Для любителей породы ШПИЦ

Tit deviens responsable pour tpujows.de се que tit as apprivoise.
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери

Модератор: INGRID

Re: Для любителей породы ШПИЦ

Сообщение Лара Монтана » 26 сен 2017, 10:40

Хотела бы сегодня поговорить о пати окрасе и его судействе. Конечно, пати очень "сложный" окрас, но ведь судьи априори грамотные люди, и в генетике окрасов в том числе, хотелось так думать, до последнего времени, но как показывает практика это далеко не так. У меня,как и у любого экспонента, есть свой "черный" список судей, видимо, пришло время его пополнить еще на пару фамилий. Видела на наших выставка уже ходят пати шпицы, поэтому хочу предупредить, Евгений Купляускас и Виктория Нурматова, эксперты под которых с пати шпицем идти с большой опаской. Имея у себя представителя пати окраса, да еще и бело-оранж-соболь в свете последних событий приуныла, но радует одно мы девочки и с характером совсем не шоу, поэтому нам только и "грозит" получение разводной оценки, но ,как говориться, за породу обидно!

Не секрет, что многие судьи, да и породники радеют за симметрично расположенные пятна, за проточину на голове, НО о заявленных требованиях нет ни слова в Стандарте породы, а что же говорит нам стандарт: "Пятнистый должен иметь белый основной окрас. Чёрные, коричневые, серые, и оранжевые пятна должны быть распределены по всему корпусу. " ни о каких симметриях и проточинах нет ни слова, так что от лукавого это всё!

Есть в породе два окраса оранжей, генетически это два разных оранжа: собственно оранж "ее" и оранж-соболь "Ау", расписывать формулы не буду. ибо тема не об этом. Так вот, если бело-оранж собака с ней все понятно, то интенсивность соболя на пятнах бело-оранж-соболином шпице, как собственно и на оранж-соболе разная. На голове это может быть ярко оранжевое пятно, а на крупе с большим количеством черного (соболя).
Так вот как раз при судействе такого представителя шпицев и произошел случай с вышеназванными судьями, которые дисквалифицировали собаку из-за нестандартного окраса. Шпиц окраса бело-оранж-соболь!
мотивируя дисквалификацию так (цитата поста владелицы суки) :
"Александра Сенатова Сейчас прослушала разговор с экспертом Евгением Купляскас ещё раз.из разговора дословно:
Я.(подхожу к организатору,Е.К. стоит рядом,обращаюсь к организатору) могу я поговорить с экспертом?
И.Х.( организатор) нет, мы на обед свозим потом,ладно
Я.нет,давайте сейчас
И.Х.что значит не
Е.К.что случилось, здравствуйте
Я.здравствуйте(поворачиваюсь зову дочь,Лизонька,иди сюда детка, поворачиваюсь к Е.К.)моя дочь вчера выставляла собаку,вы её дважды поднимали на стол,Шпиц патиколорный( моя дочь подходит к месту нашей дислокации и здоровается с присутствующими,Е.К. тоже приветствует её)
Е.К. да
Я. Дело в том что когда мы вчера получили диплом нам здесь поставили дисквалификацию
Е.К. да,за нестандартный окрас
Я. окрас у неё в стандарте
Е.К. за нестандартный окрас,патиколор это 2 окраса,белый и любой цветной окрас,я увидел там Рыжый,если вы в описании видели,я написал рыжие пятна и соболиные,это 2 разных окраса
Я.т.е. вы считаете что на голове у неё соболя нет?,правильно я понимаю?
Е.К. на голове есть соболь немножко в ушах,я даже помню,и основное рыжее пятно,и на тазовой части в области поясницы и крупа соболиное пятно
Я.ну так( показываю руками на голову и спину) и здесь соболиные и здесь соболиные правильно?
Е.К. правильно
Я.а нестандарт в чём?
Е.К. нестандарт в том что эти пятна разного цвета,они должны быть одинаковые все,или соболиные все, или все рыжие,в данном случае для этой собаки.
Я.ну хорошо,у неё же на голове,на рыжем, соболь тоже присутствует
Е.К. на рыжем нет,там рыжее пятно
Я.(обращаясь к дочери) принеси собаку
И.Х.(организатор) нет собаку мы смотреть не будем
Е.К. не нужно мне,я уже отсудил, послушайте пожалуйста, ещё раз вам объясняю,на основном белом окрасе несколько разных пятен,разного размера,разного цвета,не одного второго цвета
Я.высчитаете что интенсивность
соболя
Е.К.( перебивая меня) я не считаю,я написал что рыжее пятно и соболиное
Я. хорошо,я вот вас сейчас спрашиваю,т.е. вы считаете что у неё на голове,на рыжем,соболя нет?
Е.К. на рыжем пятне соболя нет! Что ещё?
Я. всё,спасибо!).....(разворачиваюсь и ухожу, поднимаю телефон чтобы выключить запись
Е.К. (двигаясь в направлении меня и догоняя) девушка,вы когда ко мне в следующий раз подходите предупреждайте что вы записываете на камеру,хорошо?
Я.( Улыбаясь) обязательно
Е.К.а то вы занимаетесь какой то подставой
Я.( в удивлении)какой подставой???
Е.К.я продолжу это дело,кажите с какой целью вы сейчас записали этот разговор?
Я.( озвучивая один из вариантов) я хочу дома ещё раз прослушать
Е.К. и что?
Я.а я не имею права записывать?
Е.К.нет,вы скажите пожалуйста...
Я.вы мне дисквалифицировали собаку стандартного окраса
Е.К.почему,я же вам написал
Я.потому что у неё на рыжих пятнах на голове соболь тоже присутствует
Е.К.у неё рыжее пятно есть чистое
Я.давайте я собаку принесу,вы посмотрите
Е.К. ненадо,я вчера судил
Я.и вы считаете что на рыжем пятне на голове соболя нет!
Е.К.послушайте пожалуйста,девушка,я никогда собак не пересуживаю
Я. я не прошу вас пересуживать
собаку
Е.К.я в ринге что увидел то и написал
Я.дело в том,что вы моему ребенку( моя дочь выставляла собаку) вчера сказали что вы просто снизите оценку,когда мы получили на руки диплом( Е.К. меня перебил)
Е.К.вы знаете что вам ребенок передал я не знаю,собака дисквалифицирована за нестандартный окрас.
Я. всё,это всё что я хотела услышать".

Вставки стали очень не дешевым удовольствием, и заплатив не мало средств хотелось бы грамотного судейства.
Лара Монтана
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 16:10

Re: Для любителей породы ШПИЦ

Сообщение Лара Монтана » 27 сен 2017, 11:22

Несколько раз сталкивалась с заводчиками не только в нашей породе, а в чихуа и тоях, которые считают, что чем меньше кобель, тем меньше будут щенки (плоды) и вяжут ну очень не мелких сук микрошечными кобельками, и вот нашла научные обоснования на три животрепещущих вопроса :
1.Вязка мелкой суки с крупным кобелем приведет к повышению инцидентности затрудненных родов в связи с увеличением массы плодов?
2.От чего вообще зависит величина плодов?
3.Размер кобеля вообще сказывается на величине его потомков (если сказывается,то когда?).

очень интересную и нужную информацию доказательной медицины приводит Мария, очень рекомендую Мария Оболенская https://www.facebook.com/permalink.php? ... nref=story
Лара Монтана
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 16:10

Re: Для любителей породы ШПИЦ

Сообщение Лара Монтана » 20 окт 2017, 08:50

Сегодня хочу написать пост боли и гнева :evil:
Пришли ко мне вчера владельцы выпускника с проблемой. В июне сходили на стрижку к "умельцу", постригли пацана им под БУ :cry: Кобель в возрасте 2 лет, одна беда в том, что владельцы допустили стрижку коротко,НО ведь пошли стричься к человеку, рекомендованному клубом. А значит, не просто грумеру всепороднику, народномуумельцу, а имеющему отношение к кинологии. Берется такой человек стричь шпица покороче, в чем проблема рассказать владельцам в курсе ли они, что может и не обрасти после такой стрижки кобель (суки после стрижки под Бу обрастают гораздо лучше)? а может и вылезти, клоками, тк шерсть двойная природой ,наверное, не просто так придумана?! наверное ость не только для красоты? Ладно бы просто коротко постригли, подсняли чуток лишнего, ость укоротили. Так нет, подшерстка на собаке оставили в 1 см от силы :cry: Состригли всё, что можно и нельзя! За три месяца остатки этой ости скатались, и видно кожу у парня, то, что осталось на ощупь, как солома :cry: ибо не имея защиты в виде остевого волоса, подшерсток всю грязь, солнечные лучи принимал на себя, те выполнял работу, для которой не приспособлен!

Сколько можно уже!!! ну беретесь вы стричь шпица, если чего-то не знаете , удосужтесь посмотреть, погуглить что и как! Вы за свою "работу" деньги с людей берете, а в итоге оплачивают вам за уродование собаки!
А восстановление шерсти после такой процедуры очень долгий процесс и очень затратный!

И к владельцам хочу обратиться, подумайте хорошо, почитайте информацию, спросите у породников, заводчика, прежде чем просить грумера стричь покороче! Готовы ли вы будите заплатив 600 руб. за стрижку, тратить потом тысячи, чтобы восстановить прежний вид своего любимца!
Лара Монтана
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 16:10

Re: Для любителей породы ШПИЦ

Сообщение Лара Монтана » 24 окт 2017, 09:47

Возвращаясь к стрижкам покороче, хочется предупредить шпицевладельцев.
Пожалуйста, поймите, собачке в природной шерсти летом, конечно, же жарко, НО не зря природой задуманна именно двойная шерсть. Подшерсток у пород с двойной шерстью состоит из мягких, густых, легких волос, обычно более коротких, чем остевые. Он «захватывает» воздух, создавая изоляционный слой. Таким образом он сохраняет тепло зимой и прохладу летом. Верхний слой покровных волос служит механической защитой кожи, а также защищает от прямых солнечных лучей.
Поэтому, стричь максимально коротко такие породы, полагая что вы помогаете собаке не перегреться, является огромной ошибкой. Собаки, в отличие от людей, не имеют потовых желез на теле (кроме подушечек лап) и не могут охлаждаться путем испарения влаги с поверхности тела.
Попадание прямых солнечных лучей на незащищенные участки кожи может вызвать у собак солнечный дерматит, а также спровоцировать развитие таких патологий, как гемангиома, гемангиосаркома, актинический кератоз и плоскоклеточная карцинома. Также собака со стриженной шерстью — легкая добыча для комаров и слепней.

Другим неприятным последствием такой стрижки может стать алопеция после стрижки (фолликулярный арест) — это задержка, иногда до 2 лет, роста новой шерсти после ее состригания. Причина фолликулярного ареста после стрижки до конца не выяснена. Предполагается, что при этом нарушается кровоснабжение волосяных фолликулов из-за охлаждения кожи после стрижки, или причиной может быть удлиненная фаза телогена (фазы покоя у волос). У пожилых собак отрастание волос может быть также замедленным.

Есть еще один фактор, который влияет на стрижку шпица "покороче", это попытка обмануть линьку. Но помочь быстрее перелинять шпицу можно не прибегая к таким варварским методам.

Как "работает" шерсть при попадании солнечных лучей:
Вложения
sherst-i-solntse.jpg
Лара Монтана
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 16:10

Re: Для любителей породы ШПИЦ

Сообщение Лара Монтана » 25 окт 2017, 11:52

Аллопеция Х


Статья из книги A Colour Handbook of Skin Diseases of the Dog and Cat SECOND EDITION 2009 г

Перевод с англ.Васильев АВ

Алопеция Х (алопеция фолликулярной остановки, гипосоматотропизм с началом во взрослом возрасте, дерматоз, отвечающий на кастрацию/гормон роста, синдром схожий с гиперплазией надпочечников, дисбаланс половых гормонов надпочечников, фолликулярная дисфункция пород собак с «плюшевой» шерстью)
Определение

Нечастое заболевание кожи с характерными зонами алопеции и гиперпигментации и выраженной породной предрасположенностью
Этиология и патогенез

Ненормальные тесты на содержание гормона роста вместе с положительным ответом на лечение гормоном роста у некоторых животных привели к теории, что это состояние является гипосоматотропизмом. Однако, эта теория не обьясняет, почему некоторые животные с этим состоянием не отвечают на введение гормона роста (или имеют рецидив заболевания во время лечения гормоном роста) и имеют нормальные показатели содержания гормона роста. Предполагается, что приобретенный или врожденный дефицит 11- гидроксилазы, 21-гидроксилазы или 3- гидроксистероидной дегидрогеназы приводит к аккумуляции прогестерона, 17-гидроксипрегненолона или дегидроэпиандростерона, соответственно. Однако, недавнее исследование показало, что не имеется постоянных отклонений уровней половых гормонов и их промежуточных соединений у собак, с подозрением на алопецию Х. Это привело к теории, что это состояние может возникать вследствие нарушений гормональных рецепторов волосяных фолликулов.
Клинические особенности.

Предрасположены померанские шпицы, чау чау, сибирские хаски, кеесхонды, самоеды, аляскинские маламуты и карликовые пудели. Большинство животных заболевает между 1 и 2 годами жизни, хотя более старые животные также могут быть представлены. Могут заболевать самцы и самки, дерматоз может встречаться до и после кастрации. Клиническими симптомами являются медленно развивающаяся симметричная алопеция туловища, каудальных частей бедер и шеи (Фото 1,2) Алопеция может в итоге захватить все туловище, кроме головы и конечностей. Остевые волосы теряются в первую очередь, но со временем исчезает и подшерсток. Волосы могут не отрастать после стрижки и, парадоксально, в некоторых случаях возможен повторный рост волос после биопсии или локальной травмы. Зоны алопеции могут становиться гиперпигментированными и, иногда, может появляться слабая вторичная себорея и поверхностная пиодермия.
Дифференциальный диагноз

Гипотиреоз
Гиперадренокортицизм
Эндокринопатии половых гормонов
Фолликулярная дисплазия
Циклическая алопеция туловища
Телогеновое или анагеновое облысение
Диагноз

Исключите другие причины эндокринной алопеции
Дерматогистопатология: неспецифические эндокринные изменения.
Тест стимуляции АКТГ (кортизол и половые гормоны): могут быть оценены базальные и постстимуляционные уровни кортизола, прогестерона, 17-гидрокси прогестерона, андростендиона, эстрадиола или дигидроэпиандростерона сульфата, но ложно положительные и ложно отрицательные результаты встречаются часто, а породоспецифичные показатели нормы не установлены, делая клиническую ценность тестов ограниченной.
Лара Монтана
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 16:10

Re: Для любителей породы ШПИЦ

Сообщение Лара Монтана » 27 окт 2017, 08:57

В рамках выставочного майского марафона в г.Хабаровске, 01 мая 2018 года состоится Монопородная выставка НЕМЕЦКИЙ ШПИЦ ( ранг Победитель Клуба) - эксперт Т.Григоренко Общественная Организация Хабаровское Краевое Объединение Любителей Животных "РЕГИОН ДВ"

РАЗМЕР ВЫСТАВОЧНОГО ВЗНОСА НА МОНОПОРОДНУЮ ВЫСТАВКУ НЕМЕЦКИЙ ШПИЦ,
ранг ПОБЕДИТЕЛЬ КЛУБА

с 01.11.2017 - по 31.12.2017г. -1500 рублей

c 01.01.2018 - по 31.01.2018г. - 1800 рублей

размер выставочного взноса для всех классов одинаков

конкурсы (пары, питомники, производители) - 500 рублей


организатор выставки http://primoryedogs.borda.ru/?1-2-0-00002037-000-0-0
Лара Монтана
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 16:10

Re: Для любителей породы ШПИЦ

Сообщение Ли-Лу » 06 ноя 2017, 22:10

А у нас очередные погуляшки :) Ловим последние теплые денечки осени, собачки в полном восторге от прогулки, такие счастливые мордочки у всех
Вложения
06.11.2017 (38).JPG
06.11.2017 (7).JPG
06.11.2017 (73).JPG
Аватара пользователя
Ли-Лу
 
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 15:00
Откуда: г. Чита

Re: Для любителей породы ШПИЦ

Сообщение Ли-Лу » 06 ноя 2017, 22:18

В этот раз на прогулке к нам присоединилось очень странное существо :lol: :lol: :lol:
Вложения
06.11.2017 (32).JPG
странное существо в центре)))
06.11.2017 (22).JPG
Инчи - доча нашей Тори
06.11.2017 (11).JPG
Кира
Аватара пользователя
Ли-Лу
 
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 15:00
Откуда: г. Чита

Re: Для любителей породы ШПИЦ

Сообщение Ли-Лу » 06 ноя 2017, 22:27

Это Фанни (Инфинити Нэкст Стар) немного попозировала перед камерой ;)
Вложения
06.11.2017 (43).JPG
06.11.2017 (18).JPG
06.11.2017 (79).JPG
Аватара пользователя
Ли-Лу
 
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 15:00
Откуда: г. Чита

Re: Для любителей породы ШПИЦ

Сообщение Ли-Лу » 06 ноя 2017, 22:34

Лилуша - наша старшенькая, ей уже 9 лет, но в душе она все еще щенок ;)
Вложения
06.11.2017 (61).JPG
06.11.2017 (38).JPG
Аватара пользователя
Ли-Лу
 
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 15:00
Откуда: г. Чита

Re: Для любителей породы ШПИЦ

Сообщение Лара Монтана » 08 ноя 2017, 09:05

Добрый день,любителям и владельцам шпицев.
Хочется затронуть тему натурального питания. Очень много мифов вокруг данного вопроса, но чем кормить вашего любимца в конечном итоге решаете вы сами!
Конечно, корма это быстро и удобно,НО и натуральное кормление, на самом деле, не так уж и затратно по времени, да и по деньгам. Самое главное - это купить основной продукт и разделить его на порции. У нас ,слава богу, в регионе нет недостатка в мясе, поэтому нам в этом вопросе легче.
Мясо,конечно, лучше постное, но тут уж, что купите - говядина, конина,курица,индейка, кролик и даже не жирная свинина. Мясо только сырое, но предварительно промороженное! Это обязательно! Один-два раза в неделю мясо можно, и даже нужно, заменять рыбой, но рыба - морская, ни в коем случае не речная или озерная.
Особо, подчеркну, что нельзя кормить собаку только мясом/рыбой. В процентном соотношении порция еды должна быть такой: 60-70% мясо/рыба,20-30% овощи и 10% может быть рис/гречка. Обязательно чайная/столовая ложка масла, в идеале оливкового или льняного, но можно и просто растительного.
Очень полезно добавлять зелень: петрушка,укроп. Один-два раза в неделю одно кормление можно заменять кисломолочкой, лучше если это будет кефир.
Мясо(рыбу,субпродукты) можно,конечно,промолоть , но мне больше нравиться чуть оттаявшее порезать на кубики 1,5-2 см. Очень великолепный продукт для собак - рубец, но следует помнить,что рубец слабит и вводить его понемногу. Основной компонент приготовили, разложили на разовые порции и в заморозку.
Овощи, в идеале тоже порезать кубиками, но можно и на крупной терке потереть. Перед кормлением достали,разморозили, добавили овощи и рис, полили маслицем и всё.
Существует максимально простая формула, по которой общий объем пищи составляет у щенков до года 6%, а после года - 3,5% от живого веса , деленное на число кормлений.
Лара Монтана
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 16:10

Re: Для любителей породы ШПИЦ

Сообщение Victoria » 11 ноя 2017, 16:35

Немножко влезу - т.к. сама пропагандирую натуральное питание, хочу порекомендовать отличную группу в Фэйсбуке - автор ее - заводчик грейхаундов, ветеринарный врач-диетолог, вот ссылка на профиль
https://www.facebook.com/profile.php?id ... &ref=br_rs
В группе есть раздел "Файлы" - там даны основные материалы, теория по кормлению.
Есть альбомы с примерами меню многих пород. очень много декорации уходит сейчас на RAW
Питомник самоедских собак "ДАР СЕВЕРА" http://darsevera.org

ЗАПИСЬ НА СЕМИНАР по хендлингу от Ларисы Ивановой (Москва)-27-28.10 - +79245114020
ЗАПИСЬ НА СЕМИНАР по грумингу с Анной Агафоновой (Москва) - март 2019 . тел. +79245114020
Аватара пользователя
Victoria
 
Сообщения: 6015
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:12

Re: Для любителей породы ШПИЦ

Сообщение Лара Монтана » 13 ноя 2017, 08:25

Лара Монтана
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 16:10

Re: Для любителей породы ШПИЦ

Сообщение Ли-Лу » 15 ноя 2017, 22:40

Всем привет! У нас в гостях сегодня была Челси - внучка нашей Тори (Аленси Грейт Виктория), дочка Розы Феерии и Трюфеля Бон-Бон. Ей сейчас 1 год 4 месяца. Навела красоту, поиграла с родственниками и счастливая отправилась домой ;) Ладная девочка получилась, надеюсь уговорю хозяев сходить на выставку, себя показать и на других посмотреть :) :) :)
DSC09615.JPG
DSC09657.JPG
DSC09616.JPG
Аватара пользователя
Ли-Лу
 
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 15:00
Откуда: г. Чита

Re: Для любителей породы ШПИЦ

Сообщение Мироновна » 16 ноя 2017, 14:02

Давненько я не заглядывала на форум. Мои подросли, на выставки не ходим, с народом общаться перестала. А надо бы. Смотрю, лекции у вас тут проводятся :| Посмотрела фотоотчеты с выставок, ностальгия поперла. Спасибо, Наташа! Когда там следующая выставка будет? Девчонки!!!! Может сходим, тряхнём стариной :lol: Кто "ЗА" - пишите. Банда приличная должна собраться.
Мироновна
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 08:03

Пред.След.

Вернуться в Домашние животные

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron