Подскажите!

Делимся опытом, обсуждаем технику и фотографии.

Re: Подскажите!

Сообщение Dmitry Poltavsky » 08 авг 2013, 19:47

al-123 писал(а):
Dmitry Poltavsky писал(а):Хороший аппарат, если с экземпляром конкретным повезет (часто вылазят косяки советской сборки). У вас поди с Вегой-12Б в комплекте?
Насчет Маньчжурии - нету там барабанных сканеров, не того масштаба город, чтоб такую технику окупить можно было.

Да, Вега-12Б.
Кстати, в фотолабе есть слайдовская пленка по 1 экземпляру на каждый тип пленки, но цена внушает !! :shock: :shock: Наверно потому, что скорее всего спрос на нее сейчас только у профессионалов-рекламщиков.

А чего там с ценами? 340 рублей за рулон Провии - нормально. А то что листовая дорогая - так она никогда дешевой и не была, вещь очень нишевая, специфичная.
Рекламщики повсеместно перешли на цифру, благо по цифрозадникам сейчас есть что выбрать. Многие так и вообще чем-нибудь типа Никона Д800 довольствуются. Спрос на слайд сейчас преимущественно у пейзажистов, которые используют панорамные камеры 617-го формата (Fuji GX-617, Linhof Technorama 617 и т.п.). А также у тех, кто не любит цифровые цвета.
Как только Фуджи повторит судьбу Кодака - всему этому придет кирдык. Так что нужно впрок забивать холодильник слайдом :D
Dmitry Poltavsky

Сообщение Dmitry Poltavsky » 08 авг 2013, 19:54

al-123 писал(а):Да, Вега-12Б.

Ежели финансы позволяют, я вам советую прикупить на вашу камеру Carl Zeiss Jena Sonnar 180mm f/2.8 - стоит на ибеях совсем недорого, как фильтр высокого класса. Зато результат явно не разочарует. Он в двух версиях бывает, желательно выбирать "зебру".
Dmitry Poltavsky

Сообщение isaichev » 24 авг 2013, 21:02

Подскажите, где лучше в Чите печатать фото? Стандартные размеры до А4. Или может лучше заказывать по интернету с получением по почте? Кто где печатает?
isaichev

Сообщение Валюшенька » 16 окт 2013, 19:22

Ребята фотографы! помогите пожалуйста вот с каким вопросом. Хочу сделать сыну детский фильм из фотографий, но начало и окончание хотелось бы оформить каким нибудь футажом. Нашла в инете кучу всяких, но скачать не удается. Подскажите как быть? Может кто поделиться, если у кого-нибудь есть скачанный материал. :oops: Буду при много благодарна.
У человека нет возможности всем делать добро,но у него есть возможность никому не причинять зла..
Валюшенька

Сообщение Gummi » 18 окт 2013, 22:03

isaichev писал(а):Подскажите, где лучше в Чите печатать фото? Стандартные размеры до А4. Или может лучше заказывать по интернету с получением по почте? Кто где печатает?

Один мой знакомый работал в сети (с натяжкой сказать) фотолабов. Так там директор предпочитал печатать фотографии в Космосе(!), чем у себя в сети.
Хотя всех убеждает, что у него качество отличное и берет его сеть, к стати, больше.
Gummi

Сообщение zavulon » 01 дек 2013, 18:59

Друзья , инвалиду нужен фотоаппарат , цена в пределах 6 000 - 7 000 руб. , что посоветуете более ли менее приличное
zavulon

Сообщение Хаврошка » 03 май 2014, 19:18

Форумчане, доброго времени суток! Мне очень нужен совет! Хочу купить фотоаппарат в пределах до 12-15 тыс. Планирую использовать его для домашнего использования. Посоветуйте пожалуйста, я в этом вообще не разбираюсь(( Спасибо за ответы.
Хаврошка

Сообщение slavatrudu » 03 май 2014, 22:38

Хаврошка писал(а):Форумчане, доброго времени суток! Мне очень нужен совет! Хочу купить фотоаппарат в пределах до 12-15 тыс. Планирую использовать его для домашнего использования. Посоветуйте пожалуйста, я в этом вообще не разбираюсь(( Спасибо за ответы.

http://www.dns-shop.ru/catalog/i166226/ ... black.html
хорошая вещь.. мне нравится..
Аксессуары для монет, бон, и все, что рядом.. :)
slavatrudu

Сообщение Хаврошка » 04 май 2014, 08:40

slavatrudu писал(а):
Хаврошка писал(а):Форумчане, доброго времени суток! Мне очень нужен совет! Хочу купить фотоаппарат в пределах до 12-15 тыс. Планирую использовать его для домашнего использования. Посоветуйте пожалуйста, я в этом вообще не разбираюсь(( Спасибо за ответы.

http://www.dns-shop.ru/catalog/i166226/ ... black.html
хорошая вещь.. мне нравится..

Спасибо! А я думала, что лучшие фотоаппараты фирмы Nikon или Canon. Хорошо, тогда посмотрю и эту фирму. Спасибо))
Хаврошка

Сообщение Dmitry Poltavsky » 07 июн 2014, 19:16

al-123 писал(а):
Dmitry Poltavsky писал(а): единственный доступный вариант - это Plustek OpticFilm 120, стоит он чуть больше ста тысяч.

Такие девайзы только вскладчину покупасть - скинулись 100 человек по 1230 рублей и будет всем счастье :D :D :D

В качестве более бюджетной альтернативы купил себе Epson Perfection V750 Pro, буквально на днях должен его получить. В отличие от Пластека и дорогих старых Никонов позволяет сканировать любые форматы, в том числе листовую пленку. Для меня этой сейчас критично, потому что формат кадра на пленочнике - 6х9 см, а у тех же никоновских сканеров поле сканирования - 6х8 см (делать два сканирования одного кадра, а потом сшивать в фотошопе половинки как-то обламывает).
Эпсон этот альтернатив по сути не имеет, сканировать все возможные форматы может помимо него только один девайс - Hasselblad Flextight X5, с ценником примерно в 25 раз выше.
Как только получу сканер, отпишусь как впечатления, может скан выложу, у меня как раз недоснятая пленка в камере болтается.
Dmitry Poltavsky

Сообщение Dmitry Poltavsky » 25 июн 2014, 00:35

Dmitry Poltavsky писал(а):
al-123 писал(а):Такие девайзы только вскладчину покупасть - скинулись 100 человек по 1230 рублей и будет всем счастье :D :D :D

Как только получу сканер, отпишусь как впечатления

С впечатлениями вышла задержка, исправляюсь, если кому интересно.
Сканер пробовал с тремя видами пленки - обычная узкая (просроченный Кодак Голд 200), широкая 120-го типа и листовая пленка 4х5 дюйма. Сначала решил получить результат по максимуму, зарядил листовой негатив 4х5". Сканирование кадра заняло 30 минут, файл получился размером около 2 гигабайт, и мой старый фотошоп тупо завис при попытке его открыть. Пришлось в несколько раз занижать разрешение при сканировании и выбирать Grayscale вместо вместо цвета. Но даже при таком варианте файл получился здоровенным, около 400 МБ. Соответственно, с широчайшими возможностями для редактирования и крупноформатной печати.
С узкой и широкой пленкой сканирование длилось гораздо меньше. Цветокоррекция и автоматическое удаление пыли работают вполне корректно, с тем качеством, которое я получал, сканируя пленки в Любомире, даже близко не сравнить, небо и земля. В общем, всем остался доволен, особенно сканами с камеры 69-го формата:

Изображение

Изображение

Изображение

Из минусов - несколько хлипко выглядят фиксирующие рамки, но это уже мелочи, можно пережить с учетом того, что сканов такого качества больше нигде в городе я получить не смогу.
Dmitry Poltavsky

Сообщение Billy the Puppet » 09 июл 2014, 16:43

Dmitry Poltavsky писал(а):с тем качеством, которое я получал, сканируя пленки в Любомире, даже близко не сравнить

а можно парный пример? (любомировский скан и собственный, чтоб один и тот же кадр)
Billy the Puppet

Сообщение Dmitry Poltavsky » 09 июл 2014, 19:45

Billy the Puppet писал(а):а можно парный пример? (любомировский скан и собственный, чтоб один и тот же кадр)

Первый скан - с любомировского Норицу, второй - мой с Эпсона (с дефолтными установками, коррекция цвета, сглаживание зерна и прочие "улучшалки" отключены):

Изображение

Изображение

Это не к тому, что какой-то сканер лучше, какой-то хуже, а к тому что первоочередным фактором является человеческий фактор (работа оператора сканера). На первом скане сразу видно дико задранный контраст и сильный шарпинг (а резкости особой там быть не должно, т.к. снималось на диафрагме 1.2), думаю, при нормальном подходе Норицу выдал бы результат не хуже.
Dmitry Poltavsky

Сообщение Ежикорен » 09 июл 2014, 19:53

у меня кэнон 650Д. часто лазаю в меню и меняю то или се. путем в нем так и не разобралась. появилась такая проблема-когда подключаю фотик к компу, чтобы скинуть фотки, фотик одну фотку показывает дважды-один в формате"рисунок jpeg", второй-"файл СR2".при этом на самом фотике это одна фотография. как убрать эту бяку, чтобы был просто "рисунок", а то этот "файлы" весят по 30 мб.
Ежикорен

Сообщение Dmitry Poltavsky » 09 июл 2014, 20:11

Ежикорен писал(а):у меня кэнон 650Д. часто лазаю в меню и меняю то или се. путем в нем так и не разобралась. появилась такая проблема-когда подключаю фотик к компу, чтобы скинуть фотки, фотик одну фотку показывает дважды-один в формате"рисунок jpeg", второй-"файл СR2".при этом на самом фотике это одна фотография. как убрать эту бяку, чтобы был просто "рисунок", а то этот "файлы" весят по 30 мб.

:D
У вас одновременно на карту памяти пишется два файла - джипег и рав (.cr2). Если вам рав не нужен (а я так понимаю, он не нужен) - выключите в меню его запись.

Изображение

Вот так поставьте, а у вас сейчас стоит RAW + L.

:D
Dmitry Poltavsky

Пред.След.

Вернуться в Фотоклуб

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1