Крым-2014. Отдых на Чёрном море без детей )))

Все об активном отдыхе.

Крым-2014. Отдых на Чёрном море без детей )))

Сообщение INGRID » 03 янв 2015, 08:13

Зима - самое время поговорить о лете. Ну и об отдыхе, есессно. Да же?

Лето 2014 стало летом моего знакомства с уже нашим Крымом. Конечно, я слышала о Крыме и ДО, много, надо сказать, слышала. Одноклассники мои в сочинениях "Как я провёл..." упоминали о Крыме всенепременно (помните, сочинения раньше зачитывали ещё учителя, када им сильно нравилось?), ну и в "Артек" я хотела, как и все нормальные советские школьники. В общем о Ласточкином Гнезде я была наслышана :twisted: . Злая я была на это Ласточкино Гнездо, прожжужали мне все уши в детстве Гнездом этим. Только про Гнездо и говорили. А мои летние каникулы проходили во Владивостоке или в Свердловской области, и Гнёзд там не было, потому сочинения мои были безгнёздыми :( и потому, наверное, неинтересными.

Ну вот пришло время узреть мне Крым. Двинувшись в путь, я твёрдо решила набившую оскомину достопримечательность чужого детства заигнорить :D

А путь предстоял в связи с политическими событиями марта 2014 года витиеватым и непростым: на пароме через Керчинский пролив с преодолением 30-часовых очередей на сей паром.

30 часов обещанной очереди на жаре нас не остановили. Простояли, правда, всего 4. За это время успели искупаться в Азовском море (рядом совсем), помыться в бесплатном душе в зоне ожидания, добыть кипяточку и заварить лапши, предусмотрительно купленной в Китае (ну и путь был у этой лапши :roll: ). Я вот сейчас думаю, какого ёжика мы точили горячую лапшу в такую жару?

Через 4 часа мы очутились здесь:
Изображение

Плыть нам предстояло на одном из подобных красавцев:
Изображение

(Поська, правда, в верхах где-то писал, что пролив этот можно и вброд перейти :D ну-ну)

Паром грузится минут 40, когда мы отчалили, было уже темно...

Изображение

В Керчи мы оказались поздней ночью. Сил искать пристанище уже не было, вырубились прямо в машине, завернув за угол Ночью я, выбравшись на пару минут из цепких лап Морфея, выползла из машины, обнаружила, что рядом стоят еще несколько машин - соседи наши в очереди были - тоже, видать не смогли добыть ночлег и вырубились в первом же уютном керчинском закуточке. Наши машины были окружены бездомными собаками - штук 5-6. Они поджидали утра и нашего щедрого угощения в связи с этим утром :D Пришлось оторвать от сердца последнюю сгущенку :roll:

Потом было утро...
Аватара пользователя
INGRID
 
Сообщения: 19844
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:41

Re: Крым-2014. Отдых на Чёрном море без детей )))

Сообщение INGRID » 03 янв 2015, 08:14

И был день первый...
Утро предстало пред нами во всём своём крымском великолепии...
Совсем недалеко от места нашего вынужденного ночлега, в с. Каменское (опять же симолично для меня, чьорт возьми!) мы наткнулись на милейший отельчик:
Изображение

За заборчиком он выглядит так:
Изображение
Позавтракали
Изображение
Милейшей яишницей с травяным чаем, отдав не больше 100 рублей :roll:
Изображение

И двинулись в путь...

А дальше был Коктебель.
Аватара пользователя
INGRID
 
Сообщения: 19844
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:41

Re: Крым-2014. Отдых на Чёрном море без детей )))

Сообщение INGRID » 03 янв 2015, 08:15

Коктебель. Место уникальное даже для Крыма.

Вот тут-то всё и началось. Для меня, разумеется. Здесь началась моя любовь к Крыму.
Как не вспомнить строки: "Я камешком лежу в ладонях Коктебеля..."?
До этого Коктебель стойко ассоциировался у меня с мистической историей знакомства Марины Цветаевой и Сергея Эфрона на коктебельском пляже. Говорят, это знакомство Цветаева предсказала за год. Когда я слышала слово "Коктебель", у меня перед глазами неизменно всплывал образ юной Цветаевой на пляже и камешки...
Когда-то этот пляж выглядел вот так:

Изображение
А набережная вот так:
Изображение

Сегодня они предстают таковыми:
Изображение
Изображение

Я очень надеялась увидеть хотя бы какую-нибудь табличку вроде: "Здесь, на этом пляже познакомились... и т.д.". Я просто была уверена, что такая табличка есть!

Но меня ждал сюрприз. Центровой достопримечательностью Коктебеля является дом-музей этого господина:
Изображение
Максимилиана Волошина.

Какие же тут были тусовки, в доме этом! И кто тут только не был! И кто тут только не читал стихов своих!
Недаром у входа было написано Волошиным: "Войди, мой гость, стряхни житейский прах и плесень дум у моего порога...". И стряхивали ведь! Скольких поэтов и писателей спас этот дом от кризисов в творчестве...

Так дом выглядел в далёком прошлом:
Изображение

Изображение

Изображение

Так выглядит сейчас:
Изображение
Вид из окна дома:
Изображение

Внутри я не фотала, слушала отвратительнейшую экскурсоводку ( :twisted: ) с корявыми ногтями и отвратительной манерой говорить. Да что там манера и ногти! Она вся была отвратительна. Это подпортило мой праздник знакомства с Коктебелем. Но потом я перестала смотреть на нее и стала слушать только факты, стараясь быть беспристрастной к голосу. Рассказала она немало интересного, но как-то поверхностно. Мысленно я ее корректировала и добавляла какие-нибудь интересные факты, вдруг услужливо предоставляемые мне моей потрепанной памятью со студенческих времен... Мне до сих пор не по себе от того, что экскурсоводка так и не вспомнила-не упомянула о Цветаевой и Эфроне... Неужели это такой малозначительный факт?

"Макс, я выйду замуж за того, кто угадает, какой мой любимый камень", - сказала как-то Марина своему другу Максимилиану Волошину на пляже в Коктебели. Цветаева давно слыла в своем окружении ворожеей, предсказательницей, предвещая будущее так же спонтанно, как и свои стихи – много и точно. Казалось и свою судьбу она знает наперед. "... «На пустынном, усеянном мелкой галькой Коктебельском, Волошинском берегу встретились двое  — семнадцатилетний и восемнадцатилетняя. Она собирала камешки, он стал помогать ей: красивый грустной и кроткой красотой юноша, почти мальчик, с поразительными огромными, в пол-лица, глазами; заглянув в них и все прочтя наперед, Марина загадала: если он найдет и подарит мне сердолик, я выйду за него замуж! Конечно, сердолик этот он нашел тотчас же, наощупь, ибо не отрывал своих серых глаз от ее зеленых и вложил ей его в ладонь, розовый, изнутри освещенный, крупный камень, который она хранила всю жизнь, который чудом уцелел и по сей день».


При жизни М.Волошина дом изнутри выглядел так:

Изображение
Сейчас так (это фото не моё):
Изображение
Единственная фотография, на которой Цветаева улыбается, была сделана именно в Коктебеле. Сама Марина говорила: «Коктебель для всех, кто в нем жил — вторая родина, для многих месторождение Духа».

О ней же один из поэтов сказал:

"Разве знала Цветаева в пору прощанья,
когда стыла душа от елабужской стужи,
когда ей приходилось завязывать узел,
проверяя надежность случайной веревки,
разве знала, что здесь, под волошинским небом,
не забывшим еще паруса аргонавтов,
в том искусственном климате оранжереи
встанет роза, носящая имя: Марина?!"

Кстати, каждый, кто приезжает сюда к Волошину, видит Карадаг и профиль Гения этого места на скале. Сам Волошин писал:

"Моей мечтой напоены
Предгорий героические сны
И Коктебеля каменная грива:
Его полынь хмельна моей тоской,
Мой стих поет в волнах его прилива,
И на скале, замкнувшей зыбь залива,
Судьбой и ветрами изваян профиль мой.

Изображение
...

"Что судьбою положено - не отдам за мильон!
Справа - профиль Волошина, слева - Хамелеон..."

А вы видите этот профиль? Честно говоря я увидела профиль Пушкина... :oops: А потом вдруг оказалось, что надо видеть профиль Волошина
...

Если вам доведется попасть в Коктебель, обязательно сходите в дом-музей М.Волошина.
Аватара пользователя
INGRID
 
Сообщения: 19844
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:41

Re: Крым-2014. Отдых на Чёрном море без детей )))

Сообщение INGRID » 03 янв 2015, 08:22

Забыла фотку поставить
Изображение
Аватара пользователя
INGRID
 
Сообщения: 19844
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:41

Re: Крым-2014. Отдых на Чёрном море без детей )))

Сообщение INGRID » 03 янв 2015, 08:27

Потом была дорога и пейзажи из самых лучших снов человечества
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


И был вечер первого дня...
Изображение
Аватара пользователя
INGRID
 
Сообщения: 19844
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:41

Re: Крым-2014. Отдых на Чёрном море без детей )))

Сообщение INGRID » 03 янв 2015, 08:36

Пролив КерчЕнский надо читать, еслиф чё :(
Аватара пользователя
INGRID
 
Сообщения: 19844
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:41

Re: Крым-2014. Отдых на Чёрном море без детей )))

Сообщение Schipotk@ » 03 янв 2015, 08:53

Клева,такое сочинение учителка бы обязательно прочла!
Schipotk@
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:52

Re: Крым-2014. Отдых на Чёрном море без детей )))

Сообщение INGRID » 03 янв 2015, 09:08

Обнаружилась ещё кучка фоток. Надеюсь, продолжение следует...
Аватара пользователя
INGRID
 
Сообщения: 19844
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:41

Re: Крым-2014. Отдых на Чёрном море без детей )))

Сообщение Мадагаскар » 03 янв 2015, 09:29

Спасибо за чудесную подборку фотографий, особенно с эксурсом в прошлое. Вкупе с рассказом получила эстетическое удовольствие. Филологическое мое... Очень здорово, когда, пройденное, изученное в институте(а законченное в универе))) перекликается с настоящим.
Слог легкий, прочитала на одном дыхании, даже вместе со стихами))
Ждем еще..)
Мадагаскар
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 17:34

Re: Крым-2014. Отдых на Чёрном море без детей )))

Сообщение Чарли » 03 янв 2015, 09:32

Ооочень ждем продолжения.. Здорово написано!!! :!:
Счастью быть....
Я так решила!
Аватара пользователя
Чарли
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:32

Re: Крым-2014. Отдых на Чёрном море без детей )))

Сообщение Wild C@t » 03 янв 2015, 10:24

Хочу по дням описание всего путешествия. Продолжай! :)
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Любая мать задавалась вопросом- Как я могу любить еще одного ребенка так сильно, Раз первый занимает все мое сердце? Когда рождается второй, понимаешь, что просто сердце становится больше
Аватара пользователя
Wild C@t
 
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 18:33

Re: Крым-2014. Отдых на Чёрном море без детей )))

Сообщение Анастасия84 » 03 янв 2015, 10:44

Очень интересно, :!: захотелось там тоже побывать. :roll:
Моим трём горошинам 13 лет, 9 лет, 3 года.
Аватара пользователя
Анастасия84
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 12:13

Re: Крым-2014. Отдых на Чёрном море без детей )))

Сообщение Одуванчик » 03 янв 2015, 10:47

Срочно захотелось в Крым.
Дочке 8 лет, сынуле 5 лет, младшенькому 1,8)
Аватара пользователя
Одуванчик
 
Сообщения: 4411
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 06:54

Re: Крым-2014. Отдых на Чёрном море без детей )))

Сообщение famili » 03 янв 2015, 10:58

Красивые места...
famili
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 14:19

Re: Крым-2014. Отдых на Чёрном море без детей )))

Сообщение Сестра Милосердия » 03 янв 2015, 13:08

Крым это чудо. Влюблена в Крым. В Бахчисарае самые вкусные чебуреки. А Бахчисарайский мужской монастырь это чудо! Удивительная обитель. В дворец даже не пошла - сидела в соседнем кафе, пока мои ходили на экскурсию. После всех стандартных экскурсий и пляжей, Крым мне открылся со своей духовной стороны, когда мы приехали туда всей семьёй, а искупаться не могли - в июле! месяце температура воды была +7-8 градусов. Вот тогда мы и объездили все святые места полуострова, ужинали в ресторане Тбилиси. Была в Крыму раз 5, наверное. Удивительное место. И русское по духу.
Сестричество. Тел. 8-924-381-0399.
Вещи и памперсы принимаются в Казанском соборе в часы работы, обращаться к охранникам.
Аватара пользователя
Сестра Милосердия
 
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 20:01

След.

Вернуться в Спорт и туризм

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron