Как выселить непрописанного родственника из квартиры?

Модератор: ПерфекционисТ

Как выселить непрописанного родственника из квартиры?

Сообщение Яточка » 24 дек 2013, 22:12

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите. В 2-комнатной квартире прописаны: мама, я, бабушка (собственник), а также проживают мой сын (ещё не прописала) и дядя (сын бабушки, которая собственник). Дядя этот пьёт и затевает пьяные скандалы. Не прописан нигде. Как мне его выселить? Проживание просто превратилось в ад, а теперь ещё и маленький ребёнок вынужден всё это наблюдать. Бабушка против. Она инвалид, но обслуживает себя самостоятельно. Жить без него не может, он этим и пользуется, и если раньше скандалы были реже, то теперь всё чаще, крики, брань, швыряние вещей, угрозы, я так больше не могу. Сейчас вот сидит и орёт на кухне. Вызывала милицию 2 раза, первый раз куда-то увозили, но он ночевать домой вернулся, сегодня сказали, что ничего не могут сделать. Что нужно мне писать исковое заявление на выселение и решать эту проблему через суд. Дядя этот вопит, что треть квартиры его, так как он вписан в ордер. Имеет ли это какое-то значение? И второе, может ли он повернуть всё таким боком, что он ухаживает за бабушкой-инвалидом, и поэтому имеет право проживать с нами в квартире? Как мне выселить данного родственничка? Что следует учитывать при обращении в суд? Как мне поступить, с чего начинать, к кому идти? Пожалуйста, помогите.
Аватара пользователя
Яточка
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 00:43

Re: Как выселить непрописанного родственника из квартиры?

Сообщение adrenalin--- » 25 дек 2013, 08:30

Квартира приватизирована или нет? Если основанием проживания в данной квартире до сих пор является ордер(хотя с 2005 г.он отменен и в ЖК РФ внесено понятие договора социального найма),то собственников на данную квартиру нет, она муниципальная. Ордер -документ,дающий право на занятие указанной в нем площади, но...только в том случае,если человек имеет прописку.Если Ваш дядя выписан, соответственно никаких прав он не имеет...Это если всё же ордер на квартиру.Если приватизация,то собственник тот, кто имеет долю в приватизации на данную квартиру.Собственник имеет право владения, распоряжения,отчуждения своей доли данной соб-ти.
Сделай добро-отойди на безопасное расстояние,чтобы ударной волной благодарности не зацепило.
Аватара пользователя
adrenalin---
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:01

Re: Как выселить непрописанного родственника из квартиры?

Сообщение Яточка » 04 янв 2014, 21:07

Спасибо. Квартира муниципальная. В полиции (и в интернете) сказали, что для того, чтобы выселить этого родственника, нужно обратиться с исковым заявлением в суд. Жду начала нормального рабочего года. Подскажите, пожалуйста, хорошего юриста в данной области, или вообще куда обращаться? На данного родственника также неоднократно писала заявления "прошу принять меры", последнее заявление было "прошу возбудить уголовное дело по факту нанесения побоев". Только никакой бумажки (копии) у меня не осталось. Побои снимала в суд-мед экспертизе. Где узнавать, что с этим заявлением? Совместное проживание с данным родственником невозможно более, сейчас вынуждена с полуторогодовалым ребёнком ютиться у знакомых. Долго так продолжаться не может, мне просто необходим хороший специалист, который бы помог всё сделать правильно, и главное, выселить этого горе-родственника. Пожалуйста, подскажите, кто знает.
Аватара пользователя
Яточка
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 00:43

Re: Как выселить непрописанного родственника из квартиры?

Сообщение Одуванчик » 04 янв 2014, 22:07

Дочке 8 лет, сынуле 5 лет, младшенькому 1,8)
Аватара пользователя
Одуванчик
 
Сообщения: 4411
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 06:54

Re: Как выселить непрописанного родственника из квартиры?

Сообщение Яточка » 05 янв 2014, 12:15

Заявление составляли дома, писалось под копирку, на оригинале сверху написала "Копию ...бла-бла... получила", но я в таком состоянии была, а он (полицейский), то ли забыл, то ли что, не отдал мне копию, нет её у меня. Направление на суд-мед. экспертизу только было у меня. И что теперь делать?
Аватара пользователя
Яточка
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 00:43

Re: Как выселить непрописанного родственника из квартиры?

Сообщение Rodriges » 14 янв 2014, 23:17

У вас один надежный вариант - это искать другую квартиру или покупать свою собственную. Если бабушка, как вы говорите, собственник, а точнее - наниматель муниципального жилья, и она против того, чтобы этого пьющего дядю выселять, то, скорее всего, суд откажет вам в иске о его выселении. Лучше бы, конечно, как то уговорить бабушку приватизировать квартиру на всех прописанных в ней жильцов. Главное - чтобы в их число дядя не попал. А уж потом, после приватизации, можно постараться дядю выселить. Но опять же - как вы пишите - дядя заявляет, что он вписан в ордер. Если это так на самом деле, то у вас шансов нет, практически, никаких, чтобы дядю не то, что выселить, а даже "кинуть" с приватизацией. Если он вписан в ордер, он обязательно войдет в число лиц, которые имеют право быть включенными в договор приватизации. И уж, он имеет полное право на проживание в ней, несмотря на то, что не прописан там. У вас есть один хороший козырь - это ваша собственная прописка в этой квартире. Но применить его только можно как инструмент давления (или сворачивания крови) на бабушку и дядю в том случае, если они в будущем начнут проводить какие то операции с этой квартирой. А пока у вас положение тяжелое и лучше поискать другую жилплощадь.
Rodriges
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 06:30
Откуда: Чита

Re: Как выселить непрописанного родственника из квартиры?

Сообщение Яточка » 16 янв 2014, 08:17

А разве такое понятие, как ордер не упразднили? И если квартира предоставлена по договору социального найма, то все прописанные имеют равные права, нет кого-то, кто главнее, не так? Мне не нужны посты о том, что этот дядя из нашей квартиры никуда не денется, как-то выселяют и прописанных людей, а тут такое дело. Мне нужно знать, как правильно сделать так, чтобы его выселили. И знаете, купить свою квартиру по силам не всем, вот мне например, пока не по силам. А этот самый дядя вполне мог бы снимать себе комнату. Это наша квартира, в ней всё сделано и куплено на наши деньги. И если человек не желает быть человеком, а предпочитает вести себя по-скотски... Не нужно мне писать, что сделать этого невозможно. Есть неоднократные обращения в милицию. Есть заявление на возбуждение уголовного дела, направленное в мировой суд. В квартире теперь прописан также и мой полуторогодовалый ребёнок. Совместное проживание возможно? Чтобы проживать на данной жилплощади, ему нужно согласие всех совершеннолетних, прописанных в этой квартире, а этого согласия у него нет.
Аватара пользователя
Яточка
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 00:43

Re: Как выселить непрописанного родственника из квартиры?

Сообщение Today » 17 янв 2014, 06:30

Ордер это документ подтверждающий право пользования помещением, его никто не упразднял (если он есть в наличии). В договоре социального найма четко указывается кто имеет право проживать в предоставленной квартире. Например наниматель и члены его семьи. Если наниматель - бабушка, то дядя член семьи своей мамы - вашей бабушки. Законным путем вряд ли вы его выселите.
Аватара пользователя
Today
 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 16:03

Re: Как выселить непрописанного родственника из квартиры?

Сообщение ПерфекционисТ » 19 янв 2014, 21:51

нынешнее законодательство действительно понятие ордер упразднило. Введены основания права и обязанности проживания на основании социального найма. действительно для тог, чтобы проживать в квартире, лицу необходимо получить согласие всех лиц проживающих в квартире, а если это лицо не имеет близких родственных связей с нанимателем, то и согласие наймодателя, ст. 70 ЖК кажется.
Топикстартеру на замету. К сожалению правильно составленное искковое заявление и требование о выселении, еще не все что требуется. Жилищные споры очень противные. И если это его единственное место дительства и если он сын муж или родитель нанимателя, вел или ведет с ним общее хозяйство, и самое главное был вселен (не важно прописан или нет) нанимателем, как член семьи, то увы. тут практически очень сложно будет его выселить Основания как невозможность совместного проживания нынешний ЖК не предусматривает.
DIXI ET AHINAM LEVAVI.
Аватара пользователя
ПерфекционисТ
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 14:55
Откуда: Чита


Re: Как выселить непрописанного родственника из квартиры?

Сообщение ПЛАТОНЧИК » 05 фев 2014, 23:43

ЖК может и не предусматривает невозможность совместного проживания проживания, но если попробовать подойти со стороны прав ребенка, и невозможность его полноценного развития в данных условиях...Можно обратиться в органы опеки и попечительства, предварительно собрав(по возможности) показания соседей, родственников, знакомых о невменяемом поведении "родственничка". Здесь опека уже однозначно будет на вашей стороне, и они уже должны будут следить за исполнением обязанностей милиции-полиции, кроме того они смогут и обязаны поддержать исковое заявление в суд, потребовать проведения мед.освидетельствования этого товарища, ходатайствовать о психиатрической экспертизе и вообще как то решать сложившуюся ситуацию. Т.е. представить все дело так, что он угроза жизни и здоровья не только взрослых членов семьи(в том числе и матери-инвалида), но и для ребенка. Мать-она есть мать, не поддержит этот иск, но для суда будет достаточно свидетельских показаний. Что касаемо судмедэкспертизы и заявления, то о них тоже стоит упомянуть и суд сам разошлет все запросы. Так же будет не лишним разослать жалобы на родственника в различные приемные, ну там наших депутатов-общественников как краевых, так и городских, а еще лучше лично сходить на прием. Партии тоже любят попиариться за счет "помощи простому народу". В общем мой вам совет-не оставайтесь одни, привлекайте всех кого можно-бумага все стерпит и результата быстрее добьетесь и юристу платить не придется.
Ремонтируем, клеим, сверлим, а если надо - то и прикрутим!
ПЛАТОНЧИК
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:05
Откуда: ЧИ ТА

Re: Как выселить непрописанного родственника из квартиры?

Сообщение Апоссум » 06 фев 2014, 10:15

Очень опрометчивый совет. Органы опеки не будут все это разводить. Они пойдут по простому, отработанному пути. Для них этот путь будет заключаться в изъятии ребенка из такой семьи. И будут правы.
У людей в магазинах такие лица, будто Крым не наш
Аватара пользователя
Апоссум
 
Сообщения: 18383
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:34
Откуда: Чита/Россия

Re: Как выселить непрописанного родственника из квартиры?

Сообщение ПЛАТОНЧИК » 06 фев 2014, 12:01

Изъятие из семьи не такая уж и простая процедура, даже на время (сам в соцзащите работал), и даже если они захотят попытаться это сделать, то в любом случае только через суд, в котором будут рассматриваться все обстоятельства дела. Да и вообще - это был бы нонсенс, если при обращении в опеку за помощью у тебя же еще и ребенка отнимают... а по поводу е-мейлов бабулькам, то не обломаюсь-продиктую.
Ремонтируем, клеим, сверлим, а если надо - то и прикрутим!
ПЛАТОНЧИК
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:05
Откуда: ЧИ ТА


Вернуться в Юридические консультации

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron