Отзыв из отпуска.

Модератор: ПерфекционисТ

Отзыв из отпуска.

Сообщение Шароглазов А.А. » 15 июл 2014, 22:10

Недавно случайно оказался в начальниках. Временно. Возникла проблема с недостаточным количеством работников. Две работницы ушли в отпуска, одна в декретный, другая в очередной. На место декретницы был заранее принятый ученик, но перед самым назначением на самостоятельную работу уволился. Обученного специалиста взять негде. Решил предложить работнице в очередном отпуске выйти на работу. Отзыв из отпуска по производственной необходимости. Работница согласна, ей нужны деньги на оплату кредита за дом. Начальство в Чите не возражает. Но на всякий случай решил почитать трудовой кодекс в части отзыва из отпуска.
Слава богу, что почитал. Оказывается, отзыв из отпуска – это сплошные проблемы всем. Работник не получает денег, на которые рассчитывает. Бухгалтерии двойная и даже тройная работа по перерасчёту. Начальник попадает или на обман работника, или на финансовую проверку с пристрастием. Пришлось мне разъяснять обнадёжившейся работнице, что денег она таким образом не заработает. А начальству в Чите говорить, что работница на отзыв из отпуска без оплаты не согласна.
Вся проблема в том, что по трудовому кодексу не допускается платить зарплату и отпускные за одни и те же дни, получается двойная оплата. Отпускные за неиспользованные дни отозванный работник обязан вернуть. Обычно их удерживают из зарплаты. То есть работник в своём несостоявшемся отпуске работает бесплатно. Далее работнику предоставляют неиспользованные дни отпуска и вновь начисляют отпускные. Те же самые, которые удержали. И что в результате получает отозванный работник? Ни рубля лишнего плюс бесплатную работу вместо отпуска.
Чрезмерно ретивые начальники или «кидают» своих доверчивых работников, или заставляют бухгалтеров идти на нарушения трудового кодекса, на перерасход фонда зарплаты. Хотя соблюдение закона с экономией нескольких тысяч рублей чаще всего оборачивается огромными убытками предприятию. Не от хорошей жизни начальники просят людей прервать отпуск.
В чём смысл такого трудового кодекса? С запретом платить деньги за работу вместо отпуска. Люди хотят и могут работать, производственная необходимость несомненная, но платить деньги за работу с сохранением отпускных запрещено.
Шароглазов А.А.
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 21:28

Re: Отзыв из отпуска.

Сообщение Апоссум » 16 июл 2014, 08:44

Трудовой кодекс во многом пережиток советской эпохи. Для экономики такой трудовой кодекс - зло. Там такие заморочки сплошь и рядом.
Ну Вашем случае чтобы все соблюсти и работника не обидеть, нужно будет дать ему премию.
У людей в магазинах такие лица, будто Крым не наш
Аватара пользователя
Апоссум
 
Сообщения: 18383
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:34
Откуда: Чита/Россия

Re: Отзыв из отпуска.

Сообщение Шароглазов А.А. » 18 июл 2014, 22:07

Премия с тех же самых шишей, что и зарплата, и отпускные. С фонда зарплаты. Везде поступают в меру своей испорченности. Где нагло кидают доверчивых людей, пообещав им и зарплату, и компенсацию. А потом прикрываются законом и не платят ничего. Где щедро поощряют спасшего положение ценного работника, но наплевав на кодекс и законы.
Суть в том и состоит, что произвол в законе порождает произвол со стороны начальства.
Шароглазов А.А.
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 21:28


Вернуться в Юридические консультации

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron