Частный детский сад

Здоровье, любовь, семья, воспитание детей, советы детского доктора.

Модератор: Алина

Частные детские сады в Чите

Сообщение Zuzlik » 24 апр 2007, 14:05

У кого есть информация об их существовании и местонахождении? Отзовитесь!
Zuzlik

Сообщение Unique » 25 апр 2007, 15:10

Самая точная информация должны быть в комитете образования. Ибо подобные заведения все равно лицензируются или регистрируются ли не знаю точно. Но то что если они работают не подпольно то о них знают в комитете образования - это точно.
В большинстве крупных городов кстати подобная информация находится в открытом доступе на офиц. сайтах города или комитетов. Может быть и у нас также - не интересовался.
Unique

Сообщение Жар-Птица (aka Feya) » 26 апр 2007, 22:13

Насколько я знаю частные дет.сады не регистрируются, не лицензируются и вообще у нас нет закона о частных дет.садах. Просто заключается договор об обязанностях и правах сторон между родителями и воспитателем.
Обычно знакомая мама сидя дома с ребенком, берется приглядывать еще за соседским, а потом еще за одним, так и получаются частные дет.сады.
Я тоже бы хотела узнать есть ли они в Чите...
Жар-Птица (aka Feya)

Сообщение Unique » 27 апр 2007, 14:06

Насколько я знаю частные дет.сады не регистрируются, не лицензируются и вообще у нас нет закона о частных дет.садах. Просто заключается договор об обязанностях и правах сторон между родителями и воспитателем.

надо вопрос проработать в общем-то
но я думаю вы ошибаетесь насчет регистрации и лицензирования
не та отрасль - слишком много риска и ответственности

Обычно знакомая мама сидя дома с ребенком, берется приглядывать еще за соседским, а потом еще за одним, так и получаются частные дет.сады.

это не частный детский сад - это просто самодеятельность
в дестком саду должны быть помещения исходя из принятых нормативов на одного ребенка, оборудованные всем необходимым инвентарем, они должны отвечать санитарным и противопожарным нормам, должен быть персонал с педагогическим образованием, охрана и тд и тп
а иначе это не детский сад, туда будет просто страшно отдать ребенка.
Unique

Сообщение Unique » 27 апр 2007, 14:09

Ну вот кстати пожалуйста
http://www.alti.ru/idea12.html

НОУ - некоммерческое образовательное учреждение
лицензии ООО все дела
а иначе это подпольный детский сад, незаконное предпринимательство и известные последствия.
и это правильно.
Unique

Сообщение Жар-Птица (aka Feya) » 27 апр 2007, 16:44

КАК ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ЗАКОНУ
Для начала здание будущего детсада следует оформить в собственность или в аренду, объяснила «Копеечке» начальник отдела службы лицензирования и аттестации образовательных учреждений столичного департамента образования Ольга Сумбатова. В СЭС и у пожарных получить справки, что помещение и площадка для прогулок соответствуют их нормам. Составить учебный план, обозначить образовательные программы, по которым будут воспитываться дошкольники. Не забыть о штатном расписании и уточнить квалификацию воспитателей. Получить единый госреестр. Встать на учет в налоговый орган. Пройти аттестацию, получить лицензию. И можно смело набирать детей и начинать их воспитывать.
Что касается детского сада на дому, то в нашей стране никто на него лицензию не получал. Главный специалист управления дошкольного образования московского департамента образования Людмила Порошинская объяснила почему:
– Даже если предприниматель зарегистрируется как ПБОЮЛ, то квартиру надо из жилого фонда перевести в нежилой. И получить у СЭС и пожарных разрешения. А кто ему даст?!

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
ДЕТЯМ НУЖНА ДОМАШНЯЯ АТМОСФЕРА
Анастасия Окулова, кандидат педагогических наук
– Надомные детские сады – выход для родителей, которые живут в коммуналке либо со своими родителями, или габариты квартиры не позволяют привести в дом еще одного человека, няню. При этом родители хотят, чтобы их ребенок воспитывался не в казенной обстановке. И это правильно. Домашняя атмосфера лучше способствует развитию ребенка. Устроить в мини-сад малыша можно без справок и прививок, а дни «прогуливать» безо всяких на то причин. В других странах домашние детсады разрешены, и у нас когда-нибудь такое будет.
Например, в Израиле открыть собственное дело на дому просто. Квартира должна быть изолированная, а воспитателю необходимо прослушать курс лекций о детской психологии, развитии ребенка и об основах преподавания.

У НАС ТАК
http://zabinfo.ru/modules.php?op=modloa ... =0&thold=0

Конечно, отдавая куда-либо своего ребенка, тысячу раз посмотришь и проверишь все. Вот была передача о детсаде, в котором воспиталка поила детей димедролом, шоб тихо сидели - годовалая девочка умерла((((
Говоря, что не регистрируются, имела в виду, что если например ваша знакомая, сидя дома с ребенком, соглашается присмотреть еще и за вашим малышом и соседским - то это не обязательно регистрировать. Это конечно тема многочисленных нюансов, но хорошие маленький садик на дому в 100 раз лучше муниципальных, своим совковым подходом, всеобщей уравниловкой и орущими воспитателями калечащих душу ребенка.

P.S. Академия раннего развития "Успех", занимающаяся детьми уже около 10 лет, хотела открывать дет.сад, бились над этим год, в итоге опустили руки и решили открыть бизнес-центр...
Поэтому не думаю, что в Чите есть частные дет.сады. Разве только надомные...
Жар-Птица (aka Feya)

Сообщение Unique » 10 май 2007, 16:15

депутаты отжигают :) какое им дело сколько должны быть частных садов? это вопрос спроса и предложения и не более того
лучше бы занимались более насущными вопросами
те кто занимаются садами частными утверждают что это малоприбыльный бизнес. вот поэтому скорее всего их в чите пока нет.
появится необходимость и возможность - сделают. и депутатов не спросят.

Говоря, что не регистрируются, имела в виду, что если например ваша знакомая, сидя дома с ребенком, соглашается присмотреть еще и за вашим малышом и соседским - то это не обязательно регистрировать.

ну скажем так если ваша знакомая не извлекает из этого прибыли - пуркуа бы и не па
в противном случае будет плохо...
Unique

Сообщение Алина » 27 окт 2007, 09:34

Очень не хочется 2-летнюю малышку отдавать с обычную ясельную группу, наполняемость которой 40 ребятишек. Порешали с парой подруг, у которых дети такого же возраста. Решили организовать домашний мини-сад. Втроем не потянем. Нужны еще 5, чтобы и малыши социализировались и мамы финансово вывезли. Есть заинтересованные?
Алина

Сообщение Кения » 28 окт 2007, 07:00

Я заинтересовалась, а можно по подробнее, как вы это видете?
Кения

Сообщение Алина » 28 окт 2007, 08:44

В зимний период я планирую открыть ЧП с целью возможности в дальнейшем заключать договора на оказание педагогических услуг (2 взаимозаменяемых воспитателя), поставку продуктов питания (чтобы минимизировать вероятность покупки несвежих продуктов в магазине или на рынке), медицинских (каждого ребенка на входе встречает медсестра для экспресс осмотра, ведь большинство детских инфекций активны до внешних проявлений) и т.д. Лето - подбор квартиры (снимаем на первом этаже при наличии детской площадки или парка рядом), ремонт и оборудование. Сентябрь - добро пожаловать. Содержание группы в месяц (зарплаты, аренда, питание) получается примерно 50 тыс. (плюс первоначальное оборудование)Сначала предполагали 6 детей, но теперь понимаем, что финансово легче будет, при 8 малышах. Юридическая и бухгалтерская заморочки - ответственность подруг (чьи дети и планируются в группу). Я- головой отвечаю за подбор персонала и организацию. Ваши предложения?
Алина

Сообщение Кения » 28 окт 2007, 09:11

50 тыс раскидывается на 8-х= по 6250 в месяц- дорого получается, если я правильно поняла? конечно понятно что затраты большие изначально, думаете оно того стоит?
Кения

Сообщение Кения » 28 окт 2007, 09:38

В пинципе кому финансы позволяют, всё вроде бы здорово, но опять же вся эта хренатень с пожарниками и СЭСом? А если воспитателям будут сами мамы, наверняка кто-то имеет пед. образование? плату тогда можно снизить?
Кения

Сообщение Алина » 28 окт 2007, 16:25

СЭС и пожарные вообще к нам не касаются - мы ведь не бизнес на этом делаем. Ни одну няню еще никто не взгрел за то, что в квартире на окнах решетки не распашные, а пол моется без хлорки. Если воспитателями будут сами мамы, т.е. по очереди, то, во-первых "до свидания весь вопитательный процесс", развивающие программы летят, да и дети не в том возрасте, чтобы устраивать перед их глазами ежедневную "смену декараций". Должно быть одно постоянное авторитетное, внушающее доверие и малышу и маме лицо (второе помогает приготовить обед, одеть на прогулку и т.д.) А даже если воспитатель из числа мам - ей тоже нужна зарплата. В принципе, сейчас няня на полный рабочий день стоит в минимум 10 тыс в мес.
Алина

Сообщение Кения » 29 окт 2007, 08:04

НУ что же, удачи, я-пас.
Кения

Сообщение Unique » 30 окт 2007, 03:03

Ваши предложения?

1. ИП нах. Много гемора и в дальнейшем возможные терки с налоговой. Несвежие продукты вам может поставить и оптовик. Таким способом не застрахуешься. Заключить договор на услуги педагогического характера можно и без ИП.
2. Медсестра - лишние и бессмысленные траты. Во-первых не все инфекции отследишь за краткий утренний осмотр. Во-вторых (проверено на себе) когда мало детишек в группе они почти не болеют. ИМХО это должно быть личной отвественностью каждого родителя - видишь что начинаешь грипповать, лучше сесть на больничный.
3. Ремонт нах - квартиру надо искать готовую. Иначе большой риск что вы квартиру отремонтируете и наймодатель решит отремонтированную квартирку сдать подороже, но уже не вам. Договор конечно хорошо, но не панацея.

В остальном вполне жизнеспособно.
Unique

След.

Вернуться в Женские вопросы

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1