собственности",поэтому сейчас на договорах купли-продажи один штамп стоит,а раньше два:"сделка",для которой обязательно нот.согласие и "право".
Лично у меня и моих знакомых право зарегистрировано без нотариальных согласий,госрегистраторы -Тармаева и Банщиков.Все,больше аргументов нет ,дальше спорить не вижу смысла :?
Аватара пользователя
free wind
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:49

Re: Право на жилье

Сообщение Evgenya » 13 окт 2013, 11:41

И не только в ГК РФ.
Согласие супруга на сделку - обязательный документ при совершении одним из супругов сделок с совместным имуществом, нажитым во время брака. Необходимость получения согласия супруга возникает из положений Семейного кодекса РФ. Законом установлен совместный режим общей собственности супругов, в соответствии с которым распоряжение, владение и пользование имуществом супруги осуществляют по обоюдному согласию.
Может вы ещё информацией поделитесь об изменениях в внесенных в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
N 122-ФЗ ?
Если нет, об особых интересных изменениях проконсультирую в личку. И ещё поделюсь судебной практикой где в начале 2013 года одна из таких зарегистрированных сделок была признана ничтожной. Россреестр принимал участие в этом судебном споре в качестве третьего лица и по поводу того, что они не брали согласия супругов пояснить ничего ни могли. Не спорьте если не видите смысла. И прежде чем кого то тыкать в изучение каких либо законов Сами изучите практику по вопросу и все такое... !
Консультации по трудовому, семейному праву
Аватара пользователя
Evgenya
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:08

Re: Право на жилье

Сообщение free wind » 13 окт 2013, 11:56

Evgenya,я никого не тыкаю в законы,я Вам описала,как конкретно моя сделка купли была оформлена и как сотрудники росреестра поясняют ситуацию с этим злополучным согласием.Считаете,что они не правы ,с ними и спорьте,что Вы ко мне то пристали?.У меня сделка завершена,зарегистрирована и я не собираюсь изучать какую то практику .
Успокойтесь,Вы грамотный и компетентный юрист.Удачи!
Аватара пользователя
free wind
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:49

Re: Право на жилье

Сообщение Evgenya » 13 окт 2013, 11:59

Вам Удачи!
Консультации по трудовому, семейному праву
Аватара пользователя
Evgenya
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:08

Re: Право на жилье

Сообщение ПерфекционисТ » 13 окт 2013, 21:45

вот так всегда простой вопрос в начале топа приводит к спорам не относящимся к вопросу напрямую :D
Евгения, действительно, теперь для регистрации права не требуется согласие супруга. Наше управление трактует буквально норму закона и решило, коли в ст. 35 СК РФ указано согласие для сделки, то в обязательный перечень документов для регистрации права такой документ не требуется ими более. Однако как мы все понимаем, для сделки как таковой согласие супруга обязательным остается, какая бы сделка не была, главное имущественная, ибо к примеру получать кредит (который как мы опять же все прекрасно знаем включается в раздел имущества) без согласия супруга (при этом неважно нотариального или нет, ведь одобрить получение кредита супругом можно потратив совместно этот кредит) - недопустимо. Каждый сам решит нужно ему это или нет, может и нам работенки больше будет =)
DIXI ET AHINAM LEVAVI.
Аватара пользователя
ПерфекционисТ
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 14:55
Откуда: Чита

Re: Право на жилье

Сообщение Апоссум » 14 окт 2013, 09:48

Ага и при продаже и покупке автотранспорта например тоже согласие брать? :?
У людей в магазинах такие лица, будто Крым не наш
Аватара пользователя
Апоссум
 
Сообщения: 18383
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:34
Откуда: Чита/Россия

Re: Право на жилье

Сообщение Evgenya » 14 окт 2013, 11:22

Консультации по трудовому, семейному праву
Аватара пользователя
Evgenya
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:08

Re: Право на жилье

Сообщение Evgenya » 14 окт 2013, 11:46

Консультации по трудовому, семейному праву
Аватара пользователя
Evgenya
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:08

Re: Право на жилье

Сообщение free wind » 14 окт 2013, 14:14

Аватара пользователя
free wind
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:49

Re: Право на жилье

Сообщение Evgenya » 14 окт 2013, 15:18

Сейчас даже документ об оплате госпошлины не надо предоставлять!
Я думаю, что просто у юристов не может возникать вопросов по поводу предоставления согласия на сделку. А что там творится на приеме да и при проведении экспертизы это другой вопрос. На сайте Chita.ru в рубрике гость я как раз задавала этот вопрос (№ 25) господину Тихенко, однако его проигнорировали. По поводу предоставления правоустанавливающих документов..... к примеру а если вы собираетесь приобрести земельный участок в собственность под строительство ЖД выделенный Вам "Муниципалитетом" ... на каком основании Вам зарегистрируют право? Естественно Вы предоставите так называемый правоустанавливающий документ, дающий Вам право зарегистрировать в собственность земельный участок.
Консультации по трудовому, семейному праву
Аватара пользователя
Evgenya
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:08

Re: Право на жилье

Сообщение belochka » 16 окт 2013, 13:39

Аватара пользователя
belochka
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:57
Откуда: Россия, Заб. Край, г. Чита

Re: Право на жилье

Сообщение belochka » 17 окт 2013, 12:39

Аватара пользователя
belochka
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:57
Откуда: Россия, Заб. Край, г. Чита

Пред.След.

Вернуться в Юридические консультации

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron