Office 2013 привязывается к одному компьютеру навсегда

Компьютерный рынок в Чите

Модератор: bellouz

Office 2013 привязывается к одному компьютеру навсегда

Сообщение creed72 » 21 фев 2013, 21:27

После установки и активации пакета Office 2013 на компьютере пользователь не сможет удалить его и установить на другую машину.

Несмотря на то, что для большинства программ мы можем пролистывать пользовательские соглашения без особых последствий, есть смысл прочитать условия, которые ставит Microsoft для розничных копий Office 2013, перед тем, как потратить на него от 100 до 500 долларов, т.к. по сравнению с предыдущими версиями в них изменились две ключевых части.

В рамках нового лицензионного соглашения от компании Microsoft пользователи больше не смогут переносить пакет Office 2013 на другой компьютер. Купленный и установленный пакет будет привязан к одному компьютеру навсегда. Об этом сообщает Computerworld со ссылкой на собственные источники.

Если вы приобрели розничную редакцию Office 2010, EULA (end-user license agreement, лицензионное соглашение конечного пользователя) разрешает вам устанавливать его одновременно на два компьютера (настольный и ноутбук). При этом, если вы заменяете один из них, то лицензия переносится на новый.

Для Office 2013 не разрешено ни то, ни другое: изменённая версия EULA фирмы Microsoft разрешает вам устанавливать коробочные версии на один компьютер, и только на именно этот компьютер — навсегда.

Эксперты неоднозначно отреагировали на такое решение Microsoft. К примеру, сооснователь и управляющий директор компании Emerset Consulting Group Дэрил Ульман (Daryl Ullman) заявил: «Давайте будем откровенными. Это решение уж никак не в интересах пользователей. Они платят больше нежели ранее, однако они не получают такие же выгоды, как раньше».
«Если ваш компьютер прекращает работать, то ваша лицензия также прекращает свое действие», - пояснил Пол ДеГрут (Paul DeGroot), старший консультант, специалист по лицензионным соглашениям в Pica Communications.

Напомним, что запуск Office 2013 состоялся 29 января текущего года. Пакет программ включает в себя полное семейство приложений Office, а также серверные и облачные функции.

«Не уверен, насколько новая эта новость, но она явно не получила того внимания, которого заслуживает. Ведь изменённая версия EULA фактически понижает статус розничных версий до статуса OEM, т.к. она до смешного урезана, принимая во внимание цену Office — особенно профессиональной редакции. Вы ведь не собираетесь потратить ещё 500 баксов на новую копию, если, скажем, компьютер сломается?»

Если я правильно понял условия (по-моему, они предельно ясны), вам не разрешается переносить свою лицензию:
Can I transfer the software to another computer or user? You may not transfer the software to another computer or user. You may transfer the software directly to a third party only as installed on the licensed computer, with the Certificate of Authenticity label and this agreement. Before the transfer, that party must agree that this agreement applies to the transfer and use of the software. You may not retain any copies.


Процитрованный выше текст EULA предполагает именно это, но Adam Turner из The Age намеревается получить конкретное разъяснение прямо от Microsoft. После нескольких разочаровывающих разговоров с PR-отделом и техподдержкой компании (последняя оказалась полностью не в курсе новых условий), Turner получил честный ответ: «Нет, пользователь не может переносить свою лицензию с одного компьютера на другой».

Это оставляет неясным, как эта политика может быть претворена в жизнь, но Turner предполагает, что это может быть сделано через ваш облачный аккаунт Microsoft. Также неясно, как Office 2013 определяет, что считать новым компьютером. Накроется ли ваша лицензия после апгрейда памяти? Turner говорит, что он всё ещё ждёт ответов на эти вопросы, но даже получение комментария, приведенного выше, заняло несколько дней общения с Microsoft.
Я мзду не беру. Мне за Державу обидно.(с)
Аватара пользователя
creed72
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 07:14

Re: Office 2013 привязывается к одному компьютеру навсегда

Сообщение bellouz » 22 фев 2013, 08:24

Какой ужас :D
Опен Офис рулит :!:
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать..." Роберт Пенн Уоррен.
Аватара пользователя
bellouz
 
Сообщения: 9694
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 15:38
Откуда: Чита

Re: Office 2013 привязывается к одному компьютеру навсегда

Сообщение dronez » 06 мар 2013, 19:04

особенно новость напугала людей, юзающих office XP)))
dronez
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 17:52

Re: Office 2013 привязывается к одному компьютеру навсегда

Сообщение Sent.Sergiy » 13 апр 2013, 07:43

ААААА, мы все умрем!!!! Вся надежда на рашн кул хацкеров!!!!!
Éí 'aaníígóó 'áhoot'é.

Попытка проснуться утром:
███████████████████] 99% Complete...
ERROR! Try again later
Аватара пользователя
Sent.Sergiy
 
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 21:29
Откуда: читараша


Вернуться в Компьютеры и программное обеспечение

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron