Ищу деда! Военные, 1947 г, Чита, граница с Монголией, тюрьма

Здесь встречаются старые знакомые..., а иногда появляются и новые

Модератор: КИНОман

Ищу деда! Военные, 1947 г, Чита, граница с Монголией, тюрьма

Сообщение lafarge » 13 янв 2016, 06:08

Уважаемые Форумчане, добрый день!
Ищу родного деда по отцу. Деда звали Николай Козулин.
Факты, которые я знаю:
1.Николай был примерно 1927 года рождения, плюс минус.
2.Познакомился Николай с моей бабушкой, когда, будучи военным служил на российско-монгольской границе. Моя бабушка там оказалась, так как приехала к своему брату, военному медику, Ковалеву Пимену Алексеевичу.
3.Затем примерно в 1947 году Николай и моя бабушка жили в Чите, а скорее где-то недалеко от Читы. Жили вместе с мамой Николая. Из чего я делаю вывод, что, скорее всего, родом он был из окрестностей Читы или из Читы.
4.Знаю, что мама Николая была очень-очень смуглой, с черными волосами. Национальность, увы, не знаю.
5.После военной службы Николай работал на складе, где что-то украл и примерно в 1948 году его посадили. Бабушка с сыном (моим папой) вернулась к себе в Белоруссию.
6.Скорее всего, они были официально расписаны.

Помогите найти хоть что-нибудь!!! Например:
1)Военных примерно 1930х гг рождения, которые служили на границе с Монголией.
2)Где регистрировали браки читинских военных и военнослужащих на российско-монгольской границе?
3)Где имеются данные о военных, которых посадили? И, кстати, не расстреляли, он потом вышел.
Хотелось бы найти его последующую жену, детей и кого-то, кто был с ним знаком.
4)Где и как регистрировали детей, родившихся в семьях военных в то время в тех регионах? (у папы в свидетельстве о рождении прочерк об отце, фамилия бабушки и место рождения - Беларусь).
Ищу и так и эдак.
Помогите любой информацией, пожалуйста!
Спасибо большое!

С уважением,
Вера
[email protected]
lafarge
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 05:58

Re: Ищу деда! Военные, 1947 г, Чита, граница с Монголией, тю

Сообщение lafarge » 13 янв 2016, 09:55

Дополню также!
Дополнительные сведения о моем деде из ныне живущих родственников могут быть у дочерей Пимена - брата моей бабушки. Она всю жизнь тесно общалась с братом и что-то его дочери могут знать. Дочерям этим около 60 лет сейчас, плюс минус. Последние десятилетия (лет 20-30) живут в Днепропетровске. В соцсетях (вк, одноклассники) искала, писала однофамильцам, пока не нашла. Искала по телефонным базам - тоже не нашла. Видимо, они не пользуются соцсетями в своем возрасте.

Из плюсов то, что у дочерей Пимена очень необычные имена: Ковалева Жанна Пименовна и Ковалева Анджела Пименовна (или ПимАновна). Ковалева - фамилия девичья, вероятно, в браке они или кто-то из них фамилию менял. Я не знаю. У родственников их контактов нет. Нет ли здесь кого-то из Днепропетровска, кто мог бы посмотреть телефоны людей с такими именами?

Вот так по крупицам собираю факты. Увы, бабушка уже умерла.
lafarge
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 05:58

Re: Ищу деда! Военные, 1947 г, Чита, граница с Монголией, тю

Сообщение д_олег » 17 янв 2016, 18:00

Осмелюсь дать Вам совет. То,что Вы начали с соц.сетей и форумов может быть правильно. Постарайтесь максимум, где только возможно ,распространить информацию. Зайдите на сайт "Жди меня".Но не нужно забывать о запросах и обращениях в официальные органы(органы ЗАГСа,архивы в.т.ч ведомственные). Сейчас почти везде существуют интернет-приёмные. Правда нужно учесть ,что в некоторых архивах нужно доказать родство. Плюс многое на сегодняшний день не рассекречено. А если прошло 75 лет (закон "Об архивах") то доказательств родства не потребуется.В обращениях старайтесь указывать максимум информации о разыскиваемых. По возможности кратко и точно. Без лишней "воды".Как я считаю у Вас довольно таки для начала достаточно данных.Для примера.Зашёл на оф.сайт МО РФ "Подвиг народа" и вбил Ф.И.О Ковалёв Пимен Алексеевич.Система выдала,что он ст.лейтенант медслужбы 1921 г.р в РККА с 12.1938 года Место призыва: Могилевский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Могилевский р-н Место службы: 1045 сп 284 сд Дата подвига: 09.08.1945-26.09.1945.Награждён медалью "За боевые заслуги".И немаловажно -описание подвига.
Все авторские права на ошибки и на не расставленные знаки препинания принадлежат мне.
д_олег
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 12:04

Re: Ищу деда! Военные, 1947 г, Чита, граница с Монголией, тю

Сообщение д_олег » 17 янв 2016, 18:11

И учтите.Нужно запастись терпением.Узнать,что-то через архивы и официальные органы нужно время.Один запрос могут обрабатывать от месяца(по закону) до полугода.Начните с запроса в Белоруссию.В Могилев.Я думаю там с архивами всё в порядке.С ветеранскими тем более.Там до сих пор надзирает на всем и всеми КГБ республики.Не забалуешь.
Все авторские права на ошибки и на не расставленные знаки препинания принадлежат мне.
д_олег
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 12:04


Вернуться в Ищу человека!

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron