КУДА УЕХАТЬ ИЗ ЧИТЫ?

Здоровье, любовь, семья, воспитание детей, советы детского доктора.

Модератор: Алина

Re: КУДА УЕХАТЬ ИЗ ЧИТЫ?

Сообщение Роза Дорж » 07 янв 2018, 20:07

Любстер писал(а):живем в Краснодаре с июля 2016г.
По климату: год на год, как и везде в России, не приходится. Лето жаркое, конечно, особенно июль и август, в некоторые дни лучше вообще не выходить из дома. Активность начинается после заката, народ выходит на прогулку, дети в парки, скверы, на площадки, бабуси на лавочки, молодежь на тренажеры и просто в мяч поиграть. осень начинается в октябре, в 2016г осень закончилась числа 17 ноября примерно, выпал снег, было холодно, гололед до весны был, в этом году зимы еще не было, 28 декабря было +16, правда, последнюю неделю холодновато, +4-9 днем, я в тонкой куртке и кроссовках сегодня замерзла, если надеть пухич и сапоги осенние, то будет тепло. Изредка моросит дождь. Снега пока не было. Вернее, в один день он пытался лететь, но быстро прекратил, увидев, что превращается в дождь:)
По жизни: если переезжать из большого города, то Краснодар покажется скучной и большой деревней, много частных домов, в центре сворачиваешь вглубь и оказываешься в частном секторе, а нам из Читы показалось (по крайней мере, мне так), что Краснодар - красивый зеленый город, большой он за счет именно частного сектора, если скучковать всех в высотки, то протяженность будет небольшая. Транспортная сеть офигенная, очень развито трамвайное сообщение, троллейбусные линии много где, маршрутов автобусных дохрена, порой проще доехать куда-то на общественном, чем на машине. Парковки в центре почти все платные, въезды во дворы перегорожены, поэтому я частенько на автобусе передвигаюсь, на машине только если куда-то в трц едем или с мужем, он не любитель ходить пешком. Про сами трц - смысл как в Макси, только больше намного, если задаться целью пройти весь и осмотреть много, то весь день пройдет. осенью покупали туфли, потратили 4 часа в не самом большом трц.
По образованию: детские сады есть, попасть в них можно, детей по 35-50 в группе, в школах классы переполнены, в нашем классе (5) 36 человек. Школы по уровню тоже разные, есть и простые, есть лицеи и гимназии, тут к ним не так относятся, как в Чите, принимают по знаниям туда, если не относишься по прописке. В нашем лицее (физ-мат) директор принципиальная, поборов нет вообще, сдаем только на нужды класса, никаких ремонтов школы и других статей расходов нет. Дополнительное образование - дочь ходит в художественную школу (700р), на бальные танцы бесплатно. Для мальчишек есть в нашей спортшколе самбо, карате, тяжелая атлетика, еще что-то, детей много ходит. Бассейн бесплатно, но туда в 10 лет уже не берут, до 7 максимум. Есть много всяких коммерческих развивашек для детей. В самой школе разные секции, волейбол и баскетбол, танцы народные, что-то еще, не узнавали, нам хватает. Достаточно часто проводятся мастер-классы бесплатные для детей в разных трц.
По ценам: на что-то дешевле, на что-то дороже. Свинина 210\кг, говядина 380\кг, мандарины 47\кг, бананы 44\кг, молоко 30\л, сыр российский 350\кг. Часто скидки на продукты бывают. Раньше думала, что продают фуфло с истекшим сроком годности, потом оказалось, что просто продают так, чтоб покупателей заманить:) акции всякие делают, конкуренция большая. Бензин по цене такой же, как в Чите. Проезд 23р в любом виде транспорта. На развлекашки цены высокие, в обычном кафе здесь как в ресторане в Чите.
Цены на жилье: часто можно встретить объявления, мол, в Краснодаре дешевое жилье. Да, верно, есть у нас дешевое жилье. Если вас интересует квартира в цоколе без права прописки, в доме, который построен незаконно и не подключен к коммуникациям или подключен через времянки и в любой момент может быть отключен, если вы готовы добираться до работы по 4 часа в одну строну, то да, у нас есть дешевое жилье. В нормальном районе нельзя купить хорошее жилье за три копейки. Цена будет такая же, как в Чите. Мы купили 2к квартиру в хорошем районе с предчистовой отделкой за 2730, это дешево. В нашем же районе есть квартиры с такой же отделкой и такой же площади уже за 4.5млн.
Про дороги: в Чите лучше:)) здесь яма на яме и ямой погоняет. По некоторым улицам не проехать вообще.
По работе: работа есть. Работы много. Никто, конечно, сразу на бешеные зарплаты не возьмет, это надо быть армянином:)) Если ваша фамилия заканчивается на ЯН, тогда есть шанс устроиться сразу, если нет, то хуже. Меняйте фамилии перед переездом:) Муж устроился в первый месяц после переезда, я тоже, но он работает до сих пор, я в итоге сменила место 2 раза, сейчас вообще ушла из профессии в другую сферу.
Кстати, высшее образование в Краснодаре не особенно хорошо преподают. Если есть мечта стать врачом, то только не в Краснодаре учиться. Москва близко, лучше там.

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, какие районы в Краснодаре достойные, и как купить квартиру лучше: ч/з застройщика? На авито цены соответствуют? Можно в л/с.
Не говори,что ты слишком устал.Ведь к цели движется тот,кто хотя бы ползет.
Роза Дорж

Сообщение Апоссум » 07 янв 2018, 20:25

♛ФРЯ♛ писал(а):О. Опять началось. В итоге окажется Чита лучшее место в мире.
Куба любовь моя. Море, рыба, солнце, ром, бесплатная медицина. Балет и опера есть и очень даже. Минус один: интернет, его мало, от слова совсем. Хотя.. нужен ли он в раю?

Почему нет? Разве это минус? Спутниковый инет есть в любой точке планеты и уже вполне себе доступен по цене. На любой бюджетной яхте есть.
У людей в магазинах такие лица, будто Крым не наш
Апоссум

Сообщение Мистер Андерсон » 09 янв 2018, 11:31

Апоссум писал(а):
Мистер Андерсон писал(а):Средняя полоса России. Не холодно и не жарко. До столицы близко, до морей там всяких, с работой попроще. Всякие Краснодары не всем по климату подойдут. Планирую через годик рвануть отсюда, есть пара-тройка городов на примете, но еще изучаю вопрос, да и главное там работу найти нормальную

Странные приоритеты :? Что значит нормальную работу? У тебя вообще хоть раз в жизни была нормальная работа? Ведь жил же и без нормальной в городе где в принципе неоткуда взяться нормально работе. Так почему работа приоритет? Не пойму я что то. И вообще нет ни какой связи между работой и нормальной жизнью и ее уровнем. Вот прям даже примеров среди окружающих тебя людей доказывающих такую связь ты привести не сможешь. Надо в мозгах что то менять в первую очередь :D

Ну и с хера же? Вот тебе с ходу пара примеров. Как тебе Александр Сергеевич? А Олег Владимирович? Нормальная работа=нормальная зарплата=нормальный уровень жизни. И у меня были нормальные работы. По соц.условиям конечно так себе, но я готов закрывать глаза на шалости работодателя с "социалкой," ежели он готов башлять нормально наличкой. Есть и обратный пример, ОАО ПК Балтика была в моем послужном списке: рабочая машина с оплачиваемым ГСМ, белая ЗП, оплачиваемые больничные и отпускные. Скажу больше, я и сейчас работаю в конторе со схожими условиями, не поверишь, я отдыхал с 26.12 по 9.01, парни из торговли не дадут соврать, что это просто роскошь какая-то, ибо обычно все пашут до 31, а 2-3 уже в поля)) Но опять же уровень ЗП пока не по мою зону комфорта, но опять же есть возможность совмещать. А вот общаюсь с коллегами по цеху, из крупных городов, у них на моей же должности ЗП уже 100-120 тыр. Я не жадный, мне хватило бы)
Никогда не спорь с дебилом - ты будешь вынужден опуститься на его уровень и он победит за счет опыта...
Мистер Андерсон

Сообщение Леона » 09 янв 2018, 21:27

Человек задал конкретный вопрос , а начался срач
http://kudapereedem.ru/ мониторьте сайты, Любстер чувствует себя счастливой в Краснодаре значит это её город, и она молодец адекватно все рассказала! Но Вы никогда не прочитаете ни в одном отзыве или не узнаете от переехавшего, как Вы будете себя чувствовать в том или ином городе. Зависит от вашего внутреннего состояния, кто будет Вас окружать на тот момент в новом городе... Еслм Вы меняете климат задумайтесь о смене сезонов, для многих это в дальнейшем становится причиной неприятия места жизни, меня не смущает дождь в Новый год и зеленая трава, дочь страшно скучает по зиме и снегу). С работой мне кажется везде напряг, нужен опыт в какой то области определенно, тогда Вы можете уверенно конкурировать, а надо быть готовым ,что Вас будут выбирать как минимум из 10 специалистов(зависит от города), на хорошие места конкуренция. Что правильно вы делаете, выбираете не спеша!
Леона

Сообщение Любстер » 11 янв 2018, 03:18

Роза Дорж писал(а):Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, какие районы в Краснодаре достойные, и как купить квартиру лучше: ч/з застройщика? На авито цены соответствуют? Можно в л/с.

здесь много хороших районов, все будет зависеть от места работы, как это ни печально. Я живу и работаю в фестивальном микрорайоне, до работы 20 минут пешком, а коллега живет в губернском, едет утром 2 часа, вечером 3-3.5. Сегодня вечером ездили в немецкую деревню, попали в пробку. Но сегодня 7 баллов всего было, стояли немного совсем.
Еще зависит от цены, которую вы готовы заплатить за жилье. Мне очень нравится район ЖК АДмирал, но там цены очень высокие, однокомнатную квартиру миллиона за 3.5 черновую можно купить. Если не принципиальна прописка, то есть за мостом Адыгея, там цены в разы меньше, есть таунхаусы за 3 млн 90 квадратов. Средний домик в Краснодаре 5 миллионов будет стоить, за 3 можно купить только развалюшку на 3 сотках земли, за 5 более-менее дом на тех же 3 сотках. Свободной земли может быть сотка всего:)) Если с землей, то очень дорого. Знакомые продают сейчас свой домик с бизнесом (мойка и автосервис) всего за 25 миллионов:)))
Как купить - уж точно не через авито. Цены там сказочные, но таких квартир нет. Приезжайте и смотрите, заочно ничего не берите, Краснодарский край - край кидалова с жильем. Могут взять деньги, а дом не построится НИКОГДА. Даже ипотеку дают под такие вот гиблые проекты. Некоторые агенты не хотят работать со строящимся жильем, только сданное продают. Мы покупали у застройщика. Тупо обошли весь район, посмотрели сданные дома, поговорили с жильцами, а потом уже созвонились с менеджером и смотрели квартиры. Хотели покупать у другого застройщика, который клялся, что буквально вот-вот будет ключи выдавать, а до сих пор люди ждут. Счастье, что мы не рискнули брать там.
продам 1-комн кв, район пл.Революции, ул Ленина, 33кв.м, 3 окна, 1.450млн.
https://www.avito.ru/chita/kvartiry/1-k_kvartira_33_m_33_et._1082415792
Любстер

Сообщение Мартовски » 11 янв 2018, 12:08

Как тебе Александр Сергеевич?

Я уже написал тебе, как мне Александр Сергеевич и как он описывает природу и погоду средней полосы, которую ты рассматриваешь как вариант...Но здесь категорически нельзя про среднюю полосу России...Трут. Про Доминикану тоже нельзя, так же как про Панаму и Коста-Рику. Это же Чита...Менталитет такой. Морковка сладкая и писдес. Берлинские пирожные как вариант не рассматриваются.
"Есть такой людь-глаза есть, а посмотри-нету".
Дерсу Узала.
वात
Мартовски

Сообщение Мартовски » 11 янв 2018, 12:26

Картиночки средней полосы в исполнении Изи Левитана я тоже постить не буду...Их тоже потрут стопудово... Пушкина трут, Мартовского трут, значит и Изю точно потрут. Так что ехай в Плес. Там у Изи музей, там и смотри, может впечатлишься и останешься.
Дерсу Узала.
वात
Мартовски

Сообщение Мистер Андерсон » 11 янв 2018, 13:32

Мартовски писал(а):
Как тебе Александр Сергеевич?

Я уже написал тебе, как мне Александр Сергеевич и как он описывает природу и погоду средней полосы, которую ты рассматриваешь как вариант...Но здесь категорически нельзя про среднюю полосу России...Трут. Про Доминикану тоже нельзя, так же как про Панаму и Коста-Рику. Это же Чита...Менталитет такой. Морковка сладкая и писдес. Берлинские пирожные как вариант не рассматриваются.

Александр Сергеевич, это не ТОТ Александр Сергеевич, а однокурсник Апосума (он знает о ком речь)))
Никогда не спорь с дебилом - ты будешь вынужден опуститься на его уровень и он победит за счет опыта...
Мистер Андерсон

Сообщение Мартовски » 11 янв 2018, 14:11

это не ТОТ Александр Сергеевич, а однокурсник Апосума

Мне то откуда знать однокурсников Апоссума. Мы однокурсников Апоссума в школе не изучали.
Дерсу Узала.
वात
Мартовски

Сообщение Леона » 12 янв 2018, 17:40

Леона

Сообщение Demonkok » 13 янв 2018, 10:52

в Тюмень тянет почему то вот бы о ней отзыв услышать особо климат интересен :arrow:
Кто хочет тот ищет возможность, кто не хочет причину. Я нашел золотую середину.
Demonkok

Сообщение Мистер Андерсон » 15 янв 2018, 12:57

Demonkok писал(а):в Тюмень тянет почему то вот бы о ней отзыв услышать особо климат интересен :arrow:

Общался осенью с человеком из Тюмени, грит что ценники у них на бенз конячие, несмотря на то, что вроде как нефтекачающий регион.... Хотя сейчас по всей России бенз приближается к цене на золото)))
Мистер Андерсон

Сообщение Jeanna* » 15 янв 2018, 14:30

Несколько раз была в Тюмени за последние два года. Дороги, суперские дороги, везде. Зимой очень холодно. Ифраструктура супер. Всё)
Jeanna*

Сообщение Апоссум » 15 янв 2018, 16:35

Ну прям из за одних дорого уезжать, которые большую часть года подо льдом и снегом?
У людей в магазинах такие лица, будто Крым не наш
Апоссум

Сообщение бабка Ёшка » 15 янв 2018, 16:38

Посся, признайся.
На сколько тебе визу в Штаты дали? :D
бабка Ёшка

Пред.След.

Вернуться в Женские вопросы

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Lyili, ОКИ, Лиля Т и гости: 1