Подскажите!

Делимся опытом, обсуждаем технику и фотографии.

Re: Подскажите!

Сообщение SaddaS » 10 ноя 2011, 09:13

Dmitri писал(а):...
скачайте в инете и прочтите книгу Эрла Митчела "Фотография" - это даст вам больше, чем посещение десятка местных "фотошкол".
...

Э. Митчел Фотография
Перевод с английского канд. физ.-мат. наук М. В. Фоминой
под редакцией канд. искусств. А. Г. Симонова
Москва «Мир» 1988

спасибо за совет, хоть и не мне адресованный, но прочить думаю будет интерессно. Маленькое уточнение, эта книга?
SaddaS

Сообщение Dmitry Poltavsky » 10 ноя 2011, 09:26

SaddaS писал(а):спасибо за совет, хоть и не мне адресованный, но прочить думаю будет интерессно. Маленькое уточнение, эта книга?

Она самая. Она по инету гуляет в виде ПДФ-ки размером около 8 МБ, в хорошем качестве, перевод вполне достойный. По сути, я считаю, что кроме этой книги в фотобиблиотеке и иметь то больше ничего не нужно, всё остальное шлак (за исключением, пожалуй, учебника Хоакина Монтанера по студийному свету, но его нет на русском языке, да и в цифровом виде достать проблематично, покупать книгу нужно).
Читайте Митчела обязательно, книга, правда, такая, что с наскоку не осилить, требует вдумчивого подхода и много времени. Но оно того стоит.
Dmitry Poltavsky

Сообщение SaddaS » 10 ноя 2011, 10:01

еще раз огромное спасибо, уже скачал, немного пробежался по тексту, думаю это оно - полезное )... как собственно и указанно выше.
SaddaS

Сообщение Kirsan » 10 ноя 2011, 12:02

Dmitri писал(а):Мы тут несколько отошли от темы.
Уважаемый humour, скачайте в инете и прочтите книгу Эрла Митчела "Фотография" - это даст вам больше, чем посещение десятка местных "фотошкол". Книгу эту очень не любят говнофотографы, поскольку в ней нет ни слова про фотошоп, про кнопку "шедевр" и про то, как быстро заработать много денег. Но если вам нужно получить максимум полезной фундаментальной информации именно по фотографии в настоящем понимании этого слова - лучшего варианта для начинающих просто нет.

А вот я бы всё таки посоветовал сначала фотошколу посетить. Самое ценное, что она мне дала, это пинок снимать ежедневно, выбирать темы, потом, общение с себе подобными, их оценка твоих фотографий. Иногда и сам не знаешь чего не так, а на курсах товарищи опа - и показали, и подсказали. Учит дисциплине, так сказать.
По поводу 5-8 занятий: можно к Мушегу пойти, у него группа работает пока существует, хоть год, хоть 3. Кста, а 4-я школа - это какая?

П.С. Диана, а ты еще ходишь на курсы?
Kirsan

Сообщение Dmitry Poltavsky » 10 ноя 2011, 12:47

Kirsan писал(а):Кста, а 4-я школа - это какая?

Я не знаю, существует ли она сейчас, вроде её разогнали, потому как пару месяцев назад ко мне оттуда обращались люди с просьбой подыскать-посоветовать преподавателя. Если сейчас существует - значит не в том формате, что было раньше. Я про фотокурсы в "Мегаполисе".
Dmitry Poltavsky

Сообщение Dmitry Poltavsky » 10 ноя 2011, 13:03

Kirsan писал(а):группа работает пока существует, хоть год, хоть 3.

Это фотошкола или секта? Там есть учебно-тематический план занятий? Чёткая программа обучения?
"пинок снимать ежедневно" - разве за это нужно платить? :)
"хоть год, хоть 3" - это не педагогика. Это как если бы в институте люди учились хоть год, хоть три, хоть десять - пока деньги есть. А не по чёткой программе, нацеленной на получение знаний и практических навыков. Хороший преподаватель с умом использует каждую минуту учебного времени. Курсы на три года - это не курсы, а подвижничество какое-то в стиле "иеродиакон Дионисий и его верные ученики".
В такой концепции не вижу ни малейшей разницы между фотошколой и какими-нибудь свидетелями Иеговы.
Dmitry Poltavsky

Сообщение Dmitry Poltavsky » 10 ноя 2011, 13:15

Kirsan писал(а):общение с себе подобными, их оценка твоих фотографий. Иногда и сам не знаешь чего не так, а на курсах товарищи опа - и показали, и подсказали.

А по этому поводу замечу, что общение с себе подобными ничего на даст. Общаться нужно с теми людьми, которые гораздо выше в профессиональном плане, и реально могут дать дельный совет. Подсказка начинающему от начинающего - путь в никуда.
Dmitry Poltavsky

Сообщение бабка Ёшка » 10 ноя 2011, 13:53

Kirsan писал(а): Диана, а ты еще ходишь на курсы?

Неа.. мы же все вместе перестали :(
Dmitri писал(а): Подсказка начинающему от начинающего - путь в никуда.

Почему же.. уровень у всех разный, мышление у каждого своё... интересно чужое мнение послушать.. и самому поумничать :)
таки не дилетанты..
бабка Ёшка

Сообщение Dmitry Poltavsky » 10 ноя 2011, 13:58

бабка Ёшка писал(а):интересно чужое мнение послушать.. и самому поумничать :)
таки не дилетанты..

Я отвечать ничего не буду, ограничусь цитатой одного известного фотографа:
"Я уже перерос тот возраст, когда очень дорожат чужими отзывами. Имею в виду не столько паспортный возраст, сколько творческий. Молодой свежевылупившийся автор оказывается в неком вакууме. Он страстно жаждет одобрения, не важно от кого, но главное много и постоянно. Но хвалить там чаще всего еще нечего, поэтому он постоянно нарывается либо на плохо завуалированую лесть близких людей, либо на жесточайшую критику людей непредвзятых. Если это жизнеспособная творческая единица, а не мертворожденный комочек мяса, автор, наконец, понимает, что мнения надо тщательно фильтровать и что самая неприятная критика знающего человека лучше липкой патоки людей от искусства далеких. Теперь есть замечательный барьер, спасающий мир от ежедневно вылупляющихся авторов - это всяческие арт-фото-интернет-сборища. Миллионы не жизнеспособных к творчеству личинок находят удовлетворение в оргии взаимооблизывания. Лишь единицы имеют в себе силы преодолеть этот соблазн и продолжать расти. Настоящий автор начинается с неудовлетворенности. Это та пружина, которая двигает его вперед. Сегодня меня интересует мнение нескольких человек, чьи познания в области истории искусств обширнее и глубже моих. Завтра, когда я доросту до авторского маразма, меня не будет интересовать ни одно мнение".
Dmitry Poltavsky

Сообщение Kirsan » 10 ноя 2011, 16:15

Дима, я не буду спорить, пусть каждый при своём мнении останется.

П.С. И таки у Мушега есть и планы и программа.
Kirsan

Сообщение бабка Ёшка » 10 ноя 2011, 16:27

Kirsan писал(а):Дима, я не буду спорить

Дима, я тоже не буду...
10 лет в СМИ... и всё такое... :lol:
бабка Ёшка

Сообщение Dmitry Poltavsky » 10 ноя 2011, 17:27

Мне здесь удивительно весело :lol:
Все такие прям серьёзные фотографы :lol: :lol: :lol:
Dmitry Poltavsky

Сообщение бабка Ёшка » 10 ноя 2011, 18:45

Я не фотограф.. я просто так :roll:
бабка Ёшка

Сообщение Kirsan » 10 ноя 2011, 22:04

Dmitri писал(а):Мне здесь удивительно весело :lol:
Все такие прям серьёзные фотографы :lol: :lol: :lol:

Ну ведь хорошо же, что не грустно :-)
Kirsan

Сообщение ValentinKa » 16 ноя 2011, 10:40

Dmitri писал(а):...
скачайте в инете и прочтите книгу Эрла Митчела "Фотография" - это даст вам больше, чем посещение десятка местных "фотошкол".
...

Подглядела тут совет,взялась за книжку,весьма интересно,но пока идет не легко :)
Цитата одного известного фотографа весьма кстати,в большинстве случаев так и бывает.
А по поводу фотошколы,хотелось бы сказать,побывала в одной из вышеперечисленных,удивило написанное что немало из интересующихся фотошколой это именно люди, которые нацелены не на развитие и самосовершенствование, а на быстрый и лёгкий заработок на тех же свадьбах. Может быть потому что меня это не интересовало,я таковых там не замечала)Лично для меня в фотошколе было интересно послушать мнение фотографа по-поводу тех или иных вопросов,узнать что-то новое,а не стать профи и грести деньги лопатой.
ValentinKa

Пред.След.

Вернуться в Фотоклуб

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1