Лучший экипаж Вселенной Ретро-фантастика

Лучший экипаж Вселенной Ретро-фантастика

Сообщение alefaust » 25 ноя 2012, 21:43

Лучший экипаж Вселенной
Ретро-фантастика
Я приехал на космодром ровно в шесть. Уже издали на горизонте вырос внушительный силуэт звездолета «Коском-1». Огромный, сверкающий на солнце корабль поражал воображение своим фантастическим видом. Это был первый гипер-ионный космический аппарат, способный развивать сверхсветовую скорость. С его помощью советские люди смогут первыми совершить грандиозное путешествие в другие звездные системы. Постройка корабля заняла двадцать один год, каждый из которых вся страна жила под знаком Большого Космоса. С момента полета первого космонавта Юрия Гагарина прошло почти пятьдесят лет, и были сделаны серьезные шаги в освоении Солнечной системы. На Луне и на Марсе постоянно работали научно-практические станции ведущих государств Земли – СССР, США, Китая. Космические корабли, оснащенные простыми маршевыми двигателями, уже избороздили просторы Ближнего Космоса, ограниченного орбитой Плутона. Оставалось сделать следующий шаг – выйти за пределы нашей системы.
В конце восьмидесятых годов советскими учеными и конструкторами был спроектирован прототип первого гипер-ионного двигателя, который мог изменять окружающее пространство и достичь невероятного – преодолеть психологический рубеж – скорость света. За успешную разработку коллектив изобретателей был удостоен Государственной премии СССР, а позже и Нобелевской премии в области физики. Правительством СССР и КПСС была поставлена задача спроектировать и построить космический корабль для покорения Большого Космоса. С той поры все поголовно заболели космонавтикой.
Мне было лет семь, когда по телевизору торжественно объявили о закладке на судоверфи будущего стального гиганта. Я сказал родителям, что полечу в космос на этом корабле, когда его построят. Они только посмеялись, но я сказал это всерьез, и не отступил. Я навсегда запомнил слова диктора Игоря Кириллова:
- Когда этот корабль будет готов к полету в космос, ему понадобиться самый лучший экипаж во Вселенной. Отбор кандидатур начнется еще нескоро, ведь постройка звездолета рассчитана на 5 пятилеток ударного труда. В космос полетят наши товарищи, которые сейчас только ходят в школу! Готовиться к полету нужно заранее, космос покорится сильным, смелым и умным!
И я стал готовиться, чтобы стать сильным, смелым и умным. Я всегда был круглым отличником, часами просиживал в библиотеках и информаториях, усиленно занимался спортом, вступил в ряды нашей славной КПСС, ибо только настоящий коммунист может стать покорителем Вселенной. После школы я поступил в университет на инженера и одновременно подал заявку на отбор кандидатов в экипаж звездолета. По всему Советскому Союзу лучшие представители молодежи пытались попасть в космос. Шанс был у всех, но попасть могли только самые лучшие!
Я с надеждой смотрел на сияющий корпус гигантского корабля. На его боку красовался флаг и герб СССР. Звездолет носил гордое имя «Космический коммунизм-1», или сокращенно «Коском-1». Моя душа была уже давно на его борту. Всю свою сознательную жизнь я жил мечтой о корабле, о космических полетах, потихоньку приближая ее к реальности. Осталось сделать лишь несколько шагов, самых волнительных и важных.
Огромная площадь была заполнена народом. Гигантские визоры транслировали церемонию на весь свет. Из нескольких миллионов предварительных заявок были отобраны двадцать тысяч человек. Сегодня состоится финальный тур конкурса. Из этих двадцати тысяч отберут около двухсот счастливчиков, которые войдут в экипаж «Коскома-1».
Я просматривал информационный буклет, описывающий корабль. Я знал его наизусть. С первого дня все чертежи были доступны для общества, чтобы каждый мог ознакомиться и, может быть, сделать важное замечание. Корабль строили двадцать один год вместо двадцати пяти, и в этом сказалась заслуга изобретателей, ученых и рабочих, которые за это время продвинули науку и технику вперед. Все новинки техники находили свое применение на корабле. Сверхминиатюрные лампы, транзисторы и электронная память. Необычайно емкие и сверхтонкие перфокарты, устройства лазерной связи, гипер-ионные двигатели на основе нанокатализаторов… «Коском-1» был настоящим триумфом инженерно-технической мысли, воплощенной в жизни.
На последнем съезде КПСС генеральный секретарь М.С.Горбачев сделал верное замечание, каждое слово которого я бы высек в своем сердце:
- Следуя заветам наших великих вождей, основателей Советского государства, товарищей Ленина и Сталина, мы добросовестно, кирпичик за кирпичиком строили коммунизм, долго, подчас трудно, с потом, с кровью… Но мы торили дорогу в светлое будущее. И то, что мы возвели этот прекрасный корабль – еще одно тому подтверждение, что мы идем верной дорогой, товарищи! И мы продолжим наш славный путь по пыльным тропинкам далеких планет, оставляя везде следы созидания коммунистических идеалов!..
----
- Волнуешься? – спросил Аркадий, мой однокурсник с философского факультета. Аркадий тоже подавал заявку, но его отчислили еще в первом круге. Он отнесся к этому с философским спокойствием и искренне радовался за меня, прошедшего все отборочные туры.
- Ни капли! – спокойно ответил я, качнув головой. Я слегка кривил душой. Конечно, я волновался, но разве может будущий покоритель космоса позволить себе такую слабость? Советский космонавт должен быть крепок, как сталь и непоколебим, как гранит.
Я поправил значок космолетчика на пиджаке. Такой был у многих, но у меня как и у двадцати тысяч кандидатов, он был красного цвета. Тем, кто пройдет в экипаж, вручат уже настоящие знаки отличия.
- Документы не забыл? – спросил Аркадий.
Я хлопнул себя по карманам. Паспорт и партбилет на месте, как и аттестат кандидата.
- Аркаша, я могу тебе без запинки процитировать Гомера или «Войну и мир» с любой страницы, - подмигнул я. – Неужели я могу забыть важные документы?
- Я тоже ходил на курсы повышения памяти, – улыбнулся Аркадий.
- Кстати, ты знаешь, что Ивашов с 3 курса политеха предложил идею усовершенствования перфокарт, и ее сразу внедрили в систему корабельной электроники? Он придумал новую систему подачи перфокарт, благодаря чему информация с них считывается в 10 раз быстрее, чем раньше!
- Блестяще! – покачал головой Аркадий. – Я всегда говорил, что из Ивашова выйдет толк, несмотря на то, что его чуть не отчислили за прогулы.
- Да теперь он сам впору может отчислить половину преподавателей, - улыбнулся я. – Ему за эту идею сразу дали свою лабораторию, новую «волгу» и отдельную комнату в общаге! Я всегда знал, что важны не те гайки и винтики, что скрепляют детали, гораздо важнее гайки и винтики нашего общества, которые придумывают новое!
- Знаешь, - проговорил Аркадий задумчиво, - Когда корабль вернется обратно, для них пройдет несколько лет, а на Земле, возможно, минет несколько десятилетий, а то и веков… Они покинут не только свою Землю, но и свое время, семью, друзей, страну… Это грустно…
- Зато, когда мы вернемся, на всей Земле уже давно и прочно будет процветать коммунизм! – уверенно заявил я.
- Это не может не радовать! – кивнул Аркадий. – Когда вы улетите, примерно через месяц прекратиться связь, и мы ничего не будем о вас знать, пока «Коском-1» не вернется обратно. Пройдут долгие годы, сменятся поколения, прежде это случится. Ведь мы, ваши современники, никогда не узнаем, чем увенчалась ваша космическая экспедиция.
Я с подозрением посмотрел на Аркадия. Определенно, мой товарищ обчитался своей философией. Я не хотел в это верить, но он излагал идеи некоторых буржуазных лжеученых о вреде и бесполезности полета звездного корабля. Такие люди, к сожалению, еще встречались и в нашем передовом коммунистическом обществе. Надеюсь, через 300 лет их искоренят навсегда. Такие враги народа опасны. Ходили слухи, что кое-какие организации хотят сорвать полет, более того – взорвать космолет!..
Наверное, я слишком пристально смотрел на него. Аркадий смутился и рассмеялся.
- Успокойся, это всего лишь мысли, ты же меня знаешь с первого курса, - примирительно сказал Аркадий, виновато ссутилившись.
- Ясно, - кивнул я, но все-таки неприятный осадок остался.
В ожидании итогов съезда, я перебирал в памяти самые яркие моменты своей жизни. Все они были так или иначе связаны с подготовкой к полету. С первого класса школы я стремился к этому и знал, что нужно для этого сделать. Я ходил почти на все дополнительные занятия, на все кружки и факультативы, всегда был активистом пионерского движения, свободно мог говорить и писать на пяти языках. Со старших классов я каждое лето ездил на космическую стройку, наблюдая, как год за годом растет корабль. И вот, я в одном шаге от исполнения своей мечты. Партия вскоре выберет самых достойных, кому можно доверить нести знамя коммунизма к далеким звездам.
- Внимание, говорит Москва! – зазвучал в мегафоне зычный голос Кириллова. – Сейчас будут объявлены результаты отборочного тура претендентов в лучший экипаж Вселенной, в экипаж «Коскома-1»!
По толпе пробежалась волна шепотков, вздохов, восторженных криков. Лишь кандидаты сохраняли деланное спокойствие, стараясь, чтобы не один мускул не дрогнул на лице. Но все же, я знал, как дается такое спокойствие. Мое сердце было готово выскочить из груди. Я ловил взволнованные взгляды товарищей, глаза у всех блестели, а на лицах читалась такая решимость, что хоть прямо сейчас в космос!
Аркадий ободряюще похлопал меня по плечу, подмигнул. Я нервно кивнул, пытаясь держаться как обычно, но, конечно, это плохо удавалось.
Фамилия за фамилией, вздох за вздохом, крики радости и печали – все это проносилось через толпу народа, пока Кириллов называл имена будущих покорителей космоса.
Вот названы все имена, двести тринадцать счастливчиков, которым партия и государство доверили самую важную миссию – стать колумбами Большого Космоса, нести ценности коммунистического общества к звездам.
Аркадий крепко сжал мое плечо, качая головой. Я нервно кивнул, уже не пытаясь никак держаться. Выбор был сделан. На сцене, в лучах софитов, под прицелом десятков кинокамер со всего мира собрался экипаж «Коскома-1», лучший экипаж Вселенной, в который я не попал…
----
Мы стояли возле автомата с минералкой. Я выпил уже несколько стаканов, но все никак не мог напиться. Значок космолетчика я убрал в карман а аттестат выкинул. Аркадий тактично молчал, видимо, не хотел бередить мою рану. Я выпил последний глоток минералки, и устало присел на скамейку.
- Лучший экипаж Вселенной, это не только те двести тринадцать ребят, - произнес Аркадий, вдумчиво смотря не меня. – Мы, люди Земли, несемся в самом лучшем корабле – нашей планете. Мы летим со скоростью тридцать тысяч километров в секунду вокруг Солнца, которое, в свою очередь, вместе с нами тоже несется с невообразимой скоростью через Космос. Лучший экипаж Вселенной – это мы, все человечество!
- Ты прав, - кивнул я, успокаиваясь от его слов, простых, но великих. – Нам предстоит путешествие не менее интересное и захватывающее, чем космолетчикам, и только от нас зависит, каким оно будет!
Извините, мы еще живы...
Аватара пользователя
alefaust
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:40
Откуда: Великая Россия, Чита

Re: Лучший экипаж Вселенной Ретро-фантастика

Сообщение aaaAlex_TVvvv » 17 июн 2013, 23:08

Я обнаружил недостаток в этом произведении. В нём очень много букв.
Если хочешь быть сильным — бегай, хочешь быть красивым — бегай, хочешь быть умным — бегай.
Аватара пользователя
aaaAlex_TVvvv
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 май 2007, 16:39
Откуда: Russia, Chita-Chelyabinsk

Re: Лучший экипаж Вселенной Ретро-фантастика

Сообщение alefaus » 18 июл 2013, 12:55

alefaus
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 17:47
Откуда: Песчанка

Re: Лучший экипаж Вселенной Ретро-фантастика

Сообщение Bor » 26 июл 2013, 14:24

Я обнаружил недостаток в этом произведении. В нём очень много букв.
Не заморачивайся с буковками-это не твоё ,просто бегай.
Bor
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 22:59


Вернуться в Книги

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron