Чтиво...

Чтиво...

Сообщение Резонёр » 20 апр 2007, 22:01

Резонёр
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 21:58

Сообщение Дружелюбная бестактность » 01 май 2007, 17:30

Дружелюбная бестактность
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2007, 17:19

Сообщение Резонёр » 01 май 2007, 18:53

Бойтесь данайцев, дары приносящих!


Глупо полагать, что я скажу что-то нового о любви и ненависти. Старая, как мир тема, набившая оскомину и всё же остающейся загадкой для нашего сознания.
По-моему, любовь – это болезнь, самая страшная болезнь из всех, известных человечеству. Мы добровольно соглашаемся ею болеть, доводя свой рассудок до истощения. Положить себя на алтарь любви – есть великий подвиг, совершаемый нами порой безрассудно. Самое страшное в этой болезни то, что мы, любя, возводим до ранга божества объект любви, пугая его своим ярым стремлением восторгаться. Мне приходилось видеть ужас в глазах людей, подвергающихся нападению влюбленных, не в прямом смысле слова «нападение», но взглядами, вздохами, жестами… С ума можно сойти.
Барнс вполне определенно и точно дал определение влюбленных – они похожи на сиамских близнецов – два тела с одной душой; когда одно из тел умирает, оставшееся в живых обречено влачить за собой мертвого двойника.
Но умирать может не только объект, умирать может и сама любовь. Этот процесс похож на бенгальский огонь, она искрит, радуя глаз, а потом остается только обгоревшая металлическая крошка, да нагретый прут, к которому обязательно прикоснешься, оставив на руках долго незаживающий ожог. Страшно смотреть на людей, познавших смерть любви, эти страдальцы, лишившиеся вдохновлявшего их наркотика, переживают такую ломку в душе, что невольно беспокоишься за их рассудок. Они совершают настолько необдуманные поступки, не подвергающиеся хоть какой-то логике и здравому смыслу. Любит каждый по-своему, страдают все одинаково, но даже это страдание не могут понять окружающие. Мы смотрим на жизнь своими глазами, мы воспринимаем запахи, осязаем осязаемое, но где гарантия, что окружающие нас видят это также?! Мы никогда не научимся понимать друг друга, иначе мы просто-напросто умерли бы в раз и навсегда.
Самое страшное в любви – влечение. Именно оно является основой непонимания окружающих, а уж если объект твоего влечения ничего подобного не испытывает, ты становишься полным идиотом в его глазах. Ты пугаешь его, заставляешь сторониться, как прокаженного, и, по сути, ты таким и становишься. Это и есть та, видимая болячка любви, источающая испражнения похоти. На самом деле, вся глубина – внутри, это раковая опухоль, поедающая твою душу, отнимающая любое стремление мыслить здраво, постоянно колющая воспоминаниями и изматывающая фантазиями.
Любви можно поставить диагноз «смерть», когда ты перестаешь замечать отсутствие любимого тобой человека. Ты ловишь себя на этой мысли, облегченно, но с сожалением вздыхаешь и продолжаешь жить. Но! Внутренняя пустота, скука, отсутствие вдохновения на поступки и дела доводят до тошнотных чувств и ты снова начинаешь искать объект любви. Ты подсел на этот страшный наркотик.
Любовь нужно воспринимать как реку, быструю и свежую, с яркими бликами играющего солнца, журчащую и ревущую, прозрачную до такой степени, что сквозь толщу воды видны все мозаики, выложенные галькой твоих чувств. Но и тут есть опасность - впереди пороги испытаний, крутые водовороты ревности, разливы непонимания. Куда вынесет нас река любви?! Два пути у любви – либо смертельный водопад разлуки, либо открытие море благоденствия. Кто из нас доплывал до моря? Тот, кто доплыл явно ощутил соль привычки, обыденности отношений, штормы непонимания, бриз измены. К чему же мы плыли?
В любви самое прекрасное – процесс, именно тот момент, когда ты плывешь еще по реке, наслаждаясь видами берегов, шествующих мимо тебя. Ты пьянен красотой окружающего мира и находишься в том благословенном состоянии ожидания чего-то прекрасного и неизведанного тобой еще впереди. И вся тягость неустроенности твоего суденышка сводится на нет, потому что тебе просто не важно на чем ты плывешь, ты находишься под чарами движения. Вам это не знакомо? Плывите же!
Джон Фаулз очень откровенно дал определение любви – это просто твоя способность любить, а не заслуга того, кого любишь. Наверное, каждого из нас Господь одарил этим чувством, всё остальное зависит от нас – либо мы кладем себя на алтарь любви, либо мы избегаем его, познав, однажды, горечь разочарования.
Кого мы любим?
Ну, прежде всего, мы любим себя. Если вы скажете, что вы не любите себя – вы покойник! Если вы считаете себя абсолютно или относительно здоровым – это еще не факт, что вы серьезно не больны! Не тешьте себя отречением от любви к себе, иначе бы вы не ценили жизнь и не цеплялись бы за нее.
Мы любим ближних своих. Мы любим их за их заслуги. Эта родовая привычка и дань элементарного уважения. Эта любовь строится на страхе потери, потому что мы привыкли видеть, слышать, говорить с ними. Они часть мозаики наших воспоминаний, событий, недостающий элемент формулы жизни, которую мы вычерчиваем мелком на доске нашего сознания. Эти люди уходят, выпадают из формулы, и несмотря на наш приобретающийся опыт этой жизни, мы осознаем, что исключением их из формулы осложняет наше понимание жизни. Чем дальше мы живем, тем больше неизвестных становится в нашей формуле и в итоге все уравнение нашего бытия сведется к абсолютному нулю.
Мы любим своих друзей. Мы любим их потому что они понимают нас. Эта святость причащения перед друзьями – великое испытание, прежде всего для них. Когда в порыве откровения мы шокируем их, ломаем им привычную картину их понимания нас – и они признают и прощают нас даже после этого, когда мы сваливаем на своих друзей всю грязь своего больного сознания, вычерчиваем в их душе, как металлом по стеклу, скрижали нашей сущности и они держат этот натиск нашего вторжения – это любовь в муках. Берегите друзей – они сосуд вашего эгоизма. Именно за это и мы готовы терпеть их излияния. Такая любовь похожа на что-то запредельное. Это как реалити-шоу – мы видим событие, но не можем влиять на него, мы просто созерцаем и осознаем, чувствуем и сочувствуем.
Я не буду говорить о любви к Родине, к своему дому, к тому место, в котором мы живем. Это слишком тяжелая тема. Чтобы понять эту любовь возьмите плейер, выйдите в парк и послушайте «Времена года» Вивальди. Слов уже не нужно! Хотя…
Можно ли назвать любовью к Родине ненависть к тем, кто топчет Родину?! Топчет в прямом и переносном смысле, ниспровергая сознание в туман безыдейности и равнодушия, искажая саму сущность вашего представления о Родине, в большом и малом смысле, исподволь, порой незаметно, в суете обыденности и мелких проблем. Однажды я чуть не расколошматил свой телевизор дистанционным пультом от него же.
Я редко смотрю телевизор. Я ненавижу это сосредоточение информационного мусора и инструмент оболванивания. Масс-медиа само по себе опасно, так как основа его – элементарное стяжательство, нажива и, так близкое каждому из нас чудо, для равного из нас. Однажды шел исключительно хороший документальный фильм Кирилла Набутова про блокадный Ленинград. Я был на Пискаревском кладбище, наверное, самом скорбном месте. Самом скорбном, потому что там, в тяжелые блокадные годы ни в чем не повинные люди сваливались грудами в общие могилы. Они не были плененными, они не были убитыми на войне, их убила верность родному городу, любовь к своей маленькой Родине, выстроенной муками на невских болотах. Документальный кадр смерти женщины на улице Ленинграда, смерти от голода и мороза, прерывается рекламой немецкого пива. Я был готов выбросить телевизор, понимая, что эта груда металла, пластика и стекла ни в чем не виновата. Я не мог успокоиться очень долго. О какой любви к Родине можно говорить?! Люди! Давайте устроим ритуальное сожжение наших телевизоров, свалим это дьявольское изобретение в одну кучу и сожжем, хотя бы ради светлого чувства к нашей Родине!
Давайте из светлого чувства к нашей Родине просто придем к нашим еще живым ветеранам и просто вскипятим им чаю и послушаем их. Не надо маршей ветеранов, не надо приходить к ним именно девятого мая, давайте придем к ним в январе, феврале, августе – когда угодно. Просто ради того, чтобы не усомниться в нашей любви к Родине!
Я не буду говорить о любви! Потому что, обретая счастье любви, люди отказываются его принимать, считая, что это всего лишь стечение жизненных обстоятельств. Любовь становится привычным сцеплением для кирпичиков нашей жизни. Всё будет зависеть от того, как мы замешали этот раствор.
Я ничего не сказал о любви! Я знаю только одно - если любовь умирает, вы начинаете задыхаться. Это непреложный факт жизненной астмы, который испытывал каждый. Если вы задыхаетесь – ваша любовь умерла!
Мертвое тело любви – картина не из приятных. Это видение будет сопровождать вас весь остаток жизни, вы будете нести этот груз с собой, поминутно перекладывая его с одного плеча на другое, пока не станете ненавидеть себя за то, что поддались на этот искус.
Резонёр
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 21:58

Сообщение Дружелюбная бестактность » 01 май 2007, 19:47

Люди! Давайте устроим ритуальное сожжение наших телевизоров, свалим это дьявольское изобретение в одну кучу и сожжем, хотя бы ради светлого чувства к нашей Родине!

Браво, Резонёр!
Только, может, ради светлого чувства к НАШЕЙ Родине сожжем ящики в чужой?
Дружелюбная бестактность
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2007, 17:19


Вернуться в Книги

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron