Школьные Вопросы

Здоровье, любовь, семья, воспитание детей, советы детского доктора.

Модератор: Алина

Как выбрать школу

Сообщение aurora » 17 сен 2010, 11:36

В общем, бабушка тут озадачила вопросом. У нас ребенок пойдет в школу на следующий год. И я как-то думала, что летом и займусь. А бабушка говорит, что для того, чтобы попасть в "хорошую" школу, надо занимать места за год. Иначе, типа, только по месту жительства.
"По месту жительства" у нас 48-я школа. Есть тут кто-нибудь, у кого там учатся дети? Хотелось бы услышать какие-то отзывы.
И вообще, что Вы вкладываете в понятие "хорошая школа"?
Я вот не могу определиться. С одной стороны, мне хочется, чтобы ребенок получил хорошее образование, и я готова за это платить. В понятие "хорошее образование" я вкладываю, кроме непосредственно преподавания, еще и такие параметры, как доброжелательное отношение учителей к детям, комфортные условия...
Но с другой стороны, мне бы не очень хотелось, чтобы ребенок учился в такой школе, где сплошь "дети мажоров" и "золотая молодежь", у которых на уме только шмотки, навороченные телефоны, и как бы выбить из родителей побольше денег на все это.
С третьей стороны, я так же наслушалась баек о наркотиках в туалетах и прочих прелестях "обычных" школ.
В общем, по всей видимости, у меня просто мозги не на месте. Страшно мне, что ребенок у меня вырос. Я понимаю, что с того момента, как он пошел в школу, родительский авторитет становится все меньше, а влияние друзей, одноклассников, среды в которой он живет - все больше.
В общем, пишите, у кого где учатся дети, и Ваше мнение о данной школе.
А также можете заодно и мозги мне на место вправить, а то с такими мыслями, как у меня, я вообще не знаю, как ребенка в школу отдавать :(
aurora
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 14:34

Re: Как выбрать школу

Сообщение irinagennadjevna » 17 сен 2010, 12:40

У меня дочка в этом году пошла в первый класс. Отдали в школу по месту жительства. Но причина не потому, что близко, а потому, что у меня там мама работает)) Школа обычная (некоторые ее боятся, потому что там учится много детдомовских ребятишек). Поборов особо нет. Фонд школы, фонд класса, охрана все вместе около 200 рублей ну и + питание для желающих, кстати есть продленка, чего во многих школах сейчас нет. Учителя все хорошие, сама у них училась (еще и поэтому отношение к моему ребенку получше). Есть конечно некоторые экземпляры, но это единичные случаи. Я считаю, что нужно сходить в школу, посмотреть что и как (туалеты, классы, коридоры), потом поговорить с директором (завучем и т.д.) А если честно, в дальнейшем я планирую дочку в старших классах переводить в лицей или что-то в этом роде (в зависимости от того, чем она захочет заниматься). А то что уже сейчас надо заниматься выбором школы - это правильно. Во многие "элитные" школы уже сейчас года на два вперед места заняты.
irinagennadjevna
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 14:15

Re: Как выбрать школу

Сообщение Dino » 17 сен 2010, 12:59

aurora, прикольно, мы, оказывается, рядом живём.
Я выбором школы озадачилась примерно с рождения :) Ходила, всех спрашивала. Всех Даже преподов ВУЗов. О том, выпускники каких школ лучше учатся.
В итоге не выбрала ни одну обычную школу в нашем районе. Поступали в 12-ю, поступили. Но когда узнала, что занятия с 8.00 у первоклашек (а потом если будет вторая=средняя смена, это вообще прикол), практическое отсутствие фиизкультуры, потому что "вас много, а зал один" и отсутствие продлёнки ("вас много, а школа маленькая") заставили выбрать платную школу. Ну мне, конечно, как всегда, мало что может понравиться. Но плюсы есть. Кое-какие преимущества я уже оценила. Если хотите, я вам в личку всё подробно напишу. Особенно попозже, когда подольше поучимся, всё узнаем.
Аватара пользователя
Dino
 
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 22:39

Re: Как выбрать школу

Сообщение aurora » 17 сен 2010, 13:11

aurora
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 14:34

Re: Как выбрать школу

Сообщение supernova » 17 сен 2010, 13:29

а можете рассказать про "русскую гимназию"? может у кого-то там дети учатся, сколько стоит и стоит ли вообще того?
Аватара пользователя
supernova
 
Сообщения: 9619
Зарегистрирован: 17 май 2007, 08:40
Откуда: оттуда

Re: Как выбрать школу

Сообщение aurora » 17 сен 2010, 13:41

Да, кстати, про занятия с 8-00...
ИМХО - это издевательство над детьми. Когда зимой надо в темноте и по морозу тащить сонного ребенка в школу. Даже не потому, что это тяжело, особенно если вся семья нифига не "жаворонки", просто что он выучит? Когда я училась в школе, занятия начинались в 8-30, и то, первый урок я вечно спала с открытыми глазами. Есть сейчас школы с адекватным временем начала занятий?
aurora
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 14:34

Re: Как выбрать школу

Сообщение Dino » 17 сен 2010, 15:30

Особенно если второго вести в сад не раньше 7.30.
У нас занятия с 9.00, а школа открывается в 7.30, по-моему. Удобно.
Аватара пользователя
Dino
 
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 22:39

Re: Как выбрать школу

Сообщение Today » 17 сен 2010, 16:51

А мы, я и доча,учились в 49-й. Хорошая, спокойная, небольшая школа, там нет такого снобизма как в 4-й. Учителя нормальные, качество образования - гуманитарная направленность. Нам точные науки были не так важны. Я например сейчас (...цать лет после школы) синус от косинуса не отличу, оно мне и не надо, и опытов химических я дома не ставлю. Институт с красным дипломом (гуманитарный). Дочь сдала ЕГЭ по всем выбранным предметам на все пятерки, репетиторов не брали. Насчет "золотой молодёжи" все ОЧЕНЬ преувеличено, ни одного случая травли детей потому что они хуже одеты я не припомню, ни в мое время, ни в дочкино. Большой плюс - очень качественное преподавание английского языка. Я до сих пор свободно общаюсь с иностранцами в поездках, без напряга. а дочке сейчас на первом курсе говорят, что ты пока можешь на занятия и не ходить. Правда директор нынешний мужчинка с амбициями, но ведь не может же быть все идеально :lol:
Аватара пользователя
Today
 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 16:03

Re: Как выбрать школу

Сообщение Таньяна » 22 сен 2010, 19:51

проблемы школы - это проблемы нашего общества. всем нам нужно повернуться лицом к нашим школам и не жить по принципу "вот приедет барин, барин нас рассудит"
Таньяна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 19:31

Выбор школы: №№ 3 vs 38 vs 32

Сообщение a » 28 сен 2010, 09:55

Приветствую вас, о женщины :)
Наверняка многие из вас уже решали подобную дилемму: какую школу предпочесть для своего чада.
Взывая к вашему опыту и мудрости, прошу поделиться, в какой школе адекватный преподавательский состав и более-менее приемлемые условия учебы. Сам пока разрываюсь м/у 3 и 38, поскольку про 32 ничего не знаю. В 38 смущает немецкий, но то, что там с хоккеем все хорошо - плюс.
Район проживания - Богомякова-Подгорбунского.
Спасибо.
Аватара пользователя
a
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:48

Re: Выбор школы: №№ 3 vs 38 vs 32

Сообщение Nasta » 28 сен 2010, 10:09

а №40 чем не устраивает? я там училась(выпуск 2004). не знаю как сейчас, а раньше все клёво было. и преподавание, и сама школа(условия, здание, охрана, столовка). периодически туда захожу, вспоминаю школьные годы. зимой физ-ра на катке, мне нравилось. вообще, спортивные ученики там ценятся(даже не смотря на оценки и поведение, увы). директрисса вроде тож тетка ничего так, дисциплину пытается держать на уровне, несмотря на контингент тот еще. если не смущает, что ребенок в школе будет общаться не только с приличными детьми, но и с детьми из "трудных" семей, то там учиться нормально. единственное, что меня смущало - четкое разделение(в мое время) на математический, гуманитарный и "физкультурный" классы.
Этот дурацкий момент, когда ты пишешь самое обычное слово правильно, но оно выглядит таким неправильным, что ты долго смотришь на него, потупив глаза, думая, существует ли оно.
Аватара пользователя
Nasta
 
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 10:57
Откуда: Чита

Re: Выбор школы: №№ 3 vs 38 vs 32

Сообщение Leto » 28 сен 2010, 11:35

Сходите для начала во все школы, понаблюдайте за учениками, как ведут себя. Поговорите с директором, завучем, с родителями пообщайтесь, которые там сидят обычно, детей ждут. Посмотрите, как вам самому там будет, комфортно или нет. Обычно становится понятно, какая атмосфера в школе, как там с дисциплиной дела, какие дети.
Можно и с ребенком сходить, посмотреть.
Вот я в прошлом году пришла в 31 школу, и так мне там понравилось. И порядок, и дисциплина, и очень уютно, и никакого пафоса, и учителя не орут. Комфортная такая школа, и видно, что детям там нормально. Заходила еще несколько раз - первое впечатление не менялось. Жаль, что не пришлось туда пойти.
Аватара пользователя
Leto
 
Сообщения: 5033
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 12:39

Re: Выбор школы: №№ 3 vs 38 vs 32

Сообщение Училка » 28 сен 2010, 12:09

В 38-й школе, например, желающие детки каждый год с учителями выезжают с экскурсиями в разные города на каникулах. В этом году они ездили на весенних каникулах в Санкт-Петербург. Я считаю, это плюс 38-й школе.
А меня бы немецкий язык нисколько не смутил. Если нужен английский или китайский, то сейчас много открылось языковых школ-центров-курсов.
Училка
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 18:43

Re: Выбор школы: №№ 3 vs 38 vs 32

Сообщение Lioness » 28 сен 2010, 20:40

можно я тоже вставлю слово? Я училась в 38 школе и хочу вот что сказать: отдавать туда ребенка можно только в том случае, если вы очень хотите (и ребенок тоже) в будущем немецкий развивать и профессию выбирать с учетом этого же немецкого. В противном случае потом вашему дитю будет очень жалко потраченных на этот немецкий девяти лет зубрежки. И английский везде нужен будет, а дите по-немецки только шпрехает хорошо...
В принципе, это я про себя написала. Родители меня туда отдали, потому что рядом никакой больше не было. Выпускаясь, мы все знали его практически в совершенстве. На данный момент из всего выпуска немецкий пригодился только одной девочке, она сейчас живет в Германии. Остальным либо пришлось переучиваться на английский, либо вот как я - постоянно с онлайн-переводчиком сижу на англо-сайтах. А когда спрашивают, говорю ли я по-английски, краснею, говоря, что нет. А недавно с немцем поговорить надо было, дак и то почти не смогла. Забыла уже весь немецкий за 15 лет.
Lioness
 
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 09:49

Re: Выбор школы: №№ 3 vs 38 vs 32

Сообщение Баккара » 29 сен 2010, 10:59

Я слышала про частную школу. Где-то на Токмакова. Оплата составляет 15 тыс. в месяц- но зато никаких поборов, учебников. Ребенок целый день в школе, накормлен. А вот про уровень преподавания к сожалению ничего не могу сказать .
Баккара
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 17:25

След.

Вернуться в Женские вопросы

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron