Поговорим о литературе

Re: Поговорим о литературе

Сообщение Александр Гордеев » 02 дек 2010, 22:27

yuliya писал(а):Александр Николаевич, с большим увлечением читаю ваш роман "Жизнь Волшебника". С первой главы не могу оторваться. Такое ощущение,что оказываешься рядом с героями романа... Настоящие люди, настоящая жизнь... Давно не получала такого удовольствия от чтения... Спасибо, что вы мне его отправили...

Ну, вот как раз кстати... А вам, Юля, спасибо за интерес, который вы проявили. Рад вашему замечательному отзыву. Я скинул роман не только вам, но и ещё трём посетителям, которые высказали интерес. Ну, посмотрим, что скажут они. Пока что роман получает лишь положительные отзывы. И меня это вдохновляет. Был даже и такой казус, когда один мой старый знакомый начал читать роман в журнале ("Слово Забайкалья") позвонил и долго негодовал по поводу того, какую гадость я написал. А буквально несколько дней назад позвонил и сказал, что берёт свои слова обратно. Пожалуй, пока что это лучшая "рецензия".
Александр Гордеев

Сообщение Мартовски » 02 дек 2010, 22:55

А по поводу издания "Жизни Волшебника" Вы не пробовали получить грант? Местного конечно не хватит...Может попробовать президентский?
"Есть такой людь-глаза есть, а посмотри-нету".
Дерсу Узала.
वात
Мартовски

Сообщение Александр Гордеев » 02 дек 2010, 23:03

Мартовски писал(а):А по поводу издания "Жизни Волшебника" Вы не пробовали получить грант? Местного конечно не хватит...Может попробовать президентский?

Не знаю, совпадение это или нет, но вот буквально несколько дней я задумался над этим. Раньше почему-то и в голову не приходило. Однако, я должен признаться: я не смогу этого сделать. Я просто не способен решать такие административные дела. Я лучше не буду печататься, чем делать это. А денег надо много из-за большого объёма романа. Издатели говорят, что надо издавать в двух томах. И вот к примеру. Недавно Олег Петров издал в Улан-Удэ два своих детективно-исторических романа тиражом 1000 экземпляров и это обошлось ему в 400 тысяч. Я примерно прикинул по объёму и выходит что мне надо не менее 500. Я даже не знаю, бывают ли такие гранты. Кстати, буквально позавчера мне звонил бурятский издатель, который издавал десятитомник "Самородки Забайкалья" и заверил, что всё-таки намерен меня издать в каком-то другом томнике. Ну, я уж не знаю верить или не верить. Да, собственно мне сейчас даже нравится прошлогодний срыв с изданием. Я за это время успел ещё кое-что поправить в рукописи. Да там есть и ещё...
Александр Гордеев

Сообщение Barbarian » 03 дек 2010, 10:25

Александр Гордеев писал(а):Я говорил с Викой, она сказала, что это был обычный стеб. Просто её не так восприняли.

Не похоже на то. Может быть в какой-то конкретной теме ее и не поняли когда она решила поприкалываться. Но были и другие, где ее надменность просто переливала.
Кстати (наблюдение не о Виктории, а вообще), некоторые творческие личности любят загонять сами себя в позицию изгоя и страдальца. Видимо, сподобившись единожды прикосновения Мельпомены, так увлекаются дарованными ей плодами, что забывают о ее сестричках, и постоянно искусственно вгоняют себя в это состояние. Но, право слово, это уже фальшь.
Александр Гордеев писал(а):Конечно, о книгах рассказывать сложно, проще их читать. Не знаю, как ответить: есть у меня два романа, фантастическая повесть, пьесы, рассказы, множество миниатюр, есть книга с философским уклоном "Бесконечная книга". Всё пишется, конечно, по-разному. И получается по-разному. Где удачно, где не очень. Первый роман назывался "Молодой Бояркин", я написал его, когда мне было ещё 29 лет. И вот сейчас закончил или заканчиваю роман "Жизнь волшебника". Я об этом тут уже немного говорил. А сейчас вернулся к "Бесконечной книге", хочу её переписать. Хотя есть ещё три незаконченных рукописи.

Жизнь волшебника-это фэнтези, сказка или ... ? Еще интересует Ваша фантастическая повесть. Где можно найти? Можете дать отрывок для ознакомления? :roll:
"Ничто так не радует глаз, как другой глаз" (Инструктор по ТБ)
Barbarian

Сообщение Александр Гордеев » 03 дек 2010, 18:22

Жизнь волшебника-это фэнтези, сказка или ... ? Еще интересует Ваша фантастическая повесть. Где можно найти? Можете дать отрывок для ознакомления? :roll:

Ни фэнтези и не сказка, а реалистичный, даже трагический, современный роман. Повесть, тоже могу скинуть на почту. Но в отличие от романа она есть у меня на сайте в литсовете.
http://www.litsovet.ru/index.php/author ... or_id=3364
Александр Гордеев

Сообщение Viks » 03 дек 2010, 19:16

*Многие современные писатели, не смотря на то, что они описывают какие-то невероятные фантазии, происходящие в собственной голове, на самом-то деле не писатели, а описатели. *
2008г.

Здравствуйте,Александр!
Это цитата из Вашей миниатюры,она запутала меня окончательно! Скажите, а Вы кто, писатель или описыватель?
Со мною можно ладить, не нужно только гладить... (с)
Viks

Сообщение Александр Гордеев » 03 дек 2010, 19:40

Надеюсь, что писатель. А чтобы распутать вашу запутанность, продолжу мысль. Мне очень нравится такое определение литературы (не моё). "Литература - это не корова, которая съела траву, а тигр, который съел корову". То есть, описать ситуацию способен любой человек (то есть, корова, которая съела траву), а вот подняться на другой уровень - не только описать, но и художественно переосмыслить - это уже писательство. У меня есть дневниковая повесть "Зелёный ветер" (ни где не опубликована в бумажном виде, но есть у меня на сайте (литсовет) и на сайте Витим.ру). Так вот там, описывая обычные события путешествия на катамаранах по Ципе и Витиму, я постарался всё это как-то по литературному осмыслить. Поэтому и ввёл такое название жанра, как дневниковая повесть. Ну, теперь, я надеюсь, вы поняли что я имел в виду в приведённой вами цитате...
Последний раз редактировалось Александр Гордеев 03 дек 2010, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Александр Гордеев

Сообщение Viks » 03 дек 2010, 19:48

Спасибо!
Понять-то поняла, это что касаемо дневникового, или жанра хроникальных записей.
И тем не менее,писатель, который пишет о событиях, которые произошли не с ним, либо не происходили вовсе, и это чистый вымысел, фантазия, либо по его предположению, произойдут в будушем, он ли не описыватель?
И вообще, разве это обидное слово?
Viks

Сообщение Viks » 03 дек 2010, 20:00

Не хочу никого обидеть..., но мне кажется, что Вы зря разграничиваете эти два понятия!
Подчеркиваю,это только моё личное мнение!
Ведь не станете же Вы спорить, что есть немало журналистов, опысывающих те, или иные события, не просто констатируют их как факт, они заставляют думать! И это очень важно!
Я очень часто получаю огромное удовольствие от того,что прочтя пару глав,либо часть статьи, мне хочется остановиться и думать, и не просто рисовать в мозгу картины описанного-написанного, а именно анализировать! И поверьте,иногда это занимает несколько больше времени, чем обычно, но это и есть та ценность, которой служит литература!
Viks

Сообщение Александр Гордеев » 03 дек 2010, 20:06

Viks писал(а):Не хочу никого обидеть..., но мне кажется, что Вы зря разграничиваете эти два понятия!
Подчеркиваю,это только моё личное мнение!
Ведь не станете же Вы спорить, что есть немало журналистов, опысывающих те, или иные события, не просто констатируют их как факт, они заставляют думать! И это очень важно!
Я очень часто получаю огромное удовольствие от того,что прочтя пару глав,либо часть статьи, мне хочется остановиться и думать, и не просто рисовать в мозгу картины описанного-написанного, а именно анализировать! И поверьте,иногда это занимает несколько больше времени, чем обычно, но это и есть та ценность, которой служит литература!

Ну, в принципе, мне тут и отвечать не на что. Вы уже сами на всё ответили. Добавлю только, что остановиться и задуматься вас всё-таки больше заставляет то, что сделано писателем, а не описателем. Не зря ли я разграничил эти понятия? Это больше, скорее, для людей пишущих, а не читающих. Это, так сказать, кухня писательства. Когда долго занимаешься каким-то делом, то начинаешь видеть тонкости. Кстати, я рад, что вы относитесь к тому типу читателей, которые останавливаются и думают. Таких читателей я называют "профессиональными читателями" (тоже вот "тонкость"). Именно для таких и приятно писать.
Последний раз редактировалось Александр Гордеев 03 дек 2010, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Александр Гордеев

Сообщение Viks » 03 дек 2010, 20:08

Благодарю!
Viks

Сообщение Александр Гордеев » 06 дек 2010, 12:38

ОБЪЯВЛЕНИЕ.
ЗАВТРА 7 ДЕКАБРЯ В 11 ЧАСОВ В ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКЕ СОСТОИТСЯ ЛИТЕРАТУРНЫЙ СЕМИНАР. Я БУДУ ОДНИМ ИЗ ЕГО ВЕДУЩИХ. ПРИХОДИТЕ.
Александр Гордеев

Сообщение Александр Гордеев » 07 дек 2010, 14:23

Мероприятие прошло. Пожалуй, зря его назвали семинаром. Скорее всего, это была презентация журнала "Слово Забайкалья". Аудитория была в основном учителя. И говорили там о том, как можно использовать Забайкальскую литературу, как компонент образования и воспитания (в частности, воспитания чувства патриотизма).
А впереди другое мероприятие. 9 декабря в 16.00 в Чеховской открывается клуб "Вдохновение" для молодых пишущих... Если пишите - приходите.
Александр Гордеев

Сообщение Александр Гордеев » 17 дек 2010, 12:42

Вчера в драмтеатре состоялся "Чеховский бал", своеобразное представление о Чехове, предваряющее спектакль "Чайка". Мне предложили на этом балу сказать несколько слов о Чехове. Я их сказал, хотя на самом-то деле мне хотелось сказать о другом. Почему на сцене нашего драмтеатра уже долгие годы нет ни одного спектакля, поставленного по пьесам местных авторов? Вопрос к уважаемой публике: хотела бы она видеть такие спектакли или нет? Я давно уже думаю об этом. Но может быть в таких спектаклях нет и необходимости?
Александр Гордеев

Сообщение Мартовски » 17 дек 2010, 13:39

ДАААА! Но это вопрос наверное к Березину или к завлиту… Когда Фима Золотарев был, он это планировал, насколько я знаю…
Да, это в смысле хотим местных авторов...
"Есть такой людь-глаза есть, а посмотри-нету".
Дерсу Узала.
वात
Мартовски

Пред.След.

Вернуться в Книги

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1