Подскажите!

Делимся опытом, обсуждаем технику и фотографии.

Re: Подскажите!

Сообщение Dmitry Poltavsky » 18 июл 2013, 11:57

ВИВ писал(а):Спасибо. Заскачу туда и туда. Проверю.

Я упустил как-то в вашем вопросе момент один - "старой фотоплёнки". В Техномаркете сейчас принимают к сканированию только пленки по C-41, если пленка проявлена по D-76, то увы... Новый оператор не умеет ее сканировать (хотя раньше там это делали). Про слайд вообще промолчу...
И еще - за сканами нужно приходить со своей флешкой, на болванки они не записывают, это видимо какая-то адова сложность, записать CD-болванку.
Dmitry Poltavsky

Сообщение ВИВ » 18 июл 2013, 17:43

Dmitry Poltavsky писал(а):

Я упустил как-то в вашем вопросе момент один - "старой фотоплёнки". В Техномаркете сейчас принимают к сканированию только пленки по C-41, если пленка проявлена по D-76, то увы... Новый оператор не умеет ее сканировать (хотя раньше там это делали). Про слайд вообще промолчу...
И еще - за сканами нужно приходить со своей флешкой, на болванки они не записывают, это видимо какая-то адова сложность, записать CD-болванку.

Какая плёнка не знаю, не разбираюсь (на работе есть и ч/б и цв. 90х годов, дома также). возьму все, будем на месте разбираться. многие фото были розданы, использованы на газеты, стенды, хочется восстановить историю для себя и людей, сделать новые фотоальбомы и слайды.
флешка - не проблема, спасибо, что подсказали.
AMWAY (заказ ежемесячно в 20-х числах) + FABERLIC + СИБИРСКОЕ ЗДОРОВЬЕ = КРАСОТА, ЗДОРОВЬЕ, ДОМ, БИЗНЕС!
ВЫГОДНО! СКИДКИ! через личку!
ВИВ

Сообщение Dmitry Poltavsky » 18 июл 2013, 19:21

ВИВ писал(а):

Какая плёнка не знаю, не разбираюсь (на работе есть и ч/б и цв. 90х годов, дома также). возьму все, будем на месте разбираться. многие фото были розданы, использованы на газеты, стенды, хочется восстановить историю для себя и людей, сделать новые фотоальбомы и слайды.
флешка - не проблема, спасибо, что подсказали.

Мне очень не хочется огорчать, но заказы принимают две девушки, которые разбираются в этом меньше, чем кто бы то ни было. Принять то они примут, но велик шанс, что пленки потом вернут со словами "извините, не получилось".
Старые черно-белые - скорей всего серебряные, проявленные по D-76. С их сканированием возникнут проблемы. Есть псевдо-черно-белые, которые по сути своей цветные, и проявляются как цветные, по процессу С-41 - их отсканировать смогут. Но таких в продаже всегда было мало (Kodak Professional Portra 400BW, Kodak Profoto 400BW, Konica Monochrome VX 400), не думаю, что в вашей коллекции много таких пленок. Цветные отсканируют без проблем (не считая кривых цветов). Со слайдовыми будут проблемы - сканирование и последующая коррекция слайда - вещь мудреная, в наших лабах не осталось специалистов, способных такое потянуть.
Если пленок у вас много, то мне кажется целесообразней будет самому купить сканер. Для узкой пленки есть вполне бюджетные и неплохие модели, например Plustek OpticFilm 8200i SE. Стоит он примерно 12 тысяч (то есть покупка будет целесообразна, если у вас около сотни пленок). Или его разновидность 8200i Ai - то же самое, но с входящим в комплект калибровочным слайдом IT8 Calibration, который позволяет настроить цветопередачу для достижения наивысшей точности. Стоит тысяч на 5 дороже. Качество эти сканеры дадут на порядок лучше, чем в Любомировском магазине.
Если у вас пленки не только узкие, но и 120-го формата, тогда все несколько печальней, единственный доступный вариант - это Plustek OpticFilm 120, стоит он чуть больше ста тысяч.
Dmitry Poltavsky

Сообщение Dmitry Poltavsky » 18 июл 2013, 20:42

На тему того, как в Любомире уродуют цвета при сканировании. Все бывали на Мемориале, можно вспомнить, какого цвета облицовочная плитка на памятнике. А вот какой цвет после их сканера:

Изображение

Это Kodak Gold 200, пленка хоть и любительская, но тем не менее отличающаяся достоверной цветопередачей. На этом скане достоверностью и не пахнет. В реальности плитка - нечто среднее между темно-бордовым и карминным, на скане же цвет какой-то поносно-оранжевый.
Пленка новая, сканировал ее в декабре прошлого года. При сканировании старых пленок все будет наверняка еще хуже.
Dmitry Poltavsky

Сообщение al-123 » 29 июл 2013, 19:24

Dmitry Poltavsky писал(а): единственный доступный вариант - это Plustek OpticFilm 120, стоит он чуть больше ста тысяч.

Такие девайзы только вскладчину покупасть - скинулись 100 человек по 1230 рублей и будет всем счастье :D :D :D
al-123

Сообщение al-123 » 29 июл 2013, 19:27

Есть ли смысл покупать легендарный Canon EOS 10D ? Тушку продают за 4800+почта России.
al-123

Сообщение Dmitry Poltavsky » 29 июл 2013, 20:11

al-123 писал(а):Есть ли смысл покупать легендарный Canon EOS 10D ? Тушку продают за 4800+почта России.

А что легендарного в кропнутой камере (на которую при этом кропнутые объективы поставить невозможно) десятилетней давности? Ладно бы и правда раритет какой был типа Epson R-D1, а тут обычный Кэнон. Дорого пять тысяч за такое ретро, мне за аналогичные деньги год назад предлагали EOS 20D с маленьким пробегом и в идеальном косметическом состоянии, и то счел что смысла нет. По моим наблюдениям, лет через 5-6 эксплуатации камер такого уровня, даже если пробег небольшой и затвор в порядке, начинает "загонять" электронная часть. Ремонт же выльется в сумму не меньшую, чем вы потратите на саму камеру.
Хотя картинка с десятки мне нравилась (если не печатать конечно, а исключительно с монитора смотреть).
Dmitry Poltavsky

Сообщение al-123 » 29 июл 2013, 22:17

al-123 писал(а):Есть ли смысл покупать легендарный Canon EOS 10D ? Тушку продают за 4800+почта России.

А что легендарного в кропнутой камере (на которую при этом кропнутые объективы поставить невозможно) десятилетней давности? Ладно бы и правда раритет какой был типа Epson R-D1, а тут обычный Кэнон. Дорого пять тысяч за такое ретро, мне за аналогичные деньги год назад предлагали EOS 20D с маленьким пробегом и в идеальном косметическом состоянии, и то счел что смысла нет. По моим наблюдениям, лет через 5-6 эксплуатации камер такого уровня, даже если пробег небольшой и затвор в порядке, начинает "загонять" электронная часть. Ремонт же выльется в сумму не меньшую, чем вы потратите на саму камеру.
Хотя картинка с десятки мне нравилась (если не печатать конечно, а исключительно с монитора смотреть).
al-123

Сообщение al-123 » 29 июл 2013, 22:54

Если мне память не изменяет - 10-ка это практически первая полупрофессиональная цифровая зеркалка от Сапога, которая появилась в России. Многие хвалят ее матрицу, а у 20-ки она уже вроде бы другого типа. Насчет электроники вы правы, но у 10-ки она скорее всего намного надежнее, чем даже у нынешних 2-3-летних. Все большая миниатюризация играет плохую роль, а припой такое гуано т.к. быстро окисляется и сгнивает. Ремонтники компьютеров и сотовых телефонов не дадут соврать. :( :( :(
al-123

Сообщение Dmitry Poltavsky » 29 июл 2013, 23:44

al-123 писал(а):Если мне память не изменяет - 10-ка это практически первая полупрофессиональная цифровая зеркалка от Сапога, которая появилась в России. Многие хвалят ее матрицу, а у 20-ки она уже вроде бы другого типа. Насчет электроники вы правы, но у 10-ки она скорее всего намного надежнее, чем даже у нынешних 2-3-летних. Все большая миниатюризация играет плохую роль, а припой такое гуано т.к. быстро окисляется и сгнивает. Ремонтники компьютеров и сотовых телефонов не дадут соврать. :( :( :(

До десятки в России имела хождение D60 (не 60D, которая сейчас выпускается, а старая D60, 2002 года), десятка по сути аналог, только фокусировочную систему усложнили, и всякой мелочи добавили.
Значение матрицы этой я б не преувеличивал, обычная CMOS, обвязка у матрицы старая, процессор древний, шумит неслабо на не очень задранных ИСО. Плюсом ей то что мало-мегапиксельная - процент брака по причине шевеленки-смаза будет низкий. По сравнению с двадцаткой матрица и правда немного другая, насколько это в практическом плане лучше/хуже, сказать не могу. С учетом того, что обе матрицы родные, собственной разработки, я не думаю, что кэноновские инженеры на 20D вот прям так взяли и конфетку превратили в какашку. С учетом того что камера старая, попросите продавца если есть возможность, пусть отправит вам несколько необработанных равов и джипегов с продаваемого экземпляра, на разных ИСО. Сможете лично, а не с чьих-то слов, оценить, что способна матрица выдать.
Насчет надежности старой техники - не знаю... Примерно месяц назад у знакомого умерла тоже в своем роде легенда старая - кэноновский пятак (первый, не M2). Разобрал он корпус - внутри электроника китайское копеечное гуано, через одно место спаянное вкривь-вкось.
Dmitry Poltavsky

Сообщение al-123 » 08 авг 2013, 18:02

Можно ли в Чите проявить цветную 120-ю пленку ? А купить такую пленку ?
al-123

Сообщение Dmitry Poltavsky » 08 авг 2013, 18:25

al-123 писал(а):Можно ли в Чите проявить цветную 120-ю пленку ? А купить такую пленку ?

Купить - уж лет 7 наверное как нельзя. Да тут и узкую купить нормальную нельзя, сплошная просрочка, и по ассортименту - пара кодаков и фуджи самых-пресамых некачественных и дешевых.
Проявить цветную - тем более.
Покупается все элементарно через инет (кроме снятого с производства кодаковского слайда, который кое-где за бугром еще найти можно, но уже по дурным ценам). Проявляется и сканируется - дистанционно, в Москве например.
Если сильно охота побаловаться широкой пленкой - купите черно-белую, сами и проявите, и напечатаете вручную, без сканеров всяких. Fuji Neopan Acros например, отличная пленка. Стоит примерно 240 рублей (12-кадровая) у нас, чуть подешевле если не в России заказывать.
Dmitry Poltavsky

Сообщение al-123 » 08 авг 2013, 19:01

al-123 писал(а):Можно ли в Чите проявить цветную 120-ю пленку ? А купить такую пленку ?

Купить - уж лет 7 наверное как нельзя. Да тут и узкую купить нормальную нельзя, сплошная просрочка, и по ассортименту - пара кодаков и фуджи самых-пресамых некачественных и дешевых.
Проявить цветную - тем более.
Покупается все элементарно через инет (кроме снятого с производства кодаковского слайда, который кое-где за бугром еще найти можно, но уже по дурным ценам). Проявляется и сканируется - дистанционно, в Москве например.
Если сильно охота побаловаться широкой пленкой - купите черно-белую, сами и проявите, и напечатаете вручную, без сканеров всяких. Fuji Neopan Acros например, отличная пленка. Стоит примерно 240 рублей (12-кадровая) у нас, чуть подешевле если не в России заказывать.

Спасибо, Дмитрий, за ответ. Навскидку нашел в инете фотолаб.ру в Москве - продают пленку, проявляют, сканируют.
Мне тут старшее поколение передало в числе прочих фотодевайсов среднеформатный Киев -6С TTL, но типа с условием, чтобы не просто лежал и пылился. Теперь хочешь/не хочешь, а попробовать агрегат в деле надо. Хотелось бы конечно поснимать на цветную пленку т.к. никогда этим не занимался в отличие от черно-белых фотографий, которых в свое время я напечатал весьма изрядно.
Интересно, а у наших китайских соседей как обстоят дела с пленочной фотографией ? Кто его знает, а может в Маньчжурии стоит какой-нибудь супернавороченый сканер для фотопленок :o :o :o
al-123

Сообщение Dmitry Poltavsky » 08 авг 2013, 19:13

al-123 писал(а):Спасибо, Дмитрий, за ответ. Навскидку нашел в инете фотолаб.ру в Москве - продают пленку, проявляют, сканируют.
Мне тут старшее поколение передало в числе прочих фотодевайсов среднеформатный Киев -6С TTL, но типа с условием, чтобы не просто лежал и пылился. Теперь хочешь/не хочешь, а попробовать агрегат в деле надо. Хотелось бы конечно поснимать на цветную пленку т.к. никогда этим не занимался в отличие от черно-белых фотографий, которых в свое время я напечатал весьма изрядно.
Интересно, а у наших китайских соседей как обстоят дела с пленочной фотографией ? Кто его знает, а может в Маньчжурии стоит какой-нибудь супернавороченый сканер для фотопленок :o :o :o

Хороший аппарат, если с экземпляром конкретным повезет (часто вылазят косяки советской сборки). У вас поди с Вегой-12Б в комплекте?
Насчет Маньчжурии - нету там барабанных сканеров, не того масштаба город, чтоб такую технику окупить можно было.
Dmitry Poltavsky

Сообщение al-123 » 08 авг 2013, 19:25

Dmitry Poltavsky писал(а):Хороший аппарат, если с экземпляром конкретным повезет (часто вылазят косяки советской сборки). У вас поди с Вегой-12Б в комплекте?
Насчет Маньчжурии - нету там барабанных сканеров, не того масштаба город, чтоб такую технику окупить можно было.

Да, Вега-12Б.
Кстати, в фотолабе есть слайдовская пленка по 1 экземпляру на каждый тип пленки, но цена внушает !! :shock: :shock: Наверно потому, что скорее всего спрос на нее сейчас только у профессионалов-рекламщиков.
al-123

Пред.След.

Вернуться в Фотоклуб

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1