Продавец отказывается вернуть задаток за продаваемую им квар

Модератор: ПерфекционисТ

Продавец отказывается вернуть задаток за продаваемую им квар

Сообщение SaddaS » 24 фев 2015, 14:46

Решил я тут взять квартиру в кредит. Начал искать, агентства кругом.
Одно из агентств предложило хороший вариант, как раз мне и нужный. Посмотрели квартиру, заключили предварительный договор купли продажи, попросив хоть какую то сумму предоплаты.
Отдал предоплату, месячную зп свою собственнику, агентству 4 тысячи за оценку квартиры. Они собрали документы и подали их в банк без меня, говорили что с моей ипотекой тот человек который работает с моей ипотекой им знаком.
Часов в 9 вечера позвонил телелефон, банк допрашивал о квартире, сумме и прочем. На выходных (подозрительно) звонит агентство, говорит что служба безопасности по этой цене не пропустило квартиру. Мол либо ищите налом тыщь 200, или расторгаем договор. Говорю расторгаем, продавцу напомните что бы вернули задаток, на что агентство отвечает, что в договоре прописано, если вы уклоняетесь от сделки, то задаток не возвращается, как будто сами заинтересованы в том, что бы задаток мне не вернулся. Зовут к себе, мол все встретимся и поговорим, впятером собрались видимо навязывать что хер мне, а не мои деньги, которых я так понял мне не видать.
Сейчас пытаюсь дозвонится до кредитного эксперта моего ипотечного, на рабочий, трубку не берет, возможно выходной. Вопрос еще в том, подавали ли они реально документы в банк.
Есть предварительный договор купли продажи квартиры, есть расписка о вручении задатка.
В суд идти с этими документами, чего писать там?
Аватара пользователя
SaddaS
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 14:19
Откуда: Чита/Россия

Re: Продавец отказывается вернуть задаток за продаваемую им

Сообщение dronez » 24 фев 2015, 16:47

Текст договора с затертыми именами и адресами в студию.
dronez
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 17:52

Re: Продавец отказывается вернуть задаток за продаваемую им

Сообщение Рара Эвисова » 24 фев 2015, 19:38

В договоре указана стоимость приобретаемого объекта, Вы желали заключить основной договор купли-продажи именно по той цене, которая указана в заключенном предварительном договоре, а не по цене, которая была самовольно установлена другой стороной, поэтому говорить о том, что Вы уклоняетесь от заключения сделки невозможно.
Рара Эвисова
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 15:13

Re: Продавец отказывается вернуть задаток за продаваемую им

Сообщение Рара Эвисова » 24 фев 2015, 19:42

С Ваших слов получается, что Вы свои обязательства по поводу задатка выполнили и были готовы заключить основной договор купли-продажи.
Рара Эвисова
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 15:13

Re: Продавец отказывается вернуть задаток за продаваемую им

Сообщение SaddaS » 25 фев 2015, 10:09

сканы договора выложил сюда:
http://psvd.net/doc/

Вчера встретились, поговорили, ситуацию я понял следующую. Собственника представляет женщина, доверия у меня не вызывает, наотрез отказывается отдать задаток(Есть подозрение что собственнику скажет что отдала). И фирма на ее стороне весьма подозрительно стоит, доказывали мне в три голоса, что задаток я не увижу. В ответ сказал им, что судебную практику я почитал, с юристом проконсультировался. Еще наглость, когда зашел, сунули бумажку, в которой говорится о том что я отказываюсь купить квартиру, и на задаток не претендую. Ничего разумеется не подписывал, но и ушел ни с чем.
Есть вариант пойти взять 100т.р. кредитом, понизить стоимость ипотеки на них, но лезть в кредит под сегодняшние проценты...

В общем какую бумажку в суд писать? В какой суд? Пошлину платить, или дополнительные бумажки какие либо нужны? как это вообще делается?
Аватара пользователя
SaddaS
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 14:19
Откуда: Чита/Россия

Re: Продавец отказывается вернуть задаток за продаваемую им

Сообщение ПЛАТОНЧИК » 25 фев 2015, 12:47

Можете обратиться в коллегию адвокатов или к любому другому юристу, обскажете суть проблемы и он составит исковое заявление, а так же направит в какой суд подавать. Как правило исковые несут в тот район, где по факту произошло нарушение или по месту регистрации ответчика, смотря на кого писать будете (на Продавца или Агентство). Вообще основания для возврата задатка есть, поскольку не Вы уклоняетесь от заключения основного договора, а банк не пропустил и добросовестные риэлторы о таком нюансе знают и сразу прописывают в предварительном договоре)) Наказать агентство скорее всего по суду не получится, поскольку ответственности они никакой не несут и никаких бумаг не подписывали, единственное что можете потребовать - Оценку и квитанцию об оплате. А что сказал Ваш кредитный эксперт? Документы предоставлялись в банк?
Ремонтируем, клеим, сверлим, а если надо - то и прикрутим!
ПЛАТОНЧИК
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:05
Откуда: ЧИ ТА

Re: Продавец отказывается вернуть задаток за продаваемую им

Сообщение Рара Эвисова » 25 фев 2015, 14:21

Писать исковое заявление. Если не хочется самому, можно, как посоветовал ПЛАТОНЧИК, обратиться к адвокатам или юристам. Цены, как правило, не отличаются. Исковое заявление по месту нахождения ответчика, коим является продавец, которому Вы передали задаток. Место нахождения ответчика - место его регистрации (Вы же видели его документы?), исковое подавать мировому судье соответствующего судебного участка (поскольку цена иска менее 50 000 рублей). Какому именно мировому судье смотреть на сайте Департамента по обеспечению деятельности мировых судей (ну или им можно позвонить и спросить, чья территория такая - то...). Гос.пошлина - 1400 рублей 03 копейки :) (с учетом того, что сумма иска = двойной сумме задатка, то есть 40.000.
Рара Эвисова
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 15:13

Re: Продавец отказывается вернуть задаток за продаваемую им

Сообщение dronez » 25 фев 2015, 16:28

Сумма кагбе странная, явно в целях ухода продавца от налога сделана. И похоже цена завышена - так как нет первоначального взноса. Форс-мажор напрямую не прописан, а надо бы. Сначала думаю стоит отправить заказное письмо с описью вложения, указав в описи что-то типа "требование заключить договор". В суде потом такая штука пригодится.
Как в целом выглядит ситуация: Вы готовы заключить данный договор на условиях, обозначенных в предварительном договоре. Действия третьего лица - банка от вас не зависят.
dronez
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 17:52

Re: Продавец отказывается вернуть задаток за продаваемую им

Сообщение ТеЗа » 26 фев 2015, 13:19

www.zabadvokat.ru
8-924-505-2002
Аватара пользователя
ТеЗа
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 21:37
Откуда: Чита

Re: Продавец отказывается вернуть задаток за продаваемую им

Сообщение ТеЗа » 26 фев 2015, 13:34

Господа, предлагаю быть внимательнее! Какой смысл раздавать советы по поводу обращения к юристам и адвокатам (т.е. к нам), говорить, что товарищ не уклоняется от заключения основного договора, может вернуть двойную сумму задатка и т.п., если он сам написал: "...Вопрос еще в том, подавали ли они реально документы в банк?". И, действительно, ведь это его - ПОКУПАТЕЛЯ обязанность предоставлять необходимые документы, отчеты, справки 2НДФЛ и т.д. в банк, а продавцы (их представители) могли получить на руки задаток и намеренно тянуть время, вводя его в заблуждение. У него с агентством явно договоров никаких нет, поэтому утверждать, что кто-то что-либо должен был сделать за покупателя (оценку, сбор необходимых от покупателя документов, уведомление его о ходе дел и т.д.) бессмысленно, да даже и при наличии доверенности, выданной сотруднику агентства, в силу ст.182 ГК РФ, права и ОБЯЗАННОСТИ возникают у представляемого! Агентство, понятно, нехорошее и возможно, мошенники, но, они будут отстаивать свою позицию. К сожалению, не вижу очевидного пути решения ситуации в пользу покупателя. Возможно, имеются иные доказательства (свидетели, агентские договоры, расписки)??? Для начала, конечно, необходимо обратиться в банк, и уже затем оценивать целесообразность обращения в суд.
www.zabadvokat.ru
8-924-505-2002
Аватара пользователя
ТеЗа
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 21:37
Откуда: Чита

Re: Продавец отказывается вернуть задаток за продаваемую им

Сообщение SaddaS » 26 фев 2015, 15:14

Да, с моим кредитным экспертом поговорил, говорит документы все были сданы (ну и проверяют они их внимательно, что бы все в порядке было), далее рассматривал их уже Новосиб, даже причину сказала, цена завышена.
Аватара пользователя
SaddaS
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 14:19
Откуда: Чита/Россия

Re: Продавец отказывается вернуть задаток за продаваемую им

Сообщение SaddaS » 26 фев 2015, 15:31

И да, цены такие, т.к. квартира у продавца менее 3х лет в собственности, налоги платить не хотят.
Считаю что тут вина агентства присутствует, т.к. они должны были оценить риски, предупредить об обстоятельствах, добавить возможно еще один пункт в договор, в случае отказа сбера, задаток возвращается. Но нет, агентство явно на стороне продавца, и говорит что моя вина, я должен бежать в другой банк, брать кредит тысяч 200, после чего будем понижать сумму ипотеки.
Не подскажите хотя бы средние цены на написание такого искового? а так же на представительство в суде?
Если попадется тот, кто плохо напишет, и по этой причине не вернут? Вариант если выйграем, тогда заплачу, конечно же никого не устроит...
Аватара пользователя
SaddaS
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 14:19
Откуда: Чита/Россия

Re: Продавец отказывается вернуть задаток за продаваемую им

Сообщение SaddaS » 26 фев 2015, 15:43

Еще момент, в предварительном договоре купли продажи есть пункт "Продавец не вправе подписывать договоры, иные документы, выражающие его волю на отчуждение квартиры третьим лицам." - это как?
И еще вот чего нашел "Если договор заключён не собственником жилого помещения или не покупателем, то в договоре указываются основания, по которым указанное лицо (лица) действуют от их имени. Если право продавца ограничено (обременено) , это отражается в договоре. При отсутствии в договоре указания на наличие таких ограничений имеется основание для отказа в государственной регистрации, поскольку лицо, которое имеет права, ограниченные определёнными условиями, составило документ без указания этих условий (п. 1 ст. 20 Закона о госрегистрации) "
Аватара пользователя
SaddaS
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 14:19
Откуда: Чита/Россия

Re: Продавец отказывается вернуть задаток за продаваемую им

Сообщение dronez » 26 фев 2015, 21:08

Да это тупая и кривая болванка предварительного, которую Сбер дает агентствам как пример. Тут болванку даже подредактировать поленились блин.
Берите с собой знакомого адвоката\юриста, встречайтесь с продавцом и агентством и пусть он им на пальцах объяснит. Продавец ХОЧЕТ купить за цену и на условиях договора, но из-за действий третьей стороны - банка, сделка невозможна, так как кредит не предоставлен по независящим от вас обстоятельствам. Если не поймут - тогда только в суд.

Реально наличкой продавцу сколько заплатить хотели?
dronez
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 17:52

Re: Продавец отказывается вернуть задаток за продаваемую им

Сообщение ПЛАТОНЧИК » 26 фев 2015, 21:16

Ремонтируем, клеим, сверлим, а если надо - то и прикрутим!
ПЛАТОНЧИК
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:05
Откуда: ЧИ ТА

След.

Вернуться в Юридические консультации

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron