ЧИТА. Дети-отказники - Забытые дети России

Здоровье, любовь, семья, воспитание детей, советы детского доктора.

Модератор: Алина

Сообщение Inna* » 01 май 2007, 01:22

Feya, спасибо большое за быстрый отзыв! Я этого ребенка не видела вообще никогда, его видела моя мама и другие родственники, ситуация не меняется с рождения малыша. Это уже третье поколение в этой семье - пьет бабушка, теперь пьет мама, в свое время я подумывала о том, чтобы взять ее к нам домой, но не стала этого делать, и она повторила судьбу своей матери. Сегодня мне опять позвонили родственники (другие), которые недавно там были, и опять в шоке описали ситуацию, что ребенок растет как животное. Что делать мне? Закрыть глаза на нечеловеческое существование родного человечка? Я не стремлюсь разлучить сына с матерью, но мне хочется, чтобы у него была семья и нормальное детство. Я прошу вас, не могли бы вы узнать телефон местной опеки, я позвоню и попрошу понаблюдать за семьей, если мне скажут, что условия нормальные и другие родственники просто сгустили краски, я вздохну с облегчением.
Inna*
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 май 2007, 00:52

Сообщение Жар-Птица (aka Feya) » 06 май 2007, 13:19

Inna* , я была у вашего мальчика. Смотрите почту!
Жар-Птица (aka Feya)
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 12:25

Сообщение Жар-Птица (aka Feya) » 06 май 2007, 14:26

Всем тем, кто неравнодушен к судьбе отказников!
С открытием нового Дома ребенка ситуация в больнице практически не изменилась. Перевели около 40-50 детей, но их места сразу же заняли вновьприбывшие((( Сейчас в больнице снова около 70-ти детей. Эта огромная проблема всей России и открытиями все новых и новых казенных учреждением она не решится. Нужно понимание того, что КАЖДЫЙ ребенок должен жить в семье. И работа органов опеки должна перепрофилироваться именно на это - не определить ребенка в детдом, а найти ему замещающую семью, усыновителей, опекунов, патронатных воспитателей. А также работа по предотвращению и профилактике отказов, психологической помощи молодым матерям и родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Этими и другими вопросами занимаются многие общественные организации, но чтобы провернуть такую махину нужно много времени. Но у этих детей его нет... Находясь первые, самые важные годы своей жизни по 24 часа в неподвижности, в одиночестве, в кроватках, дети начинают стремительно деградировать, замедляется их психическое и физическое развитие, и с каждым днем это все труднее исправить.

Сейчас детей в больнице посещает группа православных женщин из Храма, а также волонтеры.
- Если вы хотите присоединится к нам и у вас есть возможность 2-3 часа в неделю посвящать отказникам - играть с ними, гулять, переодевать, разговаривать и т.д., вам необходимо будет сделать санкнижку, проверить свою моральную готовность и объединиться с группой.
- Если вы хотите купить памперсы, игрушки, одежду и др. или отдать свое, но только в очень хорошем состоянии - все это можно приносить в Спасо-Преображенский Храм, в иконную лавку на 1 этаже. Он находится напротив Родины.
- Если вы готовы пожертвовать деньги на нужды отказников, это можно сделать в большом Казанском соборе, который находится на вокзале. Там необходимо найти кружку для пожертвований, на которой написано "Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", она тоже иногда стоит в иконной лавке, иногда в самом Храме.
По этим вопросам вы можете звонить по телефонам 36-11-55, 8-924-272-1733 - Юлия, она ответственная за поездки в больницу и сбор помощи для детей. У нее же можно проконсультироваться по поводу получения сан.книжек и часов посещения детей.


НУЖДЫ ОТКАЗНИКОВ
1) Памперсы!!!! любых видов и размеров, в основном от 3 до 6 кг, от 6 до 9 кг и от 7 до 18 кг - примерно в этих промежутках. Из-за острой нехатки памперсов, дети по несколько часов лежат в мокром белье на голых клеенках, зарабатывая себе простуды, раздражение, инфекции. Потратьте 100-200 рублей, купите упаковку памперсов - малыши будут вам благодарны!
2) Кремы и присыпки на попу. Смотри выше о раздражениях.
3) Манеж большой - 2 шт. Дети очень мало двигаются, а это необходимо для их развития
4) Одежда и обувь для прогулок на улице. Страшно представить, что некоторые малыши ГОДАМИ не видят ни солнца, ни света, ни неба... Сейчас с ними разрешили гулять. Скорее всего понадобятся коляски.
5) Кружки железные эмалированные с ручкой - 25 шт
6) Сухой бассейн с шариками. Может какая-нибудь организация или бизнесмен захочет сделать малышам подарок на День защиты детей...

ДРУГОЕ:
1) Девушки, которые умеют шить, отзовитесь! Нужно пошить простынки и шторы - детей весь день слепит солнце. Материал предоставим, все увезем-привезем.
2) Нужен фотограф, который бы на безвозмездной основе мог периодически фотографировать детей, подлежащих передаче в семью. Нужны хорошие, качетсвенные, цветные фотографии!

По этим и другим вопросам можно звонить мне 8-914-432-8170 Аня или писать на почту [email protected] (между именем и фамилией черточка внизу), и в аську 456-117-453

Наша инициативная группа делает сайт для органов опеки Читы, на котором будет размещаться информация в помощь усыновителям, и самое главное анкеты детей, подлежащих передаче в семью. То, что размещено на фекдеральном банке данных - это ужОс. Спасибо замечательному программисту Петру Белкову за его помощь! Вскоре выложу здесь ссылку на демо-версию сайта.

Казенный дом... чужая жизнь... тоска...
Испуганные детские глазенки.
И только наша добрая рука
Поможет не пропасть ребенку
Жар-Птица (aka Feya)
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 12:25

Сообщение Алина » 08 май 2007, 05:35

Алина
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 12:20
Откуда: чита

Сообщение Жар-Птица (aka Feya) » 08 май 2007, 09:02

Жар-Птица (aka Feya)
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 12:25

Сообщение Unique » 10 май 2007, 16:25

Unique
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 18:01

Сообщение Жар-Птица (aka Feya) » 10 май 2007, 18:27

Жар-Птица (aka Feya)
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 12:25

Сообщение Алина » 07 июн 2007, 06:53

Алина
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 12:20
Откуда: чита

Re: ЧИТА. Дети-отказники - Забытые дети России

Сообщение Сестра Милосердия » 15 ноя 2010, 20:51

Прошло почти четыре года. Очень многое изменилось.
Отремонтировали игровую, в больнце работает постоянный воспитатель, работа которого оплачивается постоянными спонсорами. Количество детей в отделении намного меньше - не больше 30 детей.
Условия сейчас намного лучше.
Но всё так же нужны помощницы для работы с детьми, нужны памперсы,пеленки, простыни.
Но больше памперсов и присыпок детям нужно простое человеческое общение.
Сестричество. Тел. 8-924-381-0399.
Вещи и памперсы принимаются в Казанском соборе в часы работы, обращаться к охранникам.
Аватара пользователя
Сестра Милосердия
 
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 20:01

Re: ЧИТА. Дети-отказники - Забытые дети России

Сообщение Любстер » 05 июн 2011, 00:06

недавно "Орнамент" проводил акцию по сбору вещей для таких деток. Я собрала все игрушки, которые можно мыть, принесла им большой пакет для малышей... Лучше бы сразу в больницу унесла - половину наших игрушек они оставили себе. Дочка меня потом спросила - мы же отдавали детям, почему наши игрушки в школе?
Вот и акции. Хочешь сделать добро деткам - отдавай прямо в руки.
Страшно, очень страшно, мы не знаем что это такое, если бы мы знали, что это такое, мы бы знали, что это такое
Аватара пользователя
Любстер
 
Сообщения: 14344
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 00:30

Re: ЧИТА. Дети-отказники - Забытые дети России

Сообщение Marin@ » 05 июн 2011, 19:28

Есть детские вещи на мальчика 0-7 мес,состояние новых,ходунки,прыгунки,куда можно отдать?
Аватара пользователя
Marin@
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 21:43

Re: ЧИТА. Дети-отказники - Забытые дети России

Сообщение Любстер » 05 июн 2011, 19:41

Страшно, очень страшно, мы не знаем что это такое, если бы мы знали, что это такое, мы бы знали, что это такое
Аватара пользователя
Любстер
 
Сообщения: 14344
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 00:30

Re: ЧИТА. Дети-отказники - Забытые дети России

Сообщение Миля » 05 июн 2011, 20:19

Аватара пользователя
Миля
 
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 13:55
Откуда: оттуда, где меня нет

Re: ЧИТА. Дети-отказники - Забытые дети России

Сообщение ALLi » 05 июн 2011, 20:36

Я помню таких малышей с детства, кода сама лежала в больнице, видела... А самое драматичное, что эти малыши хлебнули "отверженности" еще не рожденными. И какой груз они с собой несут... Вот правильно вы говорите, главное, это тепло и общение. Наверное, странно, что я тут выступаю, но я знаю, что дальше ребятишки попадут в детдом. В одних обеспечение хорошее ("Дали миллион на школьную форму, где самый дорогой магазин, надо все потратить"), в других плохое, но .... в эмоциональном плане... Закон стада. То, о чем они рассказывают при откровенном разговоре, повергает меня в шок, и собственные проблемы меркнут...
Есть выход: как можно раньше - приемная семья, потому что приходить и поддерживать ребенка, "дружить" с ним, а потом узнать, что он переживает за закрытыми дверями - это невыносимо.......... Но! Я работаю с опекаемыми детьми, и проблемы, которые ждут приемных родителей - приводят меня в не меньший шок. Например, у них нет льгот при распределении в детские сады. Мама, забравшая двухлетнего малыша, не могла встать на очередь при его рождении, И теперь будет до школы стоять в очереди. А если она одна воспитывает дите? "Бьют по рукам", вообщем... Когда я смотрю американские (и наши) фильмы, в которых приемные родители заранее договариваются с будущими мамочками, которые не могут сами поднять ребенка, все протестует в моей душе.......... Но может, это выход? "Если тебе не нужен ребенок, отдай его мне"... Приемным родителям тревожно, страшно принять решение, а тут еще помощи минимум, или препятствия... Извините, но очень горько...
ALLi
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 22:49
Откуда: Россия

Re: ЧИТА. Дети-отказники - Забытые дети России

Сообщение Сестра Милосердия » 05 июн 2011, 20:39

Я до сих пор этим и занимаюсь. Только телефон уже изменился, я перешла на Билайн. 89644635504.
Вещи принимаются в Преображенском храме на площади, ул. Чайковского, если много вещей, я могу на машине забрать.
Памперсы нужны всегда. В том числе и для взрослых, для лежачих больных в онкологии. Вещи можно приносить и для взрослых, для многодетных семей и малообеспеченных людей. Спаси Господи. Всем, кто помогал ранее, огромная благодарность.
Сестричество. Тел. 8-924-381-0399.
Вещи и памперсы принимаются в Казанском соборе в часы работы, обращаться к охранникам.
Аватара пользователя
Сестра Милосердия
 
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 20:01

Пред.След.

Вернуться в Женские вопросы

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Shawntop и гости: 9

cron