У кого детки не попали в сад! Объединяемся!

Здоровье, любовь, семья, воспитание детей, советы детского доктора.

Модератор: Алина

НЕ ПОПАЛИ В ДЕТСКИЙ САД

Сообщение mather-two » 13 июн 2012, 13:10

Здравствуйте! Мы родились и встали на очередь в июле 2010. Ходили на все распределения в детские сады в Северном и близлежащих районах, везде очередь едва доходит до мая. Это если идет набор детей с 2 до 3 лет. Были на распределениях, где детей набирают в группы с 1.5 до 2-х. Мне не понятен принцип распределения детей по очереди. Почему летние дети не попадают? Почему дети рожденные позднее (Т.е. август, сентябрь...), пойдут в детский сад, а мы нет. ГДЕ ЖЕ СОБЛЮДЕНИЕ ОЧЕРЕДИ??? Комиссией по распределению мне было заявлено, что на следующий год будет точно такая же ситуация, набор начнется с сентября и снова дойдет до мая...И почему очень мало таких сообщений? Что делать? :o
mather-two
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 13:15

Re: НЕ ПОПАЛИ В ДЕТСКИЙ САД

Сообщение муровъедик » 13 июн 2012, 13:20

искать знакомых и пролазить "по блату", такова жизнь, ну или в частный сад
Аватара пользователя
муровъедик
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 20:13

Re: НЕ ПОПАЛИ В ДЕТСКИЙ САД

Сообщение KATTELLA » 13 июн 2012, 13:46

Вот так уж заведено у нас в Чите, и ничегошеньки тут не поделаешь!!! :o Расскажу небольшую историю, о том как пытались устроить свое чадо "по блату"
Объездили близ лежащие садики, но все заведующие наотрез отказываются брать "Спонсорскую помощь", но попалась нам одна заведующая, с первого взгляда женщина средних лет, улыбчивая, готовая к общению и сотрудничеству, после общения сказала что перезвонит, и вот буквально перед праздниками попросила заехать на выходных. Не долго думая, муж пошел к ней на разговор...и оказалась там таких как мы были не одни, всех вызывала к себе в кабинет и прямым текстом спрашивала сколько родитель готов "дать". на предложение ЧТО НУЖНО ДЛЯ САДИКА? отвечала просто - У НАС ВСЕ ЕСТЬ НИЧЕГО НЕ НУЖНО! Такого рода аукцион! Дело закончилось тем что обещала перезвонить.
Аватара пользователя
KATTELLA
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 10:23

Re: НЕ ПОПАЛИ В ДЕТСКИЙ САД

Сообщение vesna87 » 13 июн 2012, 13:54

Когда ребенок подрос, для родителей самое время научиться стоять на собственных ногах.
Аватара пользователя
vesna87
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 май 2012, 19:30

Re: НЕ ПОПАЛИ В ДЕТСКИЙ САД

Сообщение Алина » 13 июн 2012, 16:01

Что делать? для начала экстренно пишем заявление в 2-х экземплярах на имя председателя комитета образования г.Читы Кирик О.И. смысл "Прошу предоставить место в дошкольном образовательном учреждении города Читы моему ребенку ...... , дата рождения, зарегистрированной в «Книге будущих воспитанников ДОУ города Читы » такого-то числа в ДОУ № .......". несем в канцелярию КО (2 этаж), на одном из заявлений ставим отметку с номером входящего, ждете ровно 30 дней, идете забираете заявление на котором должна стоять резолюция или ответ. обычно это "мест нет, но Ваш ребенок числится в Книге будущих воспитанников, поэтому просим принять участие в комплектовании групп в следующем распределении". но иногда предоставляют место где-нибудь в Аэропорту, Застепи. Это место в дальнейшем Вы можете обменять на место в городе (с доплатой, конечно), либо по-честному ездить в этот сад, либо поднимать бучу дальше, типа в предоставленном саду условия угрожают жизни и здоровью моего ребенка, поэтому дайте место в другом саду. Если резолюция отказная, то копируете это заявление с резолюцией и шагаете дальше в администрацию города и заодно в приемную президента (на Ленинградской, рядом с управлением ЗабЖД), плюсуете еще одно заявление, более серьезное, типа "Мною было подано заявление на имя Кирик О.И. с просьбой о предоставлении мне места в детском саду. На данное заявление мною был получен отказ, при этом комитет образования мотивирует это тем, что ....
Согласно Конституции Российской Федерации ( ст.43 п.2) каждому гражданину «гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях». Кроме того, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 года № 666:
- дошкольное образовательное учреждение – тип образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования;
- дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет;
- дошкольное образовательное учреждение создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.
Ни в одном из вышеназванных нормативных актов нет пункта, регламентирующего предоставление места в ДОУ согласно очереди. Если же вопрос об очередности имеет место быть в Положении единой комиссии по распределению детей в дошкольные образовательные учреждения города Читы, утвержденному приказом председателя комитета образования административного городского округа «Город Чита» от 27.04.2010 года №367, то таким образом оно противоречит действующему законодательству Российской Федерации. Низшие постановления не должны противоречить высшим, тем более Конституции Российской Федерации.
Мой ребенок лишен права, данного ему государством. Комитет образования административного городского округа «Город Чита» ставит в зависимость от наличия или отсутствия мест в ДОУ законное право моего ребенка.
Основываясь на Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, отказ о предоставлении моему ребенку места в ДОУ города Читы на основании того, что ....... является неправомерным. В целях восстановления моего нарушенного права и нарушенного права моего ребенка, прошу предоставить место в дошкольном образовательном учреждении по месту моего жительства в ДОУ №...
Ответ прошу предоставить в письменном виде с указанием подзаконных актов в установленный законом срок и отправить по адресу: ...."
если отказ в этом случае пишем письмо в приемную президента. еще вариант - шагаем в суд и требуем место, либо компенсацию.
я полагаю, что среди молодых родителей предостаточно юристов, может, кто еще чего-нибудь подсоветует)))
Центр УПРиОД дошкольного возраста "Наследие Забайкалья". Группы полного и выходного дня.Лицензия на осуществление образовательной деятельности №251 от 08 ноября 2013г. 89242715371, 89144396879
Алина
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 12:20
Откуда: чита

Re: НЕ ПОПАЛИ В ДЕТСКИЙ САД

Сообщение vesna87 » 13 июн 2012, 16:16

Попробовать конечно можно! Если чел 500 напишут подобные заявления, неужели всем достанется место???!!! P.S. За инфо спасибо, приму к сведению!!!
Когда ребенок подрос, для родителей самое время научиться стоять на собственных ногах.
Аватара пользователя
vesna87
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 май 2012, 19:30

Re: НЕ ПОПАЛИ В ДЕТСКИЙ САД

Сообщение MaryPol » 13 июн 2012, 18:21

MaryPol
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:28

Re: НЕ ПОПАЛИ В ДЕТСКИЙ САД

Сообщение Light » 13 июн 2012, 18:32

А у меня еще такой вопрос в голове крутится - почему в школах приоритет у детей,
относящихся территориально к данной школе, а в садах - да хоть с другого конца города возите?
И получается, что те, кто живут через двор от садика, в него могут и не попасть и вынуждены будут возить куда-то,
где/если им посчастливилось получить место.
Аватара пользователя
Light
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 14:40

Re: НЕ ПОПАЛИ В ДЕТСКИЙ САД

Сообщение Rada » 13 июн 2012, 19:09

А мне другой вопрос покою не дает - математический. Есть тут люди с физматовским образованием? А то задачку решить не могу. Когда мы пришли на распределение, то объявили, что в наш сад набирают 2 группы, 45 человек. Уже тогда нечетное количество для одинаковых групп показалось странным, но подумала, что 5 мест, наверное, для детей сотрудников сада. Когда те, кому повезло, пришли на собрание, то оказалось, что в нашей группе 33 человека :o . Во второй группе тоже больше 30. Теперь, собственно, вопрос: откуда взялись "лишние" дети? Вариант, что у сотрудников сада оказалось 20 детей в возрасте от 2 до 3 лет не предлагать.
Так много человеку мало...
Rada
 
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 08:46

Re: НЕ ПОПАЛИ В ДЕТСКИЙ САД

Сообщение Ксюша8 » 13 июн 2012, 19:39

Хоть у меня и образование физико математическое, но эту задачку :) . У нас тоже набирали в группу 20 человек, в итоге получилось 38.
Аватара пользователя
Ксюша8
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:18

Re: НЕ ПОПАЛИ В ДЕТСКИЙ САД

Сообщение Rada » 13 июн 2012, 20:00

Я знала, я догадывалась, что заведующие детскими садами и работники комитета образования учились в Хогвартсе! Волшебники среди нас - это ли не чудо))
Так много человеку мало...
Rada
 
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 08:46

Re: НЕ ПОПАЛИ В ДЕТСКИЙ САД

Сообщение VRACH » 14 июн 2012, 08:10

VRACH
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:25

Re: НЕ ПОПАЛИ В ДЕТСКИЙ САД

Сообщение Алина » 14 июн 2012, 11:12

Центр УПРиОД дошкольного возраста "Наследие Забайкалья". Группы полного и выходного дня.Лицензия на осуществление образовательной деятельности №251 от 08 ноября 2013г. 89242715371, 89144396879
Алина
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 12:20
Откуда: чита

Re: НЕ ПОПАЛИ В ДЕТСКИЙ САД

Сообщение Нэнси » 23 ноя 2012, 14:16

Нэнси
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 19:01

Re: НЕ ПОПАЛИ В ДЕТСКИЙ САД

Сообщение KSENIYA CHITA » 23 ноя 2012, 14:21

Ой, нам то же самое сказали. Комитет образования говорит, что вообще для решения проблемы с нехваткой мест могут решить детей в сад принимать ТОЛЬКО С ТРЁХ ЛЕТ, мотивируя это тем, что все равно маленькие часто болеют. Хотя, мне кажется, даже если станут набирать с трех лет, адаптация будет та же и первый год многие детки все равно будут часто пропускать. Не знаю как в других садах, но в нашем вроде в след году младшую группу не будут набирать.
Аватара пользователя
KSENIYA CHITA
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 14:19

След.

Вернуться в Женские вопросы

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8

cron