Кодар-2015

Все об активном отдыхе.

Кодар-2015

Сообщение AlexRezn » 31 авг 2015, 12:21

Выставлена фотоповесть "Кодар-2015" об августовском походе на хребет Кодар и в Чарскую пустыню



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
AlexRezn
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 09:20

Re: Кодар-2015

Сообщение Pilot 12 » 31 авг 2015, 15:00

Красота. Мурзилки симпатичные..
Изображение что ли зеленые насаждения на дрова?
Созерцание природы и ее чудес является основанием счастья, здоровья и долголетия. (Х.Гуфеланд)
Фильмы о Путешествиях по Забайкалью-https://www.youtube.com/user/Mercur54
Аватара пользователя
Pilot 12
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Откуда: село

Re: Кодар-2015

Сообщение AlexRezn » 31 авг 2015, 21:27

AlexRezn
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 09:20

Re: Кодар-2015

Сообщение Pilot 12 » 15 сен 2015, 11:32

Протоиерей Александр Тылькевич, «Первомайские ведомости» №35, 1 сентября

Крест на пике БАМ

Двухнедельное путешествие на пик БАМ закончилось. Зализываем раны и подводим итоги.

Все события, с самого начала этого мероприятия, имели мистические оттенки. Все участники похода это чувствовали, но говорить о неопределённом и таинственном было сложно. Теперь, когда всё позади, можно делать какие-то выводы.

Сама идея водружения креста над Забайкальем принадлежит Сергею Козлову, моему давнему другу. Он побывал с нами в зимней экспедиции на Каренгу, где мы с его помощью установили на скалах три креста.

Он художник (язык не поворачивается назвать его фотограф), не крещённый, но видя благотворное влияние на всё вокруг крестов, предложил: «А на пик БАМ слабо установить крест?». Мы сгоряча ответили: «Нет!!» Хотя, наверное, если б мы знали заранее все трудности, с которыми придётся столкнуться в походе, может, и не рискнули бы ввязываться.
Ну, начнём по порядку.

Трудности начали появляться с самого начала:

— назначенный день отъезда был перенесён владыкой в связи с приездом Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла, поэтому некоторые, уже взявшие билеты, члены команды сдали их обратно и безвозвратно. Но зато наш Крест освящали в монастыре четыре епископа.

— начали отказываться от поездки люди, что многократно увеличивало распределённый изначально на всех груз. В итоге каждому из шести оставшихся бойцов пришлось нести в гору по 45 килограммов.

Сам груз представлял из себя распиленный на четыре части крест, но его вес, по словам альпинистов и моим личным ощущениям, далеко выходил за рамки 18 кг. И каждый переход давался потом и кровью.

Первые дни воздух заволокло дымом с Якутии. Потом начались дожди, воздух очистился, но радости ходить мокрым тоже мало, тем более что после четырёхдневного горизонтального перехода предстояло само восхождение. Оптимизм постепенно угасал вместе с силами на перемещение.

С Божией помощью мы одолели на верёвках первый перевал Трёх Жандармов, на спуске которого наш Серёга свалился с курумника в озеро. Ему повезло, он чудом попал на камень и промок всего по пояс, когда справа и слева было с головой, утопил только фотоаппарат и телефон. Ночевать нам пришлось отдельно, так как половина наших не успела до темна спуститься со скал и ночевала на камнях. У самого старого участника похода Владимира Ивановича (72 года), улетел с перевала рюкзак. Рюкзак мы нашли, но всё, что там было, деформировалось до неузнаваемости.

На следующий день мы перебрались на ледник и встали малым лагерем у подножия БАМа. Всё что творилось с атмосферой вокруг нас, один из наших спутников охарактеризовал одним словом – МОРДОР!

Тучи формировались на наших глазах из причудливых завитушек пара и выливались нам на головы проливным дождём. В ожидании благоприятной погоды мы провели два дня. Камни мокрые, подъём невозможен, наверху снег, продукты заканчиваются, пришлось сократить пайку, нервное напряжение нарастает. Народ начал говорить, что нас кто-то не пускает на пик, а альпинисты – люди суеверные, переубеждать бесполезно. В третью ночь к храпу моих товарищей прибавился ещё один неприятный звук, который быстро нарастал и через секунды превратился в грохот. «Камни!!». В горах эта знакомая всем команда заставляет человека прижиматься к скалам, а в палатке куда прижиматься? Народ рванул кто куда, мы бежали по леднику в носках в неизвестном направлении. Оглянувшись на гору, мы увидели стекавшую сверху лавину камней, которые ударяясь друг о друга сверкали, как бенгальские огоньки, превращая весь поток в огненную лаву, в первый момент мы подумали что это она – лава – и есть. Запах кремния и хруст пыли на зубах. Бррр… Никогда не забуду. Но милостью Божией камни прокатились справа и слева от лагеря. И мы, постояв на морозе с открытыми ртами, пошли в палатки. Утром нас разбудил очередной камнепад, только раза в четыре поменьше, его мы успели заснять на видео. Но, как и в первый раз, убегали, словно немцы под Москвой, в носках по снегу.

Утром, не выспавшиеся, усталые и злые, мы к удивлению обнаружили открытую вершину БАМа, и, поняв, что это наш шанс, рванули, не собравшись, в гору.

Маршрут восхождения на пик БАМ имеет категорию 3а и является не туристическим, а альпинистским. Это означает, что первый ползёт на нижней страховке, закрепляется и сбрасывает верёвку, по которой мы поднимаем груз и поднимается сами. Горы молодые и очень живые, всё шевелится под ногами и под руками, постоянное напряжение приводит к нервозности. В гору пошли всего четыре человека, остальные остались в лагере. Меньшим составом подняться было уже не реально. В процессе восхождения Виктору прилетел на голову камешек, который я потом сфотографировал рядом со своей ногой. Если б не каска убило бы наповал. Подниматься с грузом оказалось тяжелей чем мы рассчитывали, и мы не уложились в график. Пришлось заночевать на скале полтора метра на пятьдесят сантиметров – полке, которая приютила нас пристёгнутыми к страховке карабинами под полиэтиленовой накидкой. Под нами рюкзаки, в руках грелка с кипятком, вода, с ледника, вместо заварки – кусочек шоколадки, баночка спортивного протеина – мы назвали это коктейль «Высота».

Каждый задремавший представлял свою кандидатуру на полёт со скалы без парашюта, и посему был беспощадно будим. Вниз лететь, по такому холоду, никому не хотелось.

В 4.00, с первыми лучами солнца, мы двинулись дальше, кислорода катастрофически не хватало, приходилось останавливаться чаще, чем запланировали. Последние 50 метров я откровенно полз и никто меня за это не осуждал.

На вершине я еле сдерживал слёзы и, если б не сердечный приступ у Серёги, которого откачивал наш доктор нитроглицерином, то, наверное, расплакался бы. Серёга после откачки уснул, а мы начали устанавливать крест. В скальнике это оказалось не так легко, как планировалось изначально, у нас был с собой цемент, который мы развели водой, нагретой из ледника. Мы нашли несколько более-менее подходящих щелей и стали приспосабливать нашу святыню с ориентацией на восток. Минут сорок мы расклинивали основание креста, но когда через час собрали его целиком и начали совершать молебен – небо открылось, появилось солнышко, мы согрелись и, наскоро перекусив, пошли вниз, оставив табличку с информацией о поклонном кресте.

Спуск без груза, в сухую и солнечную погоду был легче, но мне как «чайнику» в альпинизме пришлось оставить на скалах часть своей бороды, которая попадала в восьмёрку, и кучу нервов.

На последнем спуске у нас застряла верёвка, и нам пришлось спускаться без неё, так как ночевать в позе «гордого орла» уже не хотелось. Мы побросали всё и двинули вниз к курумнику по отвесной без страховок.

Зашли в лагерь мы одновременно с темнотой. Оставшиеся в лагере, ждавшие нас ещё вчера, готовы были порвать нас на сувениры от радости: они себе нарисовали самых ужасных картин нашего инвалидного будущего и, когда увидели нас живых, радости не было конца.

Показывая нам на светлое небо, Саша произнёс (у нас в, команде было три Александра) – «МОРДОР ПАЛ!!». Всю остальную дорогу нам светило ласковое солнышко, мы прошли Балтийский перевал без верёвок, нашли потерянный мною священнический крест.

Спасатели, которые шли по нашему следу, и первыми сфотографировались у поклонного креста, принесли застрявшие верёвки и на своей машине отвезли нас домой, сократив наше затянувшееся путешествие на день.

На вокзале мы прощались как боевые товарищи. Приморцы обещали приехать к нам на Пасху.

Наверное, я в сумбурном изложении фактов что-нибудь да забыл, но суть, думаю, понятна. Задача выполнена.

Над Забайкальем стоит поклонный крест, который мы с Божьей помощью установили на самом высоком пике Забайкальского края – БАМ. В качестве трофея я везу камень с этой горы.

Спаси Вас Бог!
Созерцание природы и ее чудес является основанием счастья, здоровья и долголетия. (Х.Гуфеланд)
Фильмы о Путешествиях по Забайкалью-https://www.youtube.com/user/Mercur54
Аватара пользователя
Pilot 12
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Откуда: село

Re: Кодар-2015

Сообщение AlexRezn » 15 сен 2015, 22:05

Какой кошмар. Вот чего опиум для народа с людьми-то делает...
AlexRezn
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 09:20


Вернуться в Спорт и туризм

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron