сбербанк хочет забрать дом.очень нужен совет юриста

Модератор: ПерфекционисТ

сбербанк хочет забрать дом.очень нужен совет юриста

Сообщение ксения в.п. » 09 фев 2015, 22:53

Опишу ситуацию в кратце. В 2010 году мы (моя мама, я и мои две дочери) продали квартиру в которой часть 1/2 была собственностью моей несовершеннолетней дочери (сумма 300 000 рублей). Решили купить дом. Так как этой суммы не на что не хватало,решили взять ипотеку в Сбербанке. Оформить ипотеку пришлось на бывшего мужа, на тот момент моего непосредственного директора.
Итак, полная стоимость дома составила 1 500 000 рублей из которых 300 000 было внесено как первоначальный капитал из денег от продажи доли ребенка. Т.е. у Сбербанка мы взяли 1 200 000.Сумма ежемесячного платежа составила 14500 рублей.
В течении 2010, 2011, 2012 года исправно платили.
В начале 2013 года фирма прекратила своё существование и мы с бывшим мужем остались без зарплаты. Обратились в январе в Сбербанк с просьбой либо дать отсрочку по платежам,либо найти ещё какой то компромис. В банке сказали что сделают отсрочку и перезвонят когда все будет готово для подписи (я лично при разговоре не присутствовала поэтому точно сказать не могу что и как). В результате, в мае 2013 года позвонили и сообщили,что у нас набежал долг в сумме 60 000 рублей, как оказалось никакой отсрочки платежа не было оформленное, а только реструктуризация. Я на тот момент вообще не работала по состоянию здоровья, бывший муж тоже сразу найти такую сумму не смог. Я почти каждый день ходила в банк, просила отсрочки, предлагала возможность погашения части долга с помощью материнского капитала ( этот вариант не подошёл так как мы были разведены). Вообщем, весь долг по 2013 году в сумме 160 000 рублей удалось погасить только в ноябре.
В 2014 году ситуация повторилась. Хождения в банк, переговоры, выставляли дом на продажу, все тщетно. 1 октября был погашен весь накопившийся долг и даже чуть больше (всего 200 000), но в Сбербанка сказали что поздно, они подали в суд :|
Мы получили исковое от банка которое от 1 декабря и в котором банк просит вернуть всю сумму кредита или обратить взыскание на имущество. Что странно, они пишут сумму долга без учёта оплаченной 1 октября суммы.
В январе было первое слушанье, которое теперь отложено до конца февраля, суд запросил чтобы и мы и Сбербанк сделали оценку дома.
Мы готовы платить как полагается дальше ( все слава Богу теперь при работах).но Сбербанк не идёт на подписание мирового.
В этом доме прописаны и проживают мои родители (отец инвалид 1 группы), трое несовершеннолетних детей и это у всех единственное жильё.
У меня вопросы к юристам нашего города:
1. В приложениях к исковому банка значится закладная на дом, но приложена не была. При запросе в суд на выдачу данного документа, через 2 недели нрам сказали что в суд этот документ тоже представлен не был и что суд сам запросил его у банка. Как я понимаю из закона, закладную выдают в регистрирующием сделки органе (рег.палате), но там его тоже нет. Что для меня значит его отсутствие?
2. Как мне выстроить грамотно линию защиты?
3. Какова вероятность того, что я могу потерять своё жильё?

Спасибо,что вы дочитали до конца. Надеюсь, что вы сможете дать мне профессиональные советы. Если что то не понятно, с радостью дополню.
С уважением, к.в.п.
ксения в.п.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:20

Re: сбербанк хочет забрать дом.очень нужен совет юриста

Сообщение SinAl » 16 фев 2015, 12:57

Я конечно не юрист, но часто с ним сталкиваюсь. На самом деле суд не такая уж страшная вещь и тянуться он может очень долго.
Что бы сделал я в данной ситуации:
1. Выполнил требование суда и провел независимую оценку дома. Обязательно надо уведомить банк о времени её проведения.
2. Если в данный момент вы исправно оплачиваете кредит и можете это доказать то при каждом следующем заседании сбербанк обязан вносить уточнения требований в суд. Соответственно вам надо сходить и взять в банке распечатку по вашим платежам (Когда и какие суммы гасились, какая сумма ещё осталась)
3. Можно попробовать взять кредит в другом банке для реструктуризации этого.
4. Наличие прописанных людей банк не остановит но при грамотной защите и подтверждения платежеспособности суд вполне может дать рассрочку с вычетом из ЗП.
Потеря дома очень даже вероятна если не найдете грамотного юриста. Нужен специалист именно в кредитной сфере.
Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
SinAl
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 20:00


Вернуться в Юридические консультации

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron