Оформление дачи

Модератор: ПерфекционисТ

Оформление дачи

Сообщение cleo » 15 фев 2014, 10:37

Здравствуйте. Планируем купить дачу, выяснили она в аренде, имеется членская книжка. Можно ли при покупке оформить в собственность? И, вообще, не опасна ли эта сделка?
cleo
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:01

Re: Оформление дачи

Сообщение Кадастрик » 17 фев 2014, 13:08

Вообще-то при совершении какой-либо сделки есть определённый риск. В земельных отношениях этот риск более велик, т.к. стоимость объектов сделки достаточно велика. Одним из рисков на первый взгляд неприметных непосвещённому обывателю является правильность процедуры проведения межевания земельного участка. Во многих случаях межевание на земельные участки не проведено, или проведено некачественно в связи с низкой ценой на межевание. Может возникнуть такая ситуация, что заказчиком не оплачивались геодезические работы и координаты земельного участка не соответствуют границам на натуре или земельный участок "ранее учтённыё", координаты брались "от балды". Такая ситуация особенно распространена в Читинском районе, примером запутанности координат может служить п. Угдан. Ещё может быть нарушена процедура получения участка от государства, допустим какие-либо нюансы законодательные при выделении участка не были учтены, градостроительный регламент не был учтён, эти ситуации возникают когда оформление участка осуществляется по "блату", и на эти нюансы глаза закрываются, но затем они могут всплыть, и в судебном порядке участок может - быть изъят, из-за нарушения законодательства при выделении земельного участка.
Эти все вышеперечисленные риски в цивилизованных странах берут на себя риэлторы или девелоперы - они могут проверить юридическую чистоту и правильность оформления земельного участка, заранее страховать свою деятельность от ошибки для возмещения клиенту убытков связанных со сделками с недвижимостью. в Забайкальском крае таких риэлторов нет, в основном наши риэлторы занимаются обманом при посредничестве в сделках с недвижимостью и заниматься сложной работой они вряд-ли захотят. Но если появится спрос на такую деятельность, когда меньше людей захочет рисковать при сделках с недвижимостью, возможно появление таких организаций, которые могли-бы проверять земельные участки, желательно чтобы этим занимались люди, которые когда либо занимались межеванием или оформлением земельных участков в собственность.
Кадастрик
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:08

Re: Оформление дачи

Сообщение J.К » 17 фев 2014, 16:01

J.К
 
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:35

Re: Оформление дачи

Сообщение Кадастрик » 17 фев 2014, 20:07

Если брать на себя оформление земельного участка на себя, здесь можно хорошо пролететь. Если по доверенности оформлять чужой участок есть большая вероятность понести расходов больше рыночных, потому-что процесс оформления довольно продолжительный, за это время у продавца земельного участка может сильно поменяться оценка продаваемой им недвижимости, и ближе к завершению оформления он может затребовать сумму даже больше рыночной, считая, что Вы хотите его обдурить и получить его собственность почти задаром. В этом случае даже если он вернёт Вам потраченные Вами деньги, всё равно Вы окажетесь в убытке потому- что потратили много сил на казалось бы уже Ваш земельный участок. На практике люди переплачивают за земельный участок денег больше рыночных цен, потому-что им не хочется терять земельный участок на который они возлагали большие надежды. Так сэкономить на приобретении земельного участка очень сложно, приобретая неоформленный Вы очень сильно рискуете. Мне кажется первым делом при покупке земельного участка нужно смотреть документы - собственник, площадь, вид права, дата выдачи и т. д., это очень важно, потому-что при приобретении земельного участка - вы впервую очередь приобретаете право, которое возникло на основании показанных Вам документов. Если у продавца документы невпорядке и он "вешает лапшу" что остались сущие пустяки по оформлению, из этого выходит что Вы отдаёте деньги за воздух. На этот земельный участок Вы имеете столько же прав как и продавец, т. е. нисколько, и затем Вам придётся долго и упорно бегать по инстанциям до победного самому, участвовать в судах по самострою, и с чувством собственного удовлетворения радоваться, а может и нет новому статусу феодала 21 века. Хотя может оказаться, что приобретённый Вами земельный участок находится по Генплану в какой нибудь зоне непредназначенной для индивидуального жилищного строительства, или ещё какой-нибудь юридический геморой. Поэтому когда у продавца нет правильно оформленных документов это по меньшей мере должно вызвать подозрения.
Кадастрик
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:08

Re: Оформление дачи

Сообщение J.К » 17 фев 2014, 22:42

не лепи горбатого. речь идет о даче.
J.К
 
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:35

Re: Оформление дачи

Сообщение Кадастрик » 18 фев 2014, 12:48

Дачи бывают разные, бывают дачи дорогие, я думаю человек навряд-ли захочет покупать кота в мешке за несколько сот тысяч, да и за меньшую стоимость я думаю не стоит рисковать и покупать неоформленный земельный участок.
Кадастрик
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:08

Re: Оформление дачи

Сообщение scarlet » 23 фев 2014, 08:44

Если Вы думаете, что сможете - Вы сможете. Если думаете, что не сможете - Вы правы!

Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай!
Аватара пользователя
scarlet
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:56
Откуда: Чита

Re: Оформление дачи

Сообщение В.И. » 01 мар 2014, 19:25

Многое зависит - кто является арендодателем. 1. Если частное лицо, то только с его разрешения или Вы его обрабатываете более 15 лет. 2. Если участок не приватизирован, более 3-х лет являлся бесхозным или Вы пользуетесь им более 3-х лет, то с разрешения правления. 3. Если участок принадлежит муниципалитету, то только с его разрешения. Желательно предварительно заложить хотя бы фундамент под дом. Будет считаться незавершенкой. Необходимо получить также разрешение правления.
В.И.
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 02 май 2012, 11:30


Вернуться в Юридические консультации

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron