Дом или квартира, плюсы минусы.

Всё о квартирном ремонте, строительстве дач и коттеджей. Рекомендации, мнения, полезная информация.
(без прямой рекламы!)

Модератор: Апоссум

Дом или квартира, плюсы минусы.

Сообщение Stanislav_83 » 13 июл 2017, 11:51

Живем в квартире, хотелось бы узнать у жителей частных домов желательно района Смоленки, о жизни в частном доме плюсы минусы и стоит ли того? Конечно если дом строить или покупать готовый чтобы был благоустроенный, а не с туалетом на улице и летним душом, я больше полностью за блага в доме.. Желательно описать свой дом, материал постройки (особенно про брусовые дома хотелось бы узнать), затраты на обслуживание, хотелось бы вернутся в квартиру и т.д... Всякие любители писать бред игнор полный сразу, так что не тратьте время..
Stanislav_83
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 11:40

Re: Дом или квартира, плюсы минусы.

Сообщение ya-na » 22 июл 2017, 12:54

Тоже интересно. Поделитесь инфой уже кто-нибудь, плииз)
ya-na
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 09:16

Re: Дом или квартира, плюсы минусы.

Сообщение Солнышко23 » 24 июл 2017, 14:16

Добрый день.
я немного могу поделится)))
Живем в своем доме первый год, немного подальше Смоленки (район Карповки).
Дом из бруса, строился в прошлом году по нашему проекту, заехали практически сразу. В доме полностью все коммуникации, горячая-холодная вода, ванна, туалет (планируем душевую кабину).
Дом еще дает усадку, переживали, что зимой будет холодно. Но перезимовали нормально, конечно дров истопили пару машин. А так нормально.
Жила в городе, в самом центре на протяжении 10-12 лет.
А теперь:
Центр города - шум машин, копоть авто, с ребенком чтобы выйти погулять (5-6 лет) нужно себя собрать на улицу, летняя духота от нагревшегося асфальта, по воде - зависимость (отключать горячую воду на пару недель)

За город: тишина, птички щебечат))), чистый воздух, дети во дворе целыми днями носятся, зимой залили во дворе каток, тоже до темноты на коньках, летом в доме прохлада, вечером на улице прохлада наступает, вода круглые сутки.
Так что для меня разница приличная и существенно плюсами склоняется в сторону дома.
НО конечно есть и свои минусы в этом, но для нас они ничтожны, а многим могут показаться значительными:
Топить зимой (мы топили 2 раза в день утром и вечером), а к топке должны быть готовы дрова (мужик точно должен быть и не ленивый).
Уход за огородом. чтобы не порос травой ( у меня грядок и теплиц и гектаров картохи не посажено, но кустики-ягодники имеются, да и цветочки - все это требует полива и обработка от сорняков, тоже работа))))
Дети - если дети учатся в городе, то их нужно возить в школу, забирать и если вы работаете, то где-то ребенок должен перекантоваться, пока вы закончите работу. А если ребенок еще и кружки посещает...... Как белка в колесе (в силу того, что дети еще сами не ходят, нужно провожать) только и успеваешь, привел, забрал, увел, опять забрал))) Это хорошо, если в городе есть бабушка или кто еще, кто поможет вам.
Ну и транспорт: в Смолянке с общественным транспортом проще, там каждые 30 минут ходит 136 маршрут. В Карповке немного сложнее, там несколько рейсов делает 120 автобус и все...
Но перечислив все эти минусы, меня НЕ заманить обратно в город :) как то так :)
Аватара пользователя
Солнышко23
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 20:13
Откуда: Чита

Re: Дом или квартира, плюсы минусы.

Сообщение Stanislav_83 » 28 июл 2017, 09:35

Stanislav_83
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 11:40

Re: Дом или квартира, плюсы минусы.

Сообщение koprizzz » 06 авг 2017, 11:27

Мы живём в доме , в Смоленке. Дом полностью благоустроен, вода, канализация , унитаз, ванна ( в общем все как в квартире ) . хороший твердотопливный котёл , электрокотел есть на случай отъезда. До этого жили в городе. Дом строили сами , по нашему проекту . Работаем у городе , поездки для нас не проблема ( у каждого своя машина) , но и ходят маршрутки и автобусы . Плюсы проживания в доме : свой двор , тишина , воздух свежий, содержание дома дешевле квартиры .
Минусы : удаленность от города , нет центрального отопления ( закидывать дрова и уголь в котёл все таки приходится ))) , но сейчас пробуем решить эту проблему котлом с бункером ) . Больше ничего не приходит на ум ..
как написали выше , мужик "с руками" должен быть )
В общем я не пожалела что мы переехали за город.
....
Аватара пользователя
koprizzz
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:41

Re: Дом или квартира, плюсы минусы.

Сообщение Tatyana_P » 09 авг 2017, 11:08

Мы живем не доезжая Смоленки отворот на Три тополя (дачные кооперативы). До этого жили почти 15 лет в центре.
Дом построили по своему проекту из бруса, бригаду строителей выбирали тщательно и долго, искали именно бригаду не фирму чтобы было дешевле (но с фирмой конечно проще, но и цены там конечно не маленькие) дом наш построили за месяц, да и то задержка была с лесом т.к. была осень и с лесом были проблемы. Осенью построили только коробку с крышей, зиму переземовал так, а весной мы уже начали сами пол, окна, двери и т.д. Первую зиму тоже переживали, что будем мерзнуть т.к. в городе в квартире была духота и мы к ней уже привыкли, но ничего зима прошла на ура, топили тоже конечно 2 раза в день и с углем (мужу досталось). В доме все благоустройство. Зимой также заливаем горку катаемся до ночи а, на коньках ходим кататься на озеро не далеко от дома.
В общем полностью согласна с Солнышко23.
Те же плюсы и те же минусы, только добавлю еще про воду у нас она не очень, желтеет, очень много железо, приходится каждый раз перед сном протирать насухо раковину и душ т.к. если не протрешь утром капли, которые остались на раковине уже желтые. Питьевую возим с ключа. Со скважиной у соседей у кого как, у одного на 70 метрах нет воды , у другого 65 метров вода отличная, у третьего те же 65, а вода ужасная (пахнет, жирная), у четвертого 20 метров вода отличная, у другого те же 20 и уже плохая, в общем не понятно как там под землей, где какая вода, но нам не повезло будем пробовать бурить дальше.
Но меня все равно не затащишь снова в город, и ребенка с мужем тоже. Все очень рады и не сколько не жалеем.
Tatyana_P
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 09:40


Вернуться в Строительство и ремонт

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron