аутизм, РАС

Здоровье, любовь, семья, воспитание детей, советы детского доктора.

Модератор: Алина

Re: аутизм, РАС

Сообщение asichka » 10 апр 2012, 21:51

Хорошая статья http://www.chita.ru/articles/38473/ информативна, и побуждает больше узнать по этой теме)
Вера- это не убеждение, что Бог сделает, как ты хочешь. Вера-это убеждение, что Бог сделает, как правильно.
Аватара пользователя
asichka
 
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:41
Откуда: Чита

Re: аутизм, РАС

Сообщение Декабристка » 02 авг 2014, 22:50

Доброго всем времени суток.
http://news.chita.ru/63879/
По вопросам присоединения к движению и участию в семинарах пишите в личку
http://dezember-toys.blogspot.com/
Аватара пользователя
Декабристка
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 12:55

Re: аутизм, РАС

Сообщение Декабристка » 04 авг 2014, 20:45

Сегодня прошел первый обучающий семинар. Следующее знаятие состоится 18 августа тема - прикладной анализ поведения.
http://dezember-toys.blogspot.com/
Аватара пользователя
Декабристка
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 12:55

Re: аутизм, РАС

Сообщение Autizm » 24 сен 2014, 08:21

Послушайте, даже специалист-психолог аутистам нужен только для помощи на определенных этапах. В подавляющем большинстве аутистам нужно обучение и специальная педагогика. Мы прошли уже огромный путь с нашим ребенком и знаем на себе это. Видим как это делается в Австралии. Правда увы, навсегда мы не смогли здесь остаться. В России люди просто брошены со своей проблемой. Люди, хочу открыть вам УЖАСНУЮ ВЕЩЬ, которую узнал в Австралии: ранняя правильная ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ РЕБЕНКУ И ПОСЛЕДУЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ могут позволить ребенку учится в обычной школе. Правда часто нужен помощник, но обычная школа. В Австралии 70% детей-аутистов вливаются в обычную жизнь.
Могу ответить родителям и специалистам на вопросы. пишите на мой адрес: [email protected]
Autizm
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 08:06

Re: аутизм, РАС

Сообщение Декабристка » 24 мар 2015, 08:22

2 апреля - Всемирный день информирования о проблеме аутизма. В августе 2014 года в забайкальском крае начала свою деятельность наше родительская организация - "Аистенок" , было проведено много обучающих семинаров для родителей. если у вас есть вопросы о этой проблеме вы можете задать их в этой теме или в нашей группе на одноклассниках.
http://ok.ru/group/53188382228718
http://dezember-toys.blogspot.com/
Аватара пользователя
Декабристка
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 12:55

Re: аутизм, РАС

Сообщение Декабристка » 24 мар 2015, 08:55

Многие из вас стали нашими помощниками за это время - поддерживали наши проекты, помогали в проведении семинаров, приобретении и доставке лекарств, покупке оборудования для нашего класса.
Я хочу привлечь внимание всех к проблеме помощи родителям детей с ранним детским аутизмом - не обязательно материальной, возможно такой ребенок сын или дочка ваших соседей, друзей, родственников, вы выидите его в магазине, он ходит в вашу школу - и он и его семья нуждаются в вашей помощи и поддержке. Вот письмо мамы двух детей с особенностями развития. я готова поставить свою подпись под каждым пунктом
.
Личный опыт. Пятнадцать фактов о родителях особых детей
Мама двух детей с особенностями развития о том, что нужно знать родителям обычных детей
Автор: Лиза Смит / Lisa Smith
Источник: Autism Speaks

1. Родители особого ребенка не превращаются в супергероев. Возможно, я создала у вас ошибочное впечатление. Я не супермама, даже не рядом. Сейчас я редко стою у плиты. Я провожу наедине с детьми слишком мало времени. Я выхожу из себя и, бывает, повышаю голос. Я очень горжусь собой в те дни, когда худо-бедно справляюсь со стиркой, а дом относительно чист, и дети довольны.

2. Родители особых детей часто испытывают неуверенность. Порою я не знаю, что делать. Я жалуюсь на это в Интернете. Да, я пыталась читать только правильные книги и окружать себя людьми, которые могут дать дельный совет относительно инвалидности моих детей, но ведь окончательное решение все равно остается за мной, и порою я не знаю, какое это решение.

3. (Несмотря на пункт 2) Родители особых детей — это эксперты… по своим собственным детям. Я никогда не утверждала, что я эксперт по аутизму, но я очень хорошо знаю Тейта и Сидни. Когда учитель или врач пытается объяснить, что нужно моим детям, вместо того, чтобы сотрудничать со мной, пытаясь разобраться в их нуждах, мы не добиваемся никакого прогресса. Нужно задавать вопросы родителям особых детей, а не указывать им, как лучше общаться со своими детьми, потому что МЫ эксперты.

4. Родители особых детей любят поговорить о своих детях… очень. Иногда кажется, что сразу после родов с женщинами что-то случается. Разговоры больше не крутятся вокруг одежды, средств для волос, рецептов или фильмов. Теперь все разговоры идут только про их ребенка. Родители особых детей такие же. Я ничего не могу с собой поделать. Вы уж меня извините, подруги.

5. Родителям особого ребенка иногда бывает очень одиноко. Мне повезло, потому что я уже пять раз проходила через это с типично развивающимися детьми. Но в каком-то смысле мне от этого только тяжелее, потому что я знаю, чего именно не хватает нам с моими особыми детьми.

6. Родители особых детей бывают за гранью истощения. Да, я знаю, все родители устают. Если помните, я воспитывала пять обычных детей. Мне известна разница между усталостью и истощением. Мы не просто жертвуем физическим отдыхом. Мы также испытываем много стрессов. Инвалидность может стать большой эмоциональной нагрузкой для всей семьи. Типичные дети вырастают. Они учатся все делать сами. Когда-нибудь они покинут дом. Подумайте об этом. Вы действительно НАСТОЛЬКО устали? Я действительно НАСТОЛЬКО устала. Действительно.

7. Многие родители особых детей надеются на лучшее, но готовятся к худшему. Мы знаем, где запасной выход, у нас собрана сумка со всем необходимым, и всегда есть наготове план Б. Надежда на лучшее и готовность к худшему также относятся к планированию будущего. Родителям особых детей нужно быть гибкими, когда мы планируем их будущее в качестве взрослых. Многие особые дети так и не «вырастут».
http://dezember-toys.blogspot.com/
Аватара пользователя
Декабристка
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 12:55

Re: аутизм, РАС

Сообщение Декабристка » 24 мар 2015, 08:55

8. Воспитание особых детей дорого стоит. Им нужна терапия, вречи и лекарства, без которых обходятся типично развивающиеся дети. Один из вопросов, которые мы часто слышим, звучит так: «Вам ведь со всем этим помогают, правда?» В ответ мне всегда хочется рассмеяться. А кто именно должен нам помогать? Федеральное правительство? Штат? Страховая компания? Кто? Мы закладываем наши дома. Мы берем кредиты. Мы работаем на ста работах. Мы обходимся старыми вещами. Мы тратим сбережения и пенсионные накопления. Родители особых детей нередко по уши в долгах.

9. Родителям особых детей больно, когда больно нашим детям. Наши дети иногда просто надрываются умственно, физически и психически. А мы вынуждены наблюдать, наши руки связаны, когда им приходится нелегко. Иногда боль, беспокойство и страхи детей парализуют их, и ничто не может облегчить их страдания. Порою, когда я вижу как Тейт бродит туда-сюда, заламывает себе руки или даже покрывается сыпью, потому что боится чего-то в будущем, я сама чувствую себя больной.

10. Родителям особых детей нужна поддержка, а не жалость. Мы гордимся нашими детьми. Мы радуемся тем же маленьким вехам наших детей, что и вы, но для нас они куда драгоценнее. Мы любим наших особых детей не меньше, чем вы любите своих. Мы не сидим и не жалеем себя. Нам не стыдно. Но одно слово поддержки может нас очень подбодрить, возможно больше, чем может показаться.

11. (Похоже на пункт 10) Родители особых детей то и дело слышат банальности. Я лично чаще всего слышу: «На все есть причина» и «Бог дает особых детей только особым родителям». Это ведь даже не правда! Я ненавижу банальности. Я предпочту услышать: «Я молился о вас сегодня» или «Ваши дети добились больших успехов».

12. Иногда, время от времени, некоторые из нас, родителей, могут чувствовать себя виноватыми. А если бы я не пила тот сироп от кашля и не пользовалась чистящими средствами во время беременности? А что если бы я раньше начала терапию? А что если бы мы приложили больше усилий, попробовали другие методы лечения? Иногда мы думаем об этом… но по большей части нет.

13. Родители особых детей могут вести себя настороженно. На то есть свои причины. У некоторых из нас в прошлом были неприятные ситуации с ровесниками наших детей, другими родителями или учителями. Мы знаем по опыту, что не все дети и взрослые будут к нам добры. Кроме того, мы в курсе, что за нами и нашими детьми пристально наблюдают. Мы отличаемся, и мы это осознаем.

14. (Несмотря на пункт 13) Родители особых детей открыты для общения. Мы ХОТИМ, чтобы окружающие больше знали об инвалидности наших детей. Если у вас есть вопросы — спрашивайте. Мы ответим. Лучше объяснить вам все здесь и сейчас, чем дать волю вашим домыслам и догадкам. Помните пункт 4 — мы любим говорить о наших детях не меньше, чем вы о своих, и мы не кусаемся. Наши дети тоже не кусаются (обычно).

15. Воспитание особого ребенка — это самый важный опыт за всю мою жизнь. В нашем мире мелочи могут превращаться в события века. Еще до того, как у меня появились особые дети, я слышала: «Он дал мне больше, чем я когда-либо смогу ему дать». Я не могла понять, что это значит на самом деле, мне казалось, что я знаю, но это было не так. Я не уверена, что это сможет понять тот, кто не побывал на нашем месте. Это жизненный урок, который мы усвоили. Это сострадание, терпение, радость и сочувствие, которые я даже представить не могла, пока не стала одной из родителей особых детей.
http://dezember-toys.blogspot.com/
Аватара пользователя
Декабристка
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 12:55

Re: аутизм, РАС

Сообщение Arx-Angel » 24 мар 2015, 09:34

Может есть те, кто не читает раздел домашние животные, а там есть информация о том, что 13 марта совместно с НФ "Психолог" начал работу проект канистерапии "Дай лапу, друг!" Дополнительную информацию можно узнать по телефонам 89145099307 и 89144807737 или в тут ЛС ;)
Услуги хендлера https://vk.com/club144031663
Аватара пользователя
Arx-Angel
 
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 20:25
Откуда: Россия, Чита

Re: аутизм, РАС

Сообщение Азиатская Рыбка » 24 мар 2015, 09:36

Письмо и правда жизненное... Для всех особых деток, не только с аутизмом. Побольше терпения, сил и здоровья родителям.
Аватара пользователя
Азиатская Рыбка
 
Сообщения: 3117
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:37

Re: аутизм, РАС

Сообщение Декабристка » 24 мар 2015, 09:52

http://dezember-toys.blogspot.com/
Аватара пользователя
Декабристка
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 12:55

Re: аутизм, РАС

Сообщение Мистер Андерсон » 24 мар 2015, 13:27

Тема актуальная. В 2003 году я писал дипломную работу по теме РДА. Тогда же встал вопрос о практической стороне. Долго пытался найти хоть какую-то базу, где можно было бы поработать с такими детишками. Обходными путями проник в архивы ПНД, и исходя из информации оттуда, в Чите просто не было детей с таким диагнозом, только аутичность, на фоне шизофренических расстройств, представляете. С большим трудом нашел пару семей, где были такие дети, на защите, председатель ГЭК задал вопрос в лоб: Если бы у нас было специализир-е учреждение, вы бы могли его возглавить? Вопрос мне, студенту 5-го курса... Тогда я понял, насколько все запущенно(( Моя одногруппница (сейчас в другом городе живет) специализируется именно на работе с детьми, с диагнозом аутизм. Писала, что сейчас в Чите есть учреждения и специалисты узкие. Если есть заинтересованность, могу с ней связаться, у нее много материалов и информации по РДА.
Никогда не спорь с дебилом - ты будешь вынужден опуститься на его уровень и он победит за счет опыта...
Мистер Андерсон
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:32

Re: аутизм, РАС

Сообщение ВалерияВалерия » 24 мар 2015, 14:47

Слышала- че в мире детей с аутизмом рождается один на 65 новорожденных.. Т.е. каждый 65-ый ребенок аутист. С каждым годом кол-во детей с расстройствами аутистического спектра увеличивается. Проблема растет.
Хуже мужчины-похрениста и мужчины-мудока может быть только мужчина-истеричка, пытающегося приготовить штрудель из лаваша.
ВалерияВалерия
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:34

Re: аутизм, РАС

Сообщение Ангегели » 24 мар 2015, 16:16

В центре КУБ есть психолог, которая работает индивидуально с такими детьми. Зовут Екатерина Николаевна. Еще на КСК есть специалист.
Ангегели
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 12:52

Re: аутизм, РАС

Сообщение Декабристка » 24 мар 2015, 21:53

http://dezember-toys.blogspot.com/
Аватара пользователя
Декабристка
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 12:55

Re: аутизм, РАС

Сообщение Декабристка » 29 мар 2015, 20:11

Замечательное видео
https://vimeo.com/123275486
http://dezember-toys.blogspot.com/
Аватара пользователя
Декабристка
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 12:55

Пред.След.

Вернуться в Женские вопросы

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron