Российские следователи собрались мониторить соцсети

Все о связи - сотовой, спутниковой, радио и пейджинговой, о провайдерах, хостинге и баннерных сетях

Российские следователи собрались мониторить соцсети

Сообщение creed72 » 23 май 2013, 18:18

Следственный комитет РФ хочет получить в свое распоряжение инструмент для комплексного мониторинга социальных сетей. На разработку системы, которая должна выявлять мнение пользователей о ведомстве, отслеживать уровень социальной напряженности и прогнозировать преступления, уже объявлен тендер.

О планах следователей стало известно из заказа, размещенного ведомством на официальном сайте госзакупок. Заплатить СК готов не очень много — 1 194 000 рублей. За эти деньги инициаторы тендера хотят получить доступ к «автоматизированной информационной системе мониторинга и прогнозирования противоправных действий на основе информации из социальных сетей, блогосферы, а также средств массовой информации».

При мониторинге, уточняется в названии заказа, также должны учитываться «внутренние документы заказчика», а целью работы системы является определение уровня угроз по каждому типу тяжких преступлений для нужд Следственного комитета. Итоги тендера должны быть подведены уже 20 июня.

Как следует из прилагаемой к заявке технической документации, речь идет не только об изучении текущей репутации СК у пользователей соцсетей в связи с теми или иными событиями. Разработчикам системы мониторинга придется реализовать функции выявления уровня и характера социальной напряженности, а также поиска сведений как о совершенных, так и о планируемых противоправных действиях.

В Следственном комитете считают, что такой высокотехнологичный инструмент позволит сотрудникам ведомства более оперативно реагировать на существующие угрозы, а также предотвращать большее количество преступлений. Получать информацию из системы следователи хотят по электронной почте, а также в виде новостной ленты.
Я мзду не беру. Мне за Державу обидно.(с)
Аватара пользователя
creed72
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 07:14

Re: Российские следователи собрались мониторить соцсети

Сообщение DGT110 » 30 июн 2013, 17:41

Собираются выявлять и привлекать к ответственности (например, за "клевету") недовольных ситуацией в РФ и деятельностью самого СК.
DGT110
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 май 2013, 19:52

Re: Российские следователи собрались мониторить соцсети

Сообщение AllaA » 30 июл 2013, 14:42

Ну тогда надо брать и всех подряд загребать. Не будет этого!
AllaA
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 14:31


Вернуться в Связь и Интернет в Чите

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron