Подскажите!

Делимся опытом, обсуждаем технику и фотографии.

Re: Подскажите!

Сообщение Kirsan » 09 ноя 2011, 08:08

humour писал(а):В Чите есть хорошие фотокурсы для новичков?

Есть же тема про фотокурсы... Мушег, Цапарь, Казарина - выбирайте. Ну, и как правильно сказали, читайте инструкцию, в ней много полезного.
Kirsan

Сообщение kvazar72 » 09 ноя 2011, 08:47

Еще можно книжки почитать. Там тоже много хорошего пишут. И для самообразования полезно.
kvazar72

Сообщение Ёжик в тумане » 09 ноя 2011, 18:29

Dmitri писал(а):
Ёжик в тумане писал(а):А что понимается под словом "хорошие"?

"Хорошие" - это когда за пару занятий из человека, который камеру в руках не держал, делают профессионала, к которому очередь выстраивается, чтоб свадьбу отснял за 50 тысяч, хы хы хы :lol: :lol:

Прикольно, и такие есть? :evil:
"Не бывает правил хорошей фотографии. Бывают просто хорошие фотографии". (Ансель Адамс)
Ёжик в тумане

Сообщение Dmitry Poltavsky » 09 ноя 2011, 21:20

Ёжик в тумане писал(а):Прикольно, и такие есть? :evil:

Я немножко иначе отвечу. Последний раз, когда я общался с Цапарем и он меня звал преподавать в своей школе (работу в Лайтруме не для начинающих, а уже опытных), он сказал, что немало из интересующихся его фотошколой это именно люди, которые нацелены не на развитие и самосовершенствование, а на быстрый и лёгкий заработок на тех же свадьбах. Такие люди приходят на курсы с мыслью, что закончив их, они всё сразу научаться делать. Делать так, что к ним очередь жаждущих с хрустящими купюрами выстроится. Надеясь, что им таки покажут на камере заветную кнопку "шедевр". Я лично общался с несколькими такими персонами, и подтверждаю - всё именно так и обстоит. Я лично слышал вопросы - "Слушай, ничего не понимаю... купил камеру дорогую, оптику хорошую, сходил на курсы такого-то... а ко мне почему-то никто не идёт, денег платить не хотят"... Да что далеко ходить. На этом форуме таких тоже хватает. При этом все эти люди не понимают или не хотят понять, что все эти фотошколы, которые ведёт если даже настоящий профи - это 5-8 занятий, из которых добрая половина - азы для тех, кто ленится инструкцию к камере прочесть или книжку в инете скачать. Что можно усвоить за 5 занятий, чему научиться?? Такое реально только в формате мастер-класса, когда данный мастер-класс проходит профессионал у другого профессионала, да и то по какой-нибудь одной очень-очень узкой тематике. Мне, например, чтоб со светом работать начать нормально, пришлось отработать с Цапарем в его студии около года. При том, что находился я там каждый день с 9 до 6, а не на два часа заскакивал после работы, чтоб отсидеть несколько занятий... Пять занятий в своё время у меня ушло на мастер-класс у одного норвежского фотографа, тема которого была "Основные особенности обработки NEF-файлов в Лайтруме"... Пять занятий на какую-то казалось бы мелочь. И то - только "_основные_ особенности", до тонкостей приходилось потом самому доходить на основе этих жалких пяти занятий, которых было очень недостаточно даже для базовой информации в нужном объёме. А тут - пять-восемь занятий - бац - и ты уже профи! Во всём! Я не преувеличиваю ничуть, многие из клиентов фотошкол именно так и думают. Если к этому добавить тот факт, что из 4 имеющихся в городе фотошкол (о которых я знаю), минимум две - это полное фуфло на мой взгляд, то мне вообще непонятны все эти поползновения чему-то учиться таким и образом и таким же образом кого-то учить.
Олег вон чуть выше очень правильно написал - "Можно книжки почитать. Там тоже много хорошего пишут. И для самообразования полезно". Только читать людям лень. Разучились. Вот и несут деньги свои в фотошколы, половина из которых - лохотроны, а половина - курсы, ведущиеся действительно профессионалами, но от которых толку мало будет в силу крайней ограниченности по времени. Большинство фотографов, ознакомившись с основами, просто нажимают на кнопку, ибо в голове у них одна извилина. И тут никакой учитель не поможет.
Подводя итог, хочу лишь процитировать Льва Бугаева - "Как стать посредственным фотографом? Все очень просто. Нужно пойти на курсы к лилипуту от фотографии, выдающему себя за мастера, и стать еще большим лилипутом, чем он".
Dmitry Poltavsky

Сообщение бабка Ёшка » 09 ноя 2011, 21:53

Dmitri , хороший слог у Вас ;)

В подтверждение ваших слов хочется рассказать историю.
Пишет мне девочка которую я и знать не знаю в соц. сеть, мол, брат женится, а бюджет ограничен бла-бла, поснимай их свадьбу.. нам хорошо и тебе опыт. Вежливо так пишет, главно.
Ну, думаю, надо ответить. Говорю, что никакие свадьбы не снимаю. Помочь ничем не могу.
Она мне
- "А зачем ты тогда фотик то купила? А?" с наездом так..
- "У меня знакомый купил фот в апреле, а с мая деньги гребёт!"
- "И фотки у тебя в альбомах не алле совсем"
- "А вот маша мне сказала, что ты фотограф"
:lol: :lol: :lol:
Вывод такой, если у тебя есть большой фотоаппарат, то ты конечно же автоматом становишься профессиональным фотографом, снимаешь свадьбы, вываливать фотки тоннами в контактик и тогда "у таких маш" всё на своих местах, ёпамать :)
бабка Ёшка

Сообщение Dmitry Poltavsky » 09 ноя 2011, 22:12

бабка Ёшка писал(а):Dmitri , хороший слог у Вас ;)

Я около 10 лет отработал в СМИ :D

А с ситуациями такими же сам регулярно сталкиваюсь и с точно такими же вопросами. Более того, однажды вообще дикая история была. Один знакомый (не очень близкий) общался с какими-то людьми которые непонятно для чего утверждали, что я снимал их свадьбу. Знакомый был немало удивлён, когда я объяснил, что единственная в жизни свадьба, на которой я взял камеру в руки, была моя собственная.
А по поводу размеров фототехники как критерия "профессионала" (я это называю "объектив как фаллический символ") у меня сейчас всё просто. Техника очень компактная, что даёт право говорить, что я не то что профессиональный, а вообще не фотограф :lol:
Dmitry Poltavsky

Сообщение Garikfoto » 09 ноя 2011, 23:14

бабка Ёшка писал(а):Вывод такой, если у тебя есть большой фотоаппарат, то ты конечно же автоматом становишься профессиональным фотографом, снимаешь свадьбы, вываливать фотки тоннами в контактик и тогда "у таких маш" всё на своих местах, ёпамать :)

Опаньки! Диана ты же меня на гениальную генитальную (блин, забыл как праальна пишется :) ) Завтра же иду в старый "Космос", покупаю у них бааааальшой мега-фотек, стоит у них там такой. Все как положено - камера где-то 60х60 см, штатив даже на колесах, возить с собой на свадьбы очень удобно. :) Ну и всё, держись народ - весь клиент с прессами баблоса у меня в очереди :D :D :D
З.Ы. Даже фота есть агрегата :)
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
Garikfoto

Сообщение Dmitry Poltavsky » 09 ноя 2011, 23:29

Garikfoto писал(а):Завтра же иду в старый "Космос", покупаю у них бааааальшой мега-фотек, стоит у них там такой.

Смех смехом, Игорь, но мне как-то однажды реально получилось получить с заказчика денег побольше, чем планировал, когда специально для зомбирования нацепил 24-70/2.8 (сам заказ отснял полтинником) :D
Dmitry Poltavsky

Сообщение Garikfoto » 09 ноя 2011, 23:32

Dmitri писал(а): специально для зомбирования нацепил 24-70/2.8 (сам заказ отснял полтинником) :D

Дима, вот совсем не удивлюсь, если некоторые твои слова за инструкцию к действию воспримут :D :D
Garikfoto

Сообщение Dmitry Poltavsky » 09 ноя 2011, 23:37

Garikfoto писал(а):Дима, вот совсем не удивлюсь, если некоторые твои слова за инструкцию к действию воспримут :D :D

Особо прошаренные могут купить в том же Космосе БФ-камеру, а внутрь вмонтировать какой-нибудь кэнон тысячный, чтоб незаметно было... это ж какой прайс можно будет заявлять на съёмку :lol: :lol: :lol:
Dmitry Poltavsky

Сообщение Garikfoto » 09 ноя 2011, 23:43

Знакомая одна рассказывала, кстати, как-то, жаловалась :) Она вроде тоже, как фотограф, ну как фотограф - к родственникам на свадьбу поехала в Германию, муж ей Никон д 5000 купил. А жалоба ее была в следующем. Говорит - они в Германии совсем сдурели, наняли свадьбу снимать какого-то лоха-фотографа, он свадьбу весь день фотал какими-то мыльницами. Хошь, грит фоту покажу? Спецом сняла, чтобы в Чите показать как у немцев фотографы "катают". Показывает фото, на солидный чел, на шее у которого висят 3 (!) Лейки М9 с разной оптикой :D :D :D Мыльницы, панимаешь ли, не солидные :D :D
Garikfoto

Сообщение Garikfoto » 09 ноя 2011, 23:46

Dmitri писал(а):
Garikfoto писал(а):Особо прошаренные могут купить в том же Космосе БФ-камеру, а внутрь вмонтировать какой-нибудь кэнон тысячный, чтоб незаметно было... это ж какой прайс можно будет заявлять на съёмку :lol: :lol: :lol:

Блин, я представил себе глаза и лицо невесты, когда к ней домой сборы фотать с таким агрегатом нарисуешься :lol: :lol: :lol:
Garikfoto

Сообщение Dmitry Poltavsky » 10 ноя 2011, 00:20

Мы тут несколько отошли от темы.
Уважаемый humour, скачайте в инете и прочтите книгу Эрла Митчела "Фотография" - это даст вам больше, чем посещение десятка местных "фотошкол". Книгу эту очень не любят говнофотографы, поскольку в ней нет ни слова про фотошоп, про кнопку "шедевр" и про то, как быстро заработать много денег. Но если вам нужно получить максимум полезной фундаментальной информации именно по фотографии в настоящем понимании этого слова - лучшего варианта для начинающих просто нет.
Dmitry Poltavsky

Сообщение storm » 10 ноя 2011, 08:07

Dmitri писал(а):и прочтите книгу

это уже не вариант в нашем мире ) пытливые умы вымирают.. Сейчас люди хотят, чтобы их тыкали носом в кнопку "шедевр" и готовы за это платить...

Так что, уважаемый humour, нужно узнать в какой читинской фотошколе покрасивше дипломы или там сертификаты выдают (если выдают конечно, а если нет - то какая это нафиг фотошкола?) и срочно туда, пока еще места есть!
storm

Сообщение Dmitry Poltavsky » 10 ноя 2011, 08:18

storm писал(а):нужно узнать в какой читинской фотошколе покрасивше дипломы или там сертификаты выдают

"Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам,
Стало быть, с руки.
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврёшь -
И делай с ним, что хошь!" (с)
Dmitry Poltavsky

Пред.След.

Вернуться в Фотоклуб

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1