Страница 1 из 1

Земля для семьи с ребенком инвалидом

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 21:02
BorisChita70
В 2011 г. мы подали заявление на получение земельного участка в соответствии с постановлением правительства Заб. края от 22.08.2011 № 305. На тот момент наша дочь была ребенком-инвалидом.
На прошлой неделе нам пришло письмо - предложение участка в п. Застепь. Но в настоящее время нашей дочери уже 21 год, инвалидность сняли при достижении ею 18 лет. На мой взгляд, мы сохранили право на получении участка, т.к. в п.11 ч.2 указанного Постановления написано "Заявитель сохраняет право состоять на учете в качестве лица, имеющего право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка...если после подачи заявления ребенок инвалид ста соверщеннолетним до принятия...решения о бесплатном предоставлении ему в собственность земельного участка"
Тем не менее в Департаменте гос имущества и земельных отношений Заб. Края нам отказывают в предоставлении участка. Они считают, что отсутствие на текущий момент статуса инвалидности у дочери является основанием для снятия с учета. Подскажите, пожалуйста, кто прав?

Re: Земля для семьи с ребенком инвалидом

СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 19:41
ПерфекционисТ
в этой ситуации констатация юристов кто прав, кто нет, уже никакого значения не имеет. равно как и позиция департамента. Можно конечно предположить, раз работники устно отказывают, вохможно имеется положительная судебная практика в их пользу на этот счет, но это всего лишь предположение, да и право у нас не прецедентное, а скорее, как прочитает судья и в каком настроении он проснулся и не пересолила ли ему с утра супруга омлет))
поэтому рекомендую в ответ на уведомление о предоставлении земельного участка, направить в департамент письмо о готовности получить положенное по закону, с просьбой ознакомить с участками для предоставления. В случае отказа, или если они сняли вас с очереди (если таковая есть имеется в виду учет нуждающихся) получить письменный документ, который в случае сомнения можно обжаловать в судебном порядке с возложением обязанности надлежащего исполнения. С этим отказом к юристу. Терять вам, собственно в этой ситуации - абсолютно нечего. Успехов.

Re: Земля для семьи с ребенком инвалидом

СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 22:32
ТеЗа