Вопросы ЖКХ

Здоровье, любовь, семья, воспитание детей, советы детского доктора.

Модератор: Алина

Re: Вопросы ЖКХ

Сообщение ellegirl » 21 фев 2018, 17:30

Давно, 5 лет назад. У меня служба заказчика. Я решила что мне не нужна газовая печь, и написала заявление в читаоблгаз. Пришел мастер, отключил, поставил заглушку, перекрыв газ на мою квартиру. Основной стояк, уходящий к соседям вверх и вправо остался. Вы хотите прямо все трубы вырезать? Может в этом проблема..
Аватара пользователя
ellegirl
 
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 10:47

Re: Вопросы ЖКХ

Сообщение ellegirl » 21 фев 2018, 17:32

И еще: никто меня в УК не отправлял, проводку не проверял.
Аватара пользователя
ellegirl
 
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 10:47

Re: Вопросы ЖКХ

Сообщение Наталья Л. » 23 фев 2018, 05:51

нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения..
Аватара пользователя
Наталья Л.
 
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 20 май 2013, 10:45
Откуда: Чита

Re: Вопросы ЖКХ

Сообщение Мarя » 25 фев 2018, 13:15

Мarя
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 20:37

Re: Вопросы ЖКХ

Сообщение Мarя » 25 фев 2018, 13:27

Мarя
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 20:37

Re: Вопросы ЖКХ

Сообщение Эмилия » 25 фев 2018, 15:56

Эмилия
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 19:45

Re: Вопросы ЖКХ

Сообщение Мarя » 04 мар 2018, 14:31

Практически во всех жилых домах в которых по проекту дома установлены электро плиты эти плиты на 220В. Третий контакт в розетке это заземление, а не фаза. Сейчас по нормам все розетки должны иметь заземление. В советское время заземление предусматривали только на приборы с большим потреблением. Если дом газифицирован и построен в советское время, то почти наверника ни проводка, ни эл.оборудование не расчитано на эл.нагрузки, которые дают такие приборы как эл.плита с духовкой.
Когда внутренние эл. сети в домах обслуживали гор.эл.сети, то их разрешение на то, чтобы убрать газовую плиту означало, что при установке эл. плиты они несут ответственность за общедомовые эл.сети, а так же они обычно объясняли потребителю какая проводка должна быть на эл.плиту и какое эл.оборудование нужно установить дополнительно на эл.сети, которые Ваши в приватизарованных квартирах (до точки подключения к общедомовым). Обычно нужен отдельный автоматический выключатель на эл. плиту, розетка с заземлением и соответсвующая нагрузке проводка с тремя жилами. Иначе есть опасность кз и пожара. Именно поэтому гор.газ не ставил заглушку без разрешения гор.эл.сетей. И это разрешение давали или недавали бесплатно.
Сейчас внутренние эл. сети передали на обслуживание в УК.... А УК обычно (хотя может хоть в какой-нибудь по другому) что только не сделают, чтобы ничего не делать и ни за что не отвечать. Сталкивалась с УК Лидер, Ингода, Регион... деньги брать они научились причем часто за воздух. Разговаривала с электриком из одного УК... он такой же электрик, как я балерина большого театра, но с большими амбициями. Иметь с ними дело так это себя не уважать. Платить им, в таком случае, не за что.
Мarя
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 20:37

Re: Вопросы ЖКХ

Сообщение Лея » 28 мар 2018, 21:30

Не может же УК обязать установить вентиляцию Статвент?
Предписание аж дали, без срока правда. Последние две недели проверка газового оборудования идет, облгаз проверял,все хорошо.Теперь УК пришли, вытяжка не тянет в кухне вообще, сказали вызывать чистить и предписание-установите этот статвент.
А у меня денег нет,да и зимой такой холод,что лишние дырки не нужны в стенах.
Аватара пользователя
Лея
 
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 21:29
Откуда: Чита

Re: Вопросы ЖКХ

Сообщение Ядрена_Макарона » 29 мар 2018, 05:50

Может. Если, например, вы затянули всю квартиру потолками, поставили на окна пластик и покрылись от сырости грибами. Ук может требовать с вас вентиляцию, так как существующая не рассчитана на такие ништяки.
Дипломированная хабалка-этикетка, бредомэйкер, едросня, сомбурская, специалист по всяким подтяжкам.
Аватара пользователя
Ядрена_Макарона
 
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:15

Re: Вопросы ЖКХ

Сообщение Мarя » 29 мар 2018, 07:39

Мarя
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 20:37

Re: Вопросы ЖКХ

Сообщение Апоссум » 29 мар 2018, 19:15

У людей в магазинах такие лица, будто Крым не наш
Аватара пользователя
Апоссум
 
Сообщения: 18383
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:34
Откуда: Чита/Россия

Re: Вопросы ЖКХ

Сообщение Лея » 08 апр 2018, 13:08

В предписании сначала написано много (я так и не научилась вставлять сюда картинки))) Сначала законы разные (постановление Госстроя РФ, потом постановление правительства, потом что окна деревянные должны обеспечивать естественный приток воздуха. Потом указано что у нас пластиковые окна и есть газ. Потом фраза- настоятельно рекомендуем установить Статвент.

Грибка нет, вентиляция не заклеена, потолки обычные))) Есть вытяжка над газом, с угольными фильтрами, включаем,когда варим. Когда устанавливали нам сказали что общая вентиляция не тянет,смысла туда трубу выводить нет, заявку на прочистку я раз пять подавала, все время говорят-сделано, но, видимо не сделано,раз не тянет снова.
В целом я поняла, что устанавливать (тем более фраза-рекомендуем) не обязательно. Спасибо))
Аватара пользователя
Лея
 
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 21:29
Откуда: Чита

Пред.

Вернуться в Женские вопросы

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron