Быт Клавы

Здоровье, любовь, семья, воспитание детей, советы детского доктора.

Модератор: Алина

Советы бывалых по ведению домашнего хозяйства

Сообщение Iris » 10 ноя 2010, 18:00

Девочки, поделитесь, пожалуйста, своими ноу хау по ведению дома. Хочется, чтобы быт не отнимал много времени, сил и средств, хотя можно и потратится, если это оправданно.
Я, к примеру, использую в качестве кухонных тряпок, рулонные салфетки для чистки стёкол авто (не оставляет разводов на стекле и волокон, можно простирнуть с мылом, попользовался и выбросил). Покупаю стир. порошки в больших упаковках, которые биоразлагаемы (эко), они без этих ужасных отдушек, гипоаллергенны.
Аватара пользователя
Iris
 
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 19:16

Re: Советы бывалых по ведению домашнего хозяйства

Сообщение Мурлыка » 10 ноя 2010, 18:36

Аватара пользователя
Мурлыка
 
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:28
Откуда: Чита

Re: Советы бывалых по ведению домашнего хозяйства

Сообщение Iris » 10 ноя 2010, 19:54

Сейчас использую порошок Амели (эдельстар). Есть и другие марки, которые не содержат буферных веществ, хлора и т.д. Не выношу запах ариэля, тайда и т.п.
Аватара пользователя
Iris
 
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 19:16

Re: Советы бывалых по ведению домашнего хозяйства

Сообщение Iris » 10 ноя 2010, 21:28

Мурлыка, а у вас как с придумками по поводу рачительного хозяйствования?)
Аватара пользователя
Iris
 
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 19:16

Re: Советы бывалых по ведению домашнего хозяйства

Сообщение Мурлыка » 10 ноя 2010, 21:59

Аватара пользователя
Мурлыка
 
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:28
Откуда: Чита

Re: Советы бывалых по ведению домашнего хозяйства

Сообщение zolotko99 » 10 ноя 2010, 22:10

тоже интересует посудомоечная машина: что это за зверь,и с чем его едят???=) а в частности,у меня стеклянная посуда в ежедневном пользовании,так на ней потоянно пятна,разводы,если на свету смотреть,как будто грязная,так её ничего не отмывает,а если и отмывает,то столько усилий нужно,но через неделю опять грязное всё...может от того,что я её не вытираю???но,вытирать её у меня нету времени...
Аватара пользователя
zolotko99
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 16:47
Откуда: Чита

Re: Советы бывалых по ведению домашнего хозяйства

Сообщение nasy1982 » 10 ноя 2010, 23:30

Стеклянную посуду я мою фэри, потом хорошенько прополаскиваю и все нормально. Только на свет не смотрю какие там на ней разводы, нет времени....))))) Главное чтобы уборка в доме представляла собой систему, т.е. начинаешь с одного чего-то и заканчиваешь чем то другим, и так постоянно. А еще я люблю покупать всякие новые тряпочки - купишь, и хочется скорее домой прийти попробовать))) стимул!!!
Быть мамой такое счастье!! Сладкой парочке 3 года)
Аватара пользователя
nasy1982
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 14:08

Re: Советы бывалых по ведению домашнего хозяйства

Сообщение Iris » 11 ноя 2010, 00:12

Мурлыка, порошок беру на Бабушкина (дом где Ангир - вход со двора), вывеска там эдельстар. Можно посмотреть вначале их каталог на офиц. сайте. Если подпишешься, то дешевле. Я покупаю редко, т.к. порошка, пятновыводителя хватает надолго. Там еще всякие тряпочки есть и ср-ва для ванных, мытья посуды (экономичные и не оставляют плёнки). Фэрри и др. широко распростр. ср-ва давно уже не использую. Ну, что ещё? Мытьё шваброй (у меня из микрофибры) конечно неплохо, но это размазывание грязи, которая высохнет и всё равно окажется в воздухе... Лучше пылесосом пробежаться моющим или просто пылесосом + шваброй. Ковры хорошо вычищать от волос металлической щёткой для вычёсывания шерсти у кошек, это лучше делать когда ковер влажный слегка.
Аватара пользователя
Iris
 
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 19:16

Re: Советы бывалых по ведению домашнего хозяйства

Сообщение Iris » 11 ноя 2010, 00:14

Ау, у кого посудомоечная машина? отзовитесь!
Аватара пользователя
Iris
 
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 19:16

Re: Советы бывалых по ведению домашнего хозяйства

Сообщение suvora » 11 ноя 2010, 00:16

У меня нет посудомоечной машины, но я о ней уже мечтаю.Очень долго считала. что фигня полная и вручную посуду помыть меня не затруднит. А нынче гостили у родственников, вот у них-то я и поняла, что посудомойка абсолютно необходимая вещь в доме, особенно когда семья их 4 человек.

Кстати пятна и разводы отмывает на "ура"
Гороскоп.
Стоимость и примеры гороскопов (базовый, бизнес, детский и совместимости) можно посмотреть - http://blogs.mail.ru/mail/suvora/?Password=&Domain=&Login=#792971E3BF43A6EB
Аватара пользователя
suvora
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:41

Re: Советы бывалых по ведению домашнего хозяйства

Сообщение Iris » 11 ноя 2010, 00:21

Аватара пользователя
Iris
 
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 19:16


Re: Советы бывалых по ведению домашнего хозяйства

Сообщение Чезанафик » 11 ноя 2010, 01:16

У меня посудомойка уже больше 3 лет, Вирпул называется. Использую ее не каждый день, иногда мне проще сполоснуть самой быстренько пару тарелок. Незаменима, когда гости уходят и гора посуды остается - все скинул в нее, плиту, столы протер и вуаля - свободен.А через некоторое время достаешь посуду не то чтобы чистую, а сверкающую, почти стерильную, т к есть функция с 70 градусами воды. Вот за что я ее и люблю, что посуда из нее как новая. Недавно достала чайные ложки еще из моего детства и пропустила ее через посудомойку - приборы не узнала! Они оказывается такие красивые стали)))), в узорах мельхиора отпарилась вся столетняя грязь.)))Ну вобщем, всем рекомендую, и не устаю благодарить мужа, который и настоял на ее приобретении. :lol:
Аватара пользователя
Чезанафик
 
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 23:26

Re: Советы бывалых по ведению домашнего хозяйства

Сообщение Leto » 11 ноя 2010, 08:36

У меня квартира большая, поэтому уборка постоянная:( Хитростей особых нет, только растянула уборку на всю неделю, каждый день понемножку, потому что в один день все убрать невозможно, а я люблю, чтобы чисто было. Вот и получается, что всю неделю что-то делаю. Пол протираю практически ежедневно, сантехнику тоже между делом по вечерам мою, не каждый день, конечно. Стираю все только в машинке, никакой ручной стирки. Тряпки у меня из микрофибры, отличная вещь, 50 р за 2 штуки, хватает надолго. Окна, зеркала, плиту мою мистером Мускулом, просто протираю влажной тряпкой, потом собираю жидкость щеткой для окон. Вернее, не щеткой, а такая штука на палочке, с одной стороны поролон, с другой резинка плотная, не знаю, как правильно называется:)
Вот благодаря этой резинке окна и все остальные зеркальные и стеклянные поверхности мою за 5 минут буквально. Провел по стеклу этой штукой и все стекла идеально чистые, без разводов. И ничего не надо тереть тряпками. Мою часто, чтобы не зарастали, тогда легче все мыть. Кафель в ванной тоже быстренько по вечерам мою, раз в неделю примерно.

На полу в прихожей коврик такой колючий(тоже не знаю, как правильно называется), на нем весь песок остается на дне, сверху нет, в коридоре всегда чисто.

Для ковров у меня турбощетка на пылесосе. Дорого стоит, но зато быстро пылесосит, без усилий, раз и чисто, и главное, легко собирается с ковров все, и шерсть, и волосы. Рекомендую, если есть ковры. Пылесос обычный, без наворотов, щетку отдельно покупали.

Про посудомойку думаю, но вот мне кажется, что я замучаюсь загружать-выгружать посуду. Потому что больше всего на свете меня напрягает собирать-разбирать пылесос и загружать-выгружать белье в машинку. Терпеть не могу это делать:)


PS Вот такая насадка для мытья окон http://www.hozbiz.ru/products_pictures/12021.gif
Аватара пользователя
Leto
 
Сообщения: 5033
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 12:39

Re: Советы бывалых по ведению домашнего хозяйства

Сообщение Victoria » 11 ноя 2010, 10:01

Девочки, а продукцией "Белый кот" кто-то пользовался? Мне их нахваливла подружка изТюмени - вские чудо-щеи и чудо-тряпочки для мытья всего на свете. Там есть ещё, как она говорит, суперская щетка для сбора шерсти от дом. животных...
все хочу попробовать.
Питомник самоедских собак "ДАР СЕВЕРА" http://darsevera.org

ЗАПИСЬ НА СЕМИНАР по хендлингу от Ларисы Ивановой (Москва)-27-28.10 - +79245114020
ЗАПИСЬ НА СЕМИНАР по грумингу с Анной Агафоновой (Москва) - март 2019 . тел. +79245114020
Аватара пользователя
Victoria
 
Сообщения: 6015
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:12

След.

Вернуться в Женские вопросы

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron