Поговорим о литературе

Поговорим о литературе

Сообщение Александр Гордеев » 25 ноя 2010, 07:03

На эту тему меня натолкнули последние события в форуме, когда темой обсуждения стали писатели, мои друзья и товарищи, которые выступают перед детьми в садиках и школах. В ходе этой дискуссии я понял, что многие забайкальцы просто не в курсе литературной жизни Забайкалья (а она, поверьте, всё-таки существует). Поэтому я, как председатель Забайкальской краевой общественной писательской организации, готов ответить на любые ваши вопросы, касающиеся забайкальской литературы, вопросов творчества, издания и прочие. Спрашивайте.
Александр Гордеев

Re: Поговорим о литературе

Сообщение Мартовски » 25 ноя 2010, 13:00

Александр Николаевич, Вам не кажется, что Читинские издательства, при неоправданно низком качестве оказывают свои услуги за непомерно высокую цену?
Как по Вашему, возродится ли "Забайкальская осень" в своем прежнем виде? Или останется в том казенно-унылом , что существует сейчас? И что конкретно можно для этого предпринять?
"Есть такой людь-глаза есть, а посмотри-нету".
Дерсу Узала.
वात
Мартовски

Сообщение Александр Гордеев » 25 ноя 2010, 14:49

Мартовски писал(а):Александр Николаевич, Вам не кажется, что Читинские издательства, при неоправданно низком качестве оказывают свои услуги за непомерно высокую цену?
Как по Вашему, возродится ли "Забайкальская осень" в своем прежнем виде? Или останется в том казенно-унылом , что существует сейчас? И что конкретно можно для этого предпринять?

Во-первых, Читинских издательств у нас сейчас по крайней мере три. Это издательство "Поиск", учредитель Олег Афанасьевич Димов, издательство "Эксперсс-издательство" Геннадия Георгиевича Димова и издательство Степанов, которое я знаю меньше всего. Что касается качества, то качество-то, в общем, можно считать приемлемым, а вот цены - согласен высоки. Именно поэтому многие авторы уходят из Читинских издательств. Даже вот журнал "Слово Забайкалья", который начинал с Богданова, печатается теперь в Улан-Уде. Ну, тут примером можно много приводить.
Что касается "Забайкальских осеней", то по этому поводу мне пришлось уже немало всюду высказываться. В прежнем виде с громадным книжным базаром этого праздника уже не будет. Это явление было чисто советское. Ведь для первого праздника в 65 году, специально в ускоренном темпе достраивалась гостиница "Забайкалье", а книги (во время тогдашнего дефицита) собирались по всей стране, со всех книготоргов. Этим и были обеспечены громадные толпы читателей в первые годы существования этого праздника. Ну, тут много можно чего рассказывать. Да и читали тогда побольше, чем сейчас. Лично я за проведение этого праздника в камерной форме, для тех, кому это действительно надо, а не для толпы, которая ходит сосёт чупа-чупс и лижет мороженое. Не думаю, что то что я предлагаю выглядит казённо-уныло. Думаю, напротив, тепло и по-домашнему.
Александр Гордеев

Сообщение Аллах » 25 ноя 2010, 18:08

Что случилось с Виктором Балдоржиевым и где он сейчас? Также была бы интересна судьба Паздникова (тоже Витя, кажется). Если знаете - поделитесь информацией, пожалуйста.
На необмытый товар гарантия не распространяется
Аллах

Сообщение Александр Гордеев » 25 ноя 2010, 18:15

Кстати, не хотят ли посетители форума знать какие профессиональные писатели сейчас в Чите есть вообще? Могу огласить список.
Александр Гордеев

Сообщение Александр Гордеев » 25 ноя 2010, 18:19

Аллах писал(а):Что случилось с Виктором Балдоржиевым и где он сейчас? Также была бы интересна судьба Паздникова (тоже Витя, кажется). Если знаете - поделитесь информацией, пожалуйста.

Виктор Балдоржиев звонил мне полторы недели назад. Живёт где-то в районе. Жив здоров, недавно создал журнал "Даурия". Выпустил один номер, будет ли другой не знаю. В Чите бывает сейчас редко, наездами.
Кто такой Паздников не знаю. Я знал одного Виктора (кажется так) Паздникова, который когда-то работал фотографом. И если это тот, о ком вы спрашиваете, то я, к сожалению, тоже ничего о нём не знаю.
Последний раз редактировалось Александр Гордеев 25 ноя 2010, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Александр Гордеев

Сообщение Александр Гордеев » 25 ноя 2010, 18:21

Аллах писал(а):Что случилось с Виктором Балдоржиевым и где он сейчас? Также была бы интересна судьба Паздникова (тоже Витя, кажется). Если знаете - поделитесь информацией, пожалуйста.

Виктор Балдоржиев звонил мне полторы недели назад. Живёт где-то в районе. Жив здоров, недавно создал журнал "Даурия". Выпустил один номер, будет ли другой не знаю. В Чите бывает сейчас редко, наездами.
Кто такой Паздников не знаю. Я знал одного Виктора (кажется так) Паздникова, который когда-то работал фотографом. И если это тот, о ком вы спрашиваете, то я, к сожалению, тоже ничего о нём не знаю.
Александр Гордеев

Сообщение Ne Variant » 25 ноя 2010, 18:32

Александр Гордеев писал(а):Кстати, не хотят ли посетители форума знать какие профессиональные писатели сейчас в Чите есть вообще? Могу огласить список.

Конечно, огласите. А изучаются ли произведения забайкальских писателей в школах, хотя бы в качестве факультативов? Или Вы не владеете такой информацией?
Ne Variant

Сообщение Александр Гордеев » 25 ноя 2010, 18:46

Ne Variant писал(а):
Александр Гордеев писал(а):Кстати, не хотят ли посетители форума знать какие профессиональные писатели сейчас в Чите есть вообще? Могу огласить список.

Конечно, огласите. А изучаются ли произведения забайкальских писателей в школах, хотя бы в качестве факультативов? Или Вы не владеете такой информацией?

Воложанин Юрий Константинович
Кузник Борис Ильич
Курц Юрий Францевич
Ярославцев Николай Витальевич
Балдоржиев Виктор Борисович
Гордеев Александр Николаевич
Озорнина Алла Георгиевна
Димов Олег Афанасьевич
Вьюнов Вячеслав Александрович
Ерофеева Елена Сергеевна
Коврижник Виктор Владимирович
Трухина Валентина Семёновна
Граубин Георгий Рудольфович
Петров Олег Георгиевич

Агинское
Арсалан Жамбалович Жамболон
Гарможапов Батожаргал

Акша
Макаров Борис Константинович
Коваленко Ольга Михайловна
Кобисский Виктор Трофимович

Елена Викторовна Стефанович - состоит не в Союзе писателей России, а в Российском союзе писателей (кажется, так он называется).

Список в произвольном порядке.
В школах произведения Забайкальских писателей изучаются, всё зависит от энтузиазма самих учителей. Ну, и сейчас ещё Министерство образование настаивает, чтобы произведения были включены в региональный компонент образования. Речь идёт, конечно, не только о списке писателей, которых я привёл, но и тех, кого уже нет.
Александр Гордеев

Сообщение Ne Variant » 25 ноя 2010, 18:57

Александр Гордеев писал(а):Список в произвольном порядке.
В школах произведения Забайкальских писателей изучаются, всё зависит от энтузиазма самих учителей. Ну, и сейчас ещё Министерство образование настаивает, чтобы произведения были включены в региональный компонент образования. Речь идёт, конечно, не только о списке писателей, которых я привёл, но и тех, кого уже нет.

Спасибо. К своему стыду, читал только Г.Р. Граубина и слышал о Е.В. Стефанович. А в школе вообще забайкальских писателей не проходили.
Ne Variant

Сообщение Александр Гордеев » 25 ноя 2010, 19:03

Спасибо. К своему стыду, читал только Г.Р. Граубина и слышал о Е.В. Стефанович. А в школе вообще забайкальских писателей не проходили.[/quote]

Это не поздно наверстать и сейчас, было бы желание. Способ тот же. Достаточно набрать в поисковике любую из этих фамилий и вы обязательно что-нибудь найдёте.
Александр Гордеев

Сообщение yuliya » 27 ноя 2010, 19:38

Александр Николаевич, в нескольких номерах журнала "Слово Забайкалья" я читала главы из вашего романа "Жизнь волшебника". Роман очень нравится. Но журнал выходит один раз в четыре месяца. Где его можно прочесть сразу весь целиком*
yuliya

Сообщение Александр Гордеев » 27 ноя 2010, 20:01

yuliya писал(а):Александр Николаевич, в нескольких номерах журнала "Слово Забайкалья" я читала главы из вашего романа "Жизнь волшебника". Роман очень нравится. Но журнал выходит один раз в четыре месяца. Где его можно прочесть сразу весь целиком*

К сожалению, нигде. В этом году Уланудэнцы выпустили десятитомник "Самородки Забайкальской литературы". Планировалось, что мой роман тоже будет опубликован в этом издании. Однако, помешал объём романа, он не входил в том. Мне предложили сократить 300 страниц. Это было, конечно, немыслимо. Таким образом, я остался за бортом. Однако, сам-то я как-то не очень переживаю по этому поводу. У меня уже был такой случай, когда я написал повесть "Не бойся тёмного сна" и она пролежала неизданной 10 лет. Я даже забыл о ней. Напомнил Олег Димов, предложив издать эту повесть под одной обложкой с его повестью. В общем, уже не раз выходило так, что добрые люди мне помогали. Может быть, и здесь повезёт. Однако, здесь этот человек должен быть не только очень добрым, но и очень богатым. Объём романа 69 п.л. Очевидно, эти печатные листы ни о чём вам не говорят. Ну, тогда для сравнения скажу, что роман Льва Николаевича "Анна Каренина" "всего" 45 п.л. Издание моего романа вылилось бы в очень круглую копеечку. Так что пока остаётся лишь журнал, где напечатали пока одну часть романа. Выход я вижу лишь в одном: я могу выслать роман на почту в эл. виде. Таким образом, его у меня прочитало уже человек 15. Напишите свой адрес здесь или отправьте мне в личном сообщении.
Александр Гордеев

Сообщение Измайлова В » 27 ноя 2010, 20:27

Я почитала, Саша. Буду заглядывать по возможности. Но это специфический форум. Здесь без модерации остаются рецепты травли собак, домыслы, оскорбления (я, например, выслушала в свой адрес диагнозы от того же модератора Насола, а когда в ответ на шутку меня пользователь обозвал сукой, Насол поблагодарил его за поддержку и предложил пойти в модераторы, меня же забанил с формулировкой ЗА НЕУВАЖЕНИЕ К АДМИНИСТРАЦИИ))) Хоть я, конечно, не подарок. Вот и с вашей ситуацией, с этими детсадами. Видят лишь то, что хотят, что может быть поводом для склоки и обвинений. Какие-то дивиденды, надо полагать, с этого получают. Когда бесплатно ходили по любому зову, громкие голоса благодарности что-то не звучали. :lol:
«Не давайте святыню псам; и не мечите жемчужин перед свиньями, да не попрут их ногами и, обратившись, не разорвут вас». , Евангелие от Матфея, 7, 6
Измайлова В

Сообщение Александр Гордеев » 27 ноя 2010, 20:43

Вика, понимаю тебя, но я как-то этого не боюсь. На оскорбления я особенно не реагирую, потому что оскорбляющий в первую очередь оскорбляет себя. В сети это всюду так. Ну что ж, главное самим не сделаться таким.
Александр Гордеев

След.

Вернуться в Книги

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1