Поговорим о литературе

Re: Поговорим о литературе

Сообщение Александр Гордеев » 18 дек 2010, 06:18

Нет, в первую очередь это вопрос к публике, посещающей театр. Если бы было какое-то общественное мнение, то и спектакли бы появились. Дело в том, что у местных авторов в этом смысле нет никого стимула. Все уже знают, что в наш театр не пробьёшься. Вот, например, в Абакане (говорил с председателем Абаканской писательской организации) существует даже секция драматургов. Меня это даже удивило. Город их по меньшей мере меньше нашего раза в два. А всё просто - там театр заинтересован в пьесах местных авторов. С ними там просто занимаются. И если своей квалификации не хватает, то для занятия с ними приглашают консультантов и драматургов из других областей.
Александр Гордеев

Сообщение Мартовски » 18 дек 2010, 10:58

Опыт конечно замечательный. Завидую абаканцам. А каким образом можно повлиять на политику местного театра практически? Письма, митинги, пикеты?.. Если просто творческие встречи, так это я знаю, чем кончится... Хорошо поговорим, будет масса идей при общем одобрении… И тишина…
"Есть такой людь-глаза есть, а посмотри-нету".
Дерсу Узала.
वात
Мартовски

Сообщение Леона » 18 дек 2010, 12:57

Где то в начале ветки прозвучала фамилия Паздников и я вспомнила эпизод,как мужчина в библиотеке давал почитать свою книжку, в довольно не плохом переплете, работникам библиотеки в нашем ВУЗе, так вот это был один из "отсидевших" и написавший свою автобиографию в прозе, можете легко представить.Удивлена ,что кто то записал его в писатели...
Леона

Сообщение Мартовски » 18 дек 2010, 13:21

Наверное Податев, а не Паздников...
Дерсу Узала.
वात
Мартовски

Сообщение Александр Гордеев » 20 дек 2010, 09:55

Да, в общем-то этот вопрос надо ставить в нашем Министерстве культуры, только и всего. Я несколько раз делал такие намёки в разных интервью, то почему-то на страницах газет эти намёки не появлялись. Скорее всего, надо нам же самим, писателям, об этом и сказать. Но вот что меня всё время удерживает, так это то, что в этом ведь тут же увидят какую-то личную заинтересованность.
Что касается Паздникова, то мы говорили о нём, как о фотографе кажется. Другого Паздникова я не знаю. Вторую фамилию Податеев, я не знаю. А то, что сейчас много людей, выдающих себя за писателей, так это известно. Тут вот недавно казус произошёл. Ирина Григорьевна Куренная писала статью в энциклопедию о Союзе писателей (Читинском) и засомневалась в Викторе Ештокине, является он членом Союза или нет. Позвонила ему и он подтвердил, сказал, что является. Так он вошёл в энциклопедию как профессиональный писатель. На деле же было так, что его несколько лет назад приняли у нас на собрании, но в Москве отклонили. На днях перезвонил и уточнил это. Ну, это, так сказать "сильный" случай, а случаем поменьше хоть отбавляй. Пишут, конечно, "отсидевшие", но их тоже под одну гребёнку не стоит грести. Есть талантливые и среди них.
Александр Гордеев

Сообщение Мартовски » 20 дек 2010, 11:20

Я имел ввиду, что это Податев дарил свою книгу библиотекам Читинских ВУЗов. Он не читинский. Правая рука вора в законе Джема, а скорее Джем его правая рука. В общем "серый кардинал"... Человек крайне одаренный, но одаренность носит криминальный характер.
Подскажите, Амагалон Цыванов был членом Союза Писателей?
Дерсу Узала.
वात
Мартовски

Сообщение INGRID » 20 дек 2010, 11:31

Александр Гордеев писал(а):Почему на сцене нашего драмтеатра уже долгие годы нет ни одного спектакля, поставленного по пьесам местных авторов? Вопрос к уважаемой публике: хотела бы она видеть такие спектакли или нет? Я давно уже думаю об этом. Но может быть в таких спектаклях нет и необходимости?

Например? Что бы предложили поставить для начала?
INGRID

Сообщение Александр Гордеев » 20 дек 2010, 18:33

Мартовски писал(а):Подскажите, Амагалон Цыванов был членом Союза Писателей?

Нет, не был. Более того, его вообще мало кто знал из писателей. Пожалуй, лишь Балдоржиев, да я. Но, пожалуй, больше всего (уж так сложилось) он был более всего связан со мной. Мне пришлось одним из первых читать его очень большую рукопись, которая была очень сырой. Мы много говорили и он после этого надолго исчез. Потом у него вышла книжка "Рассказы о животных", а потом он обратился ко мне с рукописью "В поисках счастья". Я был редактором этой книги. Но он не успел её закончить. Перед смертью дня за два, позвонил мне и попросил, чтобы я помог в её выпуске, когда он умрёт. Я потом доработал её, как мог и помог опубликоваться в журнале "Слово Забайкалья". Когда я дорабатывал её, то мне пришла идея дать более интересное название его работы "Легенда Хилокской долины". Но родственники не согласились. Я на свой страх и риск сделал это подзаголовком. Амагалон был замечательнейший человек. К сожалению, писать он начал где-то после 60 лет, если я не ошибаюсь. А сколько у него было планов! Поздно начал, не успел реализовать свой талант полностью. Жаль...
Александр Гордеев

Сообщение Александр Гордеев » 20 дек 2010, 18:41

INGRID писал(а):
Например? Что бы предложили поставить для начала?

Пьесы писали, практически, все писатели: Балябин, Никонов, Кузаков, Курц, Димов, писал и я. Ну, это только имена мне известные и чьи пьесы в своё время лежали в портфеле драмтеатра без всякого движения. Очевидно были и другие. Был вообще писатель, который писал исключительно пьесы. Не могу, к сожалению, вспомнить его фамилию. Звали Евгений. Жил, кажется, в Шилке. Очень рано погиб, говорили, что покончил с собой. Он вообще нигде ничего не мог пробить. То есть, надо бы просто всё это поднять и посмотреть. Жаль только, что умершие авторы уже ничего не доработают. Но если бы в театре начались какие-то положительные движения, то пьесы появились бы. Ведь сейчас-то писатели с этой стороны не востребованы. Вот сейчас есть идея создать пьесу по прозаическим произведениям Бориса Макарова. И, скорей всего, она-то осуществится, потому что эта идея исходит от губернатора. Скорее всего, это и будет началом. Пока что пьесу по его произведениям попробовал написать журналист Владимир Киберев, но я слышал, что она оказалась забракованной.
Александр Гордеев

Сообщение Мартовски » 20 дек 2010, 19:01

Очень жаль Амагалона... Достойный был человек...
Дерсу Узала.
वात
Мартовски

Сообщение Александр Гордеев » 20 дек 2010, 19:30

Мартовски писал(а):Очень жаль Амагалона... Достойный был человек...

Вы его знали?
Александр Гордеев

Сообщение Мартовски » 20 дек 2010, 21:22

Знал и уважал. Кстати, Вас, он мне посоветовал. Я, каюсь, несколько пренебрегал современными забайкальскими авторами... "Сами мы не местные... Отстали от поезда..."
Дерсу Узала.
वात
Мартовски

Сообщение Александр Гордеев » 20 дек 2010, 23:19

Мартовски писал(а):Знал и уважал. Кстати, Вас, он мне посоветовал. Я, каюсь, несколько пренебрегал современными забайкальскими авторами... "Сами мы не местные... Отстали от поезда..."

У меня есть есть фотография. Сфотографировал его и вместе нас сфотографировали, когда я был у него в последний раз. Очень выразительная фотография. Это уже незадолго до финала. К сожалению, не умею вставлять сюда фотографии, а то бы показал.
Александр Гордеев

Сообщение INGRID » 21 дек 2010, 12:54

Александр, почему-то ждала, что вы в первых строках предложите свои произведения для постановки.
INGRID

Сообщение Александр Гордеев » 21 дек 2010, 13:24

INGRID писал(а):Александр, почему-то ждала, что вы в первых строках предложите свои произведения для постановки.

Есть авторы и постарше меня. А что касается меня, то я уже как-то успокоился. У меня уже десяток лет лежит в драмтеатре пьеса "Повод для встречи". Первые пять-шесть лет литконсультант театра Вера Вениаминовна Баева (кто сейчас не знаю), говорила, что время этой пьесы ещё не пришло. Но сейчас, как я догадываюсь уже прошло. Ну, видимо, сама пьеса виновата. Это как в анекдоте. Приехал мужик из деревни в город, проголодался. Подходит к женщине, которая продаёт пирожки спрашивает:
- С чем пирожки?
- С мясом, - отвечает она.
- Ну, тогда дай мне один.
Она протянула. Мужик откусил, посмотрел с удивлением на пирожок.
- Нет мяса...
- Ты ещё не докусил.
Откусил ещё раз.
- Нет мяса...
- А так ты уже перекусил...
Вот так примерно и с моей пьесой и со мной самим...
Александр Гордеев

Пред.След.

Вернуться в Книги

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1