Наследство. Дом подлежит разделу. А земельный участок?

Модератор: ПерфекционисТ

Наследство. Дом подлежит разделу. А земельный участок?

Сообщение Solo » 02 июн 2005, 07:28

В 1982 году получил наследство - по завещанию домовладение с участком 12 соток. Сестры имели свои дома и мать завещала дом только мне.

Когда наследство открылось - сестры оспорили завещание, и те, кто на тот момент были пенсионерками, получили там небольшие доли (4 сестры, каждая - по 1/9 части, я получил 5/9).

Обратите внимание: дом был очень ветхий, оценочная стоимость его была 800 советских рублей. Я был готов выплатить их смешные доли деньгами, но они хотели получить по рыночной цене, а не по 100 рублей.

Еще обратите внимание: о земельном участке, отведенном под дом, речь не шла - дело было в СССР, а там землей не торговали. Речь шла о недвижимости.

Я всю жизнь прожил в этом доме, сестры так и хранили свои номинальные доли и не дергались. Налоги на землю и пр. платил я.

Теперь я хочу выкупить участок (сейчас он - большая ценность) в свою собственность.
Имею ли я право на весь участок, или на него должна быть такая же дележка, как и на дом?
Когда человек попадается на удочку любого соблазна, то его видение мира искажается.
Solo
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 17:00
Откуда: Читинская область

Сообщение Гость » 02 сен 2005, 21:14

Гость
 

все решаемо... если бы...

Сообщение lavazza » 20 июл 2006, 20:45

При оформлении земельного участка в собственности отталкиваемся от документов на недвижимое имущества коль дом принадлежит нескольким собственниками, то и участок делиться на равное количество долей, если говорите участок ценный, скорее имеется в виду участок расположен в зоне перспективного строительства то у вас никогда не будет положительного заключения на собственность из архитектуры, звиняйте закон.
lavazza
 

Re: все решаемо... если бы...

Сообщение Ченовнег... » 20 июл 2006, 22:29

Ченовнег...
 

Re: все решаемо... если бы...

Сообщение Жытель » 20 июл 2006, 22:40

Жытель
 

Сообщение lavazza » 21 июл 2006, 16:33

Да есть судебная практика, если земельный участок расположен в зоне перспективного градостроительства согласно генплану застройки города, то собственник жилого дома получит отказ в выкупе земельного участка
lavazza
 

Ченовнегу...

Сообщение Lavazza » 21 июл 2006, 16:36

Не занудничай, не тебе адресован ответ, думаю что Вы писака-неудачник
Lavazza
 


Вернуться в Юридические консультации

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron