Афган - собака из легенды

Tit deviens responsable pour tpujows.de се que tit as apprivoise.
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери

Модератор: INGRID

Афган - собака из легенды

Сообщение khaleefa » 30 янв 2013, 14:17

В собачьем мире множество цветов,
Но среди них один, что так прекрасен,
Цветущий уже несколько веков,
Чей взор так мил, загадочен и ясен…

В его движеньях - и журчанье ручейка,
И быстрый бег реки, весною пробужденной,
И ураган, и дуновенье ветерка,
И плавный взмах крыла орлицы утомленной.

И гордый нрав, и красоту Востока,
И стройность экзотических лиан,
И переменчивость бурливого потока,
Сумел соединить в себе АФГАН…

Он волновать сердца не перестанет,
Своей загадочной и вечной красотой!
Цветок Востока никогда не вянет,
Навеки окроплен сияющей росой!
543147_300151193390670_264901853582271_739868_1123074654_n.jpg

Афган (Афганская борзая) Afghan Hound
Афганская борзая была открыта западным миром в Афганистане и прилегающих к нему регионах в XIX веке, и вскоре первые собаки появились в Англии.
Самым ранним известным изображением афганской борзой являются рисунки на свитках, обнаруженные в Индии в 1809 году и опубликованные в Лондоне в 1813 году. До этого времени мало что было известно о происхождении и истории этой породы. Было проведено множество исследований, доказавших беспочвенность популярного некогда мнения, что афганская борзая существовала в Египте тысячи лет назад или что эта порода возникла в азиатских степях и представляет собой борзую в ее первозданном виде.
KIngs_Kennel_Favorite_5_64_Da.jpg

Афганская борзая была занесена в Племенную книгу АКС в 1926 году. И лишь после выставки Вестминстерского клуба в 1937 году энтузиастами породы в 1938 году был организован Американский клуб афганской борзой (АНСА). В 1940 году клуб был принят в члены АКС и провел свою первую специализированную выставку. При том, что в 1926 году головного клуба не существовало, АКС принял стандарт, являвшийся расширенным вариантом того стандарта, которым тогда пользовался английский клуб этой породы. В свою очередь этот стандарт лишь незначительно отличался от описания Зардина, составленного лет за 20 до того. Таким образом, одной из первейших задач АНСА было составление «уточненного стандарта». После того как были отвергнуты два американских проекта и провалилась попытка принять такой же стандарт, как в Англии, в 1948 году членами АНСА был составлен и единогласно принят новый и совершенно оригинальный стандарт, получивший одобрение АКС в том же году.
52.jpg
52.jpg (17.34 КБ) Просмотров: 9377

Популярность афганской борзой во многом связана с ее эффектностью как выставочной собаки. Афганская борзая отличается также красивой рысью, и, хотя ее склонность к самостоятельному мышлению компенсирует не совсем совершенное по точности выполнение упражнений и команд, эта порода хорошо себя зарекомендовала в послушании. Однако, помимо успехов афганских борзых в этих областях, хозяева их ценят и любят как хороших компаньонов и членов семьи. Собаки этой породы из-за своей самостоятельности и постоянных хлопот с шерстью предназначены не для каждого владельца, но когда собака и владелец хорошо подходят друг к другу, с афганской борзой не сравнится ни одно домашнее животное.
Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней думают мыши! Фаина Раневская
Я верный друг и страшный враг, смотря кому, когда и как!
Аватара пользователя
khaleefa
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 17:40

Re: Афган - собака из легенды

Сообщение Liya » 30 янв 2013, 14:27

Одна из царственных пород, я считаю.... :)
Инесса - молодец! Породная веточка нужна!!! :!:
Щенки немецкого дога, испанского мастифа, восточно-европейской овчарки 8-914-527-6890
Liya
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 май 2012, 21:47

Re: Афган - собака из легенды

Сообщение khaleefa » 30 янв 2013, 15:14

АФГАНСКАЯ БОРЗАЯ - СТАНДАРТ ПОРОДЫ
Афганская борзая - (Afghan Hound)
Стандарт: FCI № 228.
Принадлежит к группе: Борзообразные.
Родина: Афганистан (Великобритания).
ОПИСАНИЕ. Афганская борзая - элегантная собака, с благородной головой, довольно крупная (до 75 см), с темными, миндалевидными глазами, шелковистой шерстью, с загнутым в виде кольца хвостом. Вдоль шеи и спины проходит "седло" - один из основных признаков породы. Шерсть на "седле" короткая, упругая, плотно прилегающая. Как правило, седло более темного окраса. Голова не очень узкая, с хорошо выдающимся затылочным бугром. Нос крупный, черного окраса. Уши висячие, длинные, хорошо опушенные. Хвост мало опушен, и по фактуре шерсть на хвосте длиннее, грубее м более редкая. Крепкая, длинная, мускулистая шея придает собаке горделивый вид. Грудь глубокая, достаточно широкая спереди, но не бочкообразная. Крепкая спина, высокая холка, сильная поясница, широко расставленные маклаки, задние конечности с хорошо выраженными углами сочленений, сильные мышцы всего тела дают возможность борзой развивать высокую скорость при преследовании зверя.
Общий вид. Собака производит впечатление силы и достоинства, черты сложения скоростной собаки сочетаются с мощью, Голова гордо поднята.
461952_3333786658278_1076905678_33066691_1683579578_o.jpg

Характер. Полный достоинства, независимый, несколько отчужденный.
Голова и череп. Череп удлиненный, не слишком узкий, с выступающим затылочным бугром, лицевая часть длинная, челюсти внушительные, переход ото лба к морде плавный. Лоб покрыт длинной обильной шерстью. Мочка носа предпочтительна черная, у светлых собак допустима коричневая.
380282_297706040248882_100000284653648_1170253_738961196_n.jpg

Глаза. Предпочтительны темного, допустимы золотистого цвета; почти треугольной формы, слегка косо поставленные.
Уши. Висячие, с широкими основаниями, посажены низко, плотно прилегают к голове, покрыты длинной шелковистой шерстью.
Челюсти. зубы крупные, крепкие, прикус ножницеобразный, допустим прямой прикус.
Шея. Длинная, сильная, высоко поставленная.
Передние конечности. Лопатки длинные, наклонные, с хорошо развитой мускулатурой, но не загруженные. Предплечья прямые, костистые. При осмотре спереди находятся на одной линии с лопатками. Локти плотно прижаты к грудной клетке.
Задние конечности. Мощные, с хорошо выраженными углами сочленений и отвесными плюснами. От бедра до коленного сустава расстояние значительно больше, чем от колена до лапы.
Туловище. Спина умеренной длины, с хорошей мускулатурой. Поясница прямая, широкая и относительно короткая. Круп чуть опускается по направлению к хвосту. Маклоки выступают и хорошо просматриваются, далеко расположены друг от друга. Ребра хорошо изогнуты, грудь достаточно глубокая.
Лапы. Передние лапы мощные и крупные, как в длину, так и в ширину, покрыты длинной густой шерстью; пальцы изогнуты, подушечки плотно соприкасаются с землей. Задние лапы длинные, но не настолько широкие, как передние, покрыты длинной густой шерстью.
Движения. Плавные, свободные.
33711_1558347270850_1000296698_31564012_3641526_n.jpg

Хвост. Не слишком короткий, посажен низко, с кольцом на конце; в движении поднимается, покрыт редкой шерстью.
Шерстный покров. Шерсть длинная и тонкая на груди, боках и конечностях. У взрослых собак от холки до хвоста вдоль позвоночника шерсть короткая и густая. На лбу шерсть ниспадает шелковистыми прядями, на лицевой части головы шерсть короткая. На ушах и лапах шерсть густая и длинная. На пястях допускается короткая шерсть.
Окрас. Допускаются все окрасы.
Рост. Идеальная высота в холке для кобелей 69—71 см, для сук 65 до 67 см.
Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней думают мыши! Фаина Раневская
Я верный друг и страшный враг, смотря кому, когда и как!
Аватара пользователя
khaleefa
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 17:40

Re: Афган - собака из легенды

Сообщение Elizabet » 30 янв 2013, 15:32

Ураааа...моя любимая порода :D !!!А фото Тихона и Айвенго? :oops: :!: :)
Хендлер 8-904-112-9363(Анастасия)
Аватара пользователя
Elizabet
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 15:15
Откуда: Чита

Re: Афган - собака из легенды

Сообщение khaleefa » 30 янв 2013, 16:09

Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней думают мыши! Фаина Раневская
Я верный друг и страшный враг, смотря кому, когда и как!
Аватара пользователя
khaleefa
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 17:40

Re: Афган - собака из легенды

Сообщение Калипсо » 30 янв 2013, 19:22

Инна с открытием веточки! Всегда с восхищением смотрю на афганов это просто обворожительные собаки!
Продам 3 комнт.квартиру в Сосновом бору.
Аватара пользователя
Калипсо
 
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 23:15

Re: Афган - собака из легенды

Сообщение лорси » 30 янв 2013, 20:14

наконец-то веточка! такая шикарная порода не должна стоять в тени, с открытием вас!
Аватара пользователя
лорси
 
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 17:32
Откуда: россия

Re: Афган - собака из легенды

Сообщение моня » 30 янв 2013, 21:22

ОХ!!!! В Эту веточку я буду заглядывать каждый день!!!!!!! Обалденная собака , но я такая леньтяйка, что ни когда не заведу афгана ......... А любоваться им буду всегда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Инночка , наконец то веточка есть !!!!!!!!!!!!!!!!
Есть щенки НЕМЕЦКОГО ДОГА !!! 8-914-368-00-14....8-924-270-10-87.
Аватара пользователя
моня
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 13:33

Re: Афган - собака из легенды

Сообщение sveta4475 » 30 янв 2013, 21:58

Инна, с открытием темы, Афганы - сами легенды!
Аватара пользователя
sveta4475
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:53

Re: Афган - собака из легенды

Сообщение Medeya29 » 30 янв 2013, 23:20

Иннусь, дорогая моя, с почином тебя!!

Шикарные, фантастические собы)) Фото твоих "детей"- в студию!! :!: :!: :!:
У нас есть шотландские котята от привозных родителей американских элитных кровей и щенки шелти мраморного и триколор-окраса!
Medeya29
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 14:43
Откуда: Чита

Re: Афган - собака из легенды

Сообщение khaleefa » 30 янв 2013, 23:39

Большое спасибо, девочки! Обязательно расскажу много интересного, покажу своих афгашек и не только! И очень надеюсь, что присоединятся другие владельцы и поклонники породы породы. :oops:
Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней думают мыши! Фаина Раневская
Я верный друг и страшный враг, смотря кому, когда и как!
Аватара пользователя
khaleefa
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 17:40

Re: Афган - собака из легенды

Сообщение khaleefa » 31 янв 2013, 11:37

И так... Хочу немного рассказать об афганах нашего города.
Собаки этой породы появились в Чите очень давно. Первых афганов в наш город привезли семьи военнослужащих из Польши. Было это в 1986-1988гг.
Рыжая сука Шукам Шчестья (Соня). Соня обладала бойким и непоседливым нравом. Создавалось впечатление, что охотничий инстинкт берет верх над остальными. Сонька охотилась даже на голубей.
IMG_0006.jpg
Еще хочется вспомнить двух черно-подпалых афганок. Ч.Польши Контрапункт Ви Властне Особа и Ч.Польши Контрапункт Витай В Дому. Это были однопометницы вывезенные из очень известного польского питомника " Контрапункт". Гита и Вита были противоположностью Соньки. Грациозные, величественные, сдержанные в эмоциях они напоминали светских дам. Гита и Вита были великолепно одеты, элегантны и у них были красивые изысканные головы.
На фото маленький Инцитатус Байрас, Контрапункт Витай В Дому и Вариза Байрас.

Мой первый афган появился у меня совершенно случайно, в июне 1987 года. Это был грязный, закатанный кобель палевого окраса. Пёс был кем-то избит, на шее вместо ошейника была туго затянутая верёвка. Привёл мне его Шишкин Сашка, жуткий собачник и добрейшей души человек.
Афган Ромка (Арамис Шукам) оказался отпрыском вышеупомянутой Шукам Шчестья. Как в дальнейшем выяснилось, Рома был украден с балкона первого этажа, на котором его запирали в своё отсутствие хозяева. У пса был совершенно скверный характер: когда его оставляли одного, он потрошил диван и кресла, обрывал шторы. Вот и пришлось хозяевам запирать Ромку на балконе.
Так вот, бедного пса мы с Сашкой отмыли и остригли как барана. Это была вынужденная мера, так как при виде расчёски кобель пришёл в ярость и нам совсем не хотелось быть сожранными в самом расцвете лет.
Пока у Ромки болели побои, он был тихим смирным, только всё время ходил за мной и ныл. Поправившись и отъевшись, Рома стал проявлять свой характер: если залез на диван, то лучше не подходи, улёгся в ванной, иди мой руки на кухне. Я уже не говорю о растерзанных безжалостным зверем подушках и искусанных руках. У меня не было на собаку злости, я понимала, что он ни в чём не виноват. Было бы бесчеловечно винить собаку, которая кроме привязи на балконе и побоев за щенячьи провинности ничего в жизни не видела. Несчастный пёс старался выместить всю свою обиду на любого, кто пытался посягнуть на его независимость. Побои и раны зажили, но не возможно было вылечить память, заставить забыть всё плохое и начать жить заново.

Рома прожил у меня до осени. Прежние хозяева от него отказались, и мы с Сашей нашли ему новых. В эту семью Рому приняли с распростёртыми объятиями, зная обо всех недостатках. И ничего – справились! Доброта и настойчивость сделали своё великое дело. Какое-то время мы с Сашей навещали Рому, но потом перестали. Знаю только одно: Арамис нашёл своё счастье…
Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней думают мыши! Фаина Раневская
Я верный друг и страшный враг, смотря кому, когда и как!
Аватара пользователя
khaleefa
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 17:40

Re: Афган - собака из легенды

Сообщение khaleefa » 31 янв 2013, 13:28

Спустя некоторое время я совершенно случайно купила в книжном магазине книгу «Декоративные породы собак». Принесла домой и стала рассматривать. Пуделя, болонки, лхасский апсо…И вдруг, вижу афгана! Я как в сказке, перелестнула страницу и всё переменилось. У меня возникло непреодолимое желание обладать этой удивительной собакой, я не знала, как и где буду искать это «чудо», но я знала, что найду!
Я не раздумывая поехала в клуб собаководства, и я встала на очередь на щенка афгана. В книге записей мой номер был первый. К моему удивлению в клубе тоже не знали, где взять такого щенка. Вы удивлены? А я – нет, ведь тогда был только декабрь 1987 года. О многих породах даже в клубах никто не слышал, что уж говорить о производителях и о потомстве такой редкой породы, как афган. Незаметно для меня в ожиданиях и надеждах прошёл год. Я проводила 1988год и встретила 89-ый.
В январе 89года в моем доме появился щенок афгана. Вот таким маленьким и смешным был мой Инцитатус Байрас.

А это отец Статуса. Чемпион, Победитель Приоритет Стеффан (Москва)

Мать Статуса Чемпион Польши, Победитель Контрапункт Витай В Дому.
Стаська на выставке.

Просто портрет.

На выставках не было равнодушных при виде этой собаки. Статуса очень часто фотографировали, и ему это нравилось. Кажется, он вообще любил быть в центре внимания.
В ринге в то время Инцитатусу не было равных. Он великолепно двигался, держался всегда достойно, как подобает истинному афгану. Я очень гордилась своим псом. Я всегда была уверенна в нём. С 1990года по 1995год Инцитатус выставлялся семнадцать раз, и не разу не проиграл! За этот небольшой для выставочной собаки период он стал:
9-ти кратным Победителем Модельного ринга;
12-ти кратным Победителем Открытого класса;
12-ти кратным Лучшим Представителем Породы;
6-ти кратным Победителем BEST in SHOW.
Много это или мало – судите сами. А мне хотелось бы особо отметить нашу с ним победу на Межрегиональной выставке собак «ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ – 93», которая проводилась в городе Улан-Удэ. На этой выставке Инцитатус выиграл все, что только можно было выиграть. Вот что нам досталось на этой выставке: «Победитель ринга», «Победитель модельного ринга», «Победитель открытого класса», «Лучший представитель породы», «Лучший афган Центральной Азии», «Победитель BEST in SHOW»

Кстати, Инцитатус переводится как "быстроногий". Таким он и был всю свою короткую жизнь.
Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней думают мыши! Фаина Раневская
Я верный друг и страшный враг, смотря кому, когда и как!
Аватара пользователя
khaleefa
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 17:40

Re: Афган - собака из легенды

Сообщение моня » 03 фев 2013, 10:10

Стасик красавчик !!!!! Я его очень хорошо помню - это было больше 20 лет назад .У меня был первый дог Дев - и мы ездили на выставки и вместе гуляли по вечерам !
Есть щенки НЕМЕЦКОГО ДОГА !!! 8-914-368-00-14....8-924-270-10-87.
Аватара пользователя
моня
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 13:33

Re: Афган - собака из легенды

Сообщение khaleefa » 03 фев 2013, 19:19

Спасибо, Олеся!
Немного расскажу об афганах, которые живут в нашем городе.
Самой старшей является сука Гранж Стори оф Май Лайф вл. Закалюжная О.
Коша очень красива. Она богато одета, очень статная с красивой головой и великолепными движениями.

Красавица Коша была повязана Ч.России, Гранд Чемпионом Sanflauas Blond Favorite of My Heart (г. Кемерово)

И 3 ноября 2007 года на свет появились маленькие афганчики.
Я не буду показывать фото всех малышей.
На фото маленькие звездочки Тихон и Анфиса.

О Фастелл Анксунамун Жемчужина Нила.
Ч Росси, Ч Казахстана, Интер.Чемпион. Это далеко не все титулы Анфисы. Я очень надеюсь, что ее владельцы расскажут о своей афганке подробнее.


Анфиса бесподобно красива! Очень статная и женственная, она всегда демонстрирует великолепные движения!
Ч. России О Фастел Агат Черный Камень вл. Васильева Ю.
Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней думают мыши! Фаина Раневская
Я верный друг и страшный враг, смотря кому, когда и как!
Аватара пользователя
khaleefa
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 17:40

След.

Вернуться в Домашние животные

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron